Jump to content
Skorpion4ik

Трансивер Полякова , наладка и запуск.

Recommended Posts

Уже запустил , синусоида ровная частота 875-950 настроил . Теперь не пойму почему удвоитель частоты не робит? А точнее почему через конденсатор C36 сигнал не проходит ? На входе конденсатора (со стороны гетеродина есть а на выходе (на эмиторе V21) сигнала нету ... тем самым на базу транзистора V20 не чего не приходит ...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Конденсаторы заменил "заработало" , но удвоитель частоты не фурычит , частота через транзистор проходит но не удваивается , а просто проходит ... Что делать ?

3 часа назад, Skorpion4ik сказал:

... частота через транзистор проходит но не удваивается , а просто проходит ... Что делать ?

Для этого нужно настроить контур L8, C32 на эту самую удвоенную частоту.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

@master144 При настройке контура где смотреть выходной сигнал ? На катушке L9? И эта удвоенная частота она плавно регулируется или надо именно поймать ту самую гармонику ? 

1 час назад, Skorpion4ik сказал:

На катушке L9? ... надо именно поймать ту самую гармонику ?

Да.

купите. в чем проблема?  Смотрите так же в старых радиолах, телевизорах.

Edited by TIMIK74

@TIMIK74 Да вот в чем проблема в Магазине нету 6п15п , у знакомого есть все лампы ссср кроме нескольких видов , у него полный гараж разных , но он уехал на долго по делам и пока я хочу сделать на другой так как эту я пока достать не смогу, можно же на гу 17 сделать !? И еще гетеродин настроил и запустил удовитель приема нет тумблер есть , куда смотреть ? И почму на трназисторе V7 и вообще в тех трех точках куда он крепится 12 вольт ? резисторы все целые и по схеме , кз нету! Транзистор выпаял сново проверяю так же 12 Вольт что делать ? )) 

на трназисторе V7 и вообще в тех трех точках куда он крепится 12 вольт

Обрыв в цепи катушки L6 или неправильно запаяный диод V10.

Edited by Sergey-Ufa

Транзистор выпаял, снова проверяю так же 12 Вольт что делать ?

Относительно чего 12 В? При выпаянном транзисторе  -12 В  должно быть только на эмиттере относительно общего провода.

@Sergey-Ufa  Так должно разве быть ??? Цепляю щуп на - питания , и тыкаю хоть куда !!!! И везде 12 вольт )))) Что это еще ? Унч работает гетеродин работает если бы все было замкнуто то не чего бы не работало!

@Skorpion4ik ,  Я могу понять если читать через строку, но чтобы через пост это трудно представить, ответ тремя постами выше не понятен?

Значит не понятен, тогда попробую пояснить по другому, все измерения производят относительно общего провода, надеюсь теперь понятно.

@master144 :lol:, ладно унч проверил подал на вход 400герц работает , дальше как проверить Фазовращатель ? И смеситель ? Генератор есть только до 5кгц !

@Sergey-Ufa В книге написано что на выходах катушки L9 должно быть 0.2 - 0.3 вольта , у меня были милливольты , поднял емкость C35 до максимума , и сделал не 10 витков от 5 отвод а 20 и отвод от 10 , и поднять смог только до 125мВ! Что делать ? Диоды отпаял результат тот же , подстроичником подстраивал ! как еще поднять выше ? измерял В3-38

5 часов назад, Skorpion4ik сказал:

... и поднять смог только до 125мВ! Что делать ?

Только не этим: "Диоды отпаял результат тот же , подстроичником подстраивал !"  Для увеличения вч напряжения на L9, можно попробовать подобрать в небольших пределах сопротивления резисторов R18, R19, также попробовать заменить на другой транзистор V20 с большим "кус", в крайнем случае перемотать катушки L8, L9 и настроить заново.

7 часов назад, Skorpion4ik сказал:

... дальше как проверить Фазовращатель ? И смеситель ?

Разве в книге описания настройки нет, вкраце, поставить ползунки переменных резисторов в среднее положение, подав сигнал с вч генератора сердечники контуров L3, L5, L6, должны быть настроены в резонанс на среднюю частоту диапазона, в режиме передача регулировкой R16, R17 добиться нулевых показаний вч несущей частоты на выходе (точка R4, C23 без лампы), в режиме приём прослушивая сигнал резистором R15 добиться наибольшего подавления верхней боковой полосы.

14 часа назад, Skorpion4ik сказал:

Диод стоит правильно , катушка не в обрыве все так же 12 вольт ... 

Ну глядите по схеме сами:

L9 заземлена и напряжение на ней всегда 0В постоянки. Последовательно с ней в прямом включении стоит диод. Если он целый и правильно запаян, то максимум на нем может падать 1В. После диода сразу коллектор V7, на котором, как вы говорите -12В (общий плюс). Куда по вашему деваются оставшиеся 11В? Это может означать только полное отсутствие прохождения тока по цепи коллектор V7-диод V10-катушка L9. Если вы решили, что катушка и диод целые и правильно установлены, то ищите ошибки в соединительных линиях, т.е.в монтаже.

