Jump to content
Guest Евгений

Курсовая по Схемотехнике

Recommended Posts

Guest Евгений

Здравствуйте! Нужно сделать курсач по схемотехнике. Есть только лист задание. Методы нету. Тема "Устройство отображения информации спортивного комплекса". Кто может помочь сделать? Документацию если что я сделаю сам, нужна схема и расчеты к ней. срок до пятницы

DSC_0098_1.jpg

DSC_0099.jpg

За три дня сделать? :unknw:С 8 сентября до 11 декабря чем занимались? :)

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Валерий
      By Guest Валерий
      Итак, есть проект с сигнализацией, собрал схему до того этапа когда, датчик срабатывает то замыкается реле и это реле замыкает кнопку вызова телефона. Но телефон блокируется
      Нужно один из вариантов или сразу оба-1)нужно что бы при подаче сигнала, сигнал сначало шел 2 секунды, потом перерыв 2 секунды и держал бесконечно)) 
      2)что бы шел 2 секунды, перерыв 2 секунды и опять по кругу все. 
      Знаю, что на ардуино можно сделать, но я в глуши и едет оно с китая месяц. Да и просто нужны еще варианты на запас. Инет перерыл ничего подобного не нашел
      Если кто то сможет помочь, то пишите по возможности более развернуто или хотя бы ссылки. 

• By she26
      Приветствую всех жителей данного форума, подскажите, пожалуйста, как можно измерить входное и выходное сопротивление в электрической цепи содержащей четырехполюсный усилитель не используя Омметр и Амперметр? Используя Вольтметр можем получить Ku=Uвх/Uгенератора, а вот что делать дальше ума не приложу
    • By Ваня Жуковський
      Я в элекронике и цепях ноль.Схемы не понимаю.Мои однукурсники уже что-то измеряют мультиметром а я никак не пойму что к чему.Проблема в том что меня не было в первом месяце учебы.Не понимаю цепи и электронику.Можете посоветовать книги и курсы?И как начать.Буду очень признателен.
    • By Krasavchik
      Нужна схема данного усилителя или хотя бы маркировка то что на фото 

• By Александр Мешик
      Приветствую всех, тема радиоэлектроники интересна для меня как наука, но я больше музыкант чем радиотехник. Пока еще не изучил все вопросы касательно того, что для чего и как надо. Но схемы собирать умею (по схеме). 
      Интересует меня такой проект, в интернете либо плохо(неправильно) искал, либо такого действительно нет. Собственно чем меня не устраивает обычный микшер: у микшеров низкой ценовой категории (деньги важный аспект жизни, но не покупать микшер для дома за 100к, если имеется возможность собрать самому) нет возможности выводить сигнал на несколько пар наушников, да, вы возможно скажете есть же behringer HA400, да, он есть. да и собрать такой не проблема, но мне бы хотелось чтобы был как бы и микшер, но как бы и усилитель для 4 пар наушников (аля ранее упомянутый behringer). 
      Думал я ночь другую почему я не хочу использовать связку обычный заводской микшер и behringer, потому что хочется:
      1. Чтобы каждый источник сигнала настраивался на каждый канал наушников отдельно, т.е. предположим мы имеем 4-5 независимых источников сигнала, и 4 слушателей этого сигнала, у каждого свои запросы и потребности в плане громкости сигнала, баланса и эквализации. Вот и хочется, чтобы 5 источников сигнала вошли в микшер, потом эти сигналы каким то образом были без задержек! скопированы на каждый канал наушников, где каждый слушатель делает со звуком что хочет,  притом, чтобы это все было в одном корпусе и питалось от одного источника питания (бп какого - нибудь) 
      Обращаюсь сюда потому что не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать, просто может если не получится здесь со схемой, так может быть направят в каком нибудь направлении (но не три буквы пожалуйста)

