Перейти к содержанию

Как описать прерывание в блок-схеме?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ruhi сказал:

А среда разработки для них бесплатная есть?

А это имеет значение? IAR вроде и бесплатный есть. Только вот все давно взломано

1 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

Вы мне предлагаете бросать AVR

Нет, ни в коем случае. Тут важно понять, что изучив один МК, вы без проблем сможете освоить любой другой, т.к. по большей части все будет похоже. Да, добавятся регистры, поменяются их названия, но принцип останется прежним. Я тоже с AVR начинал, их проще всего было купить в магазине. После них достаточно легко изучил STM8/32, и C8051. Так что не останавливайтесь)

Только что, ttt222 сказал:

минимальный объем и высокое быстродействие

И что это вам даст? Пусть программа на 1Кб больше, но свои задачи она выполняет на 100%. Что еще требуется? Другое дело, если стоит задача уложиться в минимальный объем, ибо задача несложная, а МК стоит 10 центов, просто эта несложная задача, описанная на Си туда не лезет, тогда есть смысл извращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Эффективность это что такое?

Я описал выше, в том же посте.

Эффективность - чувствую, для Вас это эквивалент денежного вознаграждения. 
Вы сейчас не хотите анализировать полностью схему разработки, а считаете только по своему.
Интересно, а как же я тогда умудряюсь впихнуть систему пуска в один килобайт? С помощью Си? Смешно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, ttt222 сказал:

под красотой кода всегда подразумевалось необходимое решение в минимальном объеме. минимальный объем и высокое быстродействие, что тут для Вас лишнее?

И если надо все 15-ть файлов прграммы переписать поправить для добавления параметра, это не влияет на "красоту"???

Плохо вы еще в красотах разбираетесь :)! , хоть и бессмертный, помните что было "всегда" :) !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, BARS_ сказал:

описанная на Си туда не лезет, тогда есть смысл извращаться.

Так, итить, об этом же и речь!

Или же, по Вашему, чтобы мне пройти по грязи, Вы мне заведомо отказываете в галошах, навязывая сапоги рыбацкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Интересно, а как же я тогда умудряюсь впихнуть систему пуска в один килобайт? С помощью Си? Смешно!

Я выше же написал, что язык определяется ЗАДАЧЕЙ. Что-то выгодно написать на Си, что-то на ASM. А вы, почему-то, не хотите понять это компромисс, для вас надо писать либо на ASM, либо на Си. А ведь еще возможен симбиоз того и другого. Про это все как-то тоже забывают.

1 минуту назад, ruhi сказал:

И если надо все 15-ть файлов прграммы переписать поправить для добавления параметра

Когда программа составлена грамотно, то изменение одного параметра делается за минуту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, а я о чём?

@BARS_ , Вы слушаете собеседников? Читаете их сообщения. Такое ощущение, что нет. 
Что-то сегодня я разочарован в Вас.

 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Про это все как-то тоже забывают.

Не крутите хвостом в сторону. Никто об этом не забывает. Сейчас идет обсуждение, с чего начать. Фортран предлагать не буду. Сам просто не все помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симбиоз это прекрасно, только в случае если полностью осознаешь что ты делаешь, что дано профессионалам, а не начинающим, каковым является топикстартер.

я тоже писал о применении более высокого абстрактного уровня который может дать тот же Си, но это не значит что Си надо выбирать первым языком в изучении МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ttt222 сказал:

но это не значит что Си надо выбирать первым языком в изучении МК

Вся суть в том, что начинание с ASM может отпугнуть новичка. Вообще, абсолютно без разницы, с чего начинать. По мере надобности будет изучено остальное. Главное, чтобы это не было Arduino IDE, начавшие с нее, потеряны для программирования:crazy:

6 минут назад, mvkarp сказал:

Да, блин, а я о чём?

Ну, видать, недопоняли мы друг друга малость:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, BARS_ сказал:

Когда программа составлена грамотно, то изменение одного параметра делается за минуту...

А как же красота? :)

Я просто думал что когда "грамотно" это и есть красота :)!

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Вся суть в том, что начинание с ASM может отпугнуть новичка. Вообще, абсолютно без разницы, с чего начинать. По мере надобности будет изучено остальное. Главное, чтобы это не было Arduino IDE, начавшие с нее, потеряны для программирования:crazy:

Если АСМ пугает, с С-ями тоже не стоит связываться, мне кажется.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

недопоняли мы друг друга малость

Недочитали. :)

6 минут назад, BARS_ сказал:

начинание с ASM может отпугнуть новичка.

Вспоминая себя древнего, наоборот, именно к Асму тянулся. Не хотел в высокие проги влазить. Именно по причине объёма и скорости. Так и остался на низу.
Ну, время всё сбросило. Нынче вообще на знаю, что такое контроллер. Так, остатки давно уже прошлого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Не хотел в высокие проги влазить.

У меня наоборот было, Си я еще с ПК знал...

10 минут назад, ruhi сказал:

Если АСМ пугает, с С-ями тоже не стоит связываться, мне кажется.

