Перейти к содержанию

Темброблок NE5532 очень тихо поет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал темброблок на NE5532 по схеме, прилагаю (на всякий случай вдруг кому понадобится прикладываю печатку)

Tembroblok_8321511_28793773.jpg

Но поет очень тихо при подключении к динамику.

Ситуация следующая:

1. Блок питания с искусственной средней точкой на обмотке транса 12в 1А со стабилизацией после выпрямителя имеем +- 12В

13ggj87vqk_3237956_28793842.jpg

2. После резисторов на 1кОм по входу питания +-5В идет на питание NE 5532 (даташит прилагаю)

 

Слабоват я в схемотехнике, выпаивал резисторы по входу на 1кОм, в итоге получил питание на плате у ног NE 5532 +-12В, но громче петь не стало.

Подключил + динамика сразу к ноге 7 NE5532 поет громче, но практически сразу звук затихает.

Помогите разобраться в чём проблема: ?

Питание слабовато?

Почему приходит питание 5В на NE5532 и нужны ли вообще резисторы на входе на 1 кОм?

Почему на ноге 7 NE5532 поёт громко и сразу затихает?

Может микруха плохая?

Спасибо!

темброблок моя дорисовка.lay6

 

п.с. На сколько знаю проблем с данной схемой ни у кого не возникало (кроме как с перепутанной полярностью питания), да и я с прямыми руками, все спаял хорошо.

Изменено пользователем PanovN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это темброблок,к динамику не подключается. К динамику подключается усилитель мощности,а темброблок между ним и источником сигнала

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Andrey 69 сказал:

Это темброблок,к динамику не подключается. К динамику подключается усилитель мощности,а темброблок между ним и источником сигнала

Я его и паял для усилителя Ланзар, но через него еще не подключал. Смотрел несколько видео на ютубе где его напрямую подключают к колонкам и они поют и прилично, вот и закрались у меня сомнения, как все-таки должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сомнения твои,дружище,я сейчас развею как прям зубная фея :D

Тому,кто выложил это на ютубе,нать ладошку прострелить,чтобы не мог мышакой моск иметь людям. Ты же начинающий,верно? Пользуйся форумом,не стесняйся задавать вопросы-и все у тебя получится,поверь. Удачи!

П.С. Хде жж вы все такое находите то :(

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И вообще удивительно, что он у вас поёт динамик, подключенный напрямую к темброблоку. Либо у вас очень чёткий слух, либо у вас очень редкий динамик с о-о-очень большим сопротивлением...

 

P. S. Раскачать динамик в состоянии только сам дядюшка, которого зовут - Усилитель мощности!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, PanovN сказал:

 

 Смотрел несколько видео на ютубе где его напрямую подключают к колонкам и они поют и прилично, вот и закрались у меня сомнения, как все-таки должно быть?

Может на ютубе подключали к активным колонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cjj,otybt elfktyj

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, друзья! Сомнения все ушли)

Можно еще один вопрос по процессу работы платы: зачем ставить на вход питания резисторы на 1кОм, чтобы напряжение падало с 12 В до 5В ?  NE 5532 работает от +5 до +15, но почему именно до 5В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PanovN сказал:

Можно еще один вопрос по процессу работы платы: зачем ставить на вход питания резисторы на 1кОм, чтобы напряжение падало с 12 В до 5В ?  NE 5532 работает от +5 до +15, но почему именно до 5В?

Микросхема в схеме п. 1 и будет питаться от +/-15В, если к "кружочкам", обозначенным на схеме "-" и "+" приложить двуполярное напряжение хотя бы +/-25В - для того в схеме и существуют параметрические стабилизаторы. Запитай нормально схему, а не от своего 12-вольтового "недоразумения".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Black-мур сказал:

Микросхема в схеме п. 1 и будет питаться от +/-15В, если к "кружочкам", обозначенным на схеме "-" и "+" приложить двуполярное напряжение хотя бы +/-25В - для того в схеме и существуют параметрические стабилизаторы. Запитай нормально схему, а не от своего 12-вольтового "недоразумения".

 Блок питания пришлось колхозить такой, вследствие того, что у меня одна обмотка у транса на 12В переменки. Я  наверное чего-то не понимаю, но у меня стабилитроны 1N4742A, у него вроде максимальное напряжение стабилизации 12,6В. Зачем подключать +/- 25В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - зачем? Да для того, чтобы твои стабилитроны 1N4742A смогли стабилизировать напряжение(-ния - их два -12В и +12В) на уровне +/-12,6В. Как эта хр... штуковина работает, читать, считать-тренироваться обязательно - http://radiohlam.ru/?p=1165 ;)

Маленький ты ещё "ланзары" собирать; учись, постигай азы, братец.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Black-мур сказал:

Что значит - зачем? Да для того, чтобы твои стабилитроны 1N4742A смогли стабилизировать напряжение(-ния - их два -12В и +12В) на уровне +/-12,6В. Как эта хр... штуковина работает, читать, считать-тренироваться обязательно - http://radiohlam.ru/?p=1165 ;)

Маленький ты ещё "ланзары" собирать; учись, постигай азы, братец.

