Перейти к содержанию

НЧ фон в усилителе


Рекомендуемые сообщения

Все привет, есть пару проблем/вопросов которые хотелось бы решить. 

Собрал я простецкий усилитель аля "домашний кинотеатр" но есть одна трабла - фонит... Фон 50-100 Гц.

По железу:

трансформатор тороидальный имеет 3 двухполярных выхода ~(38-0-38 для Ланзара, 15-0-15 для TDA7265, 9-0-9) с повышенной симметрией

БП для TDA7265 - 20400 Мф в плече;

БП для Ланзара - 10000 Мф в плече;

УМЗЧ Ланзар (но его пока не рассматриваем);

УМЗЧ для 5 громкоговорителей - 3 стерео микросхемы TDA7265;

Китайский предусилитель с контроллером (Toshiba m62446afp);

Платка защиты ОС на двух pc1237ha (одна для сабового Ланзара, вторая для 5 релюшек тда-шек);

Софт-старт и контроллер для куллера.

 

Разводка ПП для tda7265.lay6 взято из даташита но немного зауженна, чтобы на мой радиатор влезло.

Скорее всего у меня где-то земляная петля, но найти где именно не получается. Силовые земли соеденены на блоках питания в одну (на фото 2 БП под ними толстым проводом соеденены земли) низковольтная обмотка используется только для питания контроллера куллера. Питание для преампа беру с +-20 вольт на китайской плате стоит 7815/7915. Корпус заземляю только на входных RCA. Пробовал переделывать землю, вынес трансформатор в другой конец корпуса чтобы минимизировать его влияние (раньше он стоял в центре), менять концепцию разводки земли как в теме:

короче говоря - фонит, уже грешу на трансформатор думаю что мне его как-то не так намотали - смешно:D

Характер фона - постоянный силовой 50 герцовый (на слух) исчезает сразу же после отключения трансформатора от сети (естественно проверял перед защитой АС, а не после=)). Сигнал от преампа к УМ идет по экранированному проводу если закоротить вход усилителя на землю фон ослабивает, но не исчезает полность. Помогите решить эту загадку, пожалуйста.

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, PashaShulga сказал:

постоянный силовой 50 герцовый (на слух) исчезает сразу же после отключения трансформатора от сети

А если одеть трансформатор в стальной экран? И ещё вопрос 

 

19 минут назад, PashaShulga сказал:

по экранированному проводу

- там нормальный настоящий экран или китайская пародия с 3 волосками?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Была у меня когда-то проблема с фоном, причем, не связанная с земляной петлей: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/35931-особенности-построения-трансформаторного-бп-для-умзч/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, TUNGSRAM сказал:

А если одеть трансформатор в стальной экран? И ещё вопрос 

 

- там нормальный настоящий экран или китайская пародия с 3 волосками?

Экраннировать трансформатор не пробовал, нету стальной "чаши"

провода хорошие, толстый экран да и сама жила порядка 1 мм диаметром

21 минуту назад, BARS_ сказал:

Для начала наведите порядок с проводами

Такой беспорядок с проводами возник после "перелопачивания" всей схемы, изначально там были максимально короткие провода и красиво стянуты сигнальные с сигнальными, силовые и силовыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откусить на входе экран от корпуса (ящика), гнёзда применить изолированные или прокладку из диэлектрика на корпус, а ужа не неё гнёзда, от каждого гнезда СВОЙ экранированный шнурок на плату преда или чего там накуролесено, больше нигде экраны не соединять между собой.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляная петля легко проверяется измерением Кг с помощью проги RMAA. Получите  от петли целый "лес" гармоник, кратных 50 Гц. Подтвердив (?) диагноз проще будет искать решение проблемы. Я петлю ликвидировал, развязав 10-омными резисторами входную и силовую земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михайлик сказал:

Земляная петля легко проверяется измерением Кг с помощью проги RMAA.

Теоретически это как объяснить? Если можно, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор покрутить руками, то уровень фона меняется?

 

Правда чаще всего это все таки петелька ( а то и несколько) где то

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, DTS сказал:

откусить на входе экран от корпуса (ящика), гнёзда применить изолированные или прокладку из диэлектрика на корпус, а ужа не неё гнёзда, от каждого гнезда СВОЙ экранированный шнурок на плату преда или чего там накуролесено, больше нигде экраны не соединять между собой.

Здесь на борту напаяны RCA там же и аудиоконтроллер, преамп, стабилизаторы питания.

не проблема просто открутить эту плату и обеспечить "неконтакт" гнезд с ящиком, если бы я это не попробовал - не писал бы сюда.

Как видите, там уже далеко не ориганальная конструкция, я пробовал менять электролиты на wima или просто на МКТ так же игрался с ОУ

11.thumb.jpg.a82957bcc6c38d4fe37b6f20054c6da3.jpg12.thumb.jpg.8d8846c132d899aba16a2efdd08224ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 поочередно (начиная с выхода) отключать блоки и каждый раз проверять  -  пропал ли фон?

