Перейти к содержанию

Как запитать паяльник на 42в


Гость Генка

Рекомендуемые сообщения

Согласен со всем выше сказанным о неоптимальности выбранного решения. Но если сильно интересно, то расчет следующий. Если что-то непонятно, то школьный учебник физики за 11 класс в помощь.

*******************************************************************

1. Находим ток цепи.
I = 40Вт / 42в = 0,952381А.

2. Находим напряжение на конденсаторе (в сети беру 230в).
Uc = SQRT(230*230 – 42*42) = SQRT(51136) = 226,133в
226,133 * 226,133 = 51136.

3. Находим реактивное сопротивление конденсатора.
Xc = 226,133в / 0,952381А = 237,439ом.

4. Находим емкость конденсатора на частоте 50Гц
C = 1 / (2 * 3,14159 * 50Гц * 237,439ом) = 1,34059e-5Ф = 13,4059мкФ ~ 13,4мкФ

*******************************************************************

1. Находим ток цепи.
I = 60Вт / 42в = 1,42857А.

2. Находим напряжение на конденсаторе (в сети беру 230в).
Uc = SQRT(230*230 – 42*42) = SQRT(51136) = 226,133в
226,133 * 226,133 = 51136.

3. Находим реактивное сопротивление конденсатора.
Xc = 226,133в / 1,42857А = 158,293ом.

4. Находим емкость конденсатора на частоте 50Гц
C = 1 / (2 * 3,14159 * 50Гц * 158,293ом) = 2,01089e-5Ф = 20,1089мкФ ~ 20,1мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 часа назад, fant сказал:

 

  А ка бы вилочку в розеточку не той стороной сунул ?  С тех самых пор на конденсаторный БэПэ смотрю очень недОбро.

А что мы делаем , когда вилку переворачиваем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Dr. West сказал:

Спасло только то, что тонкий нихром в паяльнике моментально прогорел и разорвал цепь.

 

1 час назад, avv_rem сказал:

Находим емкость конденсатора на частоте 50Гц
C = 1 / (2 * 3,14159 * 50Гц * 158,293ом) = 2,01089e-5Ф = 20,1089мкФ ~ 20,1мкФ.

Всем привет.

Хочу сказать, что ёмкость 20 мкф при 220в 50 гц, конечно будет работать, но при первом включении в розетку может возникать большой импульсный ток, если в момент включения вы попадёте на гребень волны 310 вольт или при искрении в розетке то же случается такая ситуация, при этом импульс тока будет примерно 7 А и нихром в паяльнике может перегореть, так как превышение составит 7 раз, от нормального тока работы.

Еще один недостаток это опасность 220в как большого напряжения и паяльник на 42в всё таки подразумевает большую электробезопасность и наверное меньшее помехо и статическое влияние.

Я думаю, что понижающий трансформатор лучше решение. Или аккумулятор на 42в.

Так же как вариант вместо конденсаторов в 20 мкф 400в можно использовать тиристорные и симисторные регуляторы мощности и напряжения , изночально напряжение на них должно быть убавлено до минимума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Александр73ул сказал:

нихром в паяльнике может перегореть, так как превышение составит 7 раз, от нормального тока работы

Псевдопроблема. Причем, надуманная. Однократные пиковые перегрузки терпятся нагревателем запросто Даже 1-амперный 1N4007 способен в течение одного полупериоде пропустить через себя 30 (ТРИДЦАТЬ!!!) А. При наличии эффективного теплоотвода мог бы "терпеть" и более длительное время.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Даже 1-амперный 1N4007 способен в течение одного полупериоде пропустить через себя 30 (ТРИДЦАТЬ!!!) А

Я же не про диоды, там про нихром в паяльнике речь идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Александр73ул сказал:

импульс тока будет примерно 7 А и нихром в паяльнике может перегореть,

Неверно. Бред полнейший. В курсе ТОЭ доказывается, что во время зарядки конденсатора через резистор до до энергии Wc на резисторе выделится мощность Wr. Причем, Wc = Wr. Теоретический предел энергии равен C*U*U/2 = 20e-6*310*310/2 = 0,961Дж.

Вряд ли масса спирали паяльника будет менее 1 грамма, или 0,001кг.
Удельная теплоемкость нихрома 460Дж/(кг*град).
Поэтому при массе спирали 1г она нагреется всего лишь на
dT = 0,961Дж / 0,001кг / 460(Дж/кг/град) = 2 градуса.

Соответственно, при массах спирали разогрев составит:
0,1 грамма – 20 градусов,
1 грамм – 2 градуса,
10 граммов – 0,2 градуса.

И это в самом наихудшем случае!!!

Даже 60-вольтовые лампочки на 55мА при включении в сеть через конденсатор разгораются удивительно плавно. Попробуйте, если не верите.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и повторяю: псевдопроблема. Холодная спираль лампы при включении терпит токовый (тепловой) удар существенно превышающий номинальное значение - и ничего. Сгорает, конечно, но из-за уменьшившегося диаметра спирали вследствие испарения вольфрама.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно новый паяльник выдержит, если спираль окисленная истоньшается, появляются тонкие места, потом и вовсе сама перегарает, тогда что? не перегорит? в тонком месте?

Я сам использую схему с понижением мощности через конденсатор, но паяльник у меня на 220в и конденсатор соответственно поменьше 1-3 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование любого объекта когда-нибудь заканчивается. Как живого, так и неживого. Но до этого момента он (объект) существует. Так зачем же рассматривать критичную ситуацию, а не штатную?

