Перейти к содержанию

Акустические провода, к акустике.


Рекомендуемые сообщения

[OFF]Во во... Кунаширский тоже рассказки рассказывает про его супер упт по идеологии Алешина и нормализаторами... которые по сути есть проводниик с повышенной индуктивностью с межвитковой емкостной связью (или наоборот= однохренственно) и что? Только буратины ломануться покупать его копеешные "погремушки" за бешенные бабки[/OFF]

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Обыкновенно- прокол щупом в любом месте. Но если про это не знаете-> можете измерить всю бухту и разделить результат на её длинну. 

За такой прокол, если заметят, заставят покупать всю бухту, это в лучшем случае...в худшем - могут набить морду и предъявить за порчу имущества.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, BARS_ сказал:

Спроектировать модно что угодно, по принципу лишь бы было, особенно, когда не понимаешь смысл проектирования. В итоге одни проектируют не думая, другие так же не думая собирают. А потом начинают искать влияние кабелей на звук, хотя всего-то надо собрать грамотную схему УНЧ и забыть про кабеля, как про страшный сон. Вы, ради интереса, снимите АЧХ в полосе до 1 МГц. 100% картинка вам очень мало понравится.

Это Дмитрий Андронников не понимает смысл проектирования? Вы бы хоть поинтересовались кто это, прежде чем писать такую чушь, мне в общем все понятно, ни кому ни чего доказывать не собираюсь, слушайте свои усилители через шнуры от утюгов, приятного прослушивания.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Alex007 сказал:

...  слушайте свои усилители через шнуры от утюгов ...

Шнур для утюга это лучшее, что можно найти в категории сетевых шнуров. Там очень высокие требования к гибкости (высокий класс жилы) несгораемости, немараемости и непереламываемости. Как то раздобыли на работе бухточку такого шнура, так за два дня чуть не с дракой весь растащили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гар сказал:

За такой прокол, если заметят, заставят покупать всю бухту, это в лучшем случае...в худшем - могут набить морду и предъявить за порчу имущества.

Вот сколько хожу в магазины, проверяю и ни один продавец и слова не сказал. Даже некоторые просят все измерить... Щупы довольно острые и для электрического контакта достаточно одной точки. Я вообще без мульта в магазины радиодеталей не хожу. Разок нарвался и как отрезало... брал 4шт джамикона 10000мкф/63В, продавец сказал "ништяк"... принёс домой, измеряю=> один даёт большую утечку, второй 9200мкф и два по 9800мкф = 50% брак и 50% в нижнем пределе допустимой ёмкости. Я их поставил в БП +/-48В и что? Греются оба как транзисторы... Я к продавцу- так мол, и так... он в отказ и ни в какую сучок, менять не стал... И попал я на 1400рэ плюс время потерял плюс заказчика "прорезинил" на два дня. Ни одному продавцу верить нельзя, только мульту.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex007 сказал:

Это Дмитрий Андронников не понимает смысл проектирования?

Ровно как и вы. УНЧ был создан по принципу "смотри, как могу", не более. Никаких преимуществ по звуку полоса в 1 МГц не дает. От слова совсем. Повторюсь еще раз, подключите на выход анализатор спектра, аудиофилии у вас сразу поубавится на порядок. Да вы и сами не сможете рассказать, зачем там 1МГц. Не говоря о том, что каждый узел в тракте ухудшает звук. В вашем случае это ФНЧ. Причем сильно сомневаюсь, что вы смогли его правильно согласовать как со входом УНЧ, так и с источником сигнала. Отсюда и влияние кабелей на звук, а на деле обычный возбуд УНЧ из-за слишком широкой полосы. Вы даже АЧХ этого "УНЧ" привести не сможете.

 

5 часов назад, Alex007 сказал:

Вы бы хоть поинтересовались кто это

Я итак знаю, кто это.

 

5 часов назад, Alex007 сказал:

мне в общем все понятно, ни кому ни чего доказывать не собираюсь,

Еще бы, это не форум больных аудиофилов. Тут люди разбираются в технической стороне вопроса и так просто вешать лапшу, прикрываясь Lynx, им не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 20:09, Alex007 сказал:

Если честно сам стою перед выбором акустического кабеля к колонкам,  пока  думаю поставить провод пвс 2х4, ну а потом все таки хочется хороший фирменный кабель, просто все компоненты довольно высокого класса, а от акустического кабеля все таки  многое зависит в плане качества воспроизведения.

