Перейти к содержанию

Дистанционная проверка состояния насоса - как?


Queesesto

Рекомендуемые сообщения

Это об авторе темы, конечно. Мутная какая-то постановка задачи.
Просто пока писал, тут ещё напостили ответов и получились непонятки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Queesesto сказал:

Септик типа Тверь.

Это надо было написать в первом сообщении. Было бы меньше вопросов.

3 часа назад, Queesesto сказал:

Вы, наверное, путаете поплавок с поплавком. Я про тот, что болтается на кабеле на погружных насосах - дискообразный с шариком внутри.

Нет, я ничего не путаю. Ознакомьтесь с устройством поплавкового выключателя. Форма поплавка может быть различной.

Ставится выше выше уровня срабатывания поплавка насоса. Это  надёжный и простой способ контроля. Если будете делать "гирлянду", как предлагали выше, то через месяц вы привыкнете к её мерцанию и пропустите аварию.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Dr. West сказал:

Это об авторе темы, конечно. ..

:yes: понятно.

32 минуты назад, Dr. West сказал:

...Мутная какая-то постановка задачи.

Поскольку, как бы являюсь обладателем  типа домика в деревне, со всеми сопутствующими "расходниками", как то: газ, свет, вода и выгребная я....э-э септик,... евошние мутки более менее ясны...Какими то схожими задачами сам озадачивался, что то решено, что то признано не стоящим особого внимания ввиду использования оборудования которому можно доверять (контроль раз в полгода - более чем достаточно). Попробовал некоторые "экзотические" датчики с работы,  для домашнего использования (доплеровский расходомер, ультразвуковой датчик уровня, ....),  можно было в лёгкую  организовать даже систему сбора информации реал тайм (а ля как на буровой), поигрался день два, чиста из интереса, неделю повисела, смотал..., признал излишеством для имеющейся  избушки на данный момент времени, пока на "умный дом" не тянет...

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые, не серчайте. Всё прочитал, всё вкурил, но не всем ответил.)) Кучу реально ценных советов увидел – придется докупить еще септиков, чтобы реализовать их все.))

Если серьезно, то пока что ни на одном форуме ни на один топик я не встречал такого дружного с, самое главное, очень дельного суппорта. Так что звездочки в карму всем откликнувшимся.

Для себя сделал вывод, что изложил вам недостаточно информации, поэтому получилось как в притче про слепых мудрецов и слона. Советчики отталкивались от гипотез и допущений.

Исправляюсь. На всякий случай, чересчур детально.

Септик в моем случае – это очистная станция, не просто колодец с дерьмом. Топасоподобная, но без электроники. В последней камере, куда выходит технически чистая вода, установлен погружной насос-дренажник, периодически ее опустошающий. Цепь насоса в нормальном состоянии разомкнута, и замыкается по всплытию поплавка. Есть особенность - в другом дренажнике цепь размыкается уже при наклоне поплавка в положение горизонтали; в том же, что в септике она размыкается при опускании поплавка  не ранее, чем он встанет в противоположное «на ребро». То есть, при медленном опускании уровня воды (и поплавка на ней), насос продолжает работать. Возможно выключает или второй импульс от шарика, или сухой ход. Насос – по-моему, Pedrollo.

Септик зарыт в яме под гаражом (почти как в смотровой яме), своим верхом на 20 см ниже уровня низа плиты пола. Яму накрывают 6 крышек из листовой стали по 30 кг каждая. Жена не поднимет, да и мне западло каждый день их открывать. Фундамент гаража – монолитная лента – т.е. водонепроницаемый «стакан»… так что в случае смерти насоса септик (читай: септик с подгаражным пространством) еще очень долго будет принимать сток, НИКАК об этом не сигнализируя. Но может, кроме запаха, но это маловероятно, поскольку в подпольном пространстве хорошая вентиляция с выводом на крышу, а крышки ложатся на уплотнитель. Так что если насос помрет, я об этом узнаю, когда излишки дерьма в объеме пары кубов поднимутся выше пола. И вот это согласитесь, будет полный Пэ. Поэтому контролировать состояние насоса ой как надо.

Почему контролировать состояние насоса, а не уровня – да потому что все провода уже заложены, и хочется обойтись малой кровью, а не тянуть к септику еще один провод для установки датчика переполнения. Плюс, датчик может внезапно сломаться, загрязнится, заилиться, окислиться, отржаветь (да-да, при переработке дерьма в воду бактерии воду закисляют, и ее испарения за несколько лет убивают установленные внутри септика железки – например, подвесы ершей)… Что уж говорить, про нежный датчик. То есть, он может запросто сломаться никак об этом не сообщив. И нужен датчик проверки датчика. И датчик проверки датчика проверки. Ну и так далее. По причине крышек и общей изолированности конструкции никакие "наблюдащие издалека" датчики также не подходят. Датчик, наблюдающий издалека, что из-под люков в гараж уже прут сотни литров дерьма - я сам. ))

Из гаража мы попадаем в нижнюю прихожую, где установлен щиток, куда сведены абсолютно все кабели дома – в том числе насоса в септике. Компрессора в септике. Насоса в колодце. Из нижней прихожей вверх по лестнице – жилая часть дома, а через дверку прямо – в техцоколь, где колодец, насосы, баки… и в том же цоколе проходят все трубы – в том числе от колодца и от септика. Таким образом, контроль за септиком можно учинить как в техцоколе «по воде», так и в помещении нижней прихожей «по электрике». Но в любом случае – контрольные лампы, индикаторы или что-либо еще удобно располагать в нижней прихожей. Приехал, прошел из гаража в прихожую и, хочешь не хочешь, а индикатор про себя отметил. И понятное дело, блинкеры, счетчики литров, по которым надо совершать какие-то подсчеты и манипуляции, сравнивать показания и т.п. – всё это менее удобно, чем 1 зеленая лампа. Или красная.

Вот в рамках всех этих условий и ограничений и получается, что самый классно-идеальный вариант – это лампа, которая в реальном времени «звонит» насос. Но насос разомкнут поплавком, поэтому остаются только косвенные проверки – реле последнего включения насоса, датчик уровня, счётчики литров и т.п.

Как-то так. Надеюсь, внёс ясность, и, может, у кого-то родится гениальная идея как прозвонить разомкнутую обмотку. Хотя, повторю, из уже предложенных вариантов хочется воплотить все.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как проверить разомкнутую цепь? Никак. И даже это недостоверно.Насос может тупо заклинить и звониться как исправный.

Тут только одновременный контроль нескольких признаков штатной работы: счетчик среднесуточных моточасов, количество и частота включений насоса, контроль номинального тока.

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...