Перейти к содержанию

"Умный" вазон на сенсоре влажности grove


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Появилась идея сделать "умный" горшок на сенсоре влажности grove. Сначала я реализовал идею через arduino(intel edison), но теперь хочу сделать всё без использования оного. Я представляю всё как:

  • Трансформаторы напряжения с 220v на 9v и 5v(9v для попмы, 5v для датчика влажности)
  • Сам датчик влажности(напряжение сигнала при влажной почве у неё будет от 1.47v)
  • Компаратор и инвертор сигнала(то есть, если напряжение меньше 1.47v включать помпу)
  • Транзистор(подключенный к измерителю напряжения и 9v линии)

Я абсолютно ничего не смыслю в электронике, поэтому прошу помощи у знатоков: какие детали нужны и как всё это лучше реализовать?
P.S: Какую литературу лучше прочитать чтобы начать разбираться в электронике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту:

Скрытый текст

Посадил Дед Репку. Растет Репка, подрастает, с каждым днем становится все больше и больше. Проходит мимо сосед. - Ай да Репка! Никогда такой не видел!
Удивилась Репка, обрадовалась и подросла еще больше. И так каждый день, кто ни пройдет мимо, удивляется:

- Ай да Репка! Ну и Репка! Такую только по телевизору показывать!
А Репка растет все больше и больше, становится все толще и толще.
Ходит Дед вокруг Репки и размышляет:

- Что мне с тобой, Репка, сделать? То ли всю зиму из тебя вкусные блюда готовить, то ли на рынок отвезти и продать? Вот продам я тебя и куплю себе новую шляпу, бабке новые валенки справлю, внучке новую шубку и сапожки, Жучке косточку из магазина «Кот и пес», а Мурке «Супервискас» куплю. Все будут довольны.

И вот пришла осень. Выросла Репка большая-пребольшая. Пошел Дед в огород. Тянет Репку, потянет - вытянуть не может. Уперлась Репка и ни в какую вылезать не хочет. «А вот не вылезу, - думает, - и все тут. Пусть меня сначала по телевизору покажут, в газетах про меня напишут, а уж потом делайте со мной что хотите».

Позвал Дед Бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Надулась Репка, уперлась боками и с места не сдвинется. Позвали Внучку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
А тут и Жучка бежит, несет в зубах приемник. За ней бежит Мурка, следом Мышка. Оставили они Репку в покое, слушают, что по радио говорят.

«Внимание, внимание! В городе проводится выставка самых лучших овощей. Победитель получит приз - новый автомобиль «Жигули» с прицепом».

«Вот бы мне на эту выставку!» - подумала Репка.

- Дедушка! Бабушка! Давайте отвезем нашу Репку на выставку! - закричала Внучка. - Хочу кататься на «Жигулях»!
- И я хочу! - закричала Бабка.
- Гав, гав! - загавкала Жучка.
 Мурка мяукнула, Мышка пискнула.

- Идея замечательная, - согласился Дед. - Я всю жизнь о «Жигулях» мечтал! Только давайте сначала вытянем нашу Репку из земли!
Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Мурка за Жучку, Мышка за Мурку, - вытянули Репку!

-Ур-ра!
Вот так красавица Репка!

Пошел Дед к председателю колхоза.
- Федот Федотыч, дай грузовик. Хочу Репку в город на выставку отвезти.
- Ладно, бери. Для хорошего человека не жалко. Да не забудь меня на пир пригласить!

Позвал Дед соседей, чтобы помогли они ему Репку в кузов погрузить. «Смотри, Дед, не забудь и нас на пир пригласить!»
Сели Дед, Бабка, Внучка и Жучка в кабину грузовика и поехали. Мурка  с Мышкой дома по хозяйству осталась.

А жили в тех краях два лодыря и бездельника Кривонос и Рваноух. И в колхозе не работали, и у себя в огороде ничего не делали. Воровали все, что под руку попадется, тем и перебивались. Прослышали они, что Дед повез Репку на выставку, и устроили засаду. Кривонос лег поперек дороги. Рваноух вымазал ему лицо и одежду томатным соусом, а остатки соуса вылил рядом с ним на дорогу и спрятался в кустах.

Первой человека на дороге увидела Жучка.
-Гав!

