Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Серж Вамп сказал:

избирательный по спектру

С этого и начал. Как пример в андроиде показывает LTR-579ALSPS можно с даташита понять, что пощупать получиться. Так, баловство, для удовлетворений душевного спокойствия.

1 час назад, Falconist сказал:

недоверчивые наезды "диванных циарецикофф"

Вы, что-то доказать пытаетесь? Нет вопросов хорошее изделие или плохое, оно обычное. 
 И какие наезды? Я выдвинул логическое обоснование завышенному падению напряжения, с расчетными данными, вы провели замеры и эти данные подтвердили.  

У вас есть иное обоснование завышенного падения напряжения, кроме этого и фантазий на тему специальных светодиодов?
P.S. Перестаньте обзываться, это не красит интеллектуально развитых людей, если к таковым относитесь.

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без конденсатора, питание 230В, 48 СИДов. Тепловыделение на ГСТ - 3,2Вт. Пиковое 8,4Вт. Ток средний 42мА, пиковый 65мА. Форма почти прямоугольная.

Скрытый текст

1.gif.5fe32c64161cbff92ddd7777fa4d637b.gif

 

С конденсатором 5,6мкФ, питание 230В, 48 СИДов. Тепловыделение на ГСТ - 5,7Вт. Пиковое 8,4Вт. Ток средний=пиковый 65мА. Форма - прямая.

Скрытый текст

2.gif.fd71facba76507313d357df1be734d5b.gif

Осталось заглянуть в даташит ГСТ и узнать, сколько ей разрешено рассеивать тепла.

20.12.2019 в 00:33, Falconist сказал:

он в корпусе всего-навсего SOT89, который может рассеять не более 1 Вт при 23°С,

причем, речь идет не об абстрактном корпусе, а о готовой ИМС в нем - мне не удалось найти по ней данных.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О люксметре.
Надо было поставить светики в ванную. До того как, стояла ЛН 100 Вт. Я просто взял жёлтый индикаторный св-диод и подключил его в роли люксметра к мультиметру. Св-диоды могут работать в режиме фотодиода, а жёлтого цвета в роли простейшего оптич. фильтра. Включил ЛН, измерил миллиВольты со св-диода. Потом подвесил рядом со светильником свою матрицу на радиаторе и выставил ток, при котором свет от матрицы выдавал те же миллиВольты, что и ЛН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Михайлик сказал:

 Включил ЛН, измерил миллиВольты со св-диода. Потом подвесил рядом со светильником свою матрицу на радиаторе и выставил ток, при котором свет от матрицы выдавал те же миллиВольты, что и ЛН.

Вот у вас и получилось в сравнении с оригиналом. А как восприятие на ,,глаз,, ?бывает пр  изминении спектра глазки по разному реагируют и ,,считают,, уровень освещенности. Более раньше (годами)считал светлым и ЛН,но тогда другое только галогенки были,сейчас конечно в сторону от 4 000К и ближе к 6000 К ,  но оно сильно голубит,видно лучше и при  одних мощностях светодиодов глазкам светлее то что 6000К.но это кому как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Markman сказал:

обоснование завышенного падения напряжения

ЗАМЕРЕННОГО! Ничего обосновывать не надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по теме рассеиваемой мощности драйвера. Конечно всякие заявления, что SOT-89(3)  может рассеивать 1ватт, глупости. Даташитные данные тоже привязаны к способу монтажа. Так как термоинтейфейс является контактной площадкой, вариант отвести его на радиатор в даташитах не встречал. Примерно прикинув, с термоинтерфейсом на гипотетический радиатор, получилось ≈4.3W при 41° радиатора. (погрешность 10%). Керамику не учитывал.
Данные с токоограничивающего резистора, мне не очень приглянулись. Правдивее будет с н-полевика управляемого 6v ОУ. (на плюс даташитное 0.6v опорного, минус на исток, от истока токовый резистор на землю. R=0.6/I.)
Ну тоже не суть, проблема большой мощности на драйвере, относительная. Если подойти к вопросу без восторгов, что мешает повесить балласт? Если по уму и не пихать балласт, на питание, а поставить после конденсатора, общее потребление не должно вырасти.  Если кому не лень гляньте. Сам в командировке пока даже без пк.

