Jump to content
EnotWF

Проектирование управляемого дозатора пачки импульсов

Recommended Posts

Доброго времени суток. На этой неделе выдали такое задание для курсового проекта по схемотехнике: "Спроектировать управляемый дозатор пачки импульсов (ДПИ)

Функционирование ДПИ:
На вход С ДПИ постоянно поступают синхросигналы. На выходе В после окончания сигнала V выдается пачка импульсов, количество которых определяется числом D, поступающим на входы D0-D3 во время V=1 (сигнал V - нестандартный (V0 >= +1,5B; V1 <= +8B). На диаграмме показан пример поступления числа D=4, а затем D=2, в результате чего выдается на выход пачка в 4 а затем в 2 импульса.
ДПИ адресуемо и включается только если на шине адреса (ША) выставлен код адреса устройства равный 9."

Задание нужно выполнить до вторника (19.12.17), максимум до четверга (21.12.17). Сам в схемотехнике мало понимаю, поэтому прошу помощи.

1.jpg

Edited by EnotWF

На МК многоногом можно сделать Ну вот например старушка 89с2051.  А что взамен?  За спасибо не буду.

Edited by koms45

Так ку или не ку ?!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Думаю, что тут нужно на логике.

И как это получается лог.0 - >=1.5V  и лог.1 - <=8V это ж фигня какая-то - если сигнал попадает в эти  пределы то одновременно будет и 0 и 1 нелогично.

Edited by Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

1 час назад, Rhime сказал:

это ж фигня какая-то

Это , вероятно , описание импульса V на картинке .

Замутить можно как "периферийный контроллер"  на реверсивном счетчике с параллельной загрузкой и дешифраторе .   

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

6 часов назад, colorad сказал:

Замутить можно

это типа так

5a341cc7cd249__1.thumb.png.842f73682afaa55ac68b556d96b76cfa.png

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

с этим там все нормально, разрешение на выдачу пачки импульсов по нарастающему фронту V ,

есть только одна проблемма 15ь импульсов при включении до возникновения флага переноса или до загрузки по фронту V

До флага переноса , наверное , желательно .  И блокировка загрузки по V пока выдается пачка .  

Edited by colorad

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Endless Sleep
      Помогите пожалуйста. В нашей школе, для получения аттестата надо сделать проект. Я сдуру взял 'Пушка Гаусcа". Очень прошу помочь, так как не уверен что все делаю правильно.
      В моей цепи будет сетевой автомат C16, конденсатор 470мкф 450В , лампочка, диод и катушка индуктивности. Собственно с катушкой и начались проблемы. У меня есть намоточный провод d=0,3 мм и иголка как снаряд, длинной 60 мм и d=2мм.  Я читал, что длина снаряда должна быть в 5 раз больше ширины, так что получается что иголку надо сократить. Тогда по формулам получается абсолютно мизерное КПД, но это то ладно, и число витков = 205 . Главный вопрос - работать будет? Если нет, то что исправить
    • By Kirmayer
      Изучаю электронику как хобби.
      Сейчас имею на руках самодельную машинку на радиоуправлении. Электронная начинка выглядит как монстр Франкенштейна, управлением мотора занимается китайский клон odrive, связью модуль подсоединенный к Raspberry Pi (он же пользуется и как связующее звено для остальных модулей), различная периферия(экранчик, лампочки, руль, куча датчиков и сенсоров) в общей сложности подключены к двум ардуинкам и трём stm32f103.
      Такой зоопарк следствие того что изначально это всё были разные эксперименты, а сейчас хочу объединить весь свой опыт в одном проекте. Всё это было пробным макетом, теперь же надо привести к красоте. Так как я уже давно хотел изучить Altium Designer собираюсь воссоздать машинку на самодельной плате. И тут у меня начался затуп: а как делать правильно? Сделать одну большую плату на одном мощном контроллере (stm32f407 к примеру), или же для каждой периферии отдельный модуль на слабом контроллере.
      Собственно вопрос к профессионалам, есть ли какой-то свод правил как проектировать сложные устройства, или какого принципа рекомендуется придерживаться?
    • By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • Guest mrRobot
      By Guest mrRobot
      Добрый день! Был бы признателен, если бы кто нибудь подкинул любые источники информации на тему жизненного цикла микроконтроллеров. Книги, статьи, что угодно - лишь бы освещались данные пункты:
      Описание этапов жизненного цикла изделия (микроконтроллеров) и средств автоматизации, применяемых на данных этапах. Анализ взаимодействия средств автоматизации внутри каждого этапа и между этапами. Заранее спасибо!
    • By Rinka
      Доброго времени суток! Не могли бы помочь в составлении принципиальной схемы по структурной?  Есть готовая, но полная косяков, поэтому обращаюсь к людям, которые понимают!
      Нужно по ГОСТу для курсовой работы. 
      Благодарю за внимание.
  • Create New...