Перейти к содержанию

NE555, фоторезистор и лазер для оповещения задевания сетки шариком при игре в пинг-понг


Whitefoot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.

 

1-1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 " для настольного тенниса  мяч должен быть в диаметре 40 мм, а летать он может с максимальной скоростью 180 км/ч."

Длительность темного времени, тогда получается  800мкС  .

Фоторезистор успеет или нет ?      В даташитах чип-дипа скоростных данных нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, colorad сказал:

 " для настольного тенниса  мяч должен быть в диаметре 40 мм, а летать он может с максимальной скоростью 180 км/ч."

Длительность темного времени, тогда получается  800мкС  .

Фоторезистор успеет или нет ?      В даташитах чип-дипа скоростных данных нет . 

Даташита нет. Но характеристики самые скудные, ведь стоят они за 10 штук 30 рублей. Однако и игроки из нас еще те, суметь бы вообще подать, а о высоких скоростях во время подачи и речи не идет.

33 минуты назад, proekt07 сказал:

Может попробовать использовать механические датчики.Например ртутный,или подобный.

02.JPG.ebaa397826589c29708e9cf9b75fb94a.JPG01.JPG.27bbdeab7a93aab018b016f0a0f69cfd.JPG

А механические датчики чего именно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Whitefoot сказал:

А механические датчики чего именно? :)

Датчики,которые будут срабатывать,когда сетки коснётся шарик.Несколько штук(5-10),подключенных параллельно закрепить по верхней грани сетки.Может даже получится разместить датчики внутри сетки.

cet.JPG.9a520ad574940b0214d595c3084a65d5.JPG

При срабатывании цепь замыкается,а там хоть 555 ,хоть мк,на что рук хватит.Можно сделать на 556,будет сразу и таймер и генератор,что-то типа этого

timer.JPG.05816d5dc70508d06612f38a553e5e29.JPG

Я бы сделал на мк.Скорости реакции на срабатывание датчиков хватит с головой,к тому же и звук и световую сигнализацию присобачить не вопрос,не говоря уже о времени пищания и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ртутные датчики сюда не очень подойдут. Могут заклинивать (ибо имеют серьезный гистерезис). И еще и положение надо правильное найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего использовать пьезодатчики в разрыве " верхней" верёвки сетки и отрегулировать его так, чтобы он реагировал только на касание шарика.

Что-то типа вот этого - http://www.findpatent.ru/patent/26/262718.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КЭС сказал:

Добавить одновибратор. Схем море, хотя бы на той же 555

Звучит для обывателя пошловато, но по описанию то что нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2017 в 15:35, КЭС сказал:

Добавить одновибратор. Схем море, хотя бы на той же 555

Собрал я по этой схеме макетик. Исходя из расчетов для пищания продолжительностью 1 секунду нужны С1 = 9 мкФ,и R1 = 100 кОм. Однако по факту я получаю, что при замыкании выхода под номером 2 с минусом на схеме, таймер запускается и зуммер пищит не останавливаясь. Как то можно определить в чем причина? И для чего на схеме используется конденсатор С2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Whitefoot сказал:

при замыкании выхода под номером 2 с минусом на схеме, таймер запускается и зуммер пищит не останавливаясь

А если замкнуть на непродолжительное время, типа мячик пролетел, так тоже зуммер постоянно пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

А если замкнуть на непродолжительное время, типа мячик пролетел, так тоже зуммер постоянно пищит?

Да, тоже постоянно. Пробовал на разных таймерах,  у меня их 5 штук, все ведут себя одинаково. Причем заметил, что после включения, примерно одну секунду писк чистый, потом появляются шумы 

Изменено пользователем Whitefoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радиокоте нашел статью в которой написано следующее:

Цитата

t = R*C, где R - сопротивление резистора в МегаОм-ах, С - емкость конденсатора в микроФарад-ах. Время получается в секундах

А я считал в омах и фарадах. Как правильно считать? 

Изменено пользователем Whitefoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5a268f3b7b2db_.thumb.jpg.efa692e9a14cf8724491b94285b4aba1.jpg

43 минуты назад, Whitefoot сказал:

- сопротивление резистора в МегаОм-ах, С - емкость конденсатора в микроФарад-ах. Время получается в секундах

 

43 минуты назад, Whitefoot сказал:

А я считал в омах и фарадах. Как правильно считать? 

Все правильно .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, удалось таки заставить работать схему. Для этого подтянул вход 2 на минус при помощи резистора номиналом 2.2 кОм и к плюсу при помощи фоторезистора. В итоге получил довольно чувствительную установку. Поставил напротив фоторезистора фонарик светодиодный на расстоянии 10 см и проводя быстро карандашом между ними подобрал оптимальное значение резистора 2.2 кОм (чем меньше, тем чувствительнее). Наверное стоит поставить переменный резистор для возможности регулировки. Но до сих пор не понимаю, почему все-таки пришлось так сделать, ведь везде пишут, что вход 2 это пуск, активируемый 1/3 напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал готовое устройство. Устройство работает от 3х батареек типа АА. Все немногочисленные электронные копоненты монтированы на печатной плате, изготовленной методом ЛУТ (познакомился с методом для изготовления платы). ИДС1 (индикатор задевания сетки) оказался очень чувствтительным. Улавливает даже проход спички на той скорости, что позволяет взмах руки. Спасибо всем кто откликнулся в этой теме. 

 

IMG_20171208_204807.jpg

IMG_20171208_205741.jpg

IMG_20171210_140628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...