Перейти к содержанию

Использование USB осциллографа с сетевым напряжением


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста вот в чём.
Есть USB 2 канальный осциллограф.
Надо подобрать детали для детектора нуля и подобрать задержку у микроконтроллера на момент пересечения.
Значит нужно смотреть горячую сторону по коммутируемой сети и сигнал перехода по слабой стороне.

Два вопроса.
1. Как подключить чтобы не спалить всё нахрен.
2. Осциллограф имеет общую землю. А значит горячую часть и холодную придётся объеденить. Каким образом чтобы аналогично не спалить)

Мысли:
1.1 Развязывающий трансформатор(220/220) для горячей части детектора нуля и свободно подключать к компьютеру или ноутбуку.
1.2 Транса нету... Значит к компьютеру нельзя. Только ноутбук. Можно ли на случай убитых аккумуляторов, подключить питание ноутбука к трансформаторному блоку питания?
2.1 Индикатором фазы найти фазу, и соответственно ноль горячей стороны соединять с минусом холодной и общим осциллографа? А далее тыкать щупом 1/100 в горячую и щупом 1/10 в холодную?

И в догонку вопрос 3.
Ведь величины сигналов неважны. Просто пересечение нужно отследить. Можно ли подключить всё к компьютеру, холодную сторону напрямую. А горячую без подключения к нулю? То есть щуп 1/100 без соединения с нулём горячей стороны? Мой С1-94 вполне таки кажет синусоиду касаясь только центральным контактом щупа, без подключения нуля. Прокатит ли тут? Не сдвинется ли фаза? И будет ли безопасно?

ЗЫ Дабы не зацикливаться на детекторе нуля, его конструктиве и попытками запитать его от низковольтного трансформатора, вопрос всё же более общий и касается измерений с элементами под сетевым напряжением.

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Hardegen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Устройство работает от 220В. Понижающий трансформатор нарушит его работу.

Как правильно провести измерения именно с сетью 220В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При чём тут это?

Пусть импульсный блок питания хочу исследовать. Смотреть горячую часть, ключи и выходное напряжение на холодной.

Вопрос о том, как безопасно подключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разделительного трансформатора. Нет ни одного трансформатора. Даже понижающего.

Я не знаю как ещё объяснить, что интересует не обход проблемы, а непосредственное подключение к горячей и холодной части к двухканальному USB осциллографу.

Изменено пользователем Hardegen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hardegen сказал:

Нет разделительного трансформатора. Нет ни одного трансформатора. Даже понижающего.

Я не знаю как ещё объяснить, что интересует не обход проблемы, а непосредственное подключение к горячей и холодной части к двухканальному USB осциллографу.

Изменено 4 часа назад пользователем Hardegen

Подключай осциллограф к ноутбуку, с питанием от батареи ( без шнура). даже емкость зарядного устройства - может плохо влиять на измерения.  

Делитель напряжения - обязателен.

или купи ЖК осцилограф - с питаним от батареи. 

Иначе, судя по глубине вашего вопроса - у вас будет не только убитый осциллограф, но возможно даже компьютер..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hardegen сказал:

Нет разделительного трансформатора. Нет ни одного трансформатора. Даже понижающего.

два встречно любых с близкими напряжениями вторички включи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

два встречно

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/314-разделительный-трансформатор/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

импульсник в сеть через разделительный тр-р

А ноутбук в сеть через трансформатор прокатит? Что бы уже не парясь "тыкать" в пациентов. Подключил так ноут и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хренею... Что, от аккумулятора ноут питаться не в состоянии? По крайней мере на время измерений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, serega374 сказал:

Я... спросил

Это был не вопрос. Это была демонстрация отсутствия собственной мыслительной деятельности. Миль пардон. Понимаю, что обидно, но это факт.

Если бы речь шла о десктопе - то да, там были бы проблемы с гальванической развязкой. Но для ноута???!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist да не обидно. Но мыслил так что какая разница с какой стороны развязку делать. А так как я не электронщик по образованию решил уточнить. Есть ноут без батареи вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZAPAL сказал:

даже емкость зарядного устройства - может плохо влиять на измерения.  

Делитель напряжения - обязателен.

Иначе, судя по глубине вашего вопроса

О питании ноута от сети я писал об обычном понижающем трансформаторе, торе например. Ибо аккумулятора, да и старого может на долго не хватить. Но не суть.

Понятно что делитель. В первом посте писал о 1/100 и 1/10.

Чем глубина вопроса насторожила?

