Jump to content
Nem0

Усилитель мощности с раздельным питанием BlackBen

Recommended Posts

Вышла статья посвященная мой новой разработке схеме из учебника ;) Продублирую тему в соответствующем разделе. Возможно будет кому-нибудь интересно. 

Полный текст статьи - http://cxem.net/sound/amps/amp236.php

Все что необходимо для сборки: схема и печатки - ниже. 

Усилитель:
5a3a4396e82fe_uskompcx.thumb.GIF.e7706929b4f73d1505de67f035528140.GIF

Блок питания:

5a3a4393a8ca2_bpcx.GIF.367d9d23cf211520f8d4317f46fc5304.GIF

Софт-старт:
5a3a439608803_sscx.GIF.f30497264680ffefa6d1b7fd0bb9d198.GIF

Защита:
defM.GIF.927cb8658b80a8fb0b69fa68d91f966e.GIF

Технические х-ки:

Цитата

Чувствительность (1кГц, 4/8Ом, 50/25Вт) = 444 мВ

Выходная мощность (1кГц, 4Ом, КНИ не выше 0,05%) = 50 Вт

Выходная мощность (1кГц, 8Ом, КНИ не выше 0,05%) = 25 Вт

Коэф. нелинейных искажений (1кГц, 4/8Ом, 45/22Вт) = не более 0,001 %

Коэф. нелинейных искажений (20кГц, 4/8Ом, 45/22Вт) = не более 0,015 %

Диапазон воспроизводимых частот (-1дБ относительно 1кГц) = 20 - 140 000 Гц

Диапазон воспроизводимых частот (-3дБ относительно 1кГц) = 10 - 260 000 Гц

Коэф. подавления нестабильности напряжения питания (по шинам +/-25В, в диапазоне 20 - 20 000Гц) = не хуже -90дБ

Коэф. подавления нестабильности напряжения питания (по шинам +/-37В, в диапазоне 20 - 100 Гц) = не хуже -90дБ

Коэф. подавления нестабильности напряжения питания (по шинам +/-37В, в диапазоне 100 - 20 000 Гц) = не хуже -130дБ

"Красивые картинки":
osc.thumb.jpg.cce8b567439eb5280e7b8a708757368a.jpg

И фото в сборе:
us2.thumb.jpg.7dec02dc6139c4eaec2847c30859783d.jpg
Korp2.thumb.jpg.a7a2d09bafc470c07ecfd8d8f0fec454.jpg

Разводка всего в усилителе:
razvodka.GIF.a64152abfa4d397bbe1760e5347d4ba0.GIF

Печатки:

BP.lay

DEF 2017 M.lay

SS.lay

USRP.lay

46 минут назад, Nem0 сказал:

Разводка всего в усилителе:

Где соединение с корпусом и почему сигнальная земля отделена резисторами?

48 минут назад, Nem0 сказал:

"Красивые картинки":

Выход без сигнала при 2мВ/дел покажешь?

Ну, 5-10мВ/дел...:D

Соединение с корпусом нарисовать забыл, а она есть :D

3 часа назад, HAKAS сказал:

Выход без сигнала при 2мВ/дел покажешь?

Ну, 5-10мВ/дел...:D

Таких картинок у меня нет, но если не поленюсь, то обязательно покажу 

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

9 минут назад, Nem0 сказал:

а она есть :D

Ок. И где конкретно?

43 минуты назад, HAKAS сказал:

почему сигнальная земля отделена резисторами?

???

10 минут назад, Nem0 сказал:

но если не поленюсь, то обязательно покажу 

Пожалуйста, если не трудно. Уж не поленись - интересно. Для сравнения со своими...

Ок. И где конкретно?

Где, где?! От клеммы ГНД блока питания, до болта которым одновременно крепится трансформатор, проводом длиной 3-4 см ;)

почему сигнальная земля отделена резисторами?

А почему нет? Многие так делают. 

Пожалуйста, если не трудно. Уж не поленись - интересно. Для сравнения со своими...

Попробую. Сниму картинку с конца провода до акустики, чтобы усилитель из стойки не вытаскивать. Сделаю завтра днем. 

Прибор контроля промышленного оборудования с беспроводными и проводными интерфейсами

Непрерывный контроль для заблаговременного предупреждения отказов оборудования – важнейшая составная часть Индустрии 4,0. Перед вами перевод референсной разработки(приложены проектные файлы) Texas Instruments прибора комплексного контроля для быстрого развертывания беспроводной сети, соединяющей различные типы датчиков контроля состояния напрямую с облаком. Контроль состояния основан на периодической и непрерывной записи состояния оборудования, что является необходимым для планово-предупредительного технического обслуживания. В проект включены интерфейсы RS-232, RS-485, IO-Link и резистивный термодатчик (RTD) для контроля различных датчиков и оборудования.

Подробнее...

5 минут назад, Nem0 сказал:

От клеммы ГНД блока питания, до болта которым одновременно крепится трансформатор, проводом длиной 3-4 см ;)

Ясно.

6 минут назад, Nem0 сказал:

А почему нет?

Потому, что земля должна быть землёй. А резистор - это костыль, в том числе от случайного отключения земли входа, чтобы не осталась в воздухе.

6 минут назад, Nem0 сказал:

Многие так делают. 