Вашу систему не знаю, но по сообщениям в разных ветках уже ясно, что источник и усилитель от Дмитрия. В московских аудио салонах доводилось оценивать вклад соединительных кабелей в звук, поэтому отрицать это влияние не могу. Стандартно прекрасный результат показывает продукция Analysis. В гостях у одного любителя звука в Москве была предоставлена возможность сравнения какого-то дорогущего фирменного акустического кабеля (фирму уже и не помню, честно) и самодельного плоского (ленточного), шириной миллиметров 50, наверное. Вот с ленточным высокие частоты заметно прибавляли в разрешении. Но там такая система, что слышно каждый чих и соответственно все эти кабели, сетевые фильтры. Любителям подбирать кабели по нюансам звучания в подобных системах есть чем занять свободное время. :)

Себе в систему брал Van den Hul CS-122 Hybrid. До этого был Supra Ply S, с которым, как ни странно, низкие частоты любили гудеть. И до полной картины приобретал межблочный Chord Cobra. Если есть свободная денежка, берите приличный фирменный. Нет - тогда тот же ПВС, только он не очень удобен в эксплуатации (тяжело гнется из-за толстых жил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexus сказал:

Van den Hul CS-122 Hybrid. ... Supra Ply S ... Chord Cobra...  ПВС

Когда хоть один аудиоХфиЛЛ объяснит мне с точки зрения физики и химии отличия в "звуке" между ними - я поверю - а пока - МИФ ... с целью оправдать потраченное баППло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Ровно как и вы. УНЧ был создан по принципу "смотри, как могу", не более. Никаких преимуществ по звуку полоса в 1 МГц не дает. От слова совсем. Повторюсь еще раз, подключите на выход анализатор спектра, аудиофилии у вас сразу поубавится на порядок. Да вы и сами не сможете рассказать, зачем там 1МГц. Не говоря о том, что каждый узел в тракте ухудшает звук. В вашем случае это ФНЧ. Причем сильно сомневаюсь, что вы смогли его правильно согласовать как со входом УНЧ, так и с источником сигнала. Отсюда и влияние кабелей на звук, а на деле обычный возбуд УНЧ из-за слишком широкой полосы. Вы даже АЧХ этого "УНЧ" привести не сможете.

 

Я итак знаю, кто это.

 

Еще бы, это не форум больных аудиофилов. Тут люди разбираются в технической стороне вопроса и так просто вешать лапшу, прикрываясь Lynx, им не получится. 

Вот честно не хотел больше писать, да видно придется, да во время наладки словил возбуд, усилитель с такой полосой наладить дело не простое ,теперь все нормально, вот посмотрите на анализ спектра, ФНЧ по схеме и все там согласованно, неужели вы думаете что я взялся за изготовление усилителя не имея измерительных приборов и опыта ,откуда такая уверенность? я собирал усилители когда вас еще самих в проекте не было:),  не надо быть таким самоуверенным мол я  самый умный остальные вокруг все дураки, какая полоса пропускания нужна по вашему  бы  корректно усилить  прямоугольник 20кгц, конечно 1мгц для этого даже слишком, но что в этом плохого, если усилитель работает устойчиво с такой полосой, если не лень будет выложу осциллограмму переходной характеристики.

И это когда платы лежали на столе. 

а вот еще интермоды

как видите возбуда нет   

 

 

 

PA72_2.png

PA72_13db.png

PA72_19+20.png

Изменено пользователем Alex007

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить и правильно подключить элементы звукоусиливающей аппаратуры можно только по  измеряемым приборами физическим параметрам  работы каждого элемента и  всей аппаратуры в целом.Все остальные категории оценки качества звуковоспроизведения относятся к области психоакустики.Это вечный и непродуктивный спор.На вкус и цвет,товарищей нет..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Ни одному продавцу верить нельзя,

Это их хлеб, нужно при покупке сразу ставить свои условия, если они идут в отказ, тогда помаши им рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр2 сказал:

Шнур для утюга это лучшее, что можно найти в категории сетевых шнуро

Его применяю для ЛАТРа, но подключал и к усилителям своим - нормально, особой разницы влияния на звук нет. 

001.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

Когда хоть один аудиоХфиЛЛ объяснит мне с точки зрения физики и химии отличия в "звуке" между ними - я поверю - а пока - МИФ ... с целью оправдать потраченное баППло ...

А как можно объяснить влияние вспышек на солнце и выход из строя измерительной аппаратуры? В магнитные бури у меня на работе не могут пройти поверку расходомеры воды, натурально сносит крышу измерительной аппаратуре. В ЦСМ давно уже сказали, что в такие дни попросту не могут выполнить большинство операций. Я лично на измерительной аппаратуре видел влияние фазы включения вилки в розетке. И другие метрологические службы об этом прекрасно знают. И никому нафиг ничего не нужно объяснять - есть факты.

