Перейти к содержанию

Ремонт трансформатора 6170RCM15WD от музыкального центра LG LM-KW6530X


Adr1naline

Рекомендуемые сообщения

Самое забавное, что самый интересный вариант проверки этого трансформатора подсказал сам вопрошальщик... 

16 часов назад, Adr1naline сказал:

подключить 220 через вторичку с лампой и проверить напряжение на первичке?

:)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если на всех четырех вторичках НОЛЬ - то дело вовсе не во вторичках. Тем более на фотках видно что верхние ничуть не сгоревшие. Далее - на первичной стороне найти контакты между которыми самое большое сопротивление - это будет 240 в. Огласите циферку сколько именно это сопротивление (должно быть где то на уровне 10-15-20 ом), на этом этапе многое может проясниться. А то уже вторая страница и ни одной цифры. И не надо пока ничего никуда подключать. Сначала думать - потом трясти.

22 часа назад, Adr1naline сказал:

 на первичной обмотке трансформатора, как и положено есть 230 при включении в сеть,

Даже если там вообще первичной обмотки нет - все равно на контактах будет то, что подали, то есть 230 вольт.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 час назад, nvju1967 сказал:

Вы похоже что-то не понимаете. Первичная обмотка трансформатора должна показывать сопротивление (независимо сколько). Если есть сопротивление, то один провод вилки 220В подключаете к трансформатору, а второй провод через лампочку на 220В. Лампа служит предохранителем

Это я как раз прекрасно понимаю, но при отсутствии лампы - прекрасно подойдет любое другое сопротивление. Оно только светится не будет, но первичку спасет от перегрева. Я, скорее всего, с мощностью не очень посчитал

7 часов назад, Schumi402 сказал:

А к каким именно выводам сеть подключаешь? Покажи на фото.

На фото, которые я выкладывал на этих выводах припаяны два "контакта" - это были держатели проводов. Можешь посмотреть. Там выше в теме так же есть дата шит - подключен через выводы на 230.

48 минут назад, Vlad90 сказал:

Огласите циферку сколько именно это сопротивление

Я писал уже, что по первичке 2-3 Ом на каждом выводе. Конкретно на самых крайних (где 240 В) ровно 3 Ом, на той, что на 110 - ровно 2, на остальных значения 2.2, 2.4, 2.6. На откусанной ноге - 0.

5 часов назад, Крашер сказал:

Самое забавное, что самый интересный вариант проверки этого трансформатора подсказал сам вопрошальщик... 

Я обязательно это сделаю на выходных - съезжу куплю лампочку и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Adr1naline сказал:

по первичке 2-3 Ом на каждом выводе.

Я обязательно это сделаю на выходных - съезжу куплю лампочку и попробую.

Там 7 ног на первичной стороне, одна - это видимо экран, она ни с какими другими звониться не будет. Померяйте сопротивления между 1 и 2, между 1 и 3, .... между 1 и 5. Про сопротивления я ничего не понимаю из вашего текста. Не бывает сопротивления НА первой ноге, НА второй... Сопротивление бывает только МЕЖДУ. А вот сколько между и какими между из вашего текста вообще не ясно. Такое впечатление. что мы на разных языках разговариваем. Кто у вас там постоянно пищит? Трудно мне представить вариант, когда в радиусе 50 метров нет ни одной лампочки... Вы в глухой тайге живете? Лучинами пользуетесь? Все соседи тоже?

Если вы уже подключали первичку (в самом начале писали) и ничего не взорвалось, то лампа вам вообще не нужна. Можете ток первички измерить - это более информативно.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, возможно я действительно плохо объясняю.

2 часа назад, Vlad90 сказал:

Не бывает сопротивления НА первой ноге, НА второй

Когда я говорю, что сопротивление на какой-нибудь ноге - априори второй щуп стоит на первой, которая на схеме помечена как 0 V - начало первичной обмотки, и вторым щупом измеряю и говорю результат.

 

2 часа назад, Vlad90 сказал:

Трудно мне представить вариант, когда в радиусе 50 метров нет ни одной лампочки...

она есть, но мне не очень хочется припаивать ее без цоколя. Проще купить цоколь и нормально вкрутить лампочку. Лишних цоколей, извините-извините нету.

2 часа назад, Vlad90 сказал:

Если вы уже подключали первичку (в самом начале писали) и ничего не взорвалось, то лампа вам вообще не нужна

он работал в таком режиме буквально пару минут, возможно, что грелся, но я не обратил внимания. Если витки обмотки где-то сварились, тем самым уменьшив сопротивление обмотки, то 220 ее совсем погубит, а так остаются какие-то шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adr1naline , всё логично.

