Перейти к содержанию

Проблема с самодельным диммером (симистор BT139)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

Он был протестирован многократно на лампе накаливания 40 Вт, и вот попробовал включить паяльник 30 Вт. Вроде нормально все было, но через 1-2 часа паяльник начал стремительно остывать, а при резких вращениях ручки резистора были маленькие искры и светодиод светился сильнее. Позже вообще остыл, и ручка резистора была горяченькой. Выключил, открыл корпус и там вонять начало чем-то горелым. Ну вот, симистор сгорел?

Кстати он был без радиатора, где то читал что до 220 Вт можно без радиатора, а паяльник то на 30 Вт и подумал что радиатор необязателен.

Что же я глупого натворил?

Или может быть скачки напряжения виноваты?(я в частном секторе живу от города)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема где? Искры откуда? Схема эта? Резистор R1(1-10кОм) на месте? Фильтр C1 L1 на месте?

Раз были искры, тут от паяния кислотой(ТАГС, паяльный жир, ТТ), до плохой пайки(непропай)...

 dimmery-dlya-svetodiodnyh-lamp-220v-7.jp

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

А схема где?

Схема почти идентична вашему, только дросселя нету и C1, но есть светодиод зеленый с защитным диодом который питается через конденсатор C2. Одним словом - схема простейшая.

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

 Резистор R1(1-10кОм) на месте?

Да, мощный керамический на 5 Ватт.

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Искры откуда?

Искры... они между диодом и переменным резистором, похоже что рядом с симистором.

Скину рисунок где примерно показаны искры(красным выделены). Этот рисунок конечно не отображает весь регулятор мощности, а только район где искрилось.

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Переменный резистор жив? Похоже, что он и искрил, там больше нечему искрить... 

не знаю, завтра наверное проветрю это чудо и мультиметром померю сопротивление резистора. А симистор может сдохнуть от того что нету радиатора? Хотя и говорят что от 220 Ватт нужно ставить радиатор, но после этого фэйла у меня появились сомнения насчет этого... паяльник на 30 Ватт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А паяльник не китайский случайно? В некоторую китайщину встраивают диод, чтобы пропускал только полупериоды. Этим я тоже диммер сжег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, motoandrey14 сказал:

Раз были искры, тут от паяния кислотой(ТАГС, паяльный жир, ТТ), до плохой пайки(непропай)...

Нет, я пользовался обычным флюсом на спирте купленном в одном строймагазине. Непропаев я думаю что нету, т.к. если с лампой все ОК было, почему тогда только через 2 часа начались искры?

4 минуты назад, 4uvak сказал:

А паяльник не китайский случайно?

"Конешна же"

4 минуты назад, 4uvak сказал:

В некоторую китайщину встраивают диод, чтобы пропускал только полупериоды. Этим я тоже диммер сжег

Вряд ли, но могу сказать что у меня паяльник Rexant zd-721NA за 500 руб. Жалко твой диммер, что сгорел как у меня.

Но раз паяльник перегревался то наверное тут и речи о диоде идти не может

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня китайский паяльник и с диодом жутко перегревался. Паяльник почти такой, только ручка другая. Диод в ручке. А в диммере динистор отдал концы от такого потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

многие диммеры - НЕ ЛЮБЯТ малые нагрузки

Я так и знал, просто у нас такие только были симисторы - BT139, и то дорогие.

57 минут назад, 4uvak сказал:

Паяльник почти такой, только ручка другая. Диод в ручке

Ща погуглю насчет своего(оказывается не ZD-721NA, а ZD-721B)... так, недолго ходя по форуму обнаружил это proof1.thumb.png.0aeb192846be745f62f72102670e8712.png

Уже ясно что шанс 99% в моем паяльнике есть диод. Хоть и паяльник там на 25 Ватт, а у меня на 30 Вт, думаю особой разницы нету между почти похожими нагревателями на 30 и 25 Вт.

Но почему диммер не выдерживал этот диод у вас(возможно и у меня)? Что за паяльник у вас был, 4uvak?

Или же я зря трачу время и на самом деле симистор сгорел от перегрева, хотя я его сначала плоскогубцами тыкал и они были тепловатыми(т.к. его фланец соединен с силовым терминалом T2 и если я бы рукой трогал то мне бы так ударило...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо диода перемычку, и будет нормально работать с диммером. Диммеры не выдерживают нагрузки только на одной полуволне

Китайцы видать используют 127 Вольтовый нагреватель в паяльнике, вот и ставят диод чтобы ограничить мощность. Но диода все равно не достаточно. Мне такой же экземпляр китайской промышленности попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 4uvak сказал:

Вместо диода перемычку, и будет нормально работать с диммером.