Я сразу писал что к компьютеру нельзя ибо не будет гальванической развязки "благодаря" Y конденсаторам в БП.

Сразу написал о ноутбуке и ни разу не писал о использовании штатного БП ноута по той же причине.

Вопроса было два, подтвердить или опровергнуть мои утверждения.

И второй вопрос о подключении к горячей/холодной к осциллографу с объединённой землёй. Он всё равно бы возник даже при использовании переносного с батарейным питанием. Я знаю что нужно объединить горячую и холодную по нулю/минусу. Хотел удостовериться. Но никто не может подтвердить или опровергнуть.

Так же знаю о том что можно смотреть сигнал без подключения земли, за счёт ёмкостной связи. Там где не важны величины, а лишь форма. Но прокатит ли тут не знаю.

Не надо говорить о глубине, я электроникой занимаюсь уже лет 25, просто не доводилось лазить осциллографом в такую комбинацию. Да и USB осцилла никогда не было. А ЭЛТ тут смотреть бесполезно ибо нет функции "памяти" и нельзя рассмотреть непериодический сигнал.

Касаемо ТБ то есть допуск до 1кв и достаточные знания.

Ну и раз так и не нашлось тут ответов на мои вопросы, буду ждать тех кто ответит, ну или брать в руки мультиметр и смотреть потенциалы между измеряемыми частями схемы и гальванически развязанным(бук с аккумом) осциллом и только после мерить. Хотя надеюсь на коллективный разум, чтобы быть уверенней.

ЗЫ Пожалуйста, не надо о понижающих трансах, о встречных, параллельных и прочих. Вопросы заданы вполне чётко, интересует не обход проблемы, а непосредственное подключение к горячей и холодной части к двухканальному USB осциллографу.

8 минут назад, serega374 сказал:

Но мыслил так что какая разница с какой стороны развязку делать.

О том и речь, что найти трансформатор на 24В 2А проще чем два минимум стоватника с одинаковыми вторичками или сразу 220/220. Да и ради пары измерений искать несерьёзно. Проще аккуратно слазить с тем что есть. Просто хочу удостовериться в правильности. Я ж не просто спрашиваю как, а спрашиваю скорей правильно ли.

14 минуты назад, Falconist сказал:

Если бы речь шла о десктопе - то да, там были бы проблемы с гальванической развязкой. Но для ноута???!!!

У ноута может быть слабый или убитый аккумулятор.

Изменено пользователем Hardegen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hardegen сказал:

Надо подобрать детали для детектора нуля и подобрать задержку у микроконтроллера на момент пересечения.
Значит нужно смотреть горячую сторону

Простите, что отвлекаю от навязчивого желания что-нибудь спалить, но спрошу-таки: зачем тут что-то смотреть? Да еще на горячей стороне? ИМХО, нечего тут подбирать, а если приспичило, то все элементарно считается. Для данной конкретной задачи проблема надумана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Hardegen сказал:

У ноута может быть слабый или убитый аккумулятор

Вспомнился анекдот. Весь приводить не буду, поскольку малость неприличный, но ключевая фраза такая: "А зачем же ты со слабыми руками замуж выходила?"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, _abk_ сказал:

Для данной конкретной задачи

Волка бояться в лес не ходить. Старичок вот сколько с блоками питания дел имел? Ни разу не пользовался развязкой. Или вы сомневаетесь в его профессионализме и опыте? Или у него подсознательное желание всё спалить? Данная конкретная задача в том чтобы убедиться в правильности или неверности утверждений по ковыряниям usb осциллографом в комбинированных схемах без использования развязывающего трансформатора.

Если к теме нуля, то вычислить ноль по сдвинутому импульсу невозможно. А будет он сдвинут как с формирователем такого импульса, так и при использовании оптопары напрямую, ибо напряжение вкл/выкл будут разные и поделив пополам можно промахнуться. Ещё одна причина отказа от развязывающего трансформатора, это то что он отчасти отфильтрует сеть. Реальные условия работы детектора в шумной сети со всплесками и иглами. В том числе от нагрузки. Но это всё не по теме. Тут всё же вопрос о проведении измерений с чётко заданными условиями.

15 минут назад, Falconist сказал:

...А зачем же ты...

Для пары измерений покупать аккумулятор для старого бука который пылится за ненадобностью? Или покупать развязывающий или пару мощных? 250+Ватт трансы ради двух измерений? И вот чтобы всё прошло нормально, решил посоветоваться. Вдруг что попутал или забыл.

Изменено пользователем Hardegen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...