Остаётся под подозрением сам мультиметр или чем Вы там измеряете напряженя.

Переменка-постоянка. Диапазон измерений.

Но, вариант, который мне понравился... ;) я обязательно возьму на заметку.

Фишка в том, что лампочка сама по себе рассчитана не включение в сеть 220-240 Вольт.

Следовательно, какая-бы бяка последовательно с ней ни включалась - она не перегреется... (исключение - полные дебилы, решающие что так можно и светодиод проверить. ... ) 

А значит - какую-бы обмотку Вы ни включили через лампочку в сеть... - (да, лампочка должна быть Ватт на 75-100) - ничего фатального не произойдёт.

Остаётся замерить напряжение уже на этой обмотке и, на всех остальных. 

Потом - пересчитав с учётом коэффициента трансформации ( как правило, он редко превышает 1.1:1 ... Перепроверить остальные. Можно даже с минимальной нагрузкой.типа резистора на килоОм. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adr1naline сказал:

он работал в таком режиме буквально пару минут, возможно, что грелся, но я не обратил внимания. Если витки обмотки где-то сварились, тем самым уменьшив сопротивление обмотки, то 220 ее совсем погубит, 

Если бы там было несколько замкнутых витков - на выходе обязательно было бы хоть какое-то напряжение, а там НОЛЬ. Если бы там было столько замкнутых витков, что на выходе ноль, то вы бы и услышали и унюхали это через 5 секунд после подключения. А он спокойно пару минут работал. Как-то все несуразно получается... не может так быть, что подавая 220 на первичку, на выходе полный ноль, при том что первичка без обрыва. Сдается мне, что вся причина в том, что вы не на те ноги даете 220. По другому я не могу объяснить.

"Если витки сварились....то 220 ее совсем погубит" - если даже 1 виток сварился - это значит что трансу полный капец и работать он уже не будет никогда с такой первичкой. 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или 220 не на те ноги или, что более вероятно - меряете вторичные напряжения не на тех ногах. Ну не может оно быть все так как вы описываете. На первичке 220, ничего не взрывается и не дымит, а на любой из четырех вторичек - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтара или убило при экспериментах или, что более вероятно,  подключил питание на правильные ноги и все заработало. Возможен конечно третий вариант: поехал в соседний аул за 1000 км за лампочкой для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально всё, ещё пару страниц писанины и, наконец то нужные концы трансформатора будут найдены.

Тема сама по себе полезная, вон, видишь, некоторые старожилы даже про лампочку ничего не знали, оказывается.
Так пойдет - может кто вспомнит, что трансформатор снят с живой платы, на которой то уж точно всё правильно подключено было, а может даже и подписано, да и схема есть .т.ч., лампочка здесь нахрен не нужна. Достаточно немножко голову включить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 12:04, Крашер сказал:

Самое забавное, что самый интересный вариант проверки этого трансформатора подсказал сам вопрошальщик... 

В 19.12.2017 в 19:25, Adr1naline сказал:

подключить 220 через вторичку с лампой и проверить напряжение на первичке?

:)

Смерти его хочешь? Это если трансформатор понижающий, скажем с 220В на 12В, и на вторичке 12В, то при подаче на такую вторичку 220В, на первичке будет около 4033В. С такими познаниями в электрике недалеко и до exitus letalis.

Изменено пользователем biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, biver сказал:

если трансформатор понижающий, скажем с 220В на 12В, и на вторичке 12В, то при подаче на такую вторичку 220В, на первичке будет около 4033В

А что, закон Ома уже не при делах? 

Откуда на ... 12-ти Вольтовой вторичке, включенной в сеть 220 Вольт ЧЕРЕЗ стандартную лампу накаливания (рассчитанную именно на 220 Вольт) - ОТКУДА на ней будет 220? :blink: 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

А что, закон Ома уже не при делах? 

Откуда на ... 12-ти Вольтовой вторичке, включенной в сеть 220 Вольт ЧЕРЕЗ стандартную лампу накаливания (рассчитанную именно на 220 Вольт) - ОТКУДА на ней будет 220? :blink: 

Ну, я решил потролить в теме.   B)

Изменено пользователем biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я первый раз слышу, что бы 220 подавали на вторичку, даже через лампу. Какой такой глубокий смысл в таком действии? Это типа прозвонки, узнать проводит ли вторичка ток? Весьма оригинально... Можно даже сказать экстравагантно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vlad90 сказал:

Вообще-то я первый раз слышу, что бы 220 подавали на вторичку, даже через лампу. Какой такой глубокий смысл в таком действии? Это типа прозвонки, узнать проводит ли вторичка ток? Весьма оригинально... Можно даже сказать экстравагантно.. 