В схемотехнике я слаб, это да, вот и хочу разобраться для чего и куда включается в схему. Сейчас почитаю, что ты скинул. Ланзара я собрал 2 канала, работает и софт старт от Waso собрал и защиту, все работает, но я просто скопировал без души) понимаю на пальцах как все по схеме работает, но хочу понять как и почему именно эти детали применены.

А по сути я же могу просто выкинуть стабилитроны и резисторы на входе питания и просто у меня придет на микруху +/- 12в?

Изменено пользователем PanovN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PanovN сказал:

 зачем ставить на вход питания резисторы на 1кОм,

Чтобы ограничить ток через стабилитроны.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланзар с каким питанием? если вольт до 35-40 на плечо, то увеличь резисторы до 2,2 кОм и подключай к своему БП ланзара.

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PanovN сказал:

А по сути я же могу просто выкинуть стабилитроны и резисторы на входе питания и просто у меня придет на микруху +/- 12в?

Для проверки работоспособности схемки конечно можешь запитать её и от своего +/-12В - БП. При питании же от блока питания "ланзара", если другого стабилизатора в нём не предусмотрено, только через http://radiohlam.ru/?p=1165 , изображённый в стартстопной схеме ниже микрушки. Ест-но с учётом замечания @kirill111990 , пересчитывая резисторы по методике в приведённой ссылке. И никак иначе!

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kirill111990 сказал:

Ланзар с каким питанием? если вольт до 35-40 на плечо, то увеличь резисторы до 2,2 кОм и подключай к своему БП ланзара.

 

8 часов назад, Black-мур сказал:

Для проверки работоспособности схемки конечно можешь запитать её и от своего +/-12В - БП. При питании же от блока питания "ланзара", если другого стабилизатора в нём не предусмотрено, только через http://radiohlam.ru/?p=1165 , изображённый в стартстопной схеме ниже микрушки. Ест-но с учётом замечания @kirill111990 , пересчитывая резисторы по методике в приведённой ссылке. И никак иначе!

Вот оно чего) Спасибо вам за хорошие советы!

 питание у меня +/- 50В для ланзара, а т.к. у меня обмотка у транса осталась на 12 В я решил её для преда сделать и платы защиты. Я посчитал и получил, что если я подключу к БП Ланзара, то мне надо будет поставить на вход питания преда резистор на 2,7кОм, а мощностью скорее 2Вт? и будет счастье?

Понять не могу, а чем мой блок питания плох?:) и почему его лучше не оставлять для питания преда, мощность мала?

 

 вопрос не по теме: Ланзар работает через лампу, без неё пока не включал. И при этом включении вход по питанию на плате выдает +/- 22В, без платы усилителя блок выдает +/-50В. Правильно я понимаю, что это просто лампа ограничивает ток в первичке? хоть он и поет и ток покоя нормально регулируется и напряжение на стабилитронах в норме, на всякий хотел бы уточнить.

и еще один вопрос: нужно ли мне менять какие-нибудь номиналы резисторов на входе усилителя Ланзар, чтобы согласовать его с этим предом?

вот схема ланзара по которой я собирал

post499412_6503071_28804476.jpg

И может  кто знает что и где можно почитать, для того чтобы в деталях разобраться, что и зачем ставится в этой схеме и не только и почему так))) ну например зачем резистор R1, R2 (м.б. шум убрать какой, ток ограничить, ограничить возбуд)

 

Изменено пользователем PanovN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя на горячую выставляй.  С1R1 у ланзара это RC фильтр.

Tembroblok_8321511_28793773.png

Изменено пользователем kirill111990

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, kirill111990 сказал:

Ток покоя на горячую выставляй.  С1R1 у ланзара это RC фильтр.

Tembroblok_8321511_28793773.png

Вариант хороший. Да, ток покоя на горячую буду ставить.

А почему нельзя мой блок питания то использовать?) никак не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что это излишнее усложнение схемы, вход ланзара достаточно высокоомный, хватит и такого питания. А зачем, если не секрет, тембрблок?  Сейчас как правило на всех источниках звука есть встроенный эквалайзер.

k6g3zkkex.jpg

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, kirill111990 сказал:

Потому-что это излишнее усложнение схемы, вход ланзара достаточно высокоомный, хватит и такого питания. А зачем, если не секрет, тембрблок?  Сейчас как правило на всех источниках звука есть встроенный эквалайзер.

 

Честно сказать, чтобы был) Ну и частенько буду подключать к проигрывателю пластинок, а там иногда пригождается какой-никакой регулятор тембра. Хочу посмотреть как будет звучать с ним и без него, если будет хуже, то поставлю этот тембрблок на свой старый усилитель радиотехника.

Т.е. подойдет мой блок питания получается? а то я его уже сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kirill111990 сказал:

А зачем, если не секрет, тембрблок?  Сейчас как правило на всех источниках звука есть встроенный эквалайзер.

Я собирал активную акустическую систему с усилителем мощности и активным трёхполосным эквалайзером. Для регулятора частот использовал три сдвоенных переменных резистора, которые разместил непосредственно на плате, а не на лицевой панели. В процессе эксплуатации на слух настроил эти движки, закрыл крышку и больше не открывал.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...