Jump to content
RAYDER

Программирование (разовая работа)

Recommended Posts

Сут проблемы такова имеется динамическая лента повторителя поворотников необходимо изменить или написать программный код для нужного алгоритма.

Сейчас лента работает так 

Необходим след алгоритм:

Включение габарит горит красным,

При включении поворотника огни должны перебегать от середины к краям,

И режим аварийки.

В наличии имеется программатор, если подскажите распиновку МК могу выслать считанный программный код

Бюджет работы 1000 руб

20171202_215810.jpg

20171202_215927.jpg

Чип то какой программировать собрались ? Мы догадываться должны ?

в этом и есть весь смысл китайцы маркировку на нем не написали

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

1 минуту назад, RAYDER сказал:

в этом и есть весь смысл китайцы маркировку на нем не написали

Интересно, а на что тогда у Вас есть программатор ? :)

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

да вот собирался как то изучить основы программирования но что-то на этом все и закончилось (ChipProg-ISP)

20 минут назад, elki сказал:

За такое украшательство можно прав лишиться. 

поподробнее? какие статьи я нарушу?

Edited by RAYDER

1 нога питание +

2, 3, 5, 6 порт ввода

4 нога скорее всего reset

7 нога порт вывода

8 питание -

Сам контроллер запитывается 5 вольт с кренки.

Что мешает написать простенькую программу для МК из серии PIC или AVR и впаять его туда. Если позиции ног не совпадут это не беда переделаем

Лента выполнена с применением китайских адресных светодиодов

http://microsin.net/adminstuff/hardware/ws2811-led-driver.html

Edited by RAYDER

13 часа назад, RAYDER сказал:

да вот собирался как то изучить основы программирования но что-то на этом все и закончилось (ChipProg-ISP)

поподробнее? какие статьи я нарушу?

ГОСТ Р 51709-2001
Автотранспортные средства:ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

4.3 Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

4.3.18 Указатели поворотов и боковые повторители указателей должны быть работоспособны. Частота следования проблесков должна находиться в пределах (90+30) проблесков в минуту или (1,5+0,5) Гц.

Внизу первой страницы любого ГОСТа написано: Несоблюдение требований ГОСа преследуется по Закону.

В КОАП РФ (административная ответственность) есть статья Статья 19.19. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и …режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

В добавок могут еще приписать внесение изменение в конструкцию автомобиля не предусмотренные заводом изготовителем. И есть еще мнения, в случае если кто в зад приедет, могут сделать виноватым, так как такие сигналы не предусмотрены конструкцией авто.

Дело ваше конечно, но я сам был свидетелем лишения прав, за то что на болтах крепления номера спереди были одеты красные колпачки.

Edited by elki

1 час назад, elki сказал:

я сам был свидетелем лишения прав, за то что на болтах крепления номера спереди были одеты красные колпачки.

Подтверждаю, как то гаишник заставил убрать красные колпачки на болтах номера. Я был в шоке, купил ведь их в автомагазине!!! Пришлось сразу сковырнуть их отверткой. 

А по поводу всей этой светомузыки -  в гараже, в новогоднюю ночь  прикольно и только...

Edited by wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Спереди только белые или желтые, сзади только красные, остальное не по ГОСТу.

2 часа назад, elki сказал:

Спереди только белые или желтые, сзади только красные, остальное не по ГОСТу.

простите я забыл об этом сказать. цвет диодов будет перепаян красный на габарит и желтый на поворот

Все равно это будет уже считаться внесением изменений, при желании любой инспектор натянет за это, да и тех осмотр с этим не пройдешь скорее всего. А так дело ваше, я привел пример из жизни. Ну и мое личное мнение на дороге не место игрушкам, отвлекает.

тех осмотр я не прохожу нет в нем смысла дорого да и время теряешь (был опыт), а за состоянием своего авто я сам слежу сервисам не доверяю (кроме тех случаев когда нужно спец оборудование)

10 минут назад, RAYDER сказал:

цвет диодов будет перепаян красный на габарит и желтый на поворот

это как то не вяжется с утверждением, что там стоит WS2811

Если там стоят WS2811 - WS2812, то AVR без кварца будет работать не стабильно. Достаточно посмотреть требования WS2811 к точности управляющей последовательности и сравнить с точностью осциллятора AVR и особенно эту зависимость от температуры. Так что скорей всего на Вашей ленте заказной не перешиваемый чип.

Могу сделать на STM32, но бюджет в 1 тыс. рублей не устраивает.

Вот развлекался в рабочие время с  WS2812

Камень прочитался как PIC12F508, 509, 510, 519 

12F529T39 прочитался вот с таким сообщением (Конфигурационная опция 'Memory' была установлена в запрещенное значение из-за прочитанных из файла данных. Опция будет установлена в состояние по умолчанию ('Unprotected').)

вот что прочитал: могу выложить с другим расширением

12365.hex

Edited by RAYDER

4 минуты назад, RAYDER сказал:

вот что прочитал: могу выложить с другим расширением

Не нужно дарагой, МК залочен , прошивку с него не считаешь.

6 минут назад, IMXO сказал:

Не нужно дарагой, МК залочен , прошивку с него не считаешь.

спасибо за разъяснение

41 минуту назад, RAYDER сказал:

Камень прочитался как PIC12F508, 509, 510, 519

Странно, камни с максимальной частотой ядра в 4 мГц, обслуживают WS2811. Не верю! Объясните как?

6 минут назад, Барабашка сказал:

Не верю! Объясните как?

Чистый код нормального программиста. И никакого мошенничества :)

Это Вам не

3 часа назад, Барабашка сказал:

на STM32

в кубе быдлокодить :)

чистый не катит, время импульса лог0= 0,5мкс , у пыка 1мкс при 4МГц

так чисто за интерес : сколько WS2811 ленте ТС и сколько на одну приходится светодиодов и какого цвета... а то по фото не видно

4 минуты назад, IMXO сказал:

это 519

больше похоже на правду, но 8 мГц (судя по мануалу) на CISC архитектурном МК, тоже верится с трудом, на AVR а это RISC ядро, а для этой задачи оно все же предпочтительно, имхо конечно, на асме мне мне потребовалась 16 мГц 

9 минут назад, IMXO сказал:

чистый не катит, время импульса лог0= 0,5мкс , у пыка 1мкс при 4МГц

http://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC12F519

У меня показывает - 2 MIPS :unknw:
Да и если хорошенько подумать, то можно было бы и на 1 МИПС-овом сделать, имеющим PWM на борту, который тактируется от Fosc.

Только что, Alex сказал:

У меня показывает - 2 MIPS :unknw:

ну так это и есть 0,5мкс / маш.цикл .

Ну, а Вы написали - нереально, ибо у пЫка 1 Мгц всего.

Да лан, фиг сним....
В общем, всё реально сделать.