Перейти к содержанию

Почему греется удлинитель и "искрит компьютер"?


Гость Шум

Рекомендуемые сообщения

А, как-же Ваши теоретические выводы увязать с практическими результатами? 

Или, будем "подгонять" результаты практики, мотивируя погрешностью эксперимента и защищая теорию ? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, v1ct0r сказал:

итак уважаемые коллеги, подведем итог нашей около научной дискуссии :)

провел я эксперимент в 4 сериях

КМК  ещё одного не хватает.  Два одинаковых по длине и конструктиву провода. Один брошен как попало, второй смотан в бухту. Получаем почти чистое сопротивление на одном и индуктивность, не скомпенсированную обратным проводником, на втором проводе. Цепляем нагрузку, врубаем переменку. Через 15 минут замеряем температуру. 

Если следовать теории индуктивного нагрева, то сбухтованный одиночный  проводник должен нагреться до офигенской температуры, ощутимо бОльшей, чем не смотанный проводник, который будет нагреваться исключительно из собственной "сопротивляемости".

P.S. Какая только фигня не приходит в голову в пол второго ночи. <_<

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, v1ct0r сказал:

провел я эксперимент в 4 сериях

Хорошие эксперименты. Полезные и познавательные.

НО!

Не хватает одной очень важной детали - замера падения напряжения на импровизированной переноске в каждой серии при одинаковом токе, поскольку в случае наличия индуктивности на скрученной она будет вдобавок активному обладать и реактивным сопротивлением, поэтому падение напряжения на ней при подаче переменки должно быть больше, чем с ней же, только растянутой в линию, а также по сравнению с постоянкой. Параллельно можно замерять и температуру, в том числе начальную и конечную, причем за одинаковые промежутки времени каждого опыта. И это, как по мне, будет намного более показательный результат.

Да и при таких лабораторных работах лучше снимать детальное видео, чтоб не возникало никаких сомнений, в том числе множественных дополнительных вопросов и предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, v1ct0r сказал:

вы никогда не видели конденсаторные батареи на предприятиях для компенсации реактивной мощности, которые охлаждаются водой?

Охлаждаемые водой не видел, но если конденсатор, к примеру, 100 кВАр, то это не значит, что он будет греться как ТЭН 100 кВт. Какой-то нагрев конденсатора конечно будет, но только за счет активных потерь...

4 часа назад, alex123al97 сказал:

Не хватает одной очень важной детали - замера падения напряжения...

Ага. А также измерения угла сдвига тока через удлинитель от напряжения, которое на него подано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alex123al97 сказал:

при таких лабораторных работах лучше снимать детальное видео,

заморачиваться с видео у меня нет никакого желания, т.к. процесс выхода на установившийся режим довольно длительный - около часа.

если кто то  думает. что я пытаюсь ввести в заблуждение, то 

1. на фига мне это надо

2. я честно указал, что в моем случае основной нагрев из-за ухудшения охлаждения при смотанном в катушку проводе

3. я провел опыты в первую очередь для себя, "чтобы расставить точки над i"

4. практически каждый из вас может повторить этот "сериал" (со своими хотелками) и проверить правду я говорю или нет 

5. если кому то не дает покоя то что "теория расходится с практикой" - бифилярная обмотка  должна уничтожить индуктивность,  и измеритель индуктивности показывает, что ее нет, а она есть, то никакого расхождения  здесь на самом деле нет.

все дело в том, что если рассматривать полную цепь, то да индуктивности двух катушек, намотанных бифилярно и включенных встречно компенсируют свои воздействия на электрическую цепь, но не уничтожат друг друга  и на своем участке цепи каждая индуктивность будет функционировать так как ей положено.

обещать не буду, но если будет время и желание, то есть мысли повторить опыты с меньшим током (2 ампера) чтобы уменьшить нагрев и не испортить термометр.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

уменьшить нагрев и не испортить термометр

Я бы делал опыт таким образом, чтоб нагрева вообще не было, ну или был минимальным, поскольку он влияет на активное сопротивление провода и, соответственно, на остальные эл. параметры схемы.