Зачем, не спрашивал?

И ты с ними заодно, не понимая предназначения резистора? Петля от источника (пусть и ослабленная)замыкается у тебя на ОТ, проходя через вход усилителей

8 минут назад, Nem0 сказал:

Сниму картинку с конца провода до акустики,

Картинку надо с клемм выхода. На конце может уже быть всё, что угодно наведённое.

ПыСЫ. Илья - заканчивай в своей же теме флудить и спорить ниочём. Ща раздуешь до сотни страниц...

Посмотри схему уся, где именно стоит резик разрывающий землю.

По поводу картинки - все завтра. 

8 минут назад, Nem0 сказал:

где именно стоит резик разрывающий землю.

GND IN - GND Power (& OUT). Или я слепой? Там по 2 резистора - у меня двоится в глазах?:D

Да, два резика. На сГНД так же вешается один из выводов электролита с инв входа и туда же опирается входной фильтр 

Странно, но никогда такого сокращения не встречал :)

Вход должен быть соединен со входом, точнее его земля с землей усилителя. Ток сигнальнрй земли должен течь напрямую к сигналальной земле усилителя, а не через блок питания, по общему силовому земляному проводу. Иначе на выходе получаем не усиленную копию входного сигнала, а усиленную сумма входного сигнала и падения напряжения на силовом земляном проводе. 

47 минут назад, Nem0 сказал:

а зачем оно?

У тебя же не двойное моно -

Начало петли - в источнике. У него одна земля.

1 час назад, HAKAS сказал:

Петля от источника (пусть и ослабленная)замыкается у тебя на ОТ, проходя через вход усилителей

Петли нет, она разорвана резисторами. Ток течет по пути наименьшего сопротивления. 

Петли нет, она разорвана резисторами.

Просто ослаблена.

Ток течет по пути наименьшего сопротивления

Так, кроме резисторов, никакого другого пути нет.

Впрочем, устраивает - как хочешь.:yes:

Пагубным проявлением от наличия петель у нас является что? Правильно! Наличие слышимого или сильно повышенного фона. А если такого нет? Значит что либо петель нет, либо их наличие влияния не оказывает. Все хорошо, все счастливы :)

Это хорошо, когда все счастливы.:D

Но не забудь про выход (осциллограмму)...

Помню помню, завтра днем займусь :)

@HAKAS  Картинки :)
Не знаю почему, но не удалось выбрать меньше 10мВ/дел - пишет "операция ограничена", по паспорту есть даже 1мВ/дел... ничего не понимаю. (Решено: оказывается все таки я дурак, для 1мВ/дел нужно делитель 1Х использовать).

На первой картинке к осциллу ничего не подключено даже щупа (для сравнения), а на второй картинку выход усилителя без сигнала, напрямую с клеммы усилителя одного из каналов.

IMG_20171221_120338.jpg.6270b926d5e234f12520d18627c32fac.jpg

IMG_20171221_120403.jpg.48813a01882a4ca0d7ac7affe1e1180e.jpg

Ясно. Спасибо.

1 час назад, Nem0 сказал:

Не знаю почему, но не удалось выбрать меньше 10мВ/дел - пишет "операция ограничена", по паспорту есть даже 1мВ/дел... ничего не понимаю. (Решено: оказывается все таки я дурак, для 1мВ/дел нужно делитель 1Х использовать).

:D

1 час назад, Nem0 сказал:

На первой картинке к осциллу ничего не подключено даже щупа (для сравнения),

Так не интересно. Хреново. Надо щуп на землю коротить. А землю на корпус или ОТ... А 800мкВ нормально, что сказать.:yes:

Значит, 50Гц наводки. С питания компа (Y - конденсаторы), скорее всего.

2 часа назад, Nem0 сказал:

напрямую с клеммы усилителя одного из каналов.

Земля щупа где - на клемме АС или на корпусе (ОТ)?

2 часа назад, Nem0 сказал:

для 1мВ/дел нужно делитель 1Х использовать).

Нужен щуп 1х1. У меня переключаемые. Хочу - 1х1, хочу - 1х10.

Земля щупа где - на клемме АС или на корпусе (ОТ)?

Земля щупа на минусовой клемме выхода усилителя. 

Нужен щуп 1х1. У меня переключаемые. Хочу - 1х1, хочу - 1х10.

У меня тоже. Но у меня обычно на 10Х стоит - чаще ИИП изучаю чем усилки, поэтому 10Х более актуально для меня

32 минуты назад, HAKAS сказал:

Значит, 50Гц наводки. С питания компа (Y - конденсаторы), скорее всего.

@Nem0 Илья, скажите, а разве усилитель подключен к компу? Или вход в воздухе висит? Или закорочен?

И ещё вопрос - регулятор громкости в каком положении? На максимуме?

Edited by dimaas75

Вход висит в воздухе (не закорочен). Регулятора громкости нет, стало быть "громкость на максимуме". 

Ок.

