Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

одни проблемы=( не могу выставить ток покоя. до этого выставлялся. были проблемы с 0 на выходе. нашел ошибку.из-за не внимательности закоротил дорожку идущую на r5. после исправления снова включил. вроде все нормально. но начало странно напряжение скакать. оказалось проблема была в негодности конденсатора с1. заменил и хорошенько залудил дорожки за одно. включаю лампа начала вспышками мерцать. выключил еще раз все просмотрел включаю таже сама песня. через секунд 5 перестал выставляться ток покоя. мультиметр показывает 0. лампа не горит. лишь при вращение r18 начинает немного светится но мультиметр все равно показывает 0. тп настраиваю через разрыв коллектора VT17. замерил напряжение сначала на R27 затем на R28 показывает 200млв. но 0 на выходе по прежнему настраивается. напряжение на VT4 на эмитере всего 6в. номиналы резисторов все такие же как на схеме за исключением R29 18 ом и R27-28 0.43ом. питание. трансформатор от амфитона А1-01-2. электролиты по 6тыс мкф в плечо, знаю мало но это лишь для теста. диодный мост д243. напряжение. без усилителя 60в с усилителем падает до 40в. ну я имею ввиду это-+. транзисторы вместо П307в 2N5551. вместо КТ801Б КТ817Г. вместо КТ602Б КТ940А. выходники КТ808АМ. все остальные такте же как на схеме. настраиваю через лампу в первичке 60ватт. помогите пожалуйста =)

post-83302-0-71228500-1363871643_thumb.png

Изменено пользователем kurmay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП выставляют уже на питании без лампочки. лампочку включают для первого пуска, дабы убедиться что нет возбуда и нет КЗ в плате. Если при первом пуске она кратковременно загорается и тухнет, то все в порядке. затем нужно её отключить и подать напряжение напрямую и уже выставлять ТП.

Напряжение питания мериется относительно массы, и что-то но у вас сильно проседает. Хотя конечно, если через лампу то оно будет проседать, при условии что большой ток потребления усилителем. в это момент лампа должа быть под накалом. а раз оно проседает то в чем то косяк.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на VT4 на эмитере всего 6в. номиналы резисторов все такие же как на схеме

Может быть не правильно меряете, или мультиметр неисправен? При 6 вольтах на эмиттере VT4 резистор R12 должен полыхнуть синим пламенем и перегореть за секунду, потому что при питании 40в и таком падении (34в) ток через этот резистор составит 1,26А, и мощность на нём выделится больше 40 ватт. Проверьте его, потому что если он такой как указано на схеме, то этой ситуации быть не может. И мультиметр протестируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил еще раз все. да ошибся в цоколевке и неправильно впаял V4. включаю еще раз лампа вспыхла и погасла. значит вроде как нету ошибок. убираю лампу подключаю без нее. питание повысилось до+-55. т.е. просадка на плечо примерно 2.5в. выключаю. замыкаю вход на землю.выход без нагрузки. включаю тестер в разрыв коллектора. включаю снова. тп 0 и не реагирует на переменник. но все транзисторы без перегрева лишь слегка теплые, выходники чуть по теплее. но стали ужасно греться R27-28 рука не терпит. чуть не обжегся.грешил на переменник проверил он в порядке. вот такой у меня мультиметр

post-83302-0-72278500-1363903703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тп 0 и не реагирует на переменник. но все транзисторы без перегрева лишь слегка теплые, выходники чуть по теплее. но стали ужасно греться R27-28 рука не терпит. чуть не обжегся.

Ну точно, что то не то меряете, или мульт дохлый. Если эмиттерные резики выхода сильно греются, значит ток через них есть и ток этот огромный, гораздо больше чем требуется.

Не занимайтесь этой ерундой с включением в разрыв, меряйте ток по напряжению на этих резиках.

При таком напряжении питания КТ808 и тем более КТ817 использовать нельзя. Холостой ход они могут выдержать, но при работе сдохнут, моргнуть не успеете. Снижайте питание или меняйте транзисторы на более высоковольтные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чем "плоха" схема усилителя Шушурина 1980 года?

А кто сказал,что она плоха?На сколько я помню,на основе той схемы был создан усилитель АМФИТОН.Повторение схемы Шушурина 1980 года заключалось в том,что было не всем доступно приобретение комплементарных транзисторов восьмисотой серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня вопрос к автору.Чем всётаки можно заменить кт503 в ДК версии 2010(гдето проскакивало что нужно именно их там ставить).Просто нет таких.

Спасибо.

Изменено пользователем zagnidon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засвистит - будете настраивать.

Из импорта затруднительно указать что-либо низкочастотное аналогичное КТ503 :)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что быстродействие элементов в усилителе в теории должно увеличиваться от входа к выходу. Поэтому ставить быстрые транзисторы на входе и тормознутые на выходе не по феншую.

Ставтьте те, что я написал. Не прогадаете.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо играют.

Низкочастотные, что укладывается в концепцию WP о том, что в усилителях относительно "медленный" вход машет быстрым хвостом (ВК).

SaMaHa аппиридил ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Шушурин 78 Как увеличить мощность ?

ставил пару КТ808

У принципе в они ж на 50 Вт значит в сумме 100 Вт макс наверно не сильно нуже они чем КТ819 . Мне показалось что на преварительном усилении раскачки не хватает

У меня в другом усиле КТ818 КТ 819 , так я знаю что принципе они могут бомбить не слабо , нетак как 2sc5200 , но процентов на 75 от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность зависит от питание. Ограниченна ОБР транзисторов.

Питание у Вас сколько ? Нагрузка какая ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...