Перейти к содержанию

Доработка мультиметра Mastech MS8221C


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Приобрёл мультиметр Mastech MS8221C, сразу заметил неудобство в использовании: при включении мультиметра или при провороте переключателя, при измерении напряжения постоянно выбран режим AC, при измерении температуры F, проверка диодов и прозвонка, выбрана проверка диодов . В даташите на чип вычитал, что если якобы замкнуть 17 (SELECT1) контакт на VSS, то при включении первыми будут стоят DC и C соответственно, с прозвонкой не знаю, что будет. Кто-нибудь делал такую доработку?

SELECTC1 (Not connected is “1”; Connect to VSS is “0”.)

If set SELECT1 to “1”, the power on default status is AC or ℉; if set it to “0”, the power on

default status is DC or ℃

MASTECH-MS8221C-Авто-Диапазон-Цифровой-Мультиметр-DMM-hFE-Емкость-Температура-Метр-Тестер-ж-Подсветка-ЖК-Дисплея.jpg

IMG_20171209_215709.jpg

Схема Mastech MS8221C_.jpg

FS9952_LP1-DS-20_EN.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, aleksandrmoto сказал:

Боюсь сжечь прибор

и потому предлагаешь сделать ЗА ТЕБЯ это кому-то ?

Какие основания не доверять даташиту? Бери и пробуй ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, KRAB сказал:

и потому предлагаешь сделать ЗА ТЕБЯ это кому-то ?

Какие основания не доверять даташиту? Бери и пробуй ...

Я не предлагаю, а спрашиваю делал ли кто уже такую доработку ДО МЕНЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну возьми и сделай. Все будет нормально. По моему, в даташите абсолютно понятно указано, что коммутация 17-го вывода не влияет на порядок диод-тест/прозвонка. Только на AC/DC и цельсий/фаренгейт. Я не стал бояться, разобрал свой и кинул перемычку. Оптимальный вариант на фото.

s_1513167179_8452259_03a93f38b9.jpg

Изменено пользователем MatrixOid

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KRAB сказал:

Значит "капля" - кастрированная. :)

Блин, ну как так то? Получается под компаундом 17-я нога не соединена с чипом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

звони тестером относительно питаний - узнаешь

Прозвонил, тишина, если звонить ноги 18, 19, 20 для SELECT, RANGE, HOLD на питание, то они показывают сопротивление. Может я купил поддельный мультиметр? и капля у меня какая то не аккуратная по сравнению с другими. Вы свой мультиметр давно покупали? у меня на плате стоят цифры 21 16, на вашей в кадр не вошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aleksandrmoto сказал:

Может я купил поддельный мультиметр?

просто китаезы по пять раз в год свое гавно "модернизируют" с целью упрощения ... да и "капля" - не обязана быть полным клоном фирменной ИС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой я брал 3 года назад в магазине, торгующем оригинальными Мастечами.

Рекомендую на всякий случай прозвонить контакт кнопки, к которому кинута перемычка на 29-й пин микры. Если нет контакта, то работать не будет. Тогда прийдется поиграться с аккуратной припайкой напрямую к пину микры.

Изменено пользователем MatrixOid

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MatrixOid сказал:

Свой я брал 3 года назад в магазине, торгующем оригинальными Мастечами.

Рекомендую на всякий случай прозвонить контакт кнопки, к которому кинута перемычка на 29-й пин микры. Если нет контакта, то работать не будет. Тогда прийдется поиграться с аккуратной припайкой напрямую к пину микры.

Конечно прозванивал, звонится. Прям обида какая то, не удобно будет без этой функции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как этими приборами я довольно активно пользуюсь на разных диапазонах, быстро вылезла проблема, внесенная установкой перемычки. Измерение емкости работает неправильно, точнее как попало, показания прибора не соответствуют реальности и на дисплее горит символ DC. Таким образом доработка прибора не ограничится простой установкой перемычки.

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, MatrixOid сказал:

Так как этими приборами я довольно активно пользуюсь на разных диапазонах, быстро вылезла проблема, внесенная установкой перемычки. Измерение емкости работает неправильно, точнее как попало, показания прибора не соответствуют реальности и на дисплее горит символ DC. Таким образом доработка прибора не ограничится простой установкой перемычки.

Отпаял перемычку или решил проблему? я написал на завод про свой урезанный чип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отпаял перемычку. Так как надо делать схему, отслеживающую включение диапазонов измерения емкости и диод-теста и коммутирующую 17-й пин. Пока некогда.

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 24.12.2017 в 06:56, MatrixOid сказал:

Я отпаял перемычку. Так как надо делать схему, отслеживающую включение диапазонов измерения емкости и диод-теста и коммутирующую 17-й пин. Пока некогда.

Идею решения проблемы подсказал наш японский друг, я всего лишь проверил-работает. 17-й пин отключается при измерении емкости. Красным указано где резать, бирюзовым где соединить. Желтым куда кинуть перемычку, чтобы не целиться в 29 ногу(при правильной доработке соединять не нужно).

 

резать1.jpg

резать2.jpg

cоединить.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. По неопытности по началу работы испортил прибор Mastech MS8221C. За место проверки переменного напряжения, подключиль щупы на проверку сопротивления, и сгорел прибор. Предохранитель целый. Можно ли самому отремонтировать. И с чего начать? Рабочий мультиметр есть. Фото приложил.

20200530_153314.jpg

20200530_153600.jpg

Изменено пользователем Maksim Merkulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maksim Merkulov сказал:

Можно ли самому отремонтировать.

да, НО ... раз ты задаешь подобный вопрос - тебе - НЕТ ... и даже в этом автомате - встанет вопрос ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ....

3 часа назад, Maksim Merkulov сказал:

с чего начать?

начинай копить на НОВЫЙ .... это сразу научит больше не делать

3 часа назад, Maksim Merkulov сказал:

подключиль щупы на проверку сопротивления, и сгорел прибор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maksim Merkulov сказал:

 Можно ли самому отремонтировать...

C такими приборами надо быть осторожным.Это непростая измериловка за 3 доляра.Автомат сделать то можно,но как написал KRAB ,оно того нестоит.Особенно для ВАС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...