Edited by Sergey-Ufa

@Sergey-UfaСделал , думаю из за того что вч головки нет показания занижены ... далее измеряю сигнал на одной паре диодов он такой :

А на другой паре : 

Почему так сигнал ослаблен на одной стороне ? 

И большие пульсации это несущая ?

2017.12.22(14-16-28).jpg

2017.12.22(14-17-04).jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By ryabinin
      Здравствуйте.
      Прошу прощения за корявость изложения, с электроникой на Вы. Возникла следующая задача. Есть параллельно соединённая цепь одноцветных дип-светодиодов. Нужно сделать регулировку яркости диодов через сенсорную кнопку: первое касание включает цепь на максимальной яркости, каждое последующее уменьшает яркость на 25%, пятое касание выключает цепь. На фото - как реализовано подобное в китайском светильнике (кнопка тактовая). В гугле выдаёт более "объёмные" решения. За работающую схему с меня вознаграждение)

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• @Garik069rus Схема питания микросхемы и индикатора выглядит примерно так. Берёте Datasheet на микросхему и подаёте соответственные напряжения на эти точки. Трансформатор имеет две независимые обмотки. Одна для питания микросхемы. Вторая, со средней точкой для питания нити накала индикатора. Ну где - то так. Запустите часы, должен запуститься и приёмник, если вторичные цепи и микросхема не пострадала при сгорании трансформатора.
    • Ты нарушил последовательность действий) 1) Припаиваешь конденсатор К ВЫХОДУ TP4056. Не к двигателю. Судя по тому, что ты подключаешь под напряжением, и подключаешь разряженный конденсатор (нарушаешь все инструкции), сработает защита от КЗ. 2) Вставляешь зарядку для зарядки конденсатора и соответственно выходу платы из защиты (стандартная процедура для выхода из защиты во всех общих случаях). Достаёшь зарядку. 3) Нажимаешь кнопку. Если ты не выполнил правильно последовательность, то работать и не должно было.   А если сильно напрягает то, что при перегрузке для выхода из защиты нужно ставить на зарядку, можно сделать автоматический выход из защиты - поставить резистор между B- и OUT-. А лучше, что логичнее  - выкинуть защиту\закоротить B- и OUT-. Ты это сам сделаешь, когда поймёшь, что при малейшей нагрузке срабатывает защита. У тебя и так механическая кнопка, она не требует защиты.
    • Поддельные моторы. Моторолла стала ONSEMI в 2000 году и маркировка была другой и корпусов как у правого у ней не было никогда, когда она была мотороллой   Слева правильная моторолла 
    • На фотке были мотороллеры, четко помню. Вот эти хорошие, бета очень линейная до 5 Ампер.
    • Здрасти. Эт снова я. Малая обновка. в УНЧ 50 8 были заменены дубовые транзюки П308М, на 2N5551. На одном выходе была постоянка 30мв, на другом было все в порядке - 8мв. Потому что на том на котором было 8мв, я ранее корректировал резисторы R5(3.9к) и R8(3.9к) до 4.7к. А на том канале на котором было 30мв, был скорректирован только R5. Добил еще и R8 и стало на выходе 12мв. На этом можно успокоиться. Также запаял помехогасящий конденсатор на первичную обмотку транса от возможных помех в сети.  Есть идея скорректировать резисторы рядом с выходными транзюками 1Ом 0,5 Вт до 0.33Ом. Говорят положительно сказывается на динамике и низких.  А так осталось привести макинтош в божеский вид. Отшкурить, залакировать (возможно покрасить). Также надо бы как то изготовить пластиковые кнопки для рычажков преда моно/стерео и тонкомпенсации + крутилку записи (хотя там оно отключено, но для эстетики надо). Есть друг занимающийся 3д печатью, думаю к нему обратиться с этой задачей.
    • У тебя хоть иногда возникают свои собственные мысли, чтобы подобные выводы делать? - или только умеешь повторять как попугай, патриот ты наш ?  Где это я об этом написал? Отсебячину несёшь. Если бы не любил жить, где родился, тогда бы давно отсюда сдристнул. А так буду по возможности очищать свою страну от воров, бандитов, убийц и другой твари.   
    • Вообще-то это не коммутатор, а 4-х канальный аудиопроцессор. Китайский аналог процессора TDA7313D. Выпускаются аналоги: PT7313, PT2313L, SC2313. CSC2313... На казусе я когда-то писал об этих микросхемах. Да и в интернете на профильных сайтах неоднократно упоминаются эти микросхемы при ремонте аудиоаппаратуры, в основном автомагнетол.
  • Create New...