Перейти к содержанию

Ремонт трансформатора 6170RCM15WD от музыкального центра LG LM-KW6530X


Adr1naline

Рекомендуемые сообщения

История такая, что не включается музыкальный центр, на него когда-то подали слишком высокое напряжение. Решил заняться вопросом, разобрал, начал проверять, разумеется, с платы питания, выяснилось, что на первичной обмотке трансформатора, как и положено есть 230 при включении в сеть, но на вторичной обмотке по нулям, вся пищит накоротко, сопротивления даже в 1 ОМ между выводами нет, напряжения на ней при включении соответственно тоже. Вопрос может решиться очень просто - перегоревшим термоплавким предохранителем на первичке. Но как его найти - тоже отличный вопрос. Вопроса два: как найти этот замечательный предохранитель - фото прилагаю, а второй - что помимо предохранителя может вызвать такой эффект и какие шаги посоветуете проделать (желательно без перемотки трансформатора). Трансформатор без видимых признаков повреждений или перегрева.

HcxYXbKjd7o.jpg

LNZT4kRqchg.jpg

sIXE-RVJ8Qk.jpg

SjPhXYuQRgk.jpg

tQYQSq3dTKs.jpg

XlkR3fFJdsw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, Adr1naline сказал:

даже в 1 ОМ между выводами нет

Там намного меньше, это нормально.

16 минут назад, Adr1naline сказал:

без перемотки трансформатора

Не получится , и перемотать скорее всего не получится, магнитопровод как правило проваривают, получается не разборный. Добраться до термопредохранителя соответственно не получится.

Ищите такой же трансформатор или подбирайте подходящий.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так и есть, трансформаторное железо заварено, это видно на картинке, можно конечно ушм пропилить, то при сборке будет сильно гудеть, надо думать как стягивать. Придется подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если имеются прямые выводы, без термопредохранителя, первичку можно найти при помощи 220лампочки ватт на 60...100. А тут, возможно и скрылся "пред" :) :
0101110101.jpg.a2158d83d7a5e42812a0fca47f790ea6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Если имеются прямые выводы, без термопредохранителя, первичку можно найти при помощи 220лампочки ватт на 60...100. А тут, возможно и скрылся "пред" :) :
0101110101.jpg.a2158d83d7a5e42812a0fca47f790ea6.jpg

Я думал, что этот отломанный вывод может быть выводом предохранителя, но как-то не хочется в это верить, эти две ноги, которые обведены сейчас на фото - пищат накоротко, если между ними и есть пред, то с ним все в порядке и проблема с обмотками. 

Кто умный по трансформаторам. Допустим пред целый. Что в таком случае может быть с трансформатором? После подключения в сеть на всей первичной обмотке 220, на вторичной 0. Сначала хотелось бы попробовать что-то что не потребует кардинальных изменений сего чуда человеческой мысли.

Изменено пользователем Adr1naline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Adr1naline сказал:

После подключения в сеть на всей первичной обмотке 220, на внутренней 0.

не на внутренней, а на вторичной. Для этого и проверять надо. Включив трансформатор-р через лампу и проверить напряжения, если на вторичных ноль вольт, то сгорели вторичные обмотки, возможно от температуры, когда плавится изоляция, или от высокого тока во вторичных цепях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

не на внутренней, а на вторичной. Для этого и проверять надо. Включив трансформатор-р через лампу и проверить напряжения, если на вторичных ноль вольт, то сгорели вторичные обмотки, возможно от температуры, когда плавится изоляция, или от высокого тока во вторичных цепях.

Да, я описался, сразу исправил. Я может чего не понимаю, но как лампа мне поможет лампа? Допустим я подключу 220 к первичке последовательно с лампой - она даже не загорится. Или имеется ввиду подключить 220 через вторичку с лампой и проверить напряжение на первичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампа выступает в качестве предохранителя, чтобы первичка не погорела.включается последовательно с первичной обмоткой, при включении она будет гореть тускло, и потом уже как разобраться со вторичными, включать без лампы. ну как то так.

https://yandex.ru/search/?text=проверка первичной обмотки трансформатора&lr=11116

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, TIMIK74 сказал:

то сгорели вторичные обмотки, возможно от температуры

Да от перенапряжения скорее первичка сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

лампа выступает в качестве предохранителя, чтобы первичка не погорела.включается последовательно с первичной обмоткой, при включении она будет гореть тускло, и потом уже как разобраться со вторичными, включать без лампы. ну как то так.

