Перейти к содержанию

Как Повысить Напряжение


Рекомендуемые сообщения

Мужчины, простите, но я не нашёл такой темы на форуме.

Проблема вот в чём:

1. У меня есть классный аккумулятор на 5А/ч, который когда разряжен, даёт 2,4В, заряженный 4,2В. И есть девайс, который я от него хочу питать.

2. Девайсу нужно минимум 5В, которых пока нет. Я на базе МАХ860 сделал удвоитель, но если аккумулятор разрядится до 2,4В, то мне не хватит. Хотя меня это мало беспокоит. А вопрос вот в чём. В принципе мне всё равно, удваивается так удваивается, меня это устраивает. Я хочу узнать: есть ли микросхемы, которые при подачи на них от 2,4 до 4,2В будут выдавать постоянные 5В.

3. Самая большая проблемма в том, что МАХ при питании 3В даёт мне максимум 30мА, а мне надо хотя бы двести. Вопрос тот же: есть ли такие микросхемы?

P.S. Я всегда пытаюсь пользоваться импортными микрухами, но для общего развития и сравнения попробовал бы и отечественные.

Большое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мужчины, простите, но я не нашёл такой темы на форуме.

Проблема вот в чём:

1. У меня есть классный аккумулятор на 5А/ч, который когда разряжен, даёт 2,4В, заряженный 4,2В. И есть девайс, который я от него хочу питать.

Cтранный какой-то аккумулятор... Слишком большая разница между заряженным и разряженным состоянием, должно быть меньше.

Я хочу узнать: есть ли микросхемы, которые при подачи на них от 2,4 до 4,2В будут выдавать постоянные 5В.

Да.

3. Самая большая проблемма в том, что МАХ при питании 3В даёт мне максимум 30мА, а мне надо хотя бы двести. Вопрос тот же: есть ли такие микросхемы?

Да.

P.S. Я всегда пытаюсь пользоваться импортными микрухами, но для общего развития и сравнения попробовал бы и отечественные.

Все правильно, не больше чем для общего.

Ищите у MAXIM микросхемы повышающих стабилизаторов.

Например: MAX1678, MAX1722, MAX1723, MAX1724.

Вот здесь их много: http://para.maxim-ic.com/cache/en/results/4631.html

Схема в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мужчины, простите, но я не нашёл такой темы на форуме.

Не надо сексуальной дискриминации. Тут встречаются такие девушки, радиоэлектронику знают получше некоторых мужиков.

Ищите у MAXIM микросхемы повышающих стабилизаторов.

Микрасхемы импульсных стабилизаторов имеются наверно у каждой уважающей себя компании.

Например у Analog Devices есть замечательная микрушка в корпусе SOIC8, ADP1111 работает в диапазоне 2-30 В входного, как на повышение, так и на понижение напряжения. Можно включить по схеме инвертора, из + в - и наоборот. Силовой ключ микросхемы работает до 400 мА (1,5 А в пике), дальше стабатывает защита. Если этого мало, можно использовать ее как задающую, с внешним силовым ключем.

У National Semiconductor для повышения можно применить LM2577 а для понижения - LM2576

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите написано, что ADP1111 выдаёт 5В, 100мА.

В одном из вариантов. Схема очень навороченная, вариантов включения куча.

Если тока не хватает, поставь внешний транзистор, собственно я ее чаще всего как ШИМ-контроллер использую.

Не хочешь мучиться, используй готовые решения со встоенным силовиком.

Тот-же LM1577 / LM2577 или MAXIM-ов куча.

Если тех что перечислил Serg Svetlov по току не хватит посмотри на MAX727

Удачи.

P.S. Прошу прощения, меня поправили, что MAX727 - понижающий. Ссылку не убираю, вдруг кому с 12 В на 5 перейти потребуется.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблема вот в чём:

Старый я и меня не исправишь. :rolleyes:

Просто как вариант. По первой ссылке делал. Понравилось.

http://www.radiolub.orsk.info/IBP/lo_v_pr.htm

http://www.radiolub.orsk.info/Shems/pr_priem.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАХ727 - понижающий

Прошу прощения, не с той платки срисовал.

Как вариант MAX1763

P.S. На Maximax сам уже давно не делаю, но то, что у меня сейчас есть, на ADP1111 или микроконтроллерах, некоторым покажется слишком сложным и навороченным.

Таким людям обычно советую LM2577 и LM2576, в зависимости от того, что надо, повысить или понизить.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...