Получается, что наводка 50гц внутри усилителя, плохо конечно. С другой стороны- 0,8 мв, не так уж и много, но если ухо в АС, то должно быть слышно:)

На первой картинке тоже просматривается 50гц,  видимо потому что щуп не подцеплен, вот и ловит "эфир". 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pribor458
      Куплю изделия:

Реле-регуляторы ЭРРТ-01
      Счетчики бета-гамма излучений БЕТА-5
      Циркуляторы коаксиальные ФЦКВ3-8А
      Фотодиоды кремниевые ФД-288А

Магнетроны:
      МИ-176
      МИ-334

Конденсаторы вакуумные КП1-6 (45кВ, 15-250пФ)
      Лампы генераторные ГУ-23А
      Усилители МИУ-41

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By Ремирович
      Каким должен быть первый усилитель, который бы хотелось собрать самому? Понятно, что как можно лучше, и как можно проще и доступнее. В пору господства ламповой техники и начала эры транзисторных приёмников на германиевых транзисторах, мой первый усилитель был собран по схеме, которая приводится ниже.

Самым главным достоинством этого усилителя было то, что он работал. Измерение привычных сегодня параметров было затруднено, в виду отсутствия, у обычного радиолюбителя, нужных приборов. Даже в справочнике, откуда взята эта схема, параметры усилителя отсутствуют. Тестер, а позднее и осциллограф, вот и всё чем приходилось обходиться. Как я сейчас понимаю, мощность у него была не более 6 Вт, но тогда это было много, и он работал громче большинства ламповых радиол и телевизоров, а главное звучал лучше, что и сыграло главную роль в моём дальнейшем творчестве.
       Если взять за основу приведённую схему, и попробовать её сделать на существующих сейчас транзисторах, добавив к ней имеющийся опыт разработок усилителей, то может быть удастся получить что-нибудь адекватное сегодняшним требованиям?
      Сегодня не обязательно собирать схему в реальности, её можно проверить на компьютерной модели с помощью соответствующей программы, например Multisim. Это значительно облегчает задачу и позволяет без дополнительных материальных затрат ответить на поставленный вопрос.
       Не знаю, насколько близко удастся приблизиться к параметрам в реальных конструкциях, но на модели они получились вполне адекватными сегодняшним требованиям, как я понимаю. Например, такой параметр, как нелинейные искажения, усилитель «высокой линейности», обсуждавшийся на форуме, в Multisim показывал значение 0,01%, а у модели они достигали значения 0,001%. Но важно было иметь адекватными не только нелинейные искажения, но и остальные параметры. Например, приличную мощность на уровне 100 Вт, хороший КПД, про который редко кто вспоминает, и стабилизацию тока покоя, о которой, похоже, вообще никто не вспоминает.  Привожу получившуюся схему усилителя, чтобы можно было более подробно рассмотреть, каким образом это достигается.