Там все понятно по обмоткам, известно какая первичная какая вторичная  (я его выпаял из платы питания), есть даташит этого центра. Смысл в том, что я припаял розетку к первичке (как это и было в схеме изначально) на вторичке по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, минздрав сказал:

Я так и не понял, проверялось ли сопротивление первичной.

По первичке на разных выводах 2-3 ома, не звучит как хорошее сопротивление для такого трансформатора, но если бы был разрыв - не было бы никакого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "на разных выводах 2-3 ома" я  понял так: одна обмотка, у неё несколько выводов (больше двух, а может и десяти) и сопротивление меняется от двух до трёх ом. Для такого транса 2-3 ома маловато, вроде, но раз не греется, возьмём за норму. А отсутствие напряжений во вторичке можно объяснить КЗ в ней.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

Что значит "на разных выводах 2-3 ома" я  понял так: одна обмотка, у неё несколько выводов (больше двух, а может и десяти) и сопротивление меняется от двух до трёх ом. Для такого транса 2-3 ома маловато, вроде, но раз не греется, возьмём за норму. А отсутствие напряжений во вторичке можно объяснить КЗ в ней.

Да, там несколько выводов первички на разные напряжение, 110, 220, 230. Для разных разное сопротивление 2-3 Ома. Мне тоже кажется, что маловато, но не греется. Вторичка пищит, мультиметр даже 1 ома не показывает, возможно, что там должно быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость Alexservice сказал:

А то простой вопрос не можете решить

Смысл не в том, чтобы отдать мастеру, а в опыте, который можно получить занимаясь подобным) Центр давно стоит пылится, никому не нужен)
 

 

4 минуты назад, Гость Alexservice сказал:

С таким познанием ....лучше отдай мастеру.

Критикуешь - покажи свои познания, что предлагаешь? (помимо "гениальной" идеи отдать мастеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, минздрав сказал:

Что значит "на разных выводах 2-3 ома" я  понял так: одна обмотка, у неё несколько выводов (больше двух, а может и десяти) и сопротивление меняется от двух до трёх ом. Для такого транса 2-3 ома маловато, вроде, но раз не греется, возьмём за норму. А отсутствие напряжений во вторичке можно объяснить КЗ в ней.

На самом деле я подумал, что я действительно не включал его с лампочкой, просто сразу включил по первичке напрямую (потому что был уверен в правильности выводов) и он особо не стоял, чтобы было понятно насколько он греется. Т.к. лампочки у меня нет (на днях зайду, куплю цоколь) я сейчас попробовал подключить его через 100 Ом сопротивление. Так вот оно вспыхнуло сразу же, так что да, 2 Ома действительно маловато)

2 минуты назад, Yuretskok сказал:

А на вторичке то хоть переменку измеряешь?

Конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время звучит ...на вторичной обмотке по нулям. Она там не одна. Там 4 вторичных обмотки и на первичной отводы под разные напряжения. На всех вторичках ноль? На переключателе входных напряжений выставлено под 220?

LM-KW6530X.thumb.jpg.bb6184e320762340882e03b6fa36278f.jpg

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vlad90 сказал:

Все время звучит ...на вторичной обмотке по нулям. Она там не одна. Там 4 вторичных обмотки и на первичной отводы под разные напряжения. На всех вторичках ноль? На переключателе входных напряжений выставлено под 220?

Да, по нулям на всех вторичках. Не знаю что ты имеешь ввиду, говоря про входные переключатели (т.к. трансформатор выпаян из платы) питание подвожу к выводам 230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже что-то не понимаете. Первичная обмотка трансформатора должна показывать сопротивление (независимо сколько). Если есть сопротивление, то один провод вилки 220В подключаете к трансформатору, а второй провод через лампочку на 220В. Лампа служит предохранителем. При этом вся цепь должна прозваниваться. Если не звонится значит обрыв и трансформатор на свалку. Трансформатор 70-100 Вт. Можно любой советский перемотать под параметры данного блока питания.

От перенапряжения в сети вторички не горят.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...