Перейти к содержанию

Мультивибратор+Счетчик+Дешифратор


Holm

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане.Решил сделать макетницу мультик+счетчик+дешифратор.
По мультику взял такую схему 
VT2-1-240x300.png.d2fe857586426e0fb3a0b952455ab953.png

Собрал значит в Proteus'е подключил к счетчику считает до 15 и не хочет идти дальше,ко второй микросхеме подключил.
Да и с дешифратором не совсем то,иногда вообще чушь показывает.Должен считать минимум до 64.
image219.jpg.615aa39059ecbee293c67d3a280f538b.jpg

Файл Proteus во вложении.

project_x.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Показывает 51.

В симуляторах схем полно дефектных моделей старой логики, которые за давностью лет уже не имеют шансов дождаться исправления. Также бывает, обычно работающие но не строго корректные схемы демонстрируют в симах непредсказуемые результаты. Асинхронный самосброс по достижению некоторого числа из этого списка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Holm , разместите картинки, чтобы даже на маленьком экране номера и обозначения выводов читать можно было. 

И второй вопрос. Что, разве в Протеусе нет отображения УГО по европейским стандартам, а не по штатовским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp То что я выложил - это из файла протеуса во вложении от ТС .  Там схема была кривая в н-ти местах . Резисторов на светодиодах не было  .

  Если подправить  считает сколько надо .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@colorad , извините, я просто не смотрел Ваши схемы. Не интересно мне. Я просто вывалил ТС свои претензии по оформлению постов.
Кстати, и Ваши скрины не блещут разрешением. У меня вроде и монитор 21", но разглядываю надписи с трудом. Прочитать в графическом редакторе не составляет труда, но это некоторое неудобство. Потому временами подобные картинки просто пропускаю мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, mvkarp сказал:

А разобрались хоть, в чём ошибка была?

Смотрел по схеме,вроде бы подключение к счетчику(2) как и было,но сигнал уже есть.Намудрил значит я что-то,поэтому и не работала)

Только что, colorad сказал:

двойку множьте на 16 , будет 32+4 = 36

А почему он так странно показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Счетчики считают не до 10,  а до 16 , поэтому старший разряд надо множить не на 10,  а на 16  .

Получается я не смогу сделать,чтобы индикатор показывал как оно есть,не умножая?
Могли бы сказать,какая ошибка была?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

разместите картинки, чтобы даже на маленьком экране номера и обозначения выводов читать можно было. 

Присоединяюсь , последние ответы наугад даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Присоединяюсь , последние ответы наугад даю.

Не совсем понял,я жму и картинка на весь экран в хорошем качестве.
Как подругому залить не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Holm сказал:

Могли бы сказать,какая ошибка была?Спасибо

Там их было много . Батарейка стояла на 10В зачем-то  в 5-ти вольтовой схеме , резисторов не было на светодиодах . Мультивибратор сразу снес не проверяя .  Может еще что -то было .

Я оставил только то,  что однозначно ( как учит ВФЖ)  должно работать . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Holm сказал:

Получается я не смогу сделать,чтобы индикатор показывал как оно есть,не умножая?

Можно, но для этого нужно считать  импульсы со входа двоично-десятичными счетчиками или перевести в этот режим имеющиеся . Максимум будет 255 , значит надо 3 двоично-десятичных .

Кажется , есть спец микросхемы перевода с 16-го счисления в десятичное , но я с ними не знаком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь еще раз)
Пришел к выводу что буду ставить двоично-десятичный счетчик К155ИЕ6,его аналог в Протеусе SN74192 (74192).
Подключаю светодиоды,после 9 он сразу перекидывает на 2 микросхему и загорается светодиод (16).
Просто нужно чтобы число с индикатора совпадало с двоичным кодом)
Заранее спасибо
 

Counter.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Holm сказал:

на 2 микросхему и загорается светодиод (16).

надо его подписать 10 и все .

4 часа назад, Holm сказал:

Просто нужно чтобы число с индикатора совпадало с двоичным кодом)

Параллельные каналы . Один двоичный , другой двоично-десятичный .

5a38db502ba4e_.thumb.jpg.5e669e6f39a5dea1c6ca8d6995de5346.jpg

Project_x.DSN

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 15:25, colorad сказал:

надо его подписать 10 и все .

Параллельные каналы . Один двоичный , другой двоично-десятичный .

5a38db502ba4e_.thumb.jpg.5e669e6f39a5dea1c6ca8d6995de5346.jpg

Project_x.DSN

Спасибо.Но все же заставляют делать на второй схеме ( было 1 2 4 8 16 и тд.) и опять же чтобы индикатор показывал верно (не умножая на 16).
Может быть есть некие микросхемы дешифратора,которые будут все это преобразовывать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете описать полностью  ТЗ  , а то я уже запутался .

Вроде вся информация уже излагалась, как решаются такие задачи . Вторая схема на 193  , а вы последний раз собирались делать на 192 .

Или два параллельных канала или спец. микрухи,  но я с ними не знаком .

--------------------------------

левая часть индикаторная на 192 - без умножения,  правая , на 193 , с бинарным кодом .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, colorad сказал:

Вы можете описать полностью  ТЗ  , а то я уже запутался .

Вроде вся информация уже излагалась, как решаются такие задачи . Вторая схема на 193  , а вы последний раз собирались делать на 192 .

Или два параллельных канала или спец. микрухи,  но я с ними не знаком .

--------------------------------

левая часть индикаторная на 192 - без умножения,  правая , на 193 , с бинарным кодом .

На данный момент задача такова,собрать счетчик минимум до 63 (использовать любые микросхемы,не программируя).Бинарный код имел вид 1 2 4 8 16 32... и чтобы числа бинарного кода совпадали с числом на индикаторе,опять же не умножая высший разряд на 16 (не высвечивались буквы ABCDEF :))...
Спасибо

Изменено пользователем Holm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если параллельный канал не подходит,  то надо переводить бинарное счисление в десятичное .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...