Перейти к содержанию

Помогите запитать ne555 от 110в постоянки...


Рекомендуемые сообщения

Реле времени... Схема стандартная, а вот с питанием засада... я не очень силён, но думаю поставить стабилитрон через резистор... но это всё только думы. У меня на выходе реле на 110в.

Изменено пользователем RodenGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения...думаю самое простое? до 16 вольт добей...

Вот простота меня и пугает, а как правильно расчитывать, токи учитывать нужно? Может ещё чего есть? 

Изменено пользователем RodenGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения...думаю самое простое? до 16 вольт добей...

Ни в коем случае. Через делитель напряжения нельзя ничего запитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Jeksonjek сказал:

Через делитель напряжения

Миль пардон, но больше такой глупости нигде и никогда не повторяйте!

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте КМОП-таймер 7555 и примитивнейший параметрический стабилизатор на резисторе и стабилитроне. В качестве ключа - полевик. Тогда сам таймер возьмет буквально микроамперы и весь этот пепелац практически не будет греться.

Конденсатор, шунтирующий сниженное напряжение питания на общую шину не забудьте!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я так и думал, поставить резистор около 50кОм и стабилитрон 12в, ключ на биполярном (с полевиками как-то несильно сталкивался), а без конденсаторов никак? Схема работает не более минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RodenGT сказал:

резистор около 50кОм

Для NE555 это много. Ее типовое потребление при 15 вольтах порядка 7,5 мА, а может быть и больше. Если для вас важна экономичность, переходите на КМОП, как подсказывает Falconist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Никак. Сколько тока берет Ваше реле?

катушка 3к0... реле берёт по расчёту как у здорового человека 36,6мА.. ну пусть 0,04а...

2 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Для NE555 это много. Ее типовое потребление при 15 вольтах порядка 7,5 мА, а может быть и больше. Если для вас важна экономичность, переходите на КМОП, как подсказывает Falconist.

у меня просто ne555 как у дурака махорки... конечно если вопрос принципиальный тогда не вопрос, завтра радиорынок ICM7555CD есть в наличии у ребят... извините за дурной вопрос, а схема остаётся такая-же? Хотелось бы ne555 оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала запитайте вашу схемку от обычного 12 вольтового источника и измерьте реальный потребляемый ток. Добавьте 2-3 мА на ток стабилитрона и получите, какой ток вы должны взять от 110-вольтового источника. А расчет для взятых вами исходных данных правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RodenGT сказал:

правильно?

Неправильно. Если "тягать" реле не напрямую от таймера, а через ключевой транзистор, то суммарный ток потребления будет всего-навсего порядка 12 мА (7,5 мА для собственно таймера, + 1 мА в базу биполярного ключа + 3...5 мА на стабилитрон). Покатит и Ваша "махорка".

А вот если "тягать" реле напрямую - то все 50 мА и резистор будет греться аки печка.

Потеряете на 2-х "лишних" детальках, зато выиграете в режиме работы. "Дальше, но ближе"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю... Ну что-бы два раза не вставать, хочу сделать ЛБП с регулировкой 0-32в и второй диапазон 90-130в... с первым диапазоном понятно, а вот со вторым просто беда, трансформатор+мост+ёмкости а вот регулировать чем?

5 минут назад, Falconist сказал:

Неправильно. Если "тягать" реле не напрямую от таймера, а через ключевой транзистор, то суммарный ток потребления будет всего-навсего порядка 12 мА (7,5 мА для собственно таймера, + 1 мА в базу биполярного ключа + 3...5 мА на стабилитрон). Покатит и Ваша "махорка".

А вот если "тягать" реле напрямую - то все 50 мА и резистор будет греться аки печка.

Потеряете на 2-х "лишних" детальках, зато выиграете в режиме работы. "Дальше, но ближе"...

Не-не-не, с ключём однозначно...

6 минут назад, Геннадий сказал:

Сделайте как на стиралках. Viper12 и дроссель. И будет Вам счастье с кучей NE555

у меня 555 в разных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Геннадий сказал:

В "данном месте" Вы можете сделать Step-Down преобразователь? Тем более не такой и сложный.

Дайте пожалуйста схему или ссылку на преобразователь понижающий 110-120в до 12в.

Изменено пользователем RodenGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RodenGT сказал:

Схема стандартная, а вот с питанием засада... я не очень силён, но думаю поставить стабилитрон через резистор... но это всё только думы. У меня на выходе реле на 110в.

Может все таки схему покажете ? Решение то правильное изначально . Не забудьте все данные деталей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Может все таки схему покажете ? Решение то правильное изначально . Не забудьте все данные деталей .

за основу возьму эту схему, вместо полевика поставлю биполярный, только меня смущают VD3 и C3, они там нужны и R2  обязательна ли эта подтяжка или можно пренебречь?

5550.thumb.jpg.b511901f8917fe562fd794fc4e323307.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...