Jump to content
EnotWF

Проектирование управляемого дозатора пачки импульсов

Recommended Posts

Доброго времени суток. На этой неделе выдали такое задание для курсового проекта по схемотехнике: "Спроектировать управляемый дозатор пачки импульсов (ДПИ)

Функционирование ДПИ:
На вход С ДПИ постоянно поступают синхросигналы. На выходе В после окончания сигнала V выдается пачка импульсов, количество которых определяется числом D, поступающим на входы D0-D3 во время V=1 (сигнал V - нестандартный (V0 >= +1,5B; V1 <= +8B). На диаграмме показан пример поступления числа D=4, а затем D=2, в результате чего выдается на выход пачка в 4 а затем в 2 импульса.
ДПИ адресуемо и включается только если на шине адреса (ША) выставлен код адреса устройства равный 9."

Задание нужно выполнить до вторника (19.12.17), максимум до четверга (21.12.17). Сам в схемотехнике мало понимаю, поэтому прошу помощи.

1.jpg

Edited by EnotWF

На МК многоногом можно сделать Ну вот например старушка 89с2051.  А что взамен?  За спасибо не буду.

Edited by koms45

Думаю, что тут нужно на логике.

И как это получается лог.0 - >=1.5V  и лог.1 - <=8V это ж фигня какая-то - если сигнал попадает в эти  пределы то одновременно будет и 0 и 1 нелогично.

Edited by Rhime

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1 час назад, Rhime сказал:

это ж фигня какая-то

Это , вероятно , описание импульса V на картинке .

Замутить можно как "периферийный контроллер"  на реверсивном счетчике с параллельной загрузкой и дешифраторе .   

6 часов назад, colorad сказал:

Замутить можно

это типа так

5a341cc7cd249__1.thumb.png.842f73682afaa55ac68b556d96b76cfa.png

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

с этим там все нормально, разрешение на выдачу пачки импульсов по нарастающему фронту V ,

есть только одна проблемма 15ь импульсов при включении до возникновения флага переноса или до загрузки по фронту V

До флага переноса , наверное , желательно .  И блокировка загрузки по V пока выдается пачка .  

Edited by colorad

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • Guest mrRobot
      By Guest mrRobot
      Добрый день! Был бы признателен, если бы кто нибудь подкинул любые источники информации на тему жизненного цикла микроконтроллеров. Книги, статьи, что угодно - лишь бы освещались данные пункты:
      Описание этапов жизненного цикла изделия (микроконтроллеров) и средств автоматизации, применяемых на данных этапах. Анализ взаимодействия средств автоматизации внутри каждого этапа и между этапами. Заранее спасибо!
    • By Rinka
      Доброго времени суток! Не могли бы помочь в составлении принципиальной схемы по структурной?  Есть готовая, но полная косяков, поэтому обращаюсь к людям, которые понимают!
      Нужно по ГОСТу для курсовой работы. 
      Благодарю за внимание.
    • Guest Семен
      By Guest Семен
      Здравствуйте
      мне необходимо создать стенд для проверки печатных плат в старых ЧПУ станках (жесткая логика), то есть на каждый вывод платы должен подаваться "+15В", "0" и сниматься показания АЦП. Я нарисовал схему, но не уверен, что она корректная

Забыл, вместо 5 В -- 15 В (вверху схемы)
      U1  подает "+15В"
      U2 подтягивает к "0"
      В один период времени работает только одна оптопара
      АЦП постоянно висит на одном из выводов платы дабы смотреть напряжение
      U1, U2, АЦП будут управляться Raspberry Pi
    • By Света Смоколова
      Приветствую.  В электронике пока опыта мало, хотя припаять наушники папа научил ))  Нужен инструмент восстановления microsoft project.  У меня объемный проект, примерно неделю назад,  все было в порядке. Теперь когда я пытаюсь в ручную открыть программу, перейдя к папке, где моя работа stok_gorod.mpp, проект перестает отвечать на запросы. При работе с новым проектом. проблем нет. На офф. сайте майкрософт, тоже задан вопрос, но там пока тихо. Спасибо, зайду позже.

• Create New...