Перейти к содержанию

Проблема с самодельным диммером (симистор BT139)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

@_Ёжик_ , Последовательный остается. Подключите лампочку, покрутите переменник. Подпаяйте параллельно переменнику еще один резистор, посмотрите разницу в регулировке. Вот как сдесь R1 (только ИМХО номинал великоват, начните с равного переменному и в большую сторону подберите).

У Вас вестимо вот эта схема
Симистор точно правильно распаяли?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да схема такая же по расположениям деталей(номиналы и диод немного другие).
Симистор распаян правильно это точно, т.к. раньше во время тестов с лампой накаливания он хорошо работал.
Боюсь что резистора на 2 мегаОма не найдется у меня, и как то неудобно лепить это на миниатюрной компактной плате, где места почти нет. Где то читал что резистор последовательно подкл. и есть защита от нулевого сопротивления.
Когда освобожусь, проветрю этот вонючий регулятор, проверю переменник, осмотрю плату и детали на наличие потемнений и рискну включить его снова с лампой "а вдруг заработает".

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

А также проверю наличие диода в паяльнике как мне посоветовали выше

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Microchip Я разобрал вонючий горелый регулятор из корпуса и тестером на прозвонке проверил что: если подать напряжение на Gate и например T1 - то он открывается, а между T1 и T2 кз нету, значит на 99% с ним все норм да?

На режиме омметра переменный резистор при замерах на 1 и 2 ноге все отлично плавно меняется сопротивление(кстати он на 1 мОм, а показывает 621 кОм, это из-за того что я соединил 2 и 3 выводы?). Заметил ещё странность: как бы выводы 1-3 составляют собой резистивную постоянную дорожку. Но при замерах тоже меняется - это тоже из-за соединения 2 и 3 вывода?

Да и вообще на вид ничего нету горелого, сгоревших дорожек, потемнений на плате нету, все как было раньше визуально, динистор в режиме прозвонки не пропускал ток, т.е. не пробит скорее всего. Завтра снова с лампочкой накаливания 40 Ватт включу и посмотрим, сработает так или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161



Я сразу сказал динистор под замену, и диод из паяльника выкинуть


Ладно куплю еще один динистор(только перепаять будет проблема). А можно его попробовать перед заменой включить с лампой как есть? Или лучше не рисковать?

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk



Я и диод из паяльника выкинуть и будет все ок


Это безопасно будет для него хотя бы? Без диммера уже его нельзя будет включать я так понимаю

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не безопасно. Выше 50% мощности длительно не подавать. А диод там вообще есть? Проверяли?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А диод там вообще есть? Проверяли?


Нет что то вчера забыл проверить. Ну от чего же он может еще сгореть? Как определить что 50% не превышено

Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 4uvak сказал:

Я сразу сказал динистор под замену

Вот сейчас недавно купил динистор DB3 такой же, ну что-ж - поменяю, и диод в паяле проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 4uvak сказал:

На лампе проверять надо после замены динистора

хорошо, жаль что этот горелый запах трудно выветрить с корпуса, ну ладно проверю после замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше эту схему примените с нормальным паяльником а-ля ЭПСН или чем еще полезным. Это хороший паяльник для начинающего радиолюбителя в хозяйстве всегда пригодится, только стоковое жало надо нормально заточить.
Можно в принципе подобрать и номиналы компонентов. Тут бы осциллограф не помешал.

Но, повторяюсь, считаю наиболее простым решением собрать тиристорный регулятор только НЕ ставить диод VD1. будет как раз не более одной полуволны (50%).

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Microchip сказал:

Лучше эту схему примените с нормальным паяльником а-ля ЭПСН или чем еще полезным.

У меня 60 Ватт ЭПСН тоже перегревался быстро. С ним тоже попробую и жало зачищу. Но все равно жалко этот паяльник на 30 Ватт, тем более что именно для него собирал все это, зря покупал что-ли его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тиристорное еще собирать так как диммер уже есть. Положения рукоятки на одну треть хватит, чтобы у паяльника была комфортная температура. Я так долго паял и все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Microchip сказал:

А диод там вообще есть? Проверяли?

Вот незадача, проверять же надо через вилку? Т.е. его прозвонить? У меня просто не прозванивается ни в какую, может из-за того что керамический нихромовый нагреватель имеет высокое сопротивление? Макс. предел у мультиметра 2000 килоОма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через крону напряжение померять, если диод внутри есть то только в одну сторону напряжение должно проходить

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 4uvak сказал:

через крону напряжение померять, если диод внутри есть то только в одну сторону напряжение должно проходить

А как понять что напряжение идет?

*есть еще вопрос, когда у вас диммер сгорел, и динистор вышел из строя, он был на вид цел визуально или потемневший?

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо диода на схеме которая ниже вилка, которую поочередно вставляем разными сторонами. Вместо лампочки вольтметр. 
А динистор был внешне цел, и не звонился ни в какую сторону.

Ris4-1024x499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую когда ща выпаяю им динистор, но насколько я помню что вольтметр подключается параллельно да?

14 минуты назад, 4uvak сказал:

А динистор был внешне цел, и не звонился ни в какую сторону.

Тоже самое с моим.

 

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так невозможно определить диод, последовательно вольтметр и омметр не работает, а параллельно все равно что КЗ батарейки. И динистор ща недавно перепаял

P.s. - извиняюсь за неточность, на самом деле ваш метод проверки работает, и на самом деле только в одном направлении проходит, т.е. диод есть!!! Что теперь делать с ним?

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, _Ёжик_ сказал:

т.е. диод есть!!! Что теперь делать с ним?

Извлечь, а то не один диммер с ним не подружится

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 4uvak сказал:

Извлечь, а то не один диммер с ним не подружится

Если я разберу, извлеку и соберу паяльник, то я его не сломаю? Просто в жизни такие не разбирал(ZD-721B), на трех винтах корпус и одна шайба на нагревателе.

А сейчас с лампой включить для проверки(динистор заменен на новый)? Не бабахнет? :)

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все от пряморукости зависит сломаете или нет. Ничего там сложного нет. Это не советский паяльник который не разборный.
А чего бабахать то должен, лампа же последовательно включена. В худшем случае она будет на полную яркость светить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 4uvak сказал:

А чего бабахать то должен, лампа же последовательно включена. В худшем случае она будет на полную яркость светить

5a4289c63a9b7_.thumb.png.a7ba2c913d5edd518ccc8862010858dd.png

В 1 или 2 варианте? Сори за глупейший вопрос, просто ночью не хочу взорваться. И 2 вар. вроде используют для страховки от КЗ да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...