А в штатном режиме импульсный бросок тока при включении спирали - по барабану.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Генка сказал:

А что мы делаем, когда вилку переворачиваем ?

А если подумать ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А в штатном режиме импульсный бросок тока при включении спирали - по барабану.

да , по барабану, я ещё про искрение в розетке упоминал и мне кажется громоздский будет конденсатор на 20 мкф 400в, против тиристорного регулятора и нет плавной регулировки.

чем плох тиристорный регулятор, так это жужжание паяльника присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fant сказал:

А если подумать ?

Тут на пред. страницах писали что ТС умный сам может думать :D. А тут получаетсья что ТС даже не понимает банальных вещей.

22 минуты назад, Александр73ул сказал:

чем плох тиристорный регулятор, так это жужжание паяльника присутствует.

Есть схемка на этом же форуме от @Falconist так в ней нету ни какого жужжания. Но цеплять его на 42 вольтовый паяльник это не совсем правильно.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kt118 сказал:

это не совсем правильно.

Я сразу сказал, что лучше использовать понижающий трансформатор.

у меня жужжит паяльник отечественный на 220в 40вт, через тиристорный регулятор.

импортный поменьше жузжит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная закономерность. Ну совсем, как в армянском комсомоле:

Сначала сами себе создаем проблему (покупается нестандартный паяльник), а потом героически с ней боремся...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Александр73ул сказал:

они в 2 раза дешевле 220вольтовых

Обожает у нас народ халяву! Сэкономите 100 рублей на паяльнике и потратите день на обсасывание проблемы, 2 дня на изготовление адаптера и затратите 200 рублей на материалы к нему. Кстати, настоятельно не советую подключать паяльник на 42 вольта к сети без разделительного трансформатора. Дешевизна она не из воздуха возникает. Изоляция на 42-вольтовом слабая и не рассчитана на 220 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

А если подумать ?

Я вправду не знаю этого. Попрошу объяснить. Ведь на многих схемах обозначается где фаза идет через конденсаторы, а ноль напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего третья страница, для ЛАТРа рановато. Если сразу все предложить, тема заглохнет.

Пока что выясняем где у вилки ноги, чтоб вверх ногами не вставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у фон Штирлица проконсультироваться, он большой ловкач по этому вопросу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Генка сказал:

Я вправду не знаю этого. Попрошу объяснить. Ведь на многих схемах обозначается где фаза идет через конденсаторы, а ноль напрямую.

А теперь объясните, как вы "подручными" средствами определите, где у вас в розетке фаза и ноль. Если, к примеру, вы с паяльником в "гостях". Каждый раз пробником тыкать ?

Но, я так понял, не просекли главный мой посыл из поста про перегоревший паяльник.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

А теперь объясните, как вы "подручными" средствами определите, где у вас в розетке фаза и ноль. Если, к примеру, вы с паяльником в "гостях". Каждый раз пробником тыкать ?

 

Фазовую отвертку возьму и определю где в розетке фаза и ноль. Объясните пожалуйста. Почему на схемах фаза идет через конденсатор, а ноль напрямую?

В конце концов кто Вам поднимает репутацию уже какой день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Гость Генка сказал:

Почему на схемах фаза идет через конденсатор, а ноль напрямую?

Честно говоря - фиг знает. Для красоты, может. По большому счёту, в какой провод включён конденсатор, для пользователя, без разницы.

43 минуты назад, Гость Генка сказал:

В конце концов кто Вам поднимает репутацию уже какой день)

Я бы уточнил. Не кто, а что.  Наверное сорокалетний "паяльный" опыт и знания.  :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 21:16, Гость Генка сказал:

Почему на схемах фаза идет через конденсатор, а ноль напрямую?

Так было удобнее нарисовать самому первому "автору", нормально изобразившему эту схему включения. Все остальные - тупо, не задумываясь над нюансами - банально скопировали-перерисовали. 

Вообще-то конденсатору абсолютно пофик, с какой стороны к нему подведена фаза. Ведь, фактически - спираль паяльника - всего-лишь сопротивление.

Нелинейное. В смысле - термозависимое. 

Но суть от этого не меняется. Просто - сам конденсатор выстыпает в роли ... того-же сопротивления. Разве что "реактивного". И, на этом "сопротивлении" - гасится излишек напряжения. А, фаза - в любом случае будет присутствовать на паяльнике. Тут, что совой об пенёк, что пеньком об сову... - если спираль "шьёт"  на корпус - готовьте ведро для палёных деталей-плат. 

Да и самому "паяльщику" лучше сидеть на резиновой седушке в резиновых тапочках и резиновых перчатках... 

(шапочку из фольги не предлагаю... Как и сварочные очки-хамелеоны с напылением из "мелкодисперсного серебра" для защиты от СВЧ-излучения при возникновении искрения ... при работе с "пробойным" паяльником. ) 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор я приобрел. Гад тяжелый оказался. 300 ВА. С запасом )))  Последний вопрос. Если мы из 300 ВА вычитаем мощность паяльника 60 вт, то будет сколько равно ? Трансформаторы применяют на ЖД.

изображение 348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
    • Логично предположить, что с таймером все в порядке. А вот согнал DONE стоит проверить, возможно где то в программе он ломается при работе с датчиком.
×
×
  • Создать...