Перейти к содержанию

Что случилось с жалом паяльника?


Гость Nickname102030

Рекомендуемые сообщения

Медной проволокой можно, но не так удобно.

Про губку я понял - я только что такой мягенькой поцарапал стекло. Не особо сильно, но след остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими жалами только в "жалах каловых ковыряться" . Перегретое стальное извержение из китаёзного заднего прохода. Ищи подходящий по  диаметру медный провод,  обстучи, обточи. А это гомно выкинь.  Ежель правильно длину подогнать, можно и без диммера обойтись.

Пейте дети молоко (со стальными  коническими жалами) туалет недалеко!

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стальной сказал:

такой мягенькой поцарапал стекло. Не особо сильно, но след остался.

Постоянно работаю со стеклом и - ... даже обыкновенным сверлом ни разу не смог поцарапать. Да, даже далеко не всяким "победитовым" - особенно если "победит" китайский. 

Песком - да. 

Скрытый текст

Был у мена в практике случай... 

На Рублёвке - в один из "крутых" посёлков повадились грабители. Несмотря на ВОХР, на милицию-полицию и группы быстрого реагирования. Тупо - из леса "просачивались" на территорию очередной жервы, вырубали охрану. Вышибали окна в доме. И, взяв "в заложники" домочадцев - "обносили" котедж. 

И так за весну - три или четыре участка. 

Вот один из жителей и решил поставить "антивандальные" стеклопакеты у себя. Типа, пока грабители пытаются его "выбить" - потратят минут 10.

А, за это время можно и до Канадской границы добежать - до "тревожной кнопки" добраться и любым другим способом вызвать помощ-охрану... 

Дал он указание управляющему. Тот меня пригласил на замер и - практически через две недели - первые 36 стеклопакетов прибыли на "обьект". 

Вместе со мной. 

Пок то да сё, разгрузились, опробовали метод замены ("евроокна", мать их... ), отработали технологию. К вечеру - в домике охраны успели заменить четыре. 

И, тут приехал... :D - "САМ"... 

Скрытый текст

Блин, как-же это забавно: ... полон двор народу. Слаботочники по-над забором лазят, датчики-лазеры-фонарики расставляют, с ними бок о бок - жестянщики - какую-то хитромудрую "а-ля-егоза" - колючку растягивают. Кто-то петли дверные меняет-укрепляет, тут-же сенситивные датчики  по всей территории расставляют, в машине - крузак - снимают надтреснувшее стёклышко весом в 120 кг - в водительской двери... 

Кучкуются свободные охранники, перекуривают домработники-кухарки-уборщицы... 

Вдруг из диспетчерской звучит по громкой связи: ЕДЕТ"! 

И, :blink: - через 20 секунд - двор пустой. Никого. Только я с очередной створкой - вырезаю старый стеклопакет.... 

"САМ" - увидев меня - (ну, во дворе-ж никого больше!!!) - первым делом поздоровался (руку протянул и представился ПЕРВЫМ!!! :blink: - хотя я и "помельче" и моложе...  А потом позвал управляющего. Тихонько так, по имени-отчеству. В полголоса. И - как тот сивка-бурка - управляющий уже на вытяжку перед ним... (Хотя, КЛЯНУСЬ ! - двор был пуст - кроме меня и хозяина дома - в пределах видимости не было никого... А, двор - эдакая "трафальгарская площадь" слегка уменьшенная... ) 

А ... "САМ" и спрашивает, типа Вы что-ж, ВСЕ сразу стеклопакеты заказали? 

Я, право, подумал что управляющего - после этого тихого и простого вопроса увезут на скорой... 

Оказывается, надо было взять "на пробу" пяток стеклопакетов и устроить "тест-драйв", ну или "краш-тест"...

Да под "взаимные обязательства" - типа, если товар не соответствует требованиям - возврат денег и поиски другого производителя.

А тут уже все 108 - заказаны и оплачены. 

Вот, заказчик и решил, провести испытание этих новых стеклопакетов "не отходя от кассы". 

Угу, минут через 20 - к нам притащили кувалды "в ассортименте". Самая мелкая - молоток 800 грамм. Самая крупная - 12-килограммовая дура на углепластиковой обрезиненной рукоятке в полтора метра длиной. 

 

Я конечно понимаю - ТЕСТ. Но я-же СТЕКОЛЬЩИК !!! И, бить по стеклу в моём присутствии - всё-равно что любимую игрушку у ребёнка на глазах топтать... Реально, мне похрену статусность клиента. Но, сердце кровью обливалось... 

