Перейти к содержанию

Защита от перенапряжения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте как реализовать защиту.

Задача:
Есть устройство, по входу которого можно подать напряжение, не выше 60 вольт, постоянного тока (0-60).
Хочу по входу поставить защиту от перенапряжения. Использовать механическое реле желания нет.
Изначально хотел применить супрессор и предохранитель, но вовремя остановился. Так как можно подать завышенное напряжение с малым током (недостаточным для предохранителя), предохранитель не сгорит и отдуваться придется супрессору.
Изучал как работают динисторы, симисторы, тиристоры.. Я так понимаю в моём случае и это не подходит, так как они только открывают переход при подаче управляющего напряжения, а мне нужно наоборот закрыть.
Читал, что нечто похожее, можно реализовать при помощи мощного полевого транзистора, но как точно и схемы включения те нашёл.
Подскажите пожалуйста как реализовать защиту от перенапряжения с моими условиями (срабатывание при превышении напряжения 60 вольт. Ток потребления прибора до 20-25А), желательно попроще и без использования механического реле.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, ziganok14 сказал:

Интересно что за прибор у вас такой на 1500 Ватт ?

В принципе секрета никакого нет, с радостью поделюсь ссылкой. Прибор классный, заказал и не нарадуюсь. )) Но вот защиты по входу нет.

https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS5020-Constant-Voltage-current-Step-down-communication-digital-Power-Supply-buck-Voltage-converter-LCD-voltmeter/32821185351.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.NSzjfB

Может ещё кому пригодится. 

Изменено пользователем Andrey-1407
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на кой ляд там защита от перенапряжения? Полтора киловатта может дать только хороший импульсник, стабилизация напряжения которого не позволит превысить номинальное напряжение, а подключать разнокалиберные блоки питания для запитки этого модуля это дурь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, fessit сказал:

подключать разнокалиберные блоки питания для запитки этого модуля ... 

По сути этот модуль и есть сам по себе блок питания. С цифровым управлением и трёхстрочным дисплеем. 

Как я понял - программируемый и вообще, со всякими и всяческими "наворотами"...

И, если его "запитать" от достаточно мощного трансформатора - получится практически "идеальный" лабораторный блок питания с ... программно регулируемым выходным напряжением до 50 Вольт и током нагрузки аж до 20 Ампер.  (килоВатт по сути).

Ну а поскольку - с трансформаторным выпрямителем существует куча "заморочек", да ещё автор хочет выжать "по максимуму" - этот вопрос и возник.

 

Я бы посоветовал автору - не гнаться за максимумом. Взять трансформатор помощнее, но с напряжением на выходе - ТАКИМ, чтобы даже при скачках напряжения в сети до 250 Вольт - напряжение на выходе выпрямителя не превысило "абсолютный" максимум для вышеупомянутого блока. - т.е.- 60 Вольт. 

Ну, будет у него не 50 а 45... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Fessit, Крашер, спасибо за советы. Я скажу больше. Я заказал два таких устройства. Одно на 15А и второе на 20 ))) На том что на 15А, я уже собрал, домашний лабораторник, и так как финансов на покупку импульсника у меня нет, а стоит он в два - три раза дороже самого прибора, намотал мощный тороид, защиту не использовал, так как трансформатор один в том же корпусе и меняться не будет. Лабораторник весит около 10 кг )))

получилось так 

Со вторым 20ти амперным поступлю иначе. Плата с дисплеем будут стоять в отдельном корпусе. С 4мя клеммами вход и выход. Походный :D переносной вариант, предусматривающий подключение различных источников питания по входу. Вот ему то и хочу поставить защиту.

 

 

 

лбп2.jpg

Изменено пользователем Andrey-1407
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Andrey-1407 сказал:

Изучал как работают динисторы, симисторы, тиристоры.. Я так понимаю в моём случае и это не подходит,

Можно и на тиристоре с динистором . Включаете блок через плавкий предохранитель на 30А , тиристор параллельно, а управление на тиристор через делитель на 2 и популярный динистор  на 30В . При превышении 60В выбьет предохранитель .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, colorad сказал:

При превышении 60В выбьет предохранитель

Спасибо за ответ. Но, если я правильно все понял, то как я уже писал выше, можно было это реализовать намного проще, на супрессоре допустим. Но дело в том, что предохранитель будет стоять на 20А. А питание по входу я могу подключить и с меньшим током, которого не хватит для перегорания предохраниителя, но с напряжением большим чем 60 Вольт. Что тогда? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey-1407 сказал:

На том что на 15А, я уже собрал, домашний лабораторник

А зачем такой "лабораторник", что им делать?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

А зачем такой "лабораторник", что им делать?

Ну... каждый наверное сам решает для чего он ему. А если это лично мне вопрос. Для ремонта и тестирования различной радиоаппаратуры и гаджетов, недавно делал светодиодный светильник, источник тока пока не приобрёл для него, очень пригодился лабораторник. Выставил необходимый ток, достаточное напряжение, собрал, проверил, протестировал. Для меня - нужная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще поступить ? На входе вашего супер БП поставить " анализатор " входного напряжения. Вы подаёте питание на вход, если питание не выходит за безопасные границы, то питание подаётся на БП. Реализация копеечная.

А проверять неизвестно какие  источники подключением БП, в надежде что ничего не бахнет, своего рода мазохизм.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fant сказал:

На входе вашего супер БП поставить " анализатор "

Я так понимаю, что речь идёт о чем то подобном тестеру напряжения, вольтметру... 

Я конечно не собираюсь подключать неизвестно какие источники, на "авось не сгорит" )) Естественно блоки изначально будут проверяться по напряжению. Защиту хотел поставить от случайного подключения повышенного напряжения (человеческий фактор, БП с неисправной стабилизацией и тп...). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За много лет занятием радиогубительством всего пару раз мне понадобился мощный источник тока ! Лабораторник 0-30 В и 0-10 А за глаза ! Это конечно мое личное мнение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ziganok14 сказал:

За много лет занятием радиогубительством всего пару раз мне понадобился мощный источник тока !

Главное, что бы он в нужный момент оказался в "шаговой доступности". У топика он уже есть.

 

1 час назад, Andrey-1407 сказал:

Я так понимаю, что речь идёт о чем то подобном тестеру напряжения, вольтметру...

Ну да. "Бомж пакет" - китайский цифровой вольтметр за 80 р  типа такого и тумблер. Подключаете - вольтметр показывает норму, щёлкаете тумблером. Над тумблером красными буквами : "Не проверив - не включай !"

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант защиты на тиристоре.

Можно использовать эту схему в качестве датчика, который, к примеру, будет блокировать симистор на входе тр-ра через оптопару.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex123al97 , мне кажется все несколько неверно поняли "хотелки" автора.

16 часов назад, Andrey-1407 сказал:

переносной вариант, предусматривающий подключение различных источников питания по входу.

Скорее всего автор не хочет с собой таскать трансформатор и намеревается подключать плату чуть-ли не абы где и абы куда... 

К стороннему выпрямителю или батарее аккумуляторов... 

В этом случае ему не защита блока нужна, а карманный тестер с собой и голова. Проверил - соответствует - подключил. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер @Andrey-1407

Понял. Благодарю за пояснения.

Если успею, попробую поработать над схемкой до отъезда в командировку.

А вот свою буду дорабатывать и усовершенствовать - она уже готовый безрелейный вариант с кнопочным управлением и отключения БП, скажем, при заряде АКБ или КЗ на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...