Перейти к содержанию

EmBlocks Вывод текста через SWO(SWD)


ToRcH2565

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, недавно начал изучать азы STM, и наткнулся на интересную возможность, а именно отправлять текст через отладочный порт:

https://hubstub.ru/stm32/111-otladka-po-swd-stm32.html  (дабы долго не обьяснять о чем я веду речь, ибо без знания терминов это может затянутся).

Так вот, столкнулся я с проблемкой, а именно где же можно данные сообщения посмотреть в EmBlocks, отладочные окна пролез все, там не нахожу, возможно нужно ковырять глубже настройки среды? или данная среда не умеет отображать эти сообщения?

Очень не хотелось бы городить UART для отображение отладочных сообщений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не каждый отладчик способен выводить текст в SWO. Стандартный китайский ST-Link такого не умеет. Правда после некоторой доработки быстро учится.

Текст из SWO можно увидеть в ST-Link utility? там есть окошко на эту тему. Но и UART кстати не самый плохой вариант. Если не охота заморачиваться с UART, можно то же самое сделать через CDC. Там все элементарно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С UART нет желания заморачиваться ибо придется травить плату для схемы(готового переходника нет, зато есть пачка CH340\FTDI2303), а надо оно не шибко часто.. 

CDC тоже не вариант ибо USB занят для CustomHID на мастер устройстве(на слейвах через CustomHid можно запилить... но там думаю таки передавать это всё по радио на мастер устройство)

За инфу про "китайские программаторы" огромное спасибо =) буду гуглить как доработать стандартный китайский STLink =)

Хотя сегодня наконец то стабильно завелось радио навесным монтажём, так что думаю вопрос пока отпадает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

upd.
По вашему совету пошел искать как доработать ST-Link, но нашел гораздо больше чем расчитывал, попробую разложить для новичков что искать хотябы ...

Есть 3 варианта вывода отладочного "текста": 

1) SWO - он же самый "правильный", нужна аппаратная поддержка программатором(доработать китайский программатор - дело 2х минут, если у вас не советский паяльник или руки из нужного места),  из минусов (как для меня) занятый пин(PB3), необходимость пятого провода(не шибко минус, но лень берет свое).

2) Semihosting (то что я по незнанию считал SWO)  - заводится с пол пинка, работает на ура, якобы тормозит камень, перед тем как завелся этот вариант - получилось завести следующий(на нем и остановился)

3) EBMonitor  - "фишка" чисто EmBlocks, может пропускать сообщения(?), работает в обе стороны(как UART прием\передача) не сильно тормозит камень(?)) минусы - совсем нет инфы, нашел случайно на форуме EmBlocks тему, полистал - увидел пример, больше информации о нем найти не удалось(не сильно то и искал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

semihosting лучше не вспоминать даже. Хуже способа наверное не придумать. Про ваш способ номер 3 сказать ничего не могу, так как блоксами не пользуюсь. Если проводов он не просит, то скорее всего он тот же семихостинг и поднимает. Других способов пока не изобрели

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Незнаю как работает semihosting, но как работет EBMonitor - понял, если в двух словах - в RAM выделяется буфер(фиксированого размера) и всё что отправляется (printf...) помещается в этот буфер, а EBMonitor в свою очередь читает постоянно эту область памяти и происходит магия =) Отсюда и пропуски сообщений (не хватило места в буфере\ не успел считать пока не поместили следующие данные).

погуглил на тему как работает semihosting, адекватного ничего не нашел, но из общих фраз понял что общего с EBMonitor только физическая шина по которой данные на комп прилетают (SWD)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможность потери данных при отладке это несомненно большой плюс метода

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@ToRcH2565 , самый адекватный и менее затратный вариант - JLink+RTT .

 В JLink перешивается любой набортный STLink v2 и выше . Для версии 1 нужны доработки железа.

 А преимуществ у RTT  перед SWO, semihosting и тем более EBMonitor   выше крыши 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...