Перейти к содержанию

Фонокорректоры - все, что с ними связано, общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Основное определение (фонокорректор, винил-корректор, предусилитель-корректор для магнитного звукоснимателя) - устройство для предварительного усиления и частотной коррекции сигналов от магнитного звукоснимателя винилового проигрывателя.

Эта тема предназначена для начального знакомства с предметом, а именно:

1. Стандартные характеристики корректоров:

1.1 АЧХ - стандартизовано RIAA 78

1.2 выходное напряжение - достаточное для линеного преда или усилителя мощности - в среднем 0.2-1В RMS

1.3 уровень шумов - чем меньше тем лучше,

для MM голов 80-100дБ

для МС голов 60-80 дБ

1.4.перегрузочная способность тоже чем больше тем лучше как правило не менее 20-30 дБ

2. Различные схемы корректоров,

реализующие в той или иной степени указанные выше характеристики, обсуждение этих схем.

Вопросы построения этих схем.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки выкладываю простую схему корректора на ОУ.

http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred10.php

В качестве ОУ можно использовать NE5534.

157УЛ1 - специализированный малошумящий усилитель (хотя, какой малошумящий - по сравнению с современными ОУ, так, середнячок). Не является ОУ, отличается гораздо меньшим собственным Ку, существенно бОльшими искажениями. Предназначен для построения усилителей воспроизведения для кассетных магнитофонов, где сигнал с выхода головки в среднем в 10....20 раз меньше, чем сигнал с ГЗМ.

Применение данной микросхемы в УК неоправдано ни с какой точки зрения. Более того, биполярный транзистор на входе с большим уровнем шумового тока базы неудачен для работы с источниками сигнала с большой индуктивностью.

Замена 157УЛ1 на ОУ возможна только при полной переработке схемы. Для корректора начального уровня проще взять типовую схему на ОУ.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на сайте Паяльника не нашлось типовой схемы на ОУ :).

А что надо переработать, за исключением заземления одного вывода головки на землю?

Вот еще схема Никитина на транзисторах:

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...7&Itemid=55

Выпускается промышленно фирмой Крик

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что надо переработать, за исключением заземления одного вывода головки на землю?

Да практически всё. 157УЛ1 - специализированная микруха и обвеска ей требуется исключительно собственная, поскольку определяет режимы работы.

Цепь коррекции нужно изменить номиналы. Включение самого ОУ - совсем другое.

Да, еще один серьезный недостаток схемы на 157УЛ1 - ОЧЕНЬ низкая перегрузочная способность. Если для УВ магнитофона это не так принципиально, то для УК - крайне существенно.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ладно, ссылку на 157УЛ1 я потер, чтобы никого не смущала, вот еще пара ссылок:

http://macro.by.ru/library/acoustic/Ataev_...yZvukovospr.pdf

http://macro.by.ru/library/el/Orlov_PrimenenieOpAmp.djvu

тут правда не только про корректоры, но и про них тоже

Вот еще полезная схема для измерения АЧХ корректоров:

http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PhonoM...ments/Leter.htm

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда!!! перепутал! Вот - эта! Как теперь ту стереть, что бы народ не путался?

post-28000-1184866197_thumb.jpg

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Типовая схема - а хотя бы вот эта. Точность постоянных надо уточнить...

Я эту схему пробовал.Вполне прилично звучит.Но там рекомендую 1К резисторы убрать.

Вообще она не такая простая как кажется.Я там с землей сначала не мог понять как ее подключать.

Там почемуто аж три земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему пробовал.Вполне прилично звучит.Но там рекомендую 1К резисторы убрать.

Если корректор питается от отдельного источник, то килоомники действительно в питании не нужны, более того, вредны. Если же от источника, питающего и последующие каскады, то развязывающие резисторы лучше оставить во избежание самовозбуда, правда величина в 1кОм необоснованно велика, достаточно сопротивления в 5...10 Ом.

Вообще она не такая простая как кажется.Я там с землей сначала не мог понять как ее подключать.

Там почемуто аж три земли.

Схема простейшая и типичнейшая. Три земли - один из способов борьбы с помехами, одна - земля питания, вторая и треться - сигнальные земли правого и левого каналов. Возможен и другой вариант - первая земля - земля питания, вторая - земля входа обоих каналов, третья - земля выхода обоих каналов. Какой вариант лучше - нужно выбирать в зависимости от конструкции. Все земли нужно соединять в одной точке. Обычно она располагается либо в районе входа, либо в районе ввода питания.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему там по схеме сигнальные земли правого и левого каналов не соединяются с землей питания?

Возможны пять вариантов. Первый и банальный, - просто ошибка при нарисовании схемы, забыли изобразить перемычку. Второй - они соединяются через резистор в 10...500 Ом, опять же, где-нибудь в районе входа. Третий - все три земли идут отдельными проводниками к источнику питания и соединяются на нем. Четвертый - все три земли соединяются на входном разъеме. Пятый - две сигнальные земли подключаются к экранирующим оплеткам кабеля, идущего от звукоснимателя, (каждая к своему), а третья земля подключается к общей оплетке, в которую заключены оба входных кабеля и вместе земли соединяются либо в районе головки. Последний способ неудобен при подключении звукоснимателя через разъемное соединение.