так стало бы проще понять откуда он идет...

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ulis сказал:

Если трансформатор покрутить руками, то уровень фона меняется?

Нет, не меняется в данном положении (вдали от входа) когда трансформатор стоял возле входа - это работало, трансформатор поднят над всеми сигнальными линиями то шума было меньше, но не меньше чем сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Входы УНЧ пробовали соединять с массой?

Да, пробовал. Меньше шума но не панацея. Причем если коротить на входе самого УМ то можно жить, а если на расстоянии 5-7 см (выход преампа) то шумит сильнее

Изменено пользователем PashaShulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PashaShulga сказал:

Меньше шума

Значит дело именно в подключении земель. Кстати, если оставить подключенным только один из УНЧ, фон есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Значит дело именно в подключении земель. Кстати, если оставить подключенным только один из УНЧ, фон есть?

Да, вот сейчас там подключен один усь - разницы нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PashaShulga сказал:

один усь - разницы нету

Ну если шумит даже один усь с закороченным входом и отключенным входным кабелем, то надо смотреть питание. Либо же разводка самого УНЧ паршивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну если шумит даже один усь с закороченным входом и отключенным входным кабелем, то надо смотреть питание. Либо же разводка самого УНЧ паршивая.

Я под Вашим ответом отписывал выше, повторюсь: "Да, пробовал. Меньше шума но не панацея. Причем если коротить на входе самого УМ то можно жить, а если на расстоянии 5-7 см (выход преампа) то шумит сильнее"

Под фразой "можно жить" я подразумеваю отсутствие шума только очень легкое сыпение ВЧ составляющей (КНИ) УМ

Земетил одну особенность, если отключить землю сигнального провода от входа УНЧ - характер фона не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если Вы сделали все, что могли, но проблема так и не решилась, прочитайте наконец инструкцию.

Обращаю еще раз внимание на свой пост. Приведите ПОДРОБНУЮ схему своего БП.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михайлик  Есть ли принципиальное отличие гармоник земляной петли от гармоник наводок трансформатора? Два дня "развлекался" с RMAA, насмотрелся до тошноты... Оценивал влияние трассы, экранов и т.п. "на будущее" так сказать. Если к кабелю звуковуха-звуковуха, через который идет прогон RMAA, поднести вообще не имеющий связи с кабелем и компьютером стабилизированный БП (тр-р, диодный мост, емкости и стабилизирующая схема) - лес гармоник, но "старше" 200Гц в основном лезут нечетные к 50Гц. Просто трансформатор нагруженный на активную нагрузку дает гораздо меньшие наводки на кабель. В обоих случаях расстояние/ориентация взаимная имеют влияние. (Может дойдут руки, создам искусственно земляную петлю, посмотрю. Вдруг у вас есть готовый ответ?)
@Falconist Отчетливо понимаю, что объект ваших экспериментов недоступен, пробовали ли тогда менять "полярность" подключения одной из обмоток? Столкнулся с подобным в начале своего увлечения. Впрочем календарно это было недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Обращаю еще раз внимание на свой пост. Приведите ПОДРОБНУЮ схему своего БП.

В моем случае с транса выходит соедененная средняя точка (3 провода) не имею возможности проверить теорию с поста. Единственное, что я могу сделать так это зашунтировать диодную сборку 10 нФ пленкой, что я и сделал и таки да, немножко меньше шумит когда включен один усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая конкретно точка является "ОБЩЕЙ"?

Какая длина проводов до нее от трансформатора?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

Какая конкретно точка является "ОБЩЕЙ"?

 

Земляной полигон на БП это и есть общая точка.

 

20 минут назад, Falconist сказал:

Какая длина проводов до нее от трансформатора?

110 мм провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, PashaShulga сказал:

Земляной полигон на БП

Вот отсюда, скорее всего, и ноги проблемы растут. "ОБЩЕЙ" точкой должен быть полигон в БП, к которому подключены плюсовой и минусовый выводы фильтрующих конденсаторов (надеюсь, что питание двухполярное?). Причем, геометрически строго между ними и на минимальном расстоянии.

По моей ссылке фон возникал, когда общая точка обмоток трансформатора подключалась дорожкой, длиной всего 8 см от этой точки. Постарайтесь максимально укоротить длину провода от трансформатора к общей точке. Хотя, честно говоря, далеко не убежден, что это даст драматический эффект. Проблема "земель" в звукоусилении - "проклятая". Иногда "непобедимая", несмотря даже на танцы с бубном.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Естественно двухполярное! Расстояние между конденсаторами минимальное. Я думаю фото скажет куда больше меня

Здесь я пробую "таскать" землю по полигону. Феолетовый провод с переменной ноги диодной сборки - на защиту АС. Два резистора - разрядники

111.thumb.jpg.3d0d3f8cc28689e42a74fde1e9b5f0aa.jpg

Здесь четко видно, какое расстояние между конденсаторами - впритык

444.thumb.jpg.2651a4db4af4aca6282544345b3a6d04.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...