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь пойдет о лампе сегмента меньше доллара. Мы изредка приобретаем такие, с целью вандализма, используем в работе колбы рассеивателя от них как убогое подобие линзы Френеля.
Лампа OLL-A60-10-230-2.7K-E27,  продаваемая под брендом Онлайт, производства Neex Optical. Приобретена была на сегодня за 54.35р.
 Обычная лампочка, с линейным драйвером, без видимых(в том числе и камерой смартфона) пульсаций. 
Фраз типа светит лучше, светит хуже, не будет. Никаких замеров с помощью фантомно-измерительных приспособлений типа женометра или тёщестера не проводил. :) Светит обычно, как обычная лампа с такой мощностью светодиодов, такого сегмента. 
Сноска на конструкцию, возле цоколя имеются отверстия. Любители сверлить могут попробовать сделать отверстия в районе подложки создав пассивную циркуляцию. Сам, пока попробовать не успел, колба ушла в работу. Но особого чуда я бы не ждал. 
Падение напряжения на светодиодах 251v замерял ZT-X версией с длинным шунтом. На горячей подложке, около 3 мин работы.
Постоянный ток замерять поленился, как никак изделие в сборе, а не кустарщина. Благо счетчики тут стоят с выводом доп данных, посмотрел потребление на них. С одной фазы 229v ≈8.1w,  с другой 214v ≈7.4w, на сколько точно считают счётчики не скажу.
По схеме: Мостик MB10F.  Конденсатор 6.8u взят с большим запасом, при 214v пульсации смартфон не выявил, и это не придел. Не пожалели ограничить ток перед мостиком резистором 68 Om. Не пожалели разрядный резистор 750КOm. Ток настроен двумя резисторами 51R0 (специально указал точную маркировку). Драйвер BP5131H. 7 светодиодов, нонейм, по 36v на каждый, скорее всего 0.9W. (схему рисовать смысла не вижу, и так понятно).
Итого, расчётный ток 23.5mA. Рассеиваемая мощность на светодиодах 5.9W. Что останется драйверу, и рассеется по пути, зависит от напряжения сети.
Теперь по люменам, при 5.9W на светодиодах не очень верится в 750lm. Тут ссылка на производителя, который под своим брендом в характеристиках такой лампы пишет 655lm, что уже больше похоже на правду.

 

PicsArt_12-26-12.20.09.png

PicsArt_12-26-12.19.45.png

Изменено пользователем Markman
,

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить,в принципе правильно все сделано ,линейный стаб ,отверстия , (как мы ктото любим)если как вы сказали мощность и емкость в принципе равная,красота.если сравнить с первыми дешманскими с емкостными ограничениями тока, то тут прогресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Markman сказал:

Так как термоинтейфейс является контактной площадкой, вариант отвести его на радиатор в даташитах не встречал. Примерно прикинув, с термоинтерфейсом на гипотетический радиатор, получилось ≈4.3W при 41° радиатора. (погрешность 10%). Керамику не учитывал.

Для того, чтобы прикидывать, надо иметь 3 параметра: Тепловыделение, Тепловое сопротивление кристалл-корпус, Тепловое сопротивление корпус-среда. У Вас есть первый и третий по даташиту. Но параметр "кристалл-среда" не понятно для какого способа монтажа дан, то ли на метровый алюминий, то ли на печатную плату при стандартном размере площадки. А кристалл - корпус Rth j-c где ?:acute: Думаете, ноль Ц/Вт ?  Ничего подобного! Даже у мощных мосфетов с большим кристаллом - несколько Ц/Вт. А тут букашка. Даташит не дает данных на его Rth j-c. А есть Rth ja. Фантазировать можно сколько угодно, 1,2,5,25 Ватт. 

Нет данных для оценки перегрева кристалла. Щупать и лизать радиатор можно долго, но температуру кристалла так не узнаете, а это именно то, что позволяет понять есть ли перегрев.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь что за полтинник нормально ,у нас такого не видел,специально не буду брать,но по цене ,пусть даже сгорит какой светодиод через пару месяцев,поменять все скопом и по току посмотреть и по теплу.там отвед тепла по краю матрицы, вот в этом и думаю конфликт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

не понятно для какого способа монтажа дан

Разве не указан?

1 час назад, Vslz сказал:

чтобы прикидывать

А кристалл–среда + кристалл-подложка(радиатор) на атмосферу и кристалл чем плохи ?  Через относительную квадратуру. И почему думаете, что в кристалл-среда не учтён кристалл-корпус. Без спора, кристалл - подложка взят примерно относительный (Взят с данных другого камня, выведен через соотношение кристалл – среда). 
Так, что никто не спорит, что расчёт примерный. Я даже верить на слово не предлагаю. Кому нужно, пусть ищет аналогию и  сам считает. Стоила бы овчинка выделки, можно и в каде модель обкатать, взяв с аналога, подправив материал, по относительному.  
Без гаданий ясно, что больше гипотетического 1W, что видно из даташитных, да и что больше даташитных, из стандарта монтажа видно.