Вернусь с командировки и буду иметь время и желание, возьму бухту провода 2х2,5, пропущу переменный ток 2-3А и померю спад напряжения в свернутом и развернутом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

бифилярная обмотка  должна уничтожить индуктивность,  и измеритель индуктивности показывает, что ее нет, а она есть,

привет, действительно из практики могу сказать, что кабель из 2 проводов в бухте работает на 50 гц с индуктивностью и ограничивает ток, при подключении , например, сварочных аппаратов с мощностью 3-5 квт,220в, 50гц, ограничение сильно чувствуется даже при 10 витках бухты диаметром 20-30 см. Скорее всего индуктивность обусловлена плохим сцеплением витков, так как они да же не на магнитопроводе намотаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет нагрева в бухте, даже некоторые производители в инструкции указывают что при подключении больших мощностей ее надо полностью разматывать.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы походу сами с собой спорите. Когда последний раз автор суда заходил? Развели дискуссию на тему давай спорить.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sem2012 вопрос автора выеденного яйца не стоит -  у всех искрит и вряд ли кто этим заморачивается, а как с этим бороться, при очень большом желании, уже было сказано, но вряд ли он, как и большинство остальных(включая меня) будет с этим бороться 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

если кто то  думает. что я пытаюсь ввести в заблуждение, то

И мыслей не было, по крайней мере у меня. Тут уже на интерес процесс идёт.

 

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Но "дамы из бухгалтерии" периодически панику наводят по этому поводу. :D

Дамы  навключают в один удлинитель чайник\грелку\лазерник и плойку. Там хоть сматывай, хоть в жидкий азот помещай...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по поводу искрения. Стандартная фраза; "у меня розетка коротит".
Ну и обогреватели в переходный период - это вообще святое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 27.11.2017 в 20:49, fant сказал:

Удлинитель - бифилярная катушка. Где токи по проводникам текут в противоположных направлениях. Индуктивность -- ноль.

Хотелось бы тогда, коль тема так разрослась, один такой вопрос поднять. Итак, мы выяснили насчёт индуктивности, что в случае однофазного удлинителя её не будет. А вот что будет в случае смотанного трёхфазного удлинителя, особенно в случае неравномерной нагрузки на фазы?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TUNGSRAM сказал:

мы выяснили насчёт индуктивности, что в случае однофазного удлинителя её не будет

как это не будет??? 

В 30.11.2017 в 10:18, v1ct0r сказал:

если рассматривать полную цепь, то да индуктивности двух катушек, намотанных бифилярно и включенных встречно компенсируют свои воздействия на электрическую цепь, но не уничтожат друг друга  и на своем участке цепи каждая индуктивность будет функционировать так как ей положено.

 

8 минут назад, TUNGSRAM сказал:

что будет в случае смотанного трёхфазного удлинителя,

в каждой фазе появится своя  индуктивность, которая будет зависеть  от диаметра и количества витков бухты

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что спор? Активное сопротивление - не возвращает энергию в сеть. Реактивное - возвращает.

А у меня удлинитель горячий не смотанный в бухту. Тогда что???

Если удлинитель не выдерживает мощность, включенную на него, хоть активную, хоть реактивную, он грееться. Если даже есть реактивное сопротивление то энергия не идет в сеть - все падает на удлинитель. На удлинителе обычно указано, на сколько он ампер. Например, у меня максимум 10 ампер. Но, несмотря на это, когда я подключаю на него нагрузку 6 ампер, он через 5 минут уже горячий возле вилки удлинителя и вилки устройства (нагрузки) - наиболее. 

Каждый удлинитель для мощной нагрузки - резистор. Ну, провода в стене никто не проверял.

И тут есть еще один важный момент. Дело в том, что все Вы знаете, что от увеличения температуры сопротивление увеличиваеться. Так что какое сопротивление Ваших удлинителей после работы надо узнать.

Ну и теперь ясно, почему в бухте он грееться - цепная реакция наргева и увеличения сопротивления происходит быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, v1ct0r сказал:

если нет выключателя, то..

зажмуриваться... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, TUNGSRAM сказал:

А вот что будет в случае смотанного трёхфазного удлинителя, особенно в случае неравномерной нагрузки на фазы?

На Ваш вопрос очень легко ответят токоизмерительные клещи. Достаточно обхватить ими все провода, участвующие в питании нагрузки и он Вам покажет геометрически суммарный результат, который независимо от нагрузки фаз всегда будет нулевым. Кто сомневается - может проверить.

То же могу сказать и при охватывании вышеуказанными клещами пресловутой переноски или даже целой бухты - главное чтоб количество пар разнополюсных проводников совпадало. Результат будет аналогичным. А все потому, что в токосъемной катушке разрывного сердечника клещей не наводится никакая ЭДС, поскольку она либо постоянная, то есть не трансформируемая, либо скомпенсированная переменная.

По этому же принципу работает любое УЗО, которое обхватывает оба проводника и молчит при одинаковых по значению, но противоположных по направлению в них токах. Но стоит хоть немного создать дисбаланс, как моментально, в результате скачка ЭДС, вызванной как раз появившейся результирующей индуктивностью, оно выбивает.

