Jump to content
Guest Иваныч

Драйвер для LED лампы на ШИМ SM7305pb - регулировка выходного тока

Recommended Posts

Guest Иваныч

Здравствуйте.
Есть драйвер для светодиодной лампы на ШИМ sm7305pb, схема приложена.
Чем правильно регулировать выходной ток: изменением R3 или делителем R2R1 ?
Эта МС, видимо, относительно новая, не нашел по ней комментариев.
спасибо

sm7305PB.png

cs (current sense), вход датчика тока,так что R3.FB ограничение максимального напряжения.

Edited by der_igel

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Guest bect

У меня лампа на 9w точно с таким драйвером светит очень слабо, как ночник. Насколько я понял в ней стоит 8 светодиодов 2835, 3 кристалла- 1w Померил напряжение на выходе драйвера 60v. Напряжение на светодиоде 7,5v. Ток вцепи 5ma. как сделать нормальную яркость. Подскажите? 

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Guest bect
Posted (edited)
02.08.2019 в 20:46, Falconist сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

У меня есть драйвер от 12w лампы на РТ4501С. Можно ли подключить к нему или светодиоды сгорят?  

Edited by Borodach
не цитируйте предыдущие посты.

Может, и не сгорят. А может, и сгорят. Ни параметров его я не вижу, ни схемы.

Guest bect
5 часов назад, Falconist сказал:

Может, и не сгорят. А может, и сгорят. Ни параметров его я не вижу, ни схемы.

Нарисовал с платы, как смог.291009539_.jpg.124beb3edc7d1d45ad5331234d2fb880.jpg

Что-то Вы перепутали с маркировкой. PT4501 имеют совершенно другое к-во выводов, чем на Вашей схеме и предназначены для совершенно иной задачи.

Guest bect
1 час назад, Falconist сказал:

Что-то Вы перепутали с маркировкой. PT4501 имеют совершенно другое к-во выводов, чем на Вашей схеме и предназначены для совершенно иной задачи.

Вот ссылка http://img004.hc360.cn/k3/M0A/D6/D7/wKhQv1k-B2OEWDcnAAAAAKI974w601.pdf

Китайскому, к сожалению, не обучен. Поэтому по "ихним" даташитам что-то ваять лично я поостерегся бы.

Цитата

Скупой платит дважды...

Guest bect
4 минуты назад, Falconist сказал:

Китайскому, к сожалению, не обучен. Поэтому по "ихним" даташитам что-то ваять лично я поостерегся бы.

Да ты чайник, дружок. Зачем тебе схема если ты не понимаешь. Насчет китайщины. У меня таких 2 лампы отработали по 2,5 года 24 часа в сутки и сгорели из за плохого контакта земляного провода в общедомовом щитке, провод сначала загорелся а потом коротнул  на фазу. Так что лампы отличные.

12 минут назад, Гость bect сказал:

Да ты чайник, дружок

Возможно. Вот только литьем пуль из гуана не занимаюсь. Чего и Вам (поскольку не припоминаю, чтобы мы пили на брудершафт) делать не рекомендую.

Guest Владимир

Изменил мощность светодиодной лампы на драйвере  PT4501C, ссылка на китайский даташит, парой сообщений  выше. Ключевой резистор - RS1,RS2, стоял 3 ОМ, сменил на 10 ом, яркость снизилась больше, чем в два раза, перегрев исключен (что и требовалось).

Ранее я спрашивал, почему лампа светит слабо и как это исправить. Falconist развел целую дискуссию, подай ему это, подай то. Но в итоге сдулся и ничего не подсказал. Разобрался сам. Оказался неисправен конденсатор С2 внешне целый, тестером звонится нормально, а под напряжением утечка. После замены все заработало нормально, но я еще уменьшил ток на светодиоды. Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом. Изменяя сопротивление резисторов R3 R5 соединённых параллельно я обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение, хотя и незначительно .

sm7305PB.png.6566754ae24b9afab4e009ef5e30f460.png

1 час назад, bect сказал:

обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение,

Надо же, какое открытие. :lol2:

Умники вроде  Falconist, Dr. West и им подобные могут идти лесом.

5 часов назад, bect сказал:

Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом.

Очень правильное решение, меньший ток увеличивает ресурс лед диодов и резко уменьшает нагрев лампы. Это также только на пользу лампе. Вы молодец,  занялись драйвером. Я обычно сразу меняю путём сборки самодельного драйвера. Ваше решение по уменьшению тока взял себе на заметку. В ремонте подобных драйверов у меня мало опыта, хотя в ремонте самих ламп опыт есть.

я обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение, хотя и незначительно

Это потому что LED диоды сами по себе являются стабилизатором и питаются током. Их можно исп. вместо стабилитронов, подбирая нужным числом нужное V в прямом включении. Я так делал стабилизатор V на 1,5V из зарядки для сотового тлф. для часов на работе, быстро садят батарейки а ходят точно.

Я бы ещё добавил огр. пусковой ток R - 2,2 ома до 4,7 ома на вх. диодного моста. Хотя и ёмкость после диодного моста небольшая, часто летят диодные сборки по сети. И увеличил ёмкость 4,7мкф 400V до той, которая влезет по размерам. Это уменьшит пульсации.

Edited by Владислав2

07.08.2019 в 13:31, Гость bect сказал:

сгорели из за плохого контакта земляного провода в общедомовом щитке, провод сначала загорелся а потом коротнул  на фазу.

Это болезнь всех обще домовых устройств. Раньше, когда работал электриком, у меня в инструкции было чёткое указание на ежегодную ревизию именно земляных шин в сборках РП. Особенно с алюминием. А сейчас я смотрю современные спецы забили на это. Даже раз в пять лет никто ничего не делает.

Edited by Владислав2

Оказался неисправен конденсатор С2 внешне целый, тестером звонится нормально, а под напряжением утечка. После замены все заработало нормально, но я еще уменьшил ток на светодиоды. Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом.

Поздно увидел тему, часто приходится заниматься подобными драйверами. В них это типичная неисправность - дохнет кандер после моста. Ток уменьшаю еще проще -  один из параллельно включенных резисторов выпаиваю нафиг и все, яркость немного уменьшается но увеличивается продолжительность службы лампы.

41 минуту назад, Matik сказал:

яркость немного уменьшается но увеличивается продолжительность службы лампы.

И нагрев уменьшается, что повышает срок службы тех-же электролитических конденсаторов. Они жару не любят.

Edited by Владислав2

Я тоже, сначала выпаял R5, но яркость слишком маленькая, померил ток со 100ма, упал до 47ма. Поэтому впаял на место R5 сопротивление 10ом и ток стал 80ма.

По поводу пускового тока. У меня стоит на месте FR1 термистор на 22ом, он вроде сглаживает броски пускового тока. Ёмкость С1 я бы тоже увеличил, просто высоковольтных конденсаторов нет.

Насчет домовых щитков. У нас горят щитки  уже  раза 4 или больше, но всем пофиг, а электрики трут уши, что пацаны щитки поджигают. 

Специально для  Falconist

У слова бот есть два значения. Первое значение появилось в 2000-х годах благодаря таким играм, как Counter-Strike и Half-Life. Тогда "бот" был по сути компьютером, против которого играл человек.

Второе значение связано с появлением различных приложений и программ, например, Телеграма. Здесь "бот" стал компьютерной программой для облегчения взаимодействия с пользователем.

Бот работает очень просто: если человек, пишет "Как дела?", то бот ответит "Нормально". Если бот знает имя собеседника, то он может ответить "Нормально, Владимир."

Но есть и более сложные боты. Например, бот-игра "Правда или ложь". Бот предлагает человеку угадать, является ли верным тот или иной факт. Это очень интересный и познавательный вид отдыха!

В отличие от людей боты не спят, поэтому они могут отвечать на вопросы людей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Более красивое название для "бота" в современном мире - искусственный интеллект.

Именно это слово я употребил в общении, но вы заявили, что это сработала авто замена, и заменила на слово чайник. И начали склоку, употребляя выражения:  литьем пуль из гуана не занимаюсь, пили на брудершафт, Скупой платит дважды и прочее.

Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Специально для @bect :

Цитата

-- Поручик, у Вас сапоги водой забрызганы. На улице что, дождь?
-- Нет, ветер-с.

+ П.II.19.

У меня есть драйвер от 12w лампы на РТ4501С как уменьшить напряжение на выходе с 90v до 70v

846963007_.png.a8de7c644bd5c403ac348daa5e8c3ace.png

Подскажите, кто знает.

Цитата

— Дурак, ты дурак, Фуфлузий. Откуда в лесу рыбе взяться?

Цитата

Учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту.