Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Намедни отправился я в магазин за люминисцентными экономками на замену перегоревшим. Ну, не было причин их покупать последние 2 года, т.к. в свое время затарился довольно качественными.

Цитата

Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.
© Омар Хайям

И вдруг с величайшим удивлением обнаружил, что их выпуск прекращен. От слова "совсем". Сейчас распродаются остатки. Прилавки заполнили светодиодные лампы. И если с люминисцентными экономками кой-какой опыт успел поднабраться, то для светодиодных приходится набирать его сначала.

Данная тема предназначена для обсуждения качества различных брендов, какие из них хорошие, какие плохие. Какие покупать можно, а какие - ни в коем случае. Какие на зрение сильно не влияют, а какие для него - "гроб с музыкой".

Любая информация будет полезной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первый "пациент". Лампа "кукуруза" из 24 светодиодов 5630. Производителя не знаю, т.к. цоколь  (Е27) давно утерян. Внешний вид "потрошков:

5a353819a16ed_-.JPG.c6dbfe9abd7673fc987db8b176b95978.JPG

Источник - сотрудница, у которой две таких лампы проработали меньше, чем по месяцу. Я ей обе починил (просто перемкнул сгоревший светодиод - средний в ближнем ряду), но через несколько дней одна из них вернулась с такой же неисправностью. Катамнез второй мне неизвестен.

Питается через простейшую схему с конденсаторным балластом.

5a3538171ec9f_LED-.GIF.b175261dc68818e4c0885bb78c2b00f7.GIF

Исходя из номинала С1, ток через светодиоды составляет 50 мА. Ток не замерял, а напряжение, замеренное на цепочке светодиодов составило 68 В.

При съемке светящейся лампы через фотокамеру смартфона "HTC Sensation XL" получил вот такую жуткую картинку мерцаний (темные полосы) из-за пульсаций питающего напряжения.

5a353817966a4_-1uF.jpg.8f1db680ad02411d988294b7cf98fd28.jpg

После замены конденсатора С2 на 6,8 мкф полосы стали менее темными, т.е., мерцание не столь заметным.

5a3538193aa87_-6_8uF.jpg.7b118a181e49e84a41b208e155c5c610.jpg

При съемке фотоаппаратом "Olympus FE-360" получил совершенно благостную картинку, без полос и признаков мерцания:

5a353816ad5b1_-.JPG.e9344b7bd01734ff4ea91385bd082f75.JPG

Резюме: 1) Качество ниже плинтусного. Если и ставить, то только в туалет/ванная/прихожая/кладовка. В остальные помещения - если там обретается лютый враг.

2) Фотоаппарат использовать для наблюдения за мерцаниями категорически нельзя. Только камеру телефона (смартфона).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая лампа - Hualin. Заявлено 9 Вт, цветовая температура 6400°К. 

5a353c9171df9_Hualin-.jpg.3777e94648d029e676a18cbf791211bc.jpg

Источник: сотрудник, прикупивший лот (8 шт.) таких ламп в иногороднем интернет-магазине, чего ему было много и впаривший 2 шт мне. А я их по доброте душевной и взял. Стоимость одной (с учетом пересылки) составила 32 грн. Вкрутил их в люстру на кухне. Яркость свечения каждой оказалась ниже, чем у третьей в люстре экономки на 13 Вт. Разве что суммарно яркости сравнялись. Пользуюсь ими уже около месяца. Пока что без особых нареканий.

Проверка камерой телефона выявила полосы.

5a353c9040472_Hualin-.jpg.a8043f24d56835c8ca465dd67b89355e.jpg

правда, не столь ярко выраженные, как у предыдущей "кукурузы". Матовое полушарие легко снялось, открыв вид "потрошков":

5a353c91b1c13_Hualin-.jpg.d88d775af4cd5db2870b4c2eb3a8c184.jpg

На плате из СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА (на нижнем фото видны просвечивающиеся через него фольговые дорожки) - всего 15 светодиодов 5630. Сзади расположены балластный пленочный конденсатор на 1,2 мкФ и фильтрующий электролитический (номинал последнего не посмотрел, а снова разбирать - влом).

5a353c90d8aae_Hualin-.jpg.2eb717eb81eb974b2e016dd0f7d584e3.jpg

Исходя из номинала балластного конденсатора, ток через светодиоды составляет всего 100 мА. 

0,1 А х 3,3 В х 15 шт. = 5 Вт, что никак не соответствует заявленным 9 Вт. Дурят нас дядюшки Ляо по-черному!

В принципе, пользоваться-то можно, но яркости совершенно не хватает. Да и для освещения рабочего места я не рекомендовал бы. Мерцания-то никуда не делись. Соотношение цена/качество тоже подкачало (см. последнего "пациента").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Третья лампа - Sirius. 10 Вт, 4000°К. 

5a353f884660c_Sirius-.thumb.jpg.520028e45be56ec248354c2af6930bca.jpg

Источник - опять же сотрудница, купившая две таких лампы (цену спрошу на неделе). Проработали они у нее тоже меньше месяца. Починил обе, перемкнув по одному сгоревшему светодиоду 3528 (зеленая стрелка). Поскольку плата для них выполнена из алюминия (еще и посаженная в алюминиевый конус в корпусе), то без фена и нижнего подогрева снять один из светодиодов с другой платы оказалось практически невозможным.

5a353f88a9e5d_Sirius-.jpg.5c2dd882918190d6c0ac21cb47f81461.jpg

Однако, меньше чем через неделю одна из отремонтированных ламп сгорела снова и опять же из-за сгоревшего (второго) светодиода (красная стрелка). Учитывая дерьмовейшее качество светодиодов, дальнейший ремонт был сочтен нецелесообразным.

Вместе с тем, у этих ламп оказалось и положительное свойство - отсутствие мерцаний:

5a353f8933c7e_Sirius-.jpg.b66c6695be8fa83ab0fa2d397be37fcc.jpg

Обусловлено это было применением драйвера на микросхеме BP9916C,

5a353f87a7d49_Sirius-.jpg.f6032800c5a65050d7ae81077f3752d7.jpg

5a353f86f33a6_Sirius-.jpg.d34c6745433d6a5bd02b373021f8d156.jpg

который оказался целым и занаряжен для попытки заменить светодиоды 10-ваттной матрицей из 9 соединенных последовательно 1-ваттных светодиодов (их есть у меня).

014182150_MED.jpg

Максимально допустимый для этого драйвера ток составляет 350 мА - как раз подходит для 1-ваттных светодиодов. О результатах этого эксперимента отпишусь по его завершению.

Резюме: В принципе, если бы не околоплинтусное качество светодиодов, то применять можно было бы в любых помещениях.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец-то, четвертая лампа (пока что) - "Светкомплект". Производитель вроде как отечественный, но с производственными мощностями в Китае. Во время упомянутого в первом посте похода в "Эпицентр" было куплено два комплекта по три лампы. Один - по 6 Вт с цоколем Е14 на 4500°К для себя в люстру в гостиную (за 105 грн., т.е. по 35 грн. за штуку):

5a3544a4b0746_-.jpg.455403df15299985890f7ed14e17e86f.jpg

и второй - по 10 Вт "шарик" на угол 270° с цоколем Е27 тоже на 4500°К для тещи в жилую комнату (за 115 грн., т.е. по 40 грн. за штуку). 

Когда вкрутил первый комплект в 6-рожковую люстру, где еще оставались три экономки по 13 Вт, оказалось, что эти светодиодки светят ЯРЧЕ! Притом, никаких мерцаний яркости не наблюдается.

5a3544a56367a_-.jpg.76e026ee770b6ddd41c0bcf4183acd97.jpg

У тещи - так вообще получились Багамы в полдень... И тоже без мерцаний. С ее немолодыми глазами - это нормально.

На обеих упаковках было четко написано: "Драйвер на IC" (обведено красным).

5a3658db578c3_-.gif.548bb36f45200f6bb551773e06609a2d.gif

Внутрь не лазил, поскольку матовый колпак, в отличие от предыдущих моделей, легко не снимался, а подковыривать - земноводное по рукам надавало...

Пользуюсь ими на пару дней меньше, чем этими, собираюсь идти за новым комплектом. Жаль, что у этого производителя нет 2...3-ваттных ламп для прихожей, а то прикупил бы и их.

Резюме: единственные лампы, которые лично я мог бы рекомендовать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мерцающих давно уже не видел, все содержат драйвера, где на дросселе, где на трансформаторе.  Только если из китая левак(наверное, процентов 99), или "нитевидные" часто мерцают (видно невооружённым глазом в магазине).

Понравилась (большая) лампочка "ULTRA LED G100 20W E27",  единственное - колба из матового стекла, бьётся легко, от лёгкого падения на ковёр, стекло является теплоотводом. Внутри 21 светодиод на алюминии, драйвер дроссельный. Теплоотвод хороший.

G100-New-Ultra-600x600.png

Прикупил Gauss LED MR16 7W 4100K GU5.3 с матовым пластиком, никаких претензий, по нагреву - палец можно держать.
gauss.thumb.jpg.9b6f6048a5cc327c04756b4d2367bd68.jpg

Так же купил "линзованные" GENERAL GU5.3 GLDEN-MR16-diffuz-400x400.jpgсветят точно так же, как и Gauss с матовым стеклом. Разницы не нашёл никакой.

Попались в ремонт "ASD LED-A60", светодиоды на алюминии, корпус пластик, отвод тепла из лампы хреновый - результат = прогорание светодиода, перегрев драйвера(дроссельный). 

 

Прикупил ERGOLUX 10W, неплохие, "стандарные" лампы, колба из пластика. Даже термопаста есть. Светодиоды "9S2P(18Шт)":

ergolux.thumb.jpg.5ad0ef2ad6fd2a3f2fdc7657343b7a32.jpg

Выше, лампа типа "светкомплект", тоже прикупил подобную по 1$,  REV C37 5W, "тёплая" светит ярче, чем "холодная".

tri.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, осуществил я задуманное с переделкой лампы Sirius на матрицу.

Поставил 10-ваттную матрицу на 2-мм алюминиевый диск вместо "штатного" 0,5-миллиметрового, понасверлил в "юбке" корпуса вентиляционные отверстия (по результатам эксперимента оказавшиеся лишними) и подключил к матрице штатный драйвер от лампы. Всё заработало, но яркость оказалась даже ниже, чем у 5-ваттной Hualin (субъективно, конечно, т.к. люксметра, естественно, нет - надо будет озаботиться, кстати). Через 10 минут работы диск остался практически холодным. Т.е., матрица до 10 Вт (9 Вт, если быть точным) никак не разгоняется. Ток, честно признаюсь, не измерял :wacko: .

Отсюда становится понятным и быстрый выход из строя "штатных" светодиодов (лично мне, могу и ошибаться) - они НЕ 1-ваттные, а "разогнанные" хорошо, если 0,5-ваттные.

Дурят нас, ой, дурят!..

Правда, хоть мерцаний нет - и то хлеб.

Sirius - переделка.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну забросить сюда ссылку на сайт с большим количеством тестов светодиодных ламп. ТЫЦ.

На данный момент автор протестировал  1658 ламп.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, информация действительно полезная. Некоторыми моментами с аналогичных сайтов (не буду врать, что именно с этого) пользовался и я, в частности, о применении камеры телефона для проверки пульсаций. Потому что некоторые лукавые авторы статей красиво брешут, используя снимки с фотоаппарата, не дающего интерференции развертки камеры и частоты пульсаций сети. Например: http://cxem.net/house/1-442.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

сайт с большим количеством тестов светодиодных ламп.

К сожалению, ничего не стоит на месте. Тестировал Navigator, очень много моделей стали делаться на конденсаторном БП.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок, мля. Зазывают клиентов качеством, а потом удешевляют производство. Клиент по "старой памяти" ещё некое количество товара приобретёт, пока не прочухает. 

Я сейчас на филамент поглядываю. Прикупил 4 ваттную, в подъезд думал вкрутить, ибо накалки дохнут раз в две недели. Сын отобрал, по свету понравилась, теперь роль прикроватной лампы играет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 14:20, Falconist сказал:

Данная тема предназначена для обсуждения качества различных брендов, какие из них хорошие, какие плохие.

три года назад старший сын на конкурс Юный физик-рационализатор готовил ответы на вопросы, один из них - как в магазине быстро и просто протестировать "пульсации" СД лампы, тем самым отсеяв примитивные балласты от нормальных драйверов.

Предложил ему и попробовали с ним примитивный "тестер" - Фотодиод ФД-256 (по моему валялся на столе как раз) + наушник проверочный с конденсатором последовательно - 100Гц ГУЛ от примитивной "кукурузины" светодиодной был явно слышен при поднесении ИК СД к лампе. На нормальном балласте - его не будет практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KRAB сказал:

примитивный "тестер"

Это делать надо, а фотокамера в телефоне сейчас в кармане почти у каждого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Borodach сказал:

пульсации никто не убирал, просто ты их не слышишь ...

