Jump to content
Дима 1991

Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

Recommended Posts

5a2d2f603e893_.thumb.jpg.3184720fcbe0bc9ff88945104c9f8afd.jpg

Добрый день.Хочу посоветоваться.Имеются два авто усилителя.Схематично близнецы.

Это Ground Zero GZPA 1.6000D и  Soundstream Tarantula-XXX-6500.Проблема обоих выбило силовые ключи в преобразователи напряжения.Впаял в каждое из четырех плеч по одному живому ключу для теста.Все запустилось.Но сигнал на затворе на первичке трансформаторов и на выходе шим TL494 напоминал далеко не квадрат.Решено было заменить ШИМ .После замены усь не запустился.Как выяснилось попались бракованные TL494 с перевернутой маркировкой 1 ноги.Две выжили но думаю это поддельные ШИМ.И заказал пока новые.А на выживших дабы не навредить усилителю хочу попробовать провести запуск на извлеченной плате ШИМ управления.Схема ее отдельно прилагается.На ней я предположительно подписал назначение выводов.Хочу проконсультироваться.Все ли я правильно понял по назначению выводов и смогу ли я ее запустить отдельно от усилителя.

1- THMIS вывод термозащиты. Впаять между землей и выводом 1 платы резистор сопротивлением равным сопротивлению термо резистора установленного на плате УМ.

2- DSPT  вывод.похоже контроль постоянного напряжения на выходе усилителя.Можно оставить в воздухе.

3 SPT вывод похоже сигнал в случае перегрузки по току на выходе УМ.Можно оставить в воздухе

4 REPT вывод сигнал на управление реле на выходе УМ.Тоже можно оставить в воздухе.

5 +12VB вывод +12в питания.Подать с внешнего БП.

6 REMOTE вывод управляющие rem тоже подать +12в с внешнего БП

7 PTLED вывод напряжение появляется в случае ошибки приходит с US3 (ОУ защиты).Управляет ключами QS4,QS11/Подавая в случае срабатывания цепи защиты напряжение на 4 вывод TL494.Тем самым запрещая запуск.Можно оставить в воздухе.

8,9,16,17 PIN выводы можно оставить в воздухе и сциллографом проконтролировать сигнал управления на ключи ПНа.

10 +F,11-F-берутся через цепочку параллельных сопротивлений 100 кОм и 30 кОм. Приходят с цепи питания оконечника +,-116 вольт.Не могу понять какое напряжение будет на выходе.(на ногах платы управления ШИМ 10,11).

14-F_1,15+F_1-также приходят с низковольтной цепи питания блока фильтров.Предположительно на входе сопротивления 12  кОм +,-15 вольт.На выходе (на ногах шим платы 14 и 15) не уверен сколько будет.

сканирование0001.jpg

сканирование0002.jpg

сканирование0003.jpg

сканирование.jpg

Edited by Дима 1991

5 часов назад, Дима 1991 сказал:

Проблема обоих выбило силовые ключи в преобразователи напряжения.

за трансформатор стОит подумать ...

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ключи выбило не все.Но лежат ждут своего часа все новенькие ключи на замену.Трансформаторы живые судя по индуктивности обмоток и тому что усь все же запускался когда до замены шим было впаяно по одному живому ключу в плечо

Edited by Дима 1991

Сейчас у меня еще больше желание понять как запустить отдельно плату ШИМ
Так как при попытке заставить усь стартануть на данный момент проблема в том что при запитке с блока питания с ограниченным токов 1 ампер появилась новая беда.Трансформаторы издают прерывистый звон.Как будто попытки запуска но срыв и снова
Вчера пробовал на старых ключах.И в итоге один сгорел после попытки увеличить ток на блоке питания.И сгорели ШИМки.
Драйверы силовых транзисторов вроде живы.По крайней мере не пробиты.Я сомневаюсь в плате шим.На ней уже поменяны конденсаторы ,что на 5 выводе ШИМ.И сами шим на заведомо исправные и протестированные в другой плате ПНа.
Я боюсь попалить новые ключи или их обвязку.Поняв как запустить отдельно плату шим я бы прошелся осциллографом проверил сигналы и уже бы знал что она исправна

---------- Сообщение добавлено 11.12.2017 в 23:57 ----------

В данный момент пытаясь уловить сигналы ослиллографом я рискую еще раз спалить шим и ключи
Буду очень признателен если кто нибудь сможет ответить на вопросы из первого сообщения.Поправить меня если я не прав.Помогите запустить плату ШИМ вне уся

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

До попытки заменить шим и после запуске на косячных шимках да запускались и пели.Теперь не знаю так как блок питания не стартует.Но КЗ в выхлопе выхода точно нет.Зато взорвалась вчера микросхема с 8-ью ногами на плате управления драйвера УМ.Она как и остальные затерта и схемы драйвера нет.Теперь даже не знаю что это

Воо..такую безнадежку без ремонта отдал недавно. Но там по причине *клиент хотел задарма* ;) Ну понятно ушел с результатам от...уя уши. Где то было что там за микроб стоит. Подобные схемки надо искать тебе из этой линейки

Интерес у меня очень большой.Так как в случае удачи у меня в авто будет мост усей по 5кило каждый