Но в любом случае земли как-либо должны быть обязательно гальванически связаны, поскольку иначе возможен выход из строя входного каскада ОУ или подмагничивание катушки ЗС, что приводит к дополнительным искажениям.

Кстати, последняя причина является одним из важных противопоказаний к применению ОУ с биполярным входом в УК для систем высокого разрешения.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это точно! Я сначала попробовал не соединять сигнальную землю с землей питания но он плохо работал, хотя не сгорел, а потом сединил и все нормально стало работать.

А самый лучшый результат, как мне показалось, был когда я соединил эти земли через резистор в 10 Ом.Шума меньше стало или даже можно сказать совсем пропал.Я имею ввиду шум от источника питания.Хотя какой то шум там все же еще есть.Но он наверно от самого ОУ исходит так как он даже тогда есть когда я полностью отключаю все от сети и он на конденсаторах работает.

Вообще с этим шумом проблемы.Мне пока не удалось такой фонокорректор создать у которого не было бы шума.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= Мне пока не удалось такой фонокорректор создать у которого не было бы шума. =

А у меня такой есть! :rolleyes: И пока я был в отпуске у меня друг слушал его и пред, теперь назад не отдает. :D Говорит - ты себе ещё сделаешь, а у меня такого никогда не будет. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинь схемку.

Lynx-04 :rolleyes:

А потом может шумит тракт после корректора? У меня шумела только 157ул1 и 548ун1 все последующие вели себя прилично. Могут правда шуметь при возбуде тракта. Глянь осцом что там по выходу.

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет осцилографа.Да какой там тракт? Там один 47 Ом резистор стоит.Я его вообще не ставил а поставил заместо разделительный конденсатор.

В приципе шум небольшой, его только слышно если усилитель на полную громкость включить и без музыки.Но все же он больше чем от предусилителя например который я тоже сам сделал.Я думаю там чтото с земляными петлями не в порядке.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оконечник то сам не шумит? По идее чем меньше деталей, тем качественнее они должны быть. Парадокс однако, вот мы снова и пришли к качественным комплектующим. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет шума - он ДОЛЖЕН быть всегда, вопрос в его уровне. Вообще, последний зависит от многих факторов - собственно усилительного элемента на входе, характера импеданса источника сигнала, согласования импеданса источника с входными свойствами усилителя, распределения спектральной плотности шума входного каскада по частоте и т.п. Для ММ головок оптимальны с точки зрения шума входные каскады с применением полевых транзисторов с большой площадью структуры, для МС - биполярные входы на транзисторах с низким объемным сопротивлением базы.

В общем случае измерять шум осциллографом неправильно. Результат будет сильно отличаться от действительного ввиду особенностей регистрации сигнала как осциллом, так и зрением. Праильный метод - это измерение среднеквадратического значения шумового напряжения. Для ММ корректоров хорошим можно считать отношение сигнал/шум более 65...70дБ, отличным - более 78...80дБ. Тот же Lynx04 имеет отношение сигнал/шум со стандартной ММ головкой более 85дБ. Для МС корректоров отличное отношение с/ш - более 65дБ.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил что корректоры на двух ОУ меньше шума производят чем на одном.Во всяком случае у меня.

Хотя по идее чем меньше деталей тем меньше шума должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то это правильно. При использовании корректоров на нескольких ОУ с распределенной коррекцией можно выбрать тип входного ОУ малошумящим, кроме того, меньшее усиление каждого из двух ОУ, т.е. более глубокая ООС, дает меньшие результирующие искажения.

По поводу количества деталей - Вы и правы и неправы одновременно. Из общих соображений - да, меньше деталей, меньше шум. НО! Вопрос в том, в каких режимах эти детали работают и насколько далеко они отстоят от входа. Из общей теории малошумящих усилителей известно, что шум, вносимый каскадом, тем меньше, чем больше усиление входного каскада устройства. Поэтому, усилив сигнал на входе очень малошумящим каскадом в 10...15 раз, дальше уже можно практически не принимать в расчет шумы последующих каскадов, - их вклад в общий шум будет несравненно меньше вклада входного.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Перебирая старые тетрадки наткнулся на схемку одного из своих первых корректоров. Она до сих пор трудится у меня в вертушке Электроника 117. Отличается низким уровнем шумов и корректным воспроизведением сибилянтов. Выкладываю - может кому будет интересно.

post-21599-1188400279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её делал лет эдак 20 назад. Работает действительно не плохо. Но у меня она была в Арии-102 с головой ГЗМ-055 :rolleyes: Эх было времечко!!! А сборку тогда достать было почти нереально! :(

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...