Зависит от восприятия. Кроме того на Си можно тренироваться на ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ruhi сказал:

Если АСМ пугает

Асм - это ж как цифровая техника и логика . Причем все что с битами происходит в отладчике видно .

Можно запрограммировать генератор , триггер , регистр , счетчик и соединить их в часы, например , или другую схему .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mvkarp сказал:

Недочитали. :)

Вспоминая себя древнего, наоборот, именно к Асму тянулся. Не хотел в высокие проги влазить. Именно по причине объёма и скорости. Так и остался на низу.
Ну, время всё сбросило. Нынче вообще на знаю, что такое контроллер. Так, остатки давно уже прошлого. :(

Скажу вам по секрету, контроллер, это на самом деле процессор, потому что по определению (вроде аж 60-х годов),

процессором называлась микросхема которая выполняет инструкции. Все что здесь упоминалось подходит под это определение, АВР-ы, СТМ-ы, АРМ-ы....

Вот ПЛИСы они не процессоры, но и контроллерами их тоже не называют.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ruhi сказал:

Вот ПЛИСы они не процессоры, но и контроллерами их тоже не называют.

А вот внутри ПЛИС можно завести самый настоящий микроконтроллер и программить его на обычном Си.

1 минуту назад, ruhi сказал:

АРМ-ы....

ARM - это ядро,  а не контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут развели холивар, не останусь в стороне :)

1. Программирование - это не Си, не ассемблер, не паскаль и не фортран. Программирование - это способ мышления, когда непонятное превращается в понятное при помощи примитивного набора разрешенных действий. Это умение понять, что "пойди купи хлеба" - это алгоритм, что "купи" - это тоже алгоритм ("открой кошелек, найди деньги, дай продавцу и т.п."), что одно и то же действие можно сделать разными способами... Короче говоря, можно выучить 100500 языков программирования и не стать программистом, а можно не знать толком ни одного языка, и быть им.

2. Учиться программировать на микроконтроллерах, в соответствии с вышесказанным, это все равно что учиться "ходить в кроссовках". Надо осваивать стиль мышления и средства выражения мыслей (т.е. язык программирования). И тогда спустя некоторое время станет все равно, какой МК, какой язык... останется выбор из категории "я люблю кисленькое", т.е. чисто личные пристрастия, субъективные и необъяснимые, как любовь...

3.  Опять же, на основе вышесказанного, получается, что осваивать программирование все-таки лучше на языке верхнего уровня, т.е. Си, а не ассемблер (если ограничиться обсуждаемым набором языков). Хотя бы просто потому, что этот уровень ближе к естественно воспринимаемому. И уровень абстракций на нем заметно выше, а ведь именно абстрактное мышление отличает человека от животных. Так что моё мнение - Си. Почему, например, не бейсик или паскаль? Да потому, что говорящих на Си гораздо больше, чем на паскале или бейсике! Выучить язык, находясь в среде носителей языка, гораздо проще, чем выискивая этих носителей среди инакоговорящих.

4. Понятие красоты - субъективно. Но понятие "качественней программы" - объективно. Есть писаные и не писаные правила, стандарты даже. Всем, ищущим смысл в фразе "правильно написанная программа" настоятельно рекомендую к прочтению книгу "Веревка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу". Это не бред наркомана, это очень хорошее руководство по качеству написания кода.

5. У меня всё :) 

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А вот внутри ПЛИС можно завести самый настоящий микроконтроллер и программить его на обычном Си.

ARM - это ядро,  а не контроллер.

Завести можно тараканов, а у меня в ПЛИС-ине был реализован процессор типа АРМ, и я к нему добавлял свой переферийный модуль.

И эта прошитая образом процессора АРМ ПЛИС-ина тоже научилась выполнять инструкции, соответственно, формально, стала относиться к процессорам.

Терминология должна быть формальной.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ruhi сказал:

у меня в ПЛИС-ине был реализован процессор типа АРМ, и я к нему добавлял свой переферийный модуль.

Повторю еще раз, "процессор типа АРМ" не существует. Есть процессор с ARM ядром. Да, есть крутые и дорогие ПЛИС с интегрированным ARM ядром, на котором можно развернуть ОС. Однако и на дешевых ПЛИС можно развернуть МК по имени NIOS, тогда все пишется не на VHDL/VERILOG, а на обычном Си. Правда, все прелести ПЛИС, типа параллельного выполнения участков кода, точности выполнения действий до такта и т.п полностью теряются. Сами же ПЛИС лучше предназначены для скоростной цифровой обработки и формирования сигналов. Т.е. для того, что МК по сути не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Повторю еще раз, "процессор типа АРМ" не существует. Есть процессор с ARM ядром. Да, есть крутые и дорогие ПЛИС с интегрированным ARM ядром, на котором можно развернуть ОС. Однако и на дешевых ПЛИС можно развернуть МК по имени NIOS, тогда все пишется не на VHDL/VERILOG, а на обычном Си. Правда, все прелести ПЛИС, типа параллельного выполнения участков кода, точности выполнения действий до такта и т.п полностью теряются. Сами же ПЛИС лучше предназначены для скоростной цифровой обработки и формирования сигналов. Т.е. для того, что МК по сути не умеют.