И да, кстати, многие связки "усилитель-кабель-нагрузка" поддаются измерениям и вполне себе показывают различные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что обоим сторонам в холиваре аудофильской истерии нужно просто признать, что встречаются люди с уникальным слухом, способным на слух уловить малейшие детали звучания аппаратуры. Это нужно признать стороной которая тролит аудиофилов.

А самим аудиофилам стоит признать, что такие уникальные люди всё же явление крайне редкое. И гораздо чаще встречаются "уникумы" с "наведенным"  уникальным слухом благодаря маркетологам или завышенному собственному самомнению без признаков самокритики.

Тогда спор сведется от технической проблемы, которая как любая техническая проблема легко решается с помощью приборов, к социологической проблеме, о которых спорить технарям как бы "западло". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, irokess сказал:

люди с уникальным слухом

Не надо "уникальности". Вполне достаточно тренированности, которая есть у ВСЕХ музыкантов, певцов, композиторов, аранжировщиков, звукорежиссеров. В детстве в музыкальной школе отучился всего год по классу кларнета. До того, как сел за пульт, был убежден, что по моим ушам семейка мишек потопталась. А уже через полгода с превеликим удивление заметил, что СЛЫШУ разницу!

С точки зрения банального ежедневного наблюдения "приборами" (глазами) Солнце тоже вращается вокруг Земли. "А всё-таки она вертится!"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

заметил, что СЛЫШУ разницу

Т.е. вы реально услышите разницу между подключением колонок ПВС-2.5 и серебряным фирменным аудиокабелем? Вы наверняка знаете как проводить эксперимент исключив субъективное восприятие. Реально слышно? Я не тролю - мне просто интересно знать мнение реального специалиста а не промытого маркетологами аудиофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irokess , не исключено, что разницы между ПВС-2,5 и какой-нибудь китайской "фирмой" я и не услышу. А может быть, и услышу. Слушать надо. Вот так, сходу, что-то безапеляционно утверждать - просто глупо.

Просто я долгое время вращался среди перечисленного мною выше контингента ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ "звукачей", для которых упомянутая Вами разница в звучании никаких вопросов не вызывала от слова "вообще". Они просто СЛЫШАЛИ.

В моем блоге, в записи "Мой креатив" (2-я страница) в конце перечислены композиторы, с которыми я работал, если это даст Вам какую-то дополнительную информацию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

В детстве в музыкальной школе отучился всего год по классу кларнета.

У меня 6 лет музыкалки. Видимо я не уникум, потому что разницу в звуке мог услышать лишь если сравнивать откровенное железо \ медное китайское  *овнищще и медь. А вот эти фирмА - не фирмА, это уровень ощущения, помноженное на самовнушение.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fant сказал:

А вот эти фирмА - не фирмА, это уровень ощущения, помноженное на самовнушение.

Особенно, когда в куГсе, что подключено... Когда подключено....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

выше контингента ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ "звукачей"

Так не про них речь. Они вряд-ли будут спорить в интернетах о пользе прогрева проводов розовым шумом. Я их сразу предложил за скобки вывести. Остальные то просто хотят быть причастными к элите. Это уже вопрос не техники и технических параметров а психологии. Ну и тут уже маркетологи окучивают у кого как фантазия позволяет.

Я тут подумал, что больше чем провода на качество звука должен воздух влиять. Всеж - основная среда передачи звуковой волны. Нет еще предложений на рынке по специальному аудиофильскому воздуху? С маркетологов станется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, irokess сказал:

Я тут подумал, что больше чем провода на качество звука должен воздух влиять.

Прогревать воздух перед прослушиванием ? Интересная мысль. Или обеспыливать. Что бы пылинки  не резонировали.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, irokess сказал:

Я их сразу предложил за скобки вывести.

У меня такое впечатление, что разговор похож на спор о колористических предпочтениях в обществе слепых... 

Если человек попросту НЕ СЛЫШИТ, из-за недотренированности слуха, то почему он тогда выдает свое мнение за истину в последней инстанции? Причем, с превеликим апломбом, чуть ли не плюя через губу...

Повторюсь в очередной раз: какое-то время назад я тоже презрительно относился к мнениям о различиях звука различных кабелей, считая их аудиофильскими выстебонами, пока не услышал это отличие СОБСТВЕННЫМИ УШАМИ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...