То же происходит и в трехфазном УЗО. Можете как угодно и сколько угодно извращаться над пофазной нагрузкой причем хоть с участием нуля, хоть без - оно будет молчать. А выбьет только при вышеописанном условии в результате тех же вышеописанных физических процессов.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TeraVolt сказал:

Если даже есть реактивное сопротивление то энергия не идет в сеть - все падает на удлинитель.

Не совсем. Просто под "реактивной" в этой теме априори принимали индуктивность. Но любой двухжильный (и более) провод обладает более емкостью, чем индуктивностью, которая, как известно, является отличным генератором реактивной энергии, идущим в сеть. И чем длиннее провод (кабель) и выше класс напряжения, тем она более ощутима. К примеру, кабеля 10кВ длиной даже несколько сотен метров, включенные в холостую, нехило мотают счетчики реактивной энергии. А выключать их нельзя, поскольку отсыревает изоляция и они приходят в негодность. Этими качествами они доставляют немало хлопот собственникам, которым необходимо временно остановить производство и сохранить при этом кабельные электросети.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2017 в 21:33, Гость Шум сказал:

Почему настольный компьютер искрит в вилке ?

Привет тёзка! Давай, назовись каким-то другим ником и заделай им ещё какую-нибудь тему.  А то твой удлинитель они  уже третью страницу  жуют. Да и  тебе видно скучно стало, интереса нет никакого, уже с понедельника. Нужно что-то новенькое им запостить.. Например: "Почему моргает лампа в патроне люстры?".. Ну в общем придумай какую-нибудь хрень, чтобы  новые  сопли пожевать и поржать заодно :) Но и сам не сваливай с темы так сразу.. Скажут, что мол искрит патрон.. а ты немного погодя скажи, что он новый.. И пусть они стучат по клаве, консультируют один другого, красуются,  и думают дальше. Скажут, что контакт отходит - а ты скажи, что тоже проверял и всё нормально. А когда скажут , что провод где-то перегнутый, или в скрутке неконтакт, то поблагодари за идею, и скажи что пошёл его проверять, гнуть и трясти..А сам занимайся своими делами, пока они тут клаву долбят и друг другу лайки ставят. Но потом появись, через денёк-другой.. почитать и поржать, над тем как они на полном серьёзе твою шнягу двое суток обсасывали.. и заодно сказать, что мол всё проверил, провод нормальный.. и ещё что-то спросить.. ну итд. В общем ты понял.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, noise сказал:

В общем ты понял.

Когда-то и у самого появлялись мысли заделаться эдаким злым, полоумненьким троллем и пройтись полным абсурдом по закономерностям науки и вопиющей логике ее апологетов ))))) Не удивлюсь если эта тема (изначальная) - именно такой случай )))))

Но, думаю, если бы ТС, как и многие его соратники, были бы активны в лично поднятых темах, то все (большинство) участников дискуссий придерживались бы рамок этих тем.

А так - фантазия гуляй, клава стучи, умняк рекой лейся )))))

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, noise сказал:

.... удлинитель они  уже третью страницу  жуют...

Вообще-то это не самая "тролльская" тема и уж очень много народу интересуется... : "А в действительности, почему? " :)

Все научные или наукообразные рассуждения говорят за то, что этого не может быть, потому что этого быть не может...

А на практике - греются неразмотанные удлиннители, горят провода и возникает всё то, что так не согласуется с научными и наукообразными рассуждениями. 

 

Вот прям вчера - удлиннитель в 50 метров. 

Многожильный медный. (два провода по 36 жилок около 0.12 мм) в двойной резиновой изоляции. Сечение (общее каждого провода) - порядка полутора квадратов. 

Мне "размоталось" метров 15. Остальное - бухтой и осталось лежать посреди двора.

А, погодка - не май месяц. Снежок весь день. То погуще, хлопьями, то пореже - морозными "иголочками"... 

Ну и нагрузка на удлиннитель - то "болгарка" - Ватт 700. То зарядное для аккумуляторов шуруповёрта-перфоратора.

На ночь глядя включил пару 60-ти Ваттных светодиодных прожекторов... К периодически работающим зарядникам и болгарке.

Так вот, сам провод и многорозеточный прибамбас - так и лежали под сугробами.

А вот неразмотанная бухта - обтаявшая - лежала в лужице. 

Почему? 

Я чё, превысил допустимую нагрузку на провод, что он стал греться?

 

Так у меня через этот удлиннитель даже сварочник "FUBAG"- вполне прилично работает и не "затыкается" от просадки напряжения...  Да и чайник на 1200 Ватт при этом успевает греться. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...