Как то страшно его разбирать, причем этот паяльник не из дешевых для меня. Если у вас диммер тоже сгорел так, то вы его починили? Если да, то в чем проблема была и что сгорело?

Все таки наверное лучше бы проверил диммер на ЭПСН-60 Вт...

5 минут назад, 4uvak сказал:

Китайцы видать используют 127 Вольтовый нагреватель в паяльнике, вот и ставят диод чтобы ограничить мощность. Но диода все равно не достаточно.

А как его вообще использовать если он не будет работать без диода? Если например я выкручу регулятор на максимум он сгорит же да? Непонятна логика китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю что диммеры у вас и у меня сгорели от того, что нагрузка на одной полуволне. Но у меня просто динистор концы отдал, а симистор цел был. Если диод не убрать, то ни один диммер не выдержит такого паяльника. Можете попробовать диод определить не разбирая паяльника. Он электричество на прозвонке только в одну сторону должен пропускать

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 4uvak сказал:

Если диод не убрать, то ни один диммер не выдержит такого паяльника. Можете попробовать диод определить не разбирая паяльника

Т.е. можно вилку тестером прозвонить? Если да, то хорошо - завтра проверю и если у меня тоже динистор виновен - куплю новый, хоть он то недорогой(15 руб.).

Кстати, вы говорили что они ставят нагреватели на 127 В, то что если подать 220 В на такой нагреватель? Сгорит? Это же будет если регулятор будет на максимуме, т.е. 220 В на выходе? Просто боюсь за нагреватель, что если сгорит.

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен но думаю что нагреватель 127В. Иначе зачем там диод? Через диммер с закороченным диодом не сгорит, я долго так паял пока не купил нормальный паяльник с терморегулированием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 4uvak сказал:

Через диммер с закороченным диодом не сгорит, я долго так паял пока не купил нормальный паяльник с терморегулированием. 

Но если диммер станет полностью открытым на макс. и выход будет равен 220 В с розетки не убьет нагреватель с закор. диодом?

Тоже думаю когда нибудь в ближайшем году накопить на паяльник с температурной стабилизацией или паяльную станцию с феном.

А вот если диммер будет исправен то проблем с ЭПСН-60 Ватт не должно возникнуть я так понимаю да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kt118 сказал:

А обратно с лампой не пробовали?

Нет еще, завтра проверю, но факт остался - чем то горелым сильно воняло в корпусе

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паяльник с закороченным диодом калился до красна от 220. Конечно без диммера он может сдохнуть. Диммер и ЭПСН подружатся конечно

Потому что в корпусе диод даже не припаян. Там просто скрутки (насчёт горелого внутри корпуса)

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 4uvak сказал:

У меня паяльник с закороченным диодом калился до красна от 220. Конечно без диммера он может сдохнуть.

Если диммер выкрутить НА МАКСИМУМ, то там же напруга 220 тоже?

2 минуты назад, 4uvak сказал:

Потому что в корпусе диод даже не припаян. Там просто скрутки (насчёт горелого внутри корпуса)

Нет, не в паяльнике воняло, а в регуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор на тиристоре думаю будет в самый раз. В принципе даже диод в паяльнике можно тогда не трогать. Только придётся вилку в определённом положении втыкать.

А эта простая схема имеет довольно не равномерное регулирование и нормально от нуля до 50% мощности особо не выведешь. Нужно хотя бы сопротивление параллельно переменнику дополнительно поставить. Чуть сильней выкрутишь и паялу кирдык.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Нужно хотя бы сопротивление параллельно переменнику дополнительно поставить. Чуть сильней выкрутишь и паялу кирдык.

Так у меня стоит последовательно с переменным керамический резистор на 3.3 кОм 5W. Этого недостаточно?


Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Нужно хотя бы сопротивление параллельно переменнику дополнительно поставить. Чуть сильней выкрутишь и паялу кирдык.

Так у меня стоит последовательно с переменным керамический резистор на 3.3 кОм 5W. Этого недостаточно?


Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Microchip сказал:

сопротивление параллельно переменнику

 

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

у меня стоит последовательно с переменным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...