• А почему бы не ответить ему? За геноцид своего народа, к примеру?
    • Добрый день, уважаемые форумчане. Столкнулся со странной проблемой в работе связки ADC-DMA В проекте используется 2 канала DMA1. Канал 1 для циклического чтения регулярных регистров ADC И канал 4 для вывода буфера в USART. (После добавления этого канала в работу и начались чудеса ADC по преобразует сигналы и дергает DMA, который последовательно раскладывает значения в буфер uint16_t signal[6] Все работало длительное время пока я не решил задействовать DMA Для вывода в USART. Например: ADC1- Канал1 - записывался в нулевой элемент массива signal[ 0 ] ADC1- Канал2 - записывался в первый элемент массива signal[ 1 ] ADC1- Канал3 - записывался во второй элемент массива signal[ 2 ] После вывода буфера по каналу 4, на канале 1 происходит смещение индекса массива и данные от ADC начинают записываться  по другим адресам. Например: ADC1- Канал1 - записывался во второй элемент массива signal[ 2 ] ADC1- Канал2 - записывался в третий элемент массива signal[ 3 ] ADC1- Канал3 - записывался во четвертый элемент массива signal[ 4 ] Каким образом DMA->Канал4 может вносить проблемы на работу DMA->Канал1? Ниже привожу инит и вывод  Инициализация и запуск циклического считывания значений в массив  arrSignal[] void Init_ADC_DMA(void) { uint32_t pin; // Включаем тактирование GPIOA, AFIO, ADC1 RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPAEN | RCC_APB2ENR_AFIOEN | RCC_APB2ENR_ADC1EN; RCC->CFGR |= RCC_CFGR_ADCPRE_DIV8; //Предделитель АЦП 72/6 = 12 МГц // Очистим настройки пинов. Нулевое значение соответствует Input Analog GPIOA->CRL &= ~( GPIO_CRL_CNF0 | GPIO_CRL_MODE0 | GPIO_CRL_CNF1 | GPIO_CRL_MODE1 | GPIO_CRL_CNF5 | GPIO_CRL_MODE5 | GPIO_CRL_CNF6 | GPIO_CRL_MODE6 | GPIO_CRL_CNF7 | GPIO_CRL_MODE7 ); // Настройка DMA1 RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_DMA1EN; // Включаем тактирование DMA1 // Deinit DMA1 Channel1 DMA1_Channel1->CCR &= ~DMA_CCR1_EN; // Отключаем DMA1 CH1 //DMA1_Channel1->CCR = 0; // Reset DMA1 Channel1 control register DMA1->IFCR |= DMA_ISR_GIF1 | DMA_ISR_TCIF1 | DMA_ISR_HTIF1 | DMA_ISR_TEIF1; // Reset interrupt pending bits for DMA1 Channel1 // Настраиваем DMA DMA1_Channel1->CNDTR = ADC_COUNT; // Количество передаваемых данных DMA1_Channel1->CPAR = (uint32_t) &(ADC1->DR );// Адрес перифирии DMA1_Channel1->CMAR = (uint32_t) arrSignal; // Адрес памяти DMA1_Channel1->CCR |= DMA_CCR1_MINC // Инкремент памяти | DMA_CCR1_PSIZE_0 // Режим периферии 16 бит | DMA_CCR1_MSIZE_0 // Режим памяти 16 бит | DMA_CCR1_PL_1 // Channel Priority level hight | DMA_CCR1_CIRC // Circular mode | DMA_CCR1_TEIE; // Transfer error interrupt enable DMA1_Channel1->CCR |= DMA_CCR1_EN; // Включаем DMA1 Channel3 // Очистим настройки ADC1 ADC1->CR1 = 0; ADC1->CR2 = 0; ADC1->SMPR2 = 0; ADC1->SQR1 = 0; ADC1->SQR2 = 0; ADC1->SQR3 = 0; // Настраиваем ADC1 ADC1->CR1 |= ADC_CR1_SCAN; // Scan mode ADC1->CR2 |= ADC_CR2_CONT; // Continuous Conversion ADC1->CR2 |= ADC_CR2_DMA; // DMA mode ADC1->CR2 |= ADC_CR2_TSVREFE; // Temperature Sensor and VREFINT Enable ADC1->CR2 &= ~ADC_CR2_ALIGN; // Data Alignment ADC1->SQR1 |= ((uint32_t)(ADC_COUNT - 1) << 20); // Сканируем 6 каналов (6-1 = 5) // Настройка семплирования. Номер канала совпадает с номером пина ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP0; // Channel 0 Sample time selection 111: 239.5 cycles ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP1; // Channel 