Ну да, наверно, такая оригинальная прозвонка с помощью лампочки на 220В и сети 220В. Хотя зачем это нужно, если у афтара, судя по комментариям, есть китайский мультиметр с прозвонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad90 сказал:

Вообще-то я первый раз слышу, что бы 220 подавали на вторичку, даже через лампу. Какой такой глубокий смысл в таком действии? Это типа прозвонки, узнать проводит ли вторичка ток? 

Кстати тоже вариант, померить напряжение на всех обмотках,возможно удастся определить межвиткое замыкание

Но конечно очень странно  сопротивление 3 Ом входной,но на выходах 0 и ничего не взрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2017 в 02:46, Vlad90 сказал:

не может так быть, что подавая 220 на первичку, на выходе полный ноль, при том что первичка без обрыва

Да тут ты прав, мой косяк. Ниже описание

В 23.12.2017 в 18:55, Vlad90 сказал:

Афтара или убило при экспериментах или, что более вероятно,  подключил питание на правильные ноги и все заработало. Возможен конечно третий вариант: поехал в соседний аул за 1000 км за лампочкой для проверки.

Ага, у меня же дома только лучина)

Ребят, я знаю, что вы уже забыли про меня, но я тут и снова готов разнести этот трансформатор на маленькие виточки)

Сообщаю последние новости с поля битвы с трансформатором (только не очень сильно кидайтесь какахами) - купил патрон, лампочку, все собрал, все красиво, включаю - не светится. Ну, думаю, что и следовало ожидать. На следующий день (я видимо на улице подскользнулся и головой ударился) мне пришла в голову идея, что какого хрена я измеряю сопротивление между одними выводами, а подключаю к другим. В целом - ниже картинка, последние две ноги как оказалось не соединены (тут мой косяк, в моей голове была твердая уверенность, что между ними 0 Ом). Но то сопротивление, которое я вам озвучивал - оно в силе, просто немного не с тех ног. На картинке все помечено (вольтаж со схемы). 

Я понял, что я капец как неправ и нужно впаять перемычку и попробовать завести его (разумеется с лампочкой). Так вот есть 2 новости: хорошая и плохая. Плохая в том, что ласпочка светится на все свои 75ВТ (на ногах первичке при этом 5 В). Но есть и хорошая - на вторичной обмотке появилось напряжение (пока не изучал схему, не могу сказать насколько оно правильное, но диапазон хотя бы совпадает). 

Итак, господа знатоки, вопрос задает неудачник из Новосибирска: сколько шансов того, что первичка жива? У вас есть минута на обсуждение)

XlkR3fFJdsw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить в сеть без лампочки, но с предохранителем на 1-2 Ампера. Если сгорит - трансформатор на выброс.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Adr1naline сказал:

то сопротивление, которое я вам озвучивал - оно в силе, просто немного не с тех ног

Это от удара.

 

52 минуты назад, Adr1naline сказал:

(на ногах первичке при этом 5 В).

Почему уверен, что это первичка? Вызвони все обмотки и напиши их сопротивления.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, минздрав сказал:

Почему уверен, что это первичка? Вызвони все обмотки и напиши их сопротивления.

потому что есть схема подключения его в цепь, где-то на первой странице кидал. И по ней несложно понять - это 100  процентов первичка. Ну или он изначально работал не на тех обмотках (что вряд ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Adr1naline сказал:

прозвоню по всем ногам,

 

45 минут назад, минздрав сказал:

Вызвони все обмотки и напиши их сопротивления.

Это две разные разницы.

 

28 минут назад, Adr1naline сказал:

если очень хочется,

Мне по барабану.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет он работать...

Если один из выводов "висит" в никуда - то наклейка на трансформаторе ... :) - сработала. 

Разбирать трансформатор.

Скрытый текст

Как минимум - если неохота потрошить пластины - необхожимо аккуратно вскрыть верхнюю изоляцию на обмотках и попытаться добраться до этого "теромофузе.

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так кажется, что сопротивление он мерял между отводами на разное входное напряжение, а ногу "0V" , на которой висит предохранитель (см.схему) он так и не нашел, она скорее всего крайняя справа (по фото)

Изменено пользователем eline71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...