Перейти к содержанию

Электронный балласт для люминесцентной лампы


Гость Валерий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проработав 3 года люминесцентная лампа решила сгореть полностью! Лампа + эл.блласт сгорели. Балласт выгорел полностью и я решил поковыряться с ним и Вас приглашаю присоединиться к реанимации балласта.

Все элементы балласта заменил кроме резисторов, нарисовал схему, но тут возникло не понимание как это вообще работало. Посмотрите на схему. Помогите с подбором резисторов.

 

 

5a436d5aa6bde_1_.jpg.aea4fdd47e8327cc63e000f6fa3f53e5 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакого смысла реанимировать это гуано. В настоящий момент выпуск люминисцентных энергосберегаек прекращен полностью в связи с тотальным переходом на светодиоды. Очень скоро предвижу и прекращение выпуска трубчатых люминисцентных ламп.

На работе прикупили для пробы линейную светодиодную лампу на 8 Вт - светит если если не ярче, то примерно так же ярко, как и потолочный светильник из 4-х трубчатых по 18 Вт. И по цене получилась почти равноценно. Если производитель не сбрехал, то по ресурсу ваще будет "за глаза".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дешевле даже целиком светильник купить, чем отдельно балласт, тем более ковырять угли. Если уж совсем неймётся, этих схем валом лежит в сети.

off: @Falconist ,честно говоря, ещё когда вы поделились этой новостью в теме про СД лампы, пытался искать какое-то официальное подтверждение от производителей и ничего не нашел. Возможно это реализуется конкретно в вашей стране, в связи с переходом на европейские нормы.
У нас же как было всё завалено китайскими сберегайками, так и осталось. Единственное - трубчатые 80-ки, по уверениям продавцов, на базы более не поступают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Guest Валерий said:

Посмотрите на схему. Помогите с подбором резисторов.

https://www.google.ru/search?q=электронный+балласт&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiU77yXl6rYAhUJp6QKHW4sBAwQ_AUICigB&biw=1239&bih=627

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 27.12.2017 в 13:18, Falconist сказал:

прикупили для пробы линейную светодиодную лампу на 8 Вт - светит если если не ярче, то примерно так же ярко, как и потолочный светильник из 4-х трубчатых по 18 Вт.

Вы имеете ввиду, что ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как офисный светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ти ватток?

P.S. На тему набрел случайно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, например, старый светильник был с истощёнными лампами, то разница, конечно сразу будет заметна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yuretskok сказал:

имеете ввиду, что ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как офисный светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ти ватток?

Насчёт четырёх не знаю, на балконе висел светильник из 2-х 18-Ваттных.

Поставил вместо него один светодиодный в ... "формате" 40-Ваттки - на 7 Ватт. Светит гораздо ярче. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Yuretskok сказал:

ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как... светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ватток

За столь значительную разницу врать не буду, но лично отмечал, как три светодиодные 6-ваттки светили ярче, чем три 13-ваттные экономки:

В 16.12.2017 в 14:21, Falconist сказал:

Когда вкрутил первый комплект в 6-рожковую люстру, где еще оставались три экономки по 13 Вт, оказалось, что эти светодиодки светят ЯРЧЕ! Притом, никаких мерцаний яркости не наблюдается.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=2909202

На днях прицепил для подсветки рабочей поверхности кухни 15-ваттную светодиодку вместо 36-ваттной длинной трубчатой люминисцентки - яркость от нее реально больше, аж глаза рефлекторно прищуривать надо. Жене не понравилось. Буду переставлять в ванную, а на кухню куплю что-то послабее.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...