А он - "САМ" - дядечка весьма так не мелкий. Не сказать что косая сажень в плечах, но... я - метр семьдесят ростом, а он - на полголовы выше меня и довольно атлетически сложен....  Сам-же и стал проверять. 

Ну, "меры предосторожности" предприняли... - изнутри, в окнах, где я уже заменил стеклопакеты - поставили фанеру от разлёта осколков, затянули-застелили всё целлофаном в несколько слоёв. 

Кувалдочками - первый стеклопакет - проверяли по очереди. Маленькой, побольше, ещё больше и - самой большой - били "наотмашь". От стены - с разворота... 12 килограммов - на длинной рукоятке - да ещё второй и третий раз с характерным "ХЕК" - и, ... :dance2: - не разбили!!! 

Не разбили первый, не разбили второй... Третий я сам попробовал. Четвёртый не стали и проверять. Пришли "коллективно" к выводу, что всё "пучком" и дали мне "зелёную улицу". 

Просто, потом я повнимательнее рассмотрел стекло - стёкла - по которым наносились удары. 

От каждого удара ЖЕЛЕЗНОЙ кувалдой на стекле оставался отчётливо видимый след. Но это были не деформации стекла, не трещины или царапины. Это были пятна железа "в стекле". Ну, как если взять прозрачную наждачку-"нулёвку" от "3M" - и, углом железяки потереть в одном месте... Как-будто металл "влипает" в стекло.

Смогли смыть эти следы лишь концентрированной кислотой, точнее даже смесью. Азотной, серной и соляной... 

Хотя, полировщики потом мне говорили, что такие следы - в отличие круглях пятаков от  вакуумных стеклодомкратов - удаляются вообще просто пемолюксом. 

Было так, что в процессе транспортировки - алюминиевая штанга тяги замка - тёрлась о стекло. И, на стекле оставался след - как будто грязной наждачкой поскоблили-потёрли стекло. Ничё, лезвие канцелярского ножа и тряпочка со старым добрым зубным порошком - на стекле никаких следов... 

 

Прошу прощения за "МНОГОБУКАФФФ", но - ни медной, ни простой железной проволокой стекло поцарапать невозможно. Индекс твёрдости у них СЛИШКОМ разный. 

Это всё-равно что из олова сделать ножовку и пилить железо. Испачкать оловом железяку можно, "натереть" след. Но не повредить. 

Как и железякой стекло. Возьмите любой железный гвоздь или болт и попробуйте на стекле прочертить царапину... 

Если взять "калёный" саморез - и умудриться его обломать - то, острый скол этого самореза сможет ... начать царапать стекло. Миллиметра два. И, заполируется о гладкое стекло. Не будет больше царапать. Даже в масле или в воде. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, KT117 сказал:

Для чистки и восстановления жал-пользуйтесь реактиваторами. Например таким   Tip Refresher BS-2 ...

 или таким  Оксидал https://www.livemaster.ru/item/5573961-materialy-dlya-tvorchestva-oksidal

Наверное всё это имеется на вашей работе,  а оттуда перекочевало и домой.. Т.е. оно не ваше. Иначе  вы бы пользовались наиболее дешёвым средством из вами рекомендуемых. А может и просто куском хлористого аммония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, koms45 сказал:

Ищи подходящий по  диаметру медный провод,  обстучи, обточи. А это гомно выкинь.

Эта рекомендация хороша для паяльников с прутковым жалом и фиксацией боковым винтом. А у автора другой паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Петя сказал:

Наверное всё это имеется на вашей работе,  а оттуда перекочевало и домой.. Т.е. оно не ваше.

Я не нищий-что бы воровать припой на работе. Имею ресурсы для хобби и закупаюсь на алиэкспресс, чего и вам желаю.

А если нет 4 баксов в кармане на новые жала-то и не мучайтесь. 

https://mysku.ru/blog/china-stores/44527.html

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТИМ ПАЯЛЬНИКОМ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ! Нет наверное можно, с нетравленной кислотой паять ведра.. В ПРОТИВОГАЗЕ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ НАДДУВОМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору: купи простой паяльник с медным жалом, а этот убери в кладовку. Научишся паять, прочуствуешь процесс - разберёшься с этим.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется новомодные паяла с несгораемым жалом, это проверка на прочность нервов владельца, постоянно борящегося с таким жалом. И в конце концов выкинувшего такой паяльник. 

Давно пользуюсь с медными жалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший медный инструмент для пайки БГА в айфоне 

vidy-i-vybor-payalnikov12.jpg

При отсутствии цивилизации в окрестностях-на костре можно паять айфоны этим  http://oktabr.alloy.ru/product/nozhi/payalnik-mednyy-zharovoy-molotkovyy-plm1ao1-1820392/

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...