Выходной каскад состоит из двух составных транзисторов, типа КТ925, КТ927. Понятно, что в модели использовались их аналоги. Включены они не эмиттерными повторителями, как чаще всего можно увидеть в приводимых схемах на форуме, а коллекторами к нагрузке. Такое включение обеспечивает наиболее полное использование транзисторов по мощности, а значит и высокий КПД. Принято считать, и не без основания, что такое включение транзисторов приводит к росту нелинейных искажений. Поэтому, для уменьшения усиления каскада, используются местная обратная связь, за счёт резисторов R17, R18.  Вместе с транзисторами VT3, VT4 получается выходной каскад, обеспечивающий усиление по мощности. Транзистор VT1 обеспечивает усиление по напряжению и является элементом общей отрицательной обратной связи. При входном пиковом напряжении 3,7 Вольт, усилитель имеет максимальную выходную мощность, то есть он рассчитан на выходной сигнал звуковой карты.
      Резистор R11 обеспечивает выравнивание плеч выходного каскада по усилению, и первоначально устанавливается в среднее положение. В процессе настройки он устанавливается в положение, обеспечивающее минимальные нелинейные искажения.
      Основной регулировкой усилителя является установка тока покоя, обеспечивающего желаемый уровень нелинейных искажений. Ток покоя задаётся транзистором VT2, диодами VD1, VD2 и резисторами R6, R8, R9. Причём диоды являются датчиками температуры, и вместе с выходными транзисторами располагаются не на печатной плате, а на радиаторе охлаждения как можно плотнее к выходным транзисторам с использованием теплопроводящей пасты и элементов крепления, обеспечивающих надёжный тепловой контакт.
      К сожалению промоделировать изменение тока покоя при нагреве выходных транзисторов не получается и поэтому проверить как он меняется можно будет на реальном макете, который появится в случае хоть какого-нибудь интереса к данной теме.
      Изначально резистор R6 предназначался для снижения чувствительности усилителя на транзисторе VT2. Так как вполне реальна ситуация, когда из-за высокой чувствительности схемы термокомпенсации, при нагревании выходных транзисторов, ток покоя будет уменьшаться, хотя обычно он растёт. Но в дальнейшем оказалось, что он играет более значимую роль в схеме и его необходимо выбирать по другим критериям.
      Моделирование показывает, что с нагрузкой 8 Ом, увеличение тока покоя до 800 мА, приводит к снижению нелинейных искажений до 0,003% и менее, вплоть до 0,001%, при дальнейшем увеличении тока. Это значение нелинейных искажений фиксировалось при выходной мощности 4 Вт. Такая мощность уже будет обеспечивать вполне приемлемую громкость звучания для небольшого помещения, и взята за точку отсчёта. При меньших значениях выходной мощности, нелинейные искажения снижаются. Для нагрузки 4 Ом, потребуется больший ток покоя, обеспечивающий тот же уровень нелинейных искажений.
      Второй точкой отсчёта брался уровень половины выходной мощности, или 0,707 от максимального выходного напряжения. Здесь нелинейные искажения увеличивались до 0,06% на нагрузке 4 Ом, хотя ток покоя увеличивался до 2 Ампер.
      Возможно, для любителей А класса, такой ток кажется вполне приемлемым, но для  усилителя начального уровня он всё же будет великоват. Именно поэтому после многочисленных попыток снизить ток покоя, при приемлемых нелинейных искажениях, выяснилось, что схема, задающая ток покоя на транзисторе VT2, вместе с диодами и резисторами смещения, работает как корректор нелинейных искажений. Именно благодаря корректору, при токе покоя в пределах 220…260 мА, усилитель начинает работать с минимальными нелинейными искажениями.
      Мне не встречались упоминания о том, что нелинейные искажения можно корректировать, но, возможно, я отстал от жизни и теперь это обыденная реальность. И даже, если на самом деле корректор нелинейных искажений здесь встретился впервые, кого и чем сейчас можно удивить?
      В первую очередь самому было интересно понять, как это работает. Теорию так и не придумал. Но на практике, в процессе моделирования, стало понятно, что резистор R6, определяет точность коррекции, и его величина зависит от нагрузки. Поэтому на схеме приведены два значения, в скобках для нагрузки 4 Ом. Так как при изменении величины этого сопротивления ток покоя меняется, то одновременно приходится менять ток покоя с помощью резистора R8. Соответственно на схеме тоже приводятся два значения этого резистора.
      При реализации в железе, номиналы резисторов R6 и R8, скорее всего, будут другими. Изменяя их значения, добиваются минимальных нелинейных искажений. Как показало моделирование, на нагрузке 8 Ом, даже при выходном напряжении близком к максимальному значению, нелинейные искажения остаются в пределах 0,002…0,003%.   На нагрузке 4 Ом они возрастают до 0.02%, что, я думаю, допустимо для усилителя начального уровня.
      Было также замечено, что схема коррекции работает только при наличии резисторов обратной связи R17, R18, что делает ещё сложнее выработку теории коррекции нелинейных искажений. Но для практической реализации это ничего не меняет, было бы желание попробовать сделать.
      На схеме пунктиром обозначен резистор Rш, который, может понадобиться, для снижения чувствительности схемы термокомпенсации, ведь резистор R6 теперь играет другую важную роль, и его менять нельзя.  Трудно сказать понадобится ли он вообще, но если и понадобится, то, ориентировочно, будет в пределах 2…10 кОм.
      Конденсаторы С1 и С2, ограничивают диапазон входного сигнала снизу и сверху, обеспечивая нужную полосу рабочих частот. Конденсатор С3 обеспечивает частотную коррекцию усиления, и делает работу усилителя более устойчивой. На модели усилитель показывал равномерное усиление вплоть до 1 мГц, естественно без конденсаторов С2 и С3, что вряд ли будет получаться в реальности. Очень хорошо устойчивость усилителя на модели проверяется при подаче на вход сигнала с частотой 100кГц, с уровнем, обеспечивающим ограничение выходного сигнала по напряжению.
       В таком режиме хорошо видно как влияет конденсатор С3 при подключении. Теоретически, включение этого конденсатора должно приводить к увеличению нелинейных искажений на частоте 10 кГц и выше.
       Так и происходит, при ёмкости 20 пФ и более, а при 10 пФ искажения наоборот снижаются, поэтому эта величина обозначена на схеме. Хватит ли этой величины в реальности, покажет реализация в железе.
       Устойчивость усилителя в первую очередь определяется глубиной общей отрицательной обратной связи. В данном случае задаётся величиной резистора R3. Этот же резистор одновременно регулирует уровень выходного напряжения при отсутствии сигнала, он должен быть равен половине напряжения питания. Именно по этому критерию он и выбирается.
      В итоге глубина отрицательной обратной связи зависит от величины усиления транзисторов предварительного и выходного каскада, которая определяется типом используемых транзисторов. На это необходимо обращать внимание при выборе замены приведённых на схеме элементов.
       Все значения величины нелинейных искажений приводились ранее для частоты 1 кГц. На 10 кГц эти значения не меняются, а вот на 100 Гц они увеличиваются до 0,005%. Для снижения этого значения придётся увеличивать номиналы ёмкостей С6, С7, именно они определяют рост нелинейных искажений на нижних частотах, и при значениях 4700 мкФ искажения снижаются до 0,003%. Поэтому номиналы ёмкостей С6 и С7 выбираются исходя из необходимости получения минимальных искажений на низких частотах. Кроме того, эти конденсаторы обеспечивают защиту нагрузки от постоянного напряжения, в случае неисправности выходного каскада усилителя.
      При таком количестве элементов схемы, даже печатная плата может не понадобится, можно обойтись макетной платой. А когда-то я обходился и без макетной и без печатной платы, устанавливая элементы на обычном гетинаксе без фольги, обеспечивая крепление элементов за счёт отверстий в плате. Монтаж получался как на печатной плате, а вместо фольги использовались либо выводы элементов, либо монтажный провод. Сейчас это будет делать гораздо проще, с использованием компьютера и принтера можно выполнить компоновку на бумаге, и по прорисовке сделать сверление отверстий, и никаких мучений по переводу рисунка проводников на фольгу, травлению платы, не говоря уже о металлизации переходных отверстий.
       Так что, если хоть кому-то захотелось собрать в железе данную схему, делитесь впечатлениями, продолжайте тему. Я основную работу сделал и вполне возможно участвовать в теме буду изредка, так как всё железо и серьёзные приборы остались по месту прежней работы, а тратить “огромную” пенсию на удовлетворение любопытства не хочется.
       Конечно, хотелось бы, что бы данный материал хоть кому-нибудь пригодился, но для нас уже стало привычным, что за нас всё делают китайцы. Что-же, пожуём-увидим.
      И в заключении стоит отметить, что заявленные 100 Вт выходной мощности, усилитель обеспечивает на нагрузке 4 Ом, с нелинейными искажениями менее 1%. При этом КПД его составлял более 70%, что совсем неплохо для усилителя начального уровня, вернее модели усилителя. Интересно, до реализации дойдёт дело, или это очередной “глас вопиющего в пустыне”?   
    • By user0
      В приведенной схеме в симуляторе появляется искажение типа ступенька на выходе (желтый канал), при этом на выходе ОУ её нет (синий канал). Является ли это "багом" симуляции? Ведь ООС должна установить такое напр. на базах, что на выходе будет в K раз больше. С другой стороны, ОУ имеет напр. смещения и это может приводить к большой ступеньки при большом коэф. усиления (но в симуляторе её нет, в синем канале).