1 час назад, Vslz сказал:

Щупать и лизать радиатор можно долго, но температуру кристалла так не узнаете

Я же не настаиваю! Если счастливый обладатель думая, что максимум 1W фиганул туда 6W, это его выбор. 
P.S. Чем больше обсуждений, тем больше шансов, что другие не будут слепо следовать, а подумают и посчитают. 

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Markman сказал:

Разве не указан?

не увидел ...:umnik2:

25 минут назад, Markman сказал:

И почему думаете, что в кристалл-среда не учтён кристалл-корпус

конечно учтен, но сколько именно - непонятно. 1Ц/Вт или 20Ц/Вт. Согласитесь, не одно и то же, особенно, если предполагать размещение на лошадином радиаторе с 30Ц температуры. А тут на тебе, еще 20*6 градусов перегрева неучтенных. Ну, я примерно.

26 минут назад, Markman сказал:

Если счастливый обладатель думая, что максимум 1W фиганул туда 6W, это его выбор.

и я о том же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Vslz сказал:

Согласитесь, не одно и то же

Дак я и использую слово "прикинул" как ключевое.
А про радиатор, пробовал объяснить товарищу, что температура радиатора, как отдельная величина, не является показателем температуры кристалла… Ситуация схожая, как разговаривать с радио – ты ему, что бензин дорожает, а оно тебе, что нефть дешевеет.

1 час назад, Серж Вамп сказал:

нас такого не видел

Брали, через заказ в ЭТМ (не реклама), магазинная должна быть больше, но не думаю, что дороже бакса.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Markman сказал:

что температура радиатора, как отдельная величина, не является показателем температуры кристалла

ну дык и я о том же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2017 в 14:20, Falconist сказал:

Намедни отправился я в магазин ..................... Любая информация будет полезной.

Вопрос не новый совершенно. Массу инфы по мерцанию лампочек можно подчерпнуть в роликах ютуба, когда камерой мобильного снимают, как лампочка горит. Что касается приведенных лампочек, лучше, когда светодиодов много, у нас лампочка, не фонарик. Желательно с мягким светом, но они дорогие (ни в коем случае в 1 кристалле), ну и когда много светодиодов - проще ремонтировать после гарантии, заменив светодиод сопротивлением (обычным паяльником, без станции).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивлением зачем менять светодиод,проще когда светодиодом с тем же током ,что и сгоревший..любите издеваться над почти работоспособными приборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Кучеренко , прежде, чем учить других, как резисторами менять светодиоды, поучитесь-ка сами: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist  - что касается замены светодиодов, Вы пытались когда либо на светодиодной лампочке перепаять сгоревший светодиод обычным паяльником, если меняли на купленный в магазине, сколько Ваша лампочка проработала и т.д. - Может хотите посоревноваться у кого стоит, а у кого на пол шестого? боюсь вы проиграли!

Что касается обычной лампочки Ильича - мне бы лень было искать статью, что бы показаться умным, я так же в курсе материалов для лампочки, что " Их спираль, выполненная из тугоплавкого вольфрама", что разогретая спираль не успевает потухнуть (но мерцание мы видим вооруженным глазом), а что же не полную инфу предоставили, что учителя в школе не доучили? Где же кроме кривой напруги кривая тока или они у вас в унисон подаются - нагрузка активная? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды меняются спокойно,если вы устанавливали и изготавливали в промышленном масштабе,хотя с этим по словам написанным можно спорить,то должны знать алюм.пождожку греть нужно с нижней части,иногда лучше чем паяльником.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир Кучеренко сказал:

Falconist  - что касается замены светодиодов, Вы пытались когда либо на светодиодной лампочке перепаять сгоревший светодиод обычным паяльником ...?

 

imageproxy.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Владимир Кучеренко сказал:

Вы пытались когда либо на светодиодной лампочке перепаять сгоревший светодиод обычным паяльником, если меняли на купленный в магазине, сколько Ваша лампочка проработала

Вопрос не мне, но думаю @Falconist так уже делал, я светодиоды менял (для этого купил 3, 6 и 9 вольтовые (десятые доли не пишу и так ясно)) и лампы работают уже несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...