Ну переведи:

Atmel® | SMART SAM E70 is a high-performance Flash microcontroller (MCU) based
on the 32-bit ARM® Cortex®-M7 RISC (5.04 CoreMark/MHz) processor with floating
point unit (FPU).

Повторитель блин :).

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atmel® | SMART SAM E70 - высокопроизводительный МК, основанный на 32-битном RISK процессоре с ядром ARM® Cortex®-M7.

 

Для особо непонятливых:

Архитектура ARM (от англ. Advanced RISC Machine — усовершенствованная RISC-машина; иногда — AcornRISC Machine) — семейство лицензируемых 32-битных и 64-битных микропроцессорных ядер разработки компании ARM Limited.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Atmel® | SMART SAM E70 - высокопроизводительный МК, основанный на 32-битном RISK процессоре с ядром ARM® Cortex®-M7.

 

Для особо непонятливых:

Архитектура ARM (от англ. Advanced RISC Machine — усовершенствованная RISC-машина; иногда — AcornRISC Machine) — семейство лицензируемых 32-битных и 64-битных микропроцессорных ядер разработки компании ARM Limited.

Дык нету тут "с ядром", ядерный вы наш :)! Просто:

Atmel® | SMART SAM E70 - высокопроизводительный МК, основанный на 32-битном RISK процессоре <deleted> ARM® Cortex®-M7.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, BARS_ сказал:

У меня наоборот было

@BARS_ , я начинал с МК в 93-м примерно. А Вы?

40 минут назад, ruhi сказал:

Скажу вам по секрету,

@ruhi , не нужно секретничать! Процессоры и контролеры изначально были разложены в разные папки. Процессоры - это чистая математика. Контроллеры - это решение задач в текущем времени.
Потому у контроллеров развитая система внешних прерываний. А у процессоров они отсутствуют. 

 

43 минуты назад, BARS_ сказал:

ПЛИС

Я, наверное, отстал. Но ПЛИС - это программируемая логическая интегральная схема. И никаких инструкций не должна нести. Так, грубо говоря, ПЗУ. Но в современном развитии с некоторым (не знаю, как назвать).

 

42 минуты назад, ARV сказал:

Программирование - это способ мышления,

Точно высказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ruhi сказал:

Дык нету тут "с ядром", ядерный вы наш :)! Просто:

Для начала переводить научитесь. Вот эта запись ARM® Cortex®-M7 как раз и подразумевает ядро. Компания, которая придумала ARM ядро не выпускаем МК, вообще никакие. Она продает права другим компаниям, которые выпускают МК на их основе. Хотя даже не совсем так, ARM - это архитектура ядра, а Cortex®-M7 как раз само ядро. Но ARM МК не бывает, т.к. ARM это пустой вычислитель без периферии. А вот периферию производители добавляют по своему усмотрению. При этом у каждого производителя, коих приличное количество, свое видение этого вопроса. Так же как и есть ядро 8051, но МК на этом ядре выпускаются весьма разные. Разберитесь уже, наконец, в строении МК, чтобы не писать такую фигню. В тех же телефонах, кстати, тоже ARM архитектура, только ядро А9/10 и т.д., при этом это уже не МК, а именно процессор.

 

10 минут назад, mvkarp сказал:

я начинал с МК в 93-м примерно. А Вы?

В 2015-16, если правильно помню. Как переехал учиться в город, где их продают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mvkarp сказал:

@BARS_ , я начинал с МК в 93-м примерно. А Вы?

@ruhi , не нужно секретничать! Процессоры и контролеры изначально были разложены в разные папки. Процессоры - это чистая математика. Контроллеры - это решение задач в текущем времени.
Потому у контроллеров развитая система внешних прерываний. А у процессоров они отсутствуют. 

 

Начинал в 93 - это сильный аргумент!

Но интересно другое, где вы видели процессор у которого отсутствуют прерывания??? После таких заявлений ваш возраст приходится воспринимать как аргумент не в вашу пользу!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ARV сказал:

осваивать программирование все-таки лучше на языке верхнего уровня, т.е. Си, а не ассемблер (если ограничиться обсуждаемым набором языков). Хотя бы просто потому, что этот уровень ближе к естественно воспринимаемому. И уровень абстракций на нем заметно выше,

Не соглашусь.
Индивидуум, который изучил коды контроллера способен потом писать хоть на языке Зюйда (это я сейчас только придумал). А вот выучившийся на языке Зюйда не поймет, почему его код хуже, чем у меня. :(

Высокий уровень позволяет лишь писать побыстрее коды да продавать их. Пример тому  - Гейтс с его Майкрософт. Коды растут, железа требуется все больше... А смысл? Продажи, ёлы, деньги!

Винда 10 со всеми своими драйверами в машинных кодах запросто уместилась бы на диск CD. А не на DVD. А кому это нужно? И требовала бы не Гиги ОЗу, а мегабайты. 

 

5 минут назад, ruhi сказал:

где вы видели процессор у которого отсутствуют прерывания???

Не путайте просто прерывания и 

17 минут назад, mvkarp сказал:

развитая система внешних прерываний.

Иначе я стану сомневаться в Вашем осознавании процесса. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...