естественно, только в "гадости" - явно 100-Гц-вые, а в "цаце" - на частоте преобразования и + 100-Гц-вые, но значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смотрел - то уже слишком много чести этим лампочкам будет :)

Они же (нормальные драйверы) по сути ни чем от ИИП не отличаются, а значит все справедливо и для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто глазами "туда-сюда" двигаю, даже на моём PHILIPS 247E LED-мониторе яркость стоит сделать 90%, уже видны раздражающие полосы и мигания. а 95% или 99% пульсаций, а оно надо знать? Более 90 уже и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карандашный тест же. Вообще ничего паять не надо.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже ни разу и не замечал ни какого мерцания абсолютно, ни от лампочек купленных в магазине, ни от заказанных на али- ибее. И телефоном фотографировал в помещении с лампами, и видео писал- ни разу не замечал.
Сам уже живу в третьей квартире с чисто светодиодным (самодельным, покупным) освещением, и лампы с разными, и конденсаторными в т.ч. балластами, и всё нормально. И сгоревших лампочек уже сколько переколупал- починил, да всё нормально. Где вы эти пульсации находите?:blink:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же сайте, на который ссылку давал выше. Алиэкспрессовские  поделки. 4 ( четыре) лампы с пульсацией 100 %. Это как :blink:

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotenok Каждый воспринимает мигание индивидуально, у каждого разная "частота" глаза, Кому и 10Гц не мигает, мониторы ЭЛТ 60Гц не мигают. Мне вот, и 100Гц на ЭЛТ было мало, хотя привыкал со временем.

И нужно учесть, что боковое зрение в разы быстрее, если прямо смотреть на лампу 100Гц, вроде и не мигает, но боковым зрением видно, как по голове битой бьют, больно глазам. Ощущения у меня - как током бьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

Отсюда становится понятным и быстрый выход из строя "штатных" светодиодов (лично мне, могу и ошибаться) - они НЕ 1-ваттные, а "разогнанные" хорошо, если 0,5-ваттные.

Сомневаюсь... Зачастую виновны плохой тепловой контакт платы с корпусом(хотя на фото очень хороший металлопластик), а так же вкручивание лампочек в люстры и колбы закрытого, или почти закрытого типа - нагрев платы со светодиодами свыше 150 градусов, а это равномерное сокращение срока службы ВСЕХ светодиодов на плате в 1000 раз. Поэтому, закоротив один светодиод, вылетают потихоньку другие... Не мешало бы и ёмкости в драйвере проверить.

 

И так, нетерпеливый я и любопытный, разобрал я лампочки "REV"... (аж сломал один светодиод:unsure:)

В 16.12.2017 в 19:58, motoandrey14 сказал:

Выше, лампа типа "светкомплект", тоже прикупил подобную по 1$,  REV C37 5W, "тёплая" светит ярче, чем "холодная".

Внутри ТРИ светодиода по ТРИ больших кристалла(соединены последовательно). Похоже, реально до 2Вт один светодиод.

REV.thumb.jpg.2c8e7695a756d5033279cdf65ceda49f.jpg

 

Разобрал я и GENERAL... 12 светодиодов по 2 кристалла.

5a3712e2d8f2a_GENERALLightingSystem2cr.jpg.acf8f8670f6a4a82e891b453746194f7.jpg5a371564f0abd_GENERALLightingSystem2crdrv.thumb.jpg.914a9052a132b6d3aab15ee3aec3a011.jpg

 5a3712f393bb0_GENERALLightingSystem2cr1.thumb.jpg.ac24af6087cd1f6e8196b7e2827d99c0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

закоротив один светодиод, вылетают потихоньку другие

С какого это бодуна, если стабилизируется ТОК???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие светодиодные лампы это "Навигатор" , у него свет теплее и "Гаусс" порезче. Но Вы привыкните к "Гаусс" , он не раздражает. Все это говорю о 2700К . Одним словом "Гаусс". "Навигатора" две лампочки остались, хорошие, но все заменил на "Гаусс". Карандаш и линейку проходят. Срок испытания 10 месяцев. Они сейчас подешевели, с приходом филаментных ламп. У нее угол светодиодного пучка 360. А у тех угол светодиодного пучка 240. Я много про них узнавал прежде чем купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...