• By pro_100_NIK
      Имеется усилитель Бриг-001 84 года выпуска, вторая ревизия, на микросхемах в УМ. Итак проблема состоит в том что в момент включения реле блокировочное (далее РБ) срабатывает вместе с подачей напряжения, из-за чего в колонках в первые секунды происходит громкий гул, который должен отсекаться РБ первые 2-4 секунды. Во всём усилителе наблюдается такое что компонент по схеме не соответствует компоненту на плате, но это скорее всего из-за того что схемы 2 ревизии не нашёл поэтому смотрел по Барку аналогичному году выпуска. На плате РБ вместо диодов кд512а стоят д104 грешу на диоды. VT1, VT3, VT4 (КТ645б) я заменил на 2N5551, VT2 заменил на BC546. Все конденсаторы поменяны, С4, С5 стоят неполярные, С1 увеличил до 220мкф.

Brig_2ya_revizia.djvu
    • By Aizenkevich
      Здрасти братцы  Давно меня тут не было. Я тут прикупил убитый, но все еще еле-еле живой усилитель из СССР под названием Орбита у-101 (он же радиотехника у-101). Купил за копейки чисто из интереса и попытаться восстановить. Бывший владелец говорил что уже много лет к нему не притрагивался и усилитель ютился в гараже, и что работал лишь один канал. Кабелей для подключения колонок через разъем точка-тире конечно не оказалось, также как и кабеля 5-Din на 3.5 чтобы подать сигнал. Но сами понимаете, я всего лишь падаван в радиотехнических делах, поэтому нужны ваши советы и рекомендации, иначе усилителю может прийти каблык.
      Ну собственно в интернете инфы хватает по данному усилителю, и гайдов всяких по апдейту куча. Но я просто хочу: заменить все электролиты, правильно развести землю (убрать ее с корпуса и вывести на одну точку на выпрямителе), заменить неисправные детальки если таковые будут, почистить, ну и возможно заменить "оконечники" раз уж все равно все разбирать буду.
      Пара вопросов.
      1. На плате защиты, один диод - КД409А, показывает падение напряжения около 300 милливольт в оба конца. Пробит? На какой современный диод его можно заменить? У меня на руках есть следующие: 1N4148, 1N4007, 1N5819, 1N5399, 1N5408, 1N5822, FR107, FR207.

2. Меняю электролиты. Все они к счастью полярные. Но вот опять же, на плате защиты, стоит какой то непонятный электролит с 4-мя ножками, 3-мя по бокам и одной посередине, маркирован - К50-12 на 100 мкф и 50В. Как его правильно заменить на современный электролит с двум ножками?

3. На плате БП электролиты 2000 мкф 50в. Буду менять на 4700 мкф 50в. Силовые диоды в выпрямительном мосту - Д242Б. Так как будет увеличиваться емкость конденсаторов питания, стоит ли заменить эти диоды на  более мощные (у меня есть Д245Б) или родных хватит?
      4. Снял модуль УНЧ 50-8. Заменил конденсаторы. Захотелось отсоединить радиаторы от платы и прозвонить транзисторы. Снял радиаторы, термопасты где нет, где сухая как камень, надо бы исправить. И тут я увидел что один транзистор (КТ961А) прислонен к радиатору не спинкой, а лицевой стороной. Это так и должно быть?

4. На какие транзисторы можно заменить оконечники в данном усилителе и есть ли в этом смысл (за мощностью не гонюсь, хочу качества )? Те которые стоят по дефолту - КТ837Н, КТ626В, КТ961А, КТ805АМ, они хорошие?