Выскочили они из грузовика, увидели человека всего в крови и страшно испугались.
А тут из кустов выскакивает Кривонос в черной маске с пистолетом.
- Руки вверх! - кричит.

Перепуганные Дед, Бабка и Внучка подняли вверх руки, а Жучка - передние лапы.

Человек, лежавший на дороге, вдруг вскочил и начал всех к дереву привязывать, а Кривонос пистолетом помахивает. Сначала Кривонос привязал Деда, затем Бабку. А когда взялся за Внучку, она его за руку укусила и побежала, а Жучка за ней. Кривонос и Рваноух побежали вслед. Внучку поймали и тоже привязали к дереву, а Жучка убежала.

Сделав свое черное дело, преступники сели в грузовик и уехали. А Жучка прямиком побежала в деревню и в кабинет председателя колхоза Федота Федотыча влетела.
-Гав!

- Это что за собачонка? - удивился председатель.
-Гав! Гав!

- А, так это же Жучка! Что случилось, Жучка?
-Гав! Гав! Гав!

- Понятно. - Председатель взялся за телефон: - Участковый милиционер Фуражкин? Срочно зайди ко мне!
Фуражкин подъехал на мотоцикле.

- Гав! Гав! Гав! Гав! - доложилась Жучка и побежала. За ней поехал Фуражкин на своем мотоцикле, а следом председатель с шофёром на «Волге». Вскоре нашли они Деда, Бабку и Внучку, развязали их и узнали о случившемся.

- Я знаю, кто это сделал! - грозно воскликнул Фуражкин. - Кроме этих двух подлецов Кривоноса и Рваноуха больше некому!
- Гав! Гав! - подтвердила Жучка.

Дед с Бабкой и с Жучкой сели в председательскую «Волгу», Внучка с участковым милиционером сели на мотоцикл и поехали в город.

А Кривонос и Рваноух к тому времени уже добрались до города и въехали на грузовике на территорию выставки. Директор выставки, увидев Репку, просто обомлел и на несколько секунд потерял дар речи.

- О!...О!..Ах какая Репка! Это вы сами такую вырастили?

- Сами, сами. Целое лето не покладая рук трудились, — подтвердили разбойники.
- А как ваши фамилии?
- Я Носов.
- А я Ухов.

- Отлично! Таки напишем на табличке: «Репка. Вырастили фермеры Носов и Ухов».
Директор распорядился, чтобы Репку устроили на самое лучшее место. А Кривонос и Рваноух рядом с гордым видом стоят, великими тружениками прикидываются.

Вскоре сам министр сельского хозяйства приехал. Заиграл оркестр, министр торжественно перерезал алую ленточку, и выставка открылась. Министр осмотрел выставку и остался доволен, а больше всего ему понравилась Репка. Он похвалил Кривоноса и Рваноуха за их великий труд и уехал.

Народ столпился около Репки. Репка чувствовала себя царицей среди овощей и с гордостью поглядывала на всяческую петрушку, морковку, капусту и прочий огородный народ. Фотографы и телеоператоры без устали снимали её, а вконец обнаглевшие Кривонос и Рваноух давали интервью журналистам.

Директор выставки поднялся на подиум, где была Репка, и объявил:
- Дорогие колхозники, фермеры, товарищи и господа! Жюри подвело итоги. Первое место среди овощей заняла Репка, которую вырастили фермеры Носов и Ухов.

- Ур-ра-а-а! — заорала толпа.

- Разрешите мне вручить ключи от машины «Жигули»...
И тут прямо к Репке на мотоцикле подъехал милиционер Фуражкин. Он вытащил пистолет и закричал:

- Кривонос! Рваноух! Вы арестованы за вооруженный грабеж!

- Это моя Репка! — закричал подбежавший Дед.
Рваноух тоже достал пистолет и выстрелил вверх.
- Разойдись!

Толпа испуганно расступилась.

Но храбрая Жучка подпрыгнула и укусила Рваноуха за ухо. Пистолет выпал из руки бандита. Тут подбежали охранники, и милиционер Фуражкин с их помощью надел на преступников наручники. Внучка влепила на прощанье дядям по пощечине, и их увезли в милицию.

А директор выставки, под аплодисменты собравшихся, вручил Деду ключи от машины «Жигули» с прицепом.

И тут случилось невероятное! Подъехал Лимузин, и из него вышла сама поп-звезда Алла Хахачева! Рейтинг певицы в последнее время стал падать, и она, хм, хм, решила непременно поднять его.
Поп-звезда бегло рассмотрела выставку, на ходу раздавая автографы, и дошла наконец до Репки.

- А это что за тыква?
- Это не тыква. Это моя Репка-чемпионка. Я за нее «Жигули» с прицепом получил. Вот они стоят, — ответил Дед.

- Соболезную. — Хахачева поморщилась. — Какой интересный типаж! — разглядев Деда, сказала она. — Жаль, что не в лаптях!
Тут налетели какие-то дюжие молодцы, стащили с Деда, Бабки и Внучки обувку и надели на них лапти. Сама Хахачева тоже скинула модные туфельки и надела лапти! Деду вручили балалайку, Бабке стиральную доску, Внучке деревянные ложки, а Жучке бубен.

Певица взобралась на Репку и закричала толпе:
- Новый суперхит «Репка»! С участием новой поп-группы «Репка».

Заработали фотокамеры, защелкали фотоаппараты. Дед ударил по струнам балалайки, Бабка — по ребрам стиральной доски, Внучка застучала ложками, а Жучка замахала бубном.
Поп-звезда громко запела:

Сегодня пусть на первой полосе
Про Репку и меня газеты пишут все.
На Репке я стою и новый хит пою
И никому покоя не даю! Йес! Вау!

Живи спокойно, страна,
Такая с Репкой я одна.
Все остальные в тени.
Ну извини. Эгей-й-й!

Пусть очень, очень беспокоит всех
Наш общий с Репкой небывалый вес.
Валяйте, говорите обо мне,
Ведь вместе с Репкой мы теперь в цене. Вау!

- Вау! Вау! Вау!.. — обезумевшая толпа кинулась к поп-звезде и начала качать ее вместе с Репкой!
«Хорошо, что мне подвернулась эта тыква, тьфу ты, то есть Репка. Теперь мой рейтинг снова поднялся на небывалую высоту!», — думала Хахачева, взлетая к небу на Репке.

«Какая удача, что на выставку приехала Хахачева, — думала, взлетая вместе с певицей, Репка. — Я прославилась на всю страну!»

- Ваф! Ваф! Вау-у-у! — завыла Жучка. — Шарик и Тузик просто помрут от зависти ко мне! — думала она.

После небольшого интервью Алла Хахачева небрежно сунула Деду какой-то конверт и под вопль толпы укатила на своем Лимузине.

Дед заглянул в конверт. Там была куча денег!
- Класс! — сказала Внучка.

По окончании выставки Дед погрузил Репку в прицеп, уселся в новенькие «Жигули», и семейство отправилось домой. Но по пути они заехали в магазин и на подаренные поп-звездой денежки купили обновки: Деду шляпу, Бабке валенки, Внучке шубку и сапожки, Жучке косточку, а Мурке «Супервискас» из магазина «Кот и пес».

Приехав домой, Дед первым делом устроил свою Репку-чемпионку на хорошую зимовку в погребе. Чтобы весной снова посадить ее и получить от нее много отличных семян. А затем засеять теми семенами целое поле и вырастить много больших-пребольших Репок. Дело выгодное.

А потом они устроили пир на весь мир. Всех пригласили, никого не забыли: соседей, председателя Федотыча, участкового Фуражкина и даже поп-звезде Алле Хахачевой приглашение послали. Но она уже уехала на гастроли в Америку со своим новым суперхитом «Repka». Но гости и без нее обошлись.

И я на том пиру побывала, чаю с медом попивала. Съела сладкий леденец, тут и сказочки конец.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "ОЛК" - клубе есть целый подфорум на эту тему.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Золбообаяр Гантөмөр сказал:

 Появилась идея сделать "умный" горшок на сенсоре влажности grove.

Появилась идея сделать Порш-кайен на болтах М10.... Зачем привязываться к конкретному датчику, создавая себе проблемы, а потом их героически преодолевать? Датчик - два куска проволоки... Зайдите В ГУГЛ, как говорится "все украдено до нас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...