Перейти к содержанию

гирлянда и управление миганием


Qwer11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
и небольшую вывеску из светодиодов.
Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, Qwer11 сказал:

я научился мигать светодиодом в flowcode

А теперь два варианта:
1. продолжаете "программировать" в flowcode без каких либо перспектив. Если и найдутся помощники, так это поболтать...
2. удаляете flowcode и забываете о нем как страшный сон, ставите, например, MPLAB IDE + XC8, скачиваете даташит на МК и начинаете осваивать программирование! Если желание не пропадет, то станете востребованным программистом или по крайней мере для себя сделаете много хороших устройств.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Для управления мощными нагрузками (с током потребления более 10 мА) используются транзисторные ключи. Могут быть как на дискретных транзисторах (биполярных или полевых), так и в виде микросхем, например ULN2003.
2. Светодиоды принято соединять в последовательные гирлянды и питать повышенным напряжением. Например при питании от 12 вольт соединяют последовательно три светодиода и токоограничительный резистор (резистор ОБЯЗАТЕЛЕН!!!). Транзисторный ключ может управляться  пятью или тремя вольтами от МК, но управлять нагрузкой с любым напряжением (12, 24 или больше вольт). Это потребует меньшего тока от блока питания, например для указанных выше трёх светодиодов нужно всего 20 мА, а не 60.
3. Существуют светодиоды, управляемые командами от МК. Например WS2812 соединяются в гирлянду, требуется только одна ножка МК для управления несколькими десятками светодиодов.
4. Если не хватает ножек МК для управления светодиодами, то существуют
а) сдвиговые регистры , например 74HC595.
б) расширители портов, например TM1637 или MAX7219. Позволяют подключать до 64 светодиода, от МК для управления требуется 2 или 3 ножки.
в) чарлиплексинг.
5. Программируйте в любой среде (на любом языке), как вам удобнее. Но имейте в виду, что при желании перейти на другие семейства МК придётся переучиваться. Существует только один более-менее универсальный язык для всех семейств - Си.

А какой транзистор вам нужен - легко найдёте сами, изучив ассортимент доступных вам магазинов и почитав даташиты (для зарубежных) и справочники (для наших). Интересует только максимальный ток коллектора (должен быть не менее, чем требуемый вам ток) и максимальное напряжение коллектор-эмиттер (не менее напряжения питания). Например для 400 мА и 12 вольт подойдут КТ815, КТ817, BD139.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...