Пока что это все вопросы.
    • Всё открыто и всё на виду. Обозначил в красном прямоугольнике: ЗЫ: Из этого видно, что Виктор стодвадцатьшестой, с чужим юмором, более популярен, т.е. гораздо лучший автор, чем Фалконист с собственными сообщениями и мемуарами . Что весьма  дико  для форума по электронике. Нужно либо убрать эту дебильную таблицу,  либо исключить попадание в неё баллов из Курилки. Форум недавно обновлялся наверное не для того, чтобы в таких очевидных вещах демонстрировать несправедливость и оставаться посмешищем.
    • Фактически вся наша современная жизнь из этого состоит, а уж НЕТ, тем более . Не становитесь его рабами, берите из него то, что полезно и нужно ...
    • Идут 2 хохла и видят русского. Один говорит - а давай отмуходаем этого москаля, нас же много ? Фалконист говорит - а если он нас нагнет вдруг, мы тут причем, мыж Европа, придется прыгать, опять Путин виноват
    • Я себе представляю сенсор, управляемый микроконтроллером.
    • Я считаю так, - если тебе платят деньги за изделие, оно должно быть если не идеальным, то хотя-бы профессионально выглядеть. И естественно, по отношению к печатной плате это означает - правильная разводка. Про это можно почитать в разных местах. И да - личный опыт это очень хорошо. Если за него не придется неустойку платить. Я уверен, что я или тот же BARS_ разведет вашу плату так, что она будет работать без сбоев. И возможно, не потребуется двух плат. И даже дисплей на шлейфе не будет сбоить. Позвольте расскажу две истории жизненные. В далеком 2002 году, мой коллега из соседнего бюро по ремонту промышленных контроллеров, решил заняться разработкой электроники. И начал он прямо сразу с бегущей строки. Схему начертил, плату развел, вытравил, запаял, написал прогу. Всё работает! Пришел он в наше бюро - хвастаться. Но вот чего он не ожидал, так это того, что при включении настольной лампы всё будет намертво зависать. Настольные лампы у нас оказались с дросселями (ртутные, линейные). И в момент включения выдавали в эфир разное.  Я взял конденсатор на несколько микрофарад, зарядил от розетки (через диод) и разрядил рядом с его платой. Результат - зависание, стыд, позор. Потом я проделал такой фокус со своей платой - зависаний не было. Я даже вообще нечестно поступил - разрядил конденсатор прямо на землю моего устройства. И всё в порядке. Ну, я попросил показать его разводку. Там было что-то вроде вашего. После подсказок он переделал разводку и с тех пор не сбоило. А вторая история произошла лет через десять. Занесла меня судьба в одну московскую контору, которая занималась кассами.  Всё у них было хорошо, пока на разъемы компортов статические разряды не попадали. Как только искра - всё, зависало. Часы реального времени висли, Карл! А в работе касс есть одна специфика - как только какой сбой, и не закрыта сесия работы с фискальной памятью, там начинается ад и израиль.  Плата там была настолько плоха, что ваша - просто образчик хорошей работы. Вот как-то так. 74xx245 это просто двунаправленный буфер, классика жанра. Не понимаю, что вы на нем хотите изолировать - не для этого оно. Кстати, схему вы не показали - вам тут и по ней дельных советов надавали бы, раз вы уж настолько начинающий ))
    • @GeKo Да, я помню про свое обещание. Сейчас с временем получше, займусь. Предыдущий месяц вообще не до электроники было =( @edar Напомните пожалуйста, в чем там вопрос конкретно.. Забыл уже =(
    • «Зеленский» для России? Кто таков Егор Жуков, которого усиленно раскручивают либералы? На последнем митинге либеральной оппозиции в Москве было замечено, что многие его участники пришли на него с заранее отпечатанными картонками с требованием: «Свободу Егору Жукову!» Кое-кто стал даже по этому поводу иронизировать, вспоминая еще советских времен кинокомедию «Берегись автомобиля!», в которой один из ее персонажей громогласно требовал в суде: «Свободу Юрию Деточкину!» Однако на сей раз речь идет вовсе не о вымышленном персонаже, который решил «творить добро», похищая у мошенников авто и передавая потом деньги за них детским домам. Упомянутый Егор Жуков, о котором многие пока ничего не слышали, – вполне реальный человек, студент 4 курса Высшей школы экономики в Москве, которую в просторечии называют «Вышка».  Он был арестован 2 августа по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков, которые произошли в результате проведения либеральной оппозицией несогласованного митинга в центре российской столицы 27 июля. Жуков – не просто студент «Вышки», который вышел «погулять по бульварам», он – активный блогер, другими словами, тот, кто занимался в сети политической пропагандой в пользу либеральной оппозиции. Кроме того, Жуков сам намеревался баллотироваться депутатом в московскую Думу, но поняв, что шансы не велики, от этого намерения отказался.  Он постоянно размещал видеоролики, занимался подстрекательством, призывал к активным действиям и к участию в запрещенных митингах, а накануне незаконной акции оппозиции в июле предлагал перекрыть движение на улицах Москвы, не допуская в том числе и проезда машин скорой помощи, пожарных и полиции, чтобы сделать функционирование мегаполиса невозможным. В результате он на совершенно законном основании был арестован и стал одним из подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках. Если вина Жукова будет доказана, ему грозит срок — от 3 до 8 лет лишения свободы. Адвокат предоставил суду выписку о доходе родителей Егора, подтверждающую возможность оплатить сумму залога в размере 1 млн рублей. Однако в суде дело Жукова объединили вместе с делами ранее задержанных четырёх участников беспорядков и определили ему меру пресечения в виде содержания в следственном изоляторе до 27 сентября 2019 года. Однако почему именно вокруг него разгорелся такой сыр-бор? Вот что сказал о нем один из небезызвестных либералов литератор Дмитрий Быков: «Егор Жуков – это такой действительно (на вопрос о современном герое) современный герой. Это человек, в котором сегодня с наибольшей яркостью сконцентрированы не скажу самые распространенные, но самые главные черты поколения… Егор Жуков – это фигура, которая для второй половины года станет ключевой». Дмитрий Быков, хотя и прослыл упертым русофобом и засветился в симпатиях к Гитлеру, назвав его недавно «освободителем», однако в проницательности ему никак не откажешь.  Но почему он стал расхваливать именно Жукова, который после незаконного митинга 27 июля был всего лишь одним из задержанных?  Почему за него заступился проректор «Вышки», которому по должности надо бы следить за успеваемостью студентов, а не заниматься политической пропагандой?  Почему руководители главных либеральных СМИ – председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подписали именно для него гарантийные письма о том, что они готовы взять Егора Жукова на работу в «Новую газету» и «Эхо Москвы»? Ведь есть еще и другая характеристика этого студента, выложенная одним из блогеров в интернет: «Если честно, слушать видеоблоги Жукова скучно и нудно.  Каждый длится от трех до 10 минут, и все про одно и то же: власть плохая и у Егора отбирают свободу. Лозунги и избитые фразы, давно разоблаченные фейки и попытки вынести на обсуждение несуществующие проблемы.  Требования отменить реновацию снимаются на балконе явно нового благоустроенного высотного дома. Брань в адрес людей, которых не знает лично. Ребенку 20 лет, совершенно домашний мальчик, он и видео записывает в уютной мами-папиной квартире.  Всю жизнь прожил в Москве, в хорошей благополучной семье. Дедушка работал в госорганах, семья никогда не бедствовала. За что борется внучок — непонятно никому…» ● «Закостенелых ватников у нас нет» . Словом, самое время присмотреться к биографии этого студента-протестанта повнимательнее. Родился он, конечно, не в рабочем бараке и не в коммунальной квартире.  Его отец – генерал-майор МВД, помощник прокурора по особо важным делам. После школы юный Егор поступил в привилегированную Высшую школу экономики, известную, как кузница либеральных кадров, и вполне ею сегодня доволен. «Закостенелых ватников у нас нет», – с удовлетворением констатирует он, показывая, что ему по душе эта презрительная кличка в отношении русских патриотов, которую запустили в оборот украинские бандеровцы после захвата власти на Украине. Учился себе и не тужил, но известность стал приобретать, став по совместительству блогером. Сам себя Жуков называет либертарианцем, хотя в эту, мало еще кому известную у нас партию он не вступал. Однако, по его собственным словам, в ней его привлекло прежде всего то, что она основана на «самопринадлежности, то есть на идее о том, что человеку принадлежит полное право на его тело».  Что в общем-то, как известно, является теорией животного эгоизма, когда главным становятся ничем не ограниченные свободы для самого себя, удовлетворение прежде всего собственных эгоистических нужд и потребностей собственного желудка, а интересы общества и государства находятся на втором плане.  Понятно, что при таких взглядах он с презрением относится ко всем тем, кто не добился в жизни успеха. «Общество, – заявил этот претендент в «герои» в одном из интервью, – разделяется на людей, которые усердно работают, и людей, которые ленивы, но постоянно думают, что им все вокруг что-то должны. Они утверждают, что богатые люди их угнетают. Однако, если ты глуп и ленив, то это только твои проблемы, а не тех, кто, в отличие от тебя, чего-то добился». Он против того, чтобы государство расширяло социальные программы и боролось с бедностью, потому что считает, что в результате «в обществе становится меньше предпринимателей и больше нахлебников, а это очень сильно подрывает экономику». ● Для бунта нужен только повод? Такая вот, в общем-то нехитрая позиции юноши, живущего за счет родителей и еще ни одного дня в жизни не работавшего, но уже уверенного в том, что другие «глупы и ленивы», а помогать тем, кто нуждается, – это значит «плодить нахлебников». Его политические симпатии – такого же рода. «Из российских политиков, – говорит он, – я никому сейчас, пожалуй, не симпатизирую». Ему больше по душе президент США Дональд Трамп.  «Недавно он снизил корпоративный налог с 39 процентов до 21 – очень либертарианская мера», – хвалит Жуков лидера США и признается: «В принципе я бы, может быть, даже проголосовал бы за него, будь я американцем». Единственное, что ему в нем не нравится, так это то, что «Трамп негативно относится к абортам и ЛГБТ, что, конечно, не может не огорчать». Полностью он согласен с мнением либеральной оппозиции, что власть в России надо немедленно свергать и ругает оппозиционеров за нерешительность.  «Даже если она не сможет придумать ничего конструктивного, – считает Жуков, – то до окончания срока Путина все равно случится русский бунт, нужен только повод, нечто похожее на Кемерово. Я думал, что он начнется после того, как сгорел ТЦ «Зимняя вишня», но глубоко ошибался. Возможно, если бы нечто похожее произошло в Москве, бунт случился бы уже сейчас… Мне очень близок сценарий, который случился в Сербии в 2000 году. Там ребята за 2 года до выборов создали молодежное движение «Отпор», которое работало по методике ненасильственного сопротивления. Я бы хотел работать над созданием чего-то подобного… На самом деле, если для того чтобы победить Путина, нужно объединиться, я готов сотрудничать и с «Левым фронтом», и с КПРФ, а после победы над режимом уже на честных выборах люди решат, кто будет у власти. Главное – не проспать момент…» Начитанный студент Жуков, конечно, не может не знать, что подрывное движение «Отпор» в Сербии – проект западных разведок. А раз он сам об этом не говорит, а такую идею поддерживает и даже готов осуществить нечто подобное в России, наводит на подозрения о том, что у этого «безупречного» кандидата в «герои» с «чистой биографией» уже могут быть тайные связи, которые он предпочитает не афишировать. Таков портрет человека, которого либералы, как видно, решили сначала изобразить в виде «невинной жертвы произвола», а потом начать двигать на роль своего ведущего лидера, который помог бы им прорваться к власти, опираясь на молодежь. С другой стороны, история с Жуковым – свидетельство попыток вступить в «большую политику» нового поколения, выросшего в благополучные для России годы, воспитанного на учебниках Сороса педагогами из либерального лагеря.  Сытые и благополучные, они вдруг решили, что им уже пора стать ведущими политиками и поучать других. На выборах не получится, трудно, долго, а им страсть как неймется. Надо выходить на улицы, как подсказывают им взрослые дяди, у которых самих это не получается. Сразу на баррикады! ● Французский прецедент. Кстати, о молодежи на митингах и немного истории. Во Франции 60-х годов в Париже случился большой бунт студентов, который тогда буржуазные СМИ назвали «революцией».  Они (в основном, кстати, отпрыски из вполне благополучных семей) с вдохновением ходили на митинги, яростно ругали власти, тоже что-то там кричали о свободе и своих правах, с воодушевлениям размахивали флагами и ожесточенно дрались с полицией. Даже лозунги у них были похожи на те, что нынче выдвигает наша «продвинутая» молодежь: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!», «Запрещается запрещать», «Наслаждайтесь без препятствий», «Расстегните ваши мозги так же, как ваши брюки», «Девушки, снимите лифчики – это повышает революционность!» А чем потом все закончилось? Никакой революции, конечно, не случилось. А самые активные лидеры студенческого бунта спустя несколько лет отрастили брюшко, получили сытные места в ненавистной им «системе», и стали вполне законопослушными буржуа. Организатор забастовки студентов Сорбонны Бернар Кушнер, например, стал министром, а харизматичный идеолог «бунта» Кон-Бендит – депутатом Европарламента. Так и наши доморощенные Жуковы, выросшие в уютных московских квартирах, не проработав ни дня в своей жизни и ничего не сделавшие ни для страны, ни для общества, не знающие ни жизни, ни того, чем живет народ России, вдруг решили, что они могут «руководить» им и с умным видом поучать. Рвутся на баррикады, напрочь забыв про жестокие для нашей страны уроки истории, которые показали – какой кровью и какими трагедиями все это у нас заканчивается… ● Трагикомедия истории. Русский философ Николай Бердяев писал: «Периодически являются люди, которые с большим подъемом поют: "От ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови, уведи меня в стан умирающих за великое дело любви!"  И уходят, несут страшные жертвы, отдают свои жизни. Но когда они побеждают и торжествуют, то быстро превращаются сами в "ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови".  И так без конца совершается трагикомедия истории. Только Царство Божие стоит над этим». Вот вам и ответ на вопросы по поводу того, а что же происходит и, что же нам делать… Ну, а насчет студента московской «Вышки» по фамилии Жуков можно еще добавить, что неожиданное появление такого персонажа на политической арене вовсе не случайно, как и мгновенная мобилизация в его поддержку главных активистов либеральной оппозиции в России. Закулисные политтехнологи не дремлют, делая повсюду ставку на «молодые лица», которых нельзя еще обвинить, как Навального, ни в сомнительных махинациях, ни в позорной истории с «Домом-2», как Ксению Собчак. Тем более, что такая практика «раскрутки» неожиданных персонажей уже отработана. Достаточно вспомнить Эммануэля Макрона, который неожиданно для всех стал самым молодым президентом Франции.  Затем «сделали президента» из бойкого украинского комика Владимир Зеленского, чуть ли не в точности повторив сценарий снятого с его участием фильма «Слуга народа».  А у нас к такой же роли стали, вероятно, готовить Егора Жукова. Да он сам уже в одном интервью признался, что еще в школе «поспорил с другом на 500 рублей, что станет президентом»…  http://www.stoletie.ru/politika/zelenskij_dla_rossii_618.htm   Если бы я злоупотреблял служебным положением то бы давно забанил бы.Заткнул кляп в рот оппонентам.Кстати как обычно любят либерасты.Тронул тут одного самого ярого и то за оскорбление. Да и прошу не выкать,мы не в консерватории,тут все свои на форуме.)))Выканье это мещанство. Для Курска хотяб 30-40т минимум.  
  • Create New...