1 Sample time selection 111: 239.5 cycles ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP5; // Channel 2 Sample time selection 111: 239.5 cycles ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP6; // Channel 3 Sample time selection 111: 239.5 cycles ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP7; // Channel 4 Sample time selection 111: 239.5 cycles ADC1->SMPR1 |= ADC_SMPR1_SMP16; // Channel 5 Sample time selection 111: 239.5 cycles // Настройка пинов pin = 0x00; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 0)); // Pin0 pin = 0x01; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 1)); // Pin1 pin = 0x06; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 2)); // Pin5 pin = 0x07; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 3)); // Pin6 pin = 0x05; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 4)); // Pin7 pin = 0x10; ADC1->SQR3 |= (pin << (5 * 5)); // Pin16 - Температурный сенсор ADC1->CR2 |= ADC_CR2_ADON; // A/D Converter ON / OFF // Обнуляем калибровку ADC1->CR2 |= ADC_CR2_RSTCAL; while (ADC1->CR2 & ADC_CR2_RSTCAL); //запускаем калибровку и ждем ее завершение ADC1->CR2 |= ADC_CR2_CAL; while (ADC1->CR2 & ADC_CR2_CAL); ADC1->CR2 |= ADC_CR2_EXTTRIG; //ADC_CR2_SWSTART; ADC1->CR2 |= ADC_CR2_DMA; // DMA mode }   Вывод буфера в usart  //################################################################## // function Передача буфера в USART1 по DMA1 Ch4 // argument buf - указатель на буфер char* // len - длина буфера // return void //################################################################## void DMA1Ch4_SendBuf8(const char* buf, uint32_t len) { // Deinit DMA1 Channel4 DMA1_Channel4->CCR &= ~DMA_CCR4_EN; // Отключаем DMA1 CH2 //DMA1_Channel4->CCR = 0; // Reset DMA1 Channel4 control register DMA1->IFCR |= DMA_ISR_GIF4 | DMA_ISR_TCIF4 | DMA_ISR_HTIF4 | DMA_ISR_TEIF4; // Reset interrupt pending bits for DMA1 Channel4 // Настраиваем DMA1 Channel4 DMA1_Channel4->CNDTR = len; // Количество передаваемых данных DMA1_Channel4->CPAR = (uint32_t) &(USART1->DR); // Адрес перифирии DMA1_Channel4->CMAR = (uint32_t) buf; // Адрес памяти DMA1_Channel4->CCR |= DMA_CCR4_MINC // Инкремент памяти //| DMA_CCR4_PL_0 // Channel Priority level Medium | DMA_CCR4_DIR //Data transfer direction. 0 - from peripheria 1 - from memory | DMA_CCR4_TCIE; // Transfer complete interrupt enable //DMA1_Channel4->CCR |= DMA_CCR4_TEIE; // Transfer error interrupt enable DMA1_Channel4->CCR |= DMA_CCR4_EN; // Включаем DMA1 Channel5 }   По окончании передачи формируется прерывание в котором просто отключаем DMA1->Channel4 //################################################################## //function Прерывание по окончании передачи по DMA CH4 # //argument none # //return void # //################################################################## void DMA1_Channel4_IRQHandler(void) { if ((DMA1->ISR & DMA_ISR_TCIF4)) { // Transfer Complete flag DMA1_Channel4->CCR &= ~DMA_CCR4_EN; // Отключаем DMA. DMA1->IFCR |= DMA_IFCR_CTCIF4; // Channel4 Transfer Complete clear usart.Status_Tx = Tx_None; xSemaphoreGiveFromISR(mtxUsart, 0); } } Есть у кого мысли в чем может быть проблема? Второй день поисков - не дает результата. Понимаю, что можно обойти путем пересинхронизации ADC-DMA после каждого вызова отправки буфера по 4 каналу ДМА. Но это костыль получается.
    • @Beliy_voron @Владимир Белов Это ЕГЭ 
    • @Beliy_voron  Дураков не сеют, не жнут - сами родятся.
  • Create New...