Jump to content
Guest Валерий

Электронный балласт для люминесцентной лампы

Recommended Posts

Guest Валерий

Добрый день! Проработав 3 года люминесцентная лампа решила сгореть полностью! Лампа + эл.блласт сгорели. Балласт выгорел полностью и я решил поковыряться с ним и Вас приглашаю присоединиться к реанимации балласта.

Все элементы балласта заменил кроме резисторов, нарисовал схему, но тут возникло не понимание как это вообще работало. Посмотрите на схему. Помогите с подбором резисторов.

5a436d5aa6bde_1_.jpg.aea4fdd47e8327cc63e000f6fa3f53e5 (1).jpg

Не вижу никакого смысла реанимировать это гуано. В настоящий момент выпуск люминисцентных энергосберегаек прекращен полностью в связи с тотальным переходом на светодиоды. Очень скоро предвижу и прекращение выпуска трубчатых люминисцентных ламп.

На работе прикупили для пробы линейную светодиодную лампу на 8 Вт - светит если если не ярче, то примерно так же ярко, как и потолочный светильник из 4-х трубчатых по 18 Вт. И по цене получилась почти равноценно. Если производитель не сбрехал, то по ресурсу ваще будет "за глаза".

Сейчас дешевле даже целиком светильник купить, чем отдельно балласт, тем более ковырять угли. Если уж совсем неймётся, этих схем валом лежит в сети.

off: @Falconist ,честно говоря, ещё когда вы поделились этой новостью в теме про СД лампы, пытался искать какое-то официальное подтверждение от производителей и ничего не нашел. Возможно это реализуется конкретно в вашей стране, в связи с переходом на европейские нормы.
У нас же как было всё завалено китайскими сберегайками, так и осталось. Единственное - трубчатые 80-ки, по уверениям продавцов, на базы более не поступают.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1 час назад, Гость Валерий сказал:

Посмотрите на схему. Помогите с подбором резисторов.

Каких именно?

2 часа назад, Гость Валерий сказал:

Помогите с подбором резисторов.

тратить на ЭТО время ... даже бомжам - роскошь! :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В 27.12.2017 в 13:18, Falconist сказал:

прикупили для пробы линейную светодиодную лампу на 8 Вт - светит если если не ярче, то примерно так же ярко, как и потолочный светильник из 4-х трубчатых по 18 Вт.

Вы имеете ввиду, что ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как офисный светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ти ватток?

P.S. На тему набрел случайно)

Если, например, старый светильник был с истощёнными лампами, то разница, конечно сразу будет заметна.

10 часов назад, Yuretskok сказал:

имеете ввиду, что ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как офисный светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ти ватток?

Насчёт четырёх не знаю, на балконе висел светильник из 2-х 18-Ваттных.

Поставил вместо него один светодиодный в ... "формате" 40-Ваттки - на 7 Ватт. Светит гораздо ярче. 

11 час назад, Yuretskok сказал:

ОДНА светодиодная лампа на 8 Вт светит как... светильник из ЧЕТЫРЁХ  18-ватток

За столь значительную разницу врать не буду, но лично отмечал, как три светодиодные 6-ваттки светили ярче, чем три 13-ваттные экономки:

В 16.12.2017 в 14:21, Falconist сказал:

Когда вкрутил первый комплект в 6-рожковую люстру, где еще оставались три экономки по 13 Вт, оказалось, что эти светодиодки светят ЯРЧЕ! Притом, никаких мерцаний яркости не наблюдается.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=2909202

На днях прицепил для подсветки рабочей поверхности кухни 15-ваттную светодиодку вместо 36-ваттной длинной трубчатой люминисцентки - яркость от нее реально больше, аж глаза рефлекторно прищуривать надо. Жене не понравилось. Буду переставлять в ванную, а на кухню куплю что-то послабее.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Крашер
      С полгода назад.
      Утром - обнаружил отсутствие света в квартире. Проверил щиток - угу, один автомат в отключке. 
      Спустя несколько недель. Вечером - возвращаюсь домой (чуток раньше домочадцев) - свет в прихожей (да и в соседних комнатах) не включается. 
      Проверил щиток - выбит тот-же самый автомат... 
      В дальнейшем - этот автомат выбивало с уменьшающейся периодичностью... От одного раза в неделю и до пары раз в день. 
      Скурпулезная и педантичная проверка всей электрики в квартире... не выявила абсолютно никаких отклонений. МегОметром и "напряжометром" тестировался каждый отдельный участок. Выключатели, переключатели, розетки и ламповые патроны. 
      Возникла ...  глупая мысля про БАРАБАШКУ. 
      Вся семья в квартире. Дети в своих комнатах. Жена на кухне. Я в спальне...
      ВСЕ слышат звук лёгкого хлопка и свет гаснет. Где хлопает - никто не может локализовать. "ГДЕ-ТО"... 
      Нет ни искр, ни дымков, НИЧЕГО... 
      Сегодня этот "хлопок" раз 10 вырубал свет в квартире. 

Поневоле вспомнил про импульсные блоки питания. На входе которых ставят варисторы. 
      Чёрт побери, может ли в каком-то импульсном блоке питания сидеть такое "западло", что время от времени вышибает пробки и не сгорает... собака эдакая? 

Для пробы - выкрутил больше половины энергосберегаек и светодиодных лампочек вообще. 
      Тьфу-тьфу, уже часов 5 "хлопок" не проявляется... 

• By AM94
      Собрал генератор высокого напряжения.
      Вот схема http://samodelnie.ru/publ/vysokovoltnyj_generator_iz_ehlektronnogo_ballasta/1-1-0-95
      Собрал всё как там написано и запустил. После минуты работы выключил и решил проверить радиокомпоненты - в балласте ничего подозрительного не нашел, даже транзисторы (MJE 13003, балласт на 15 Вт) еле грелись, но конденсатор, который стоял между балластом и ТВС (я брал на 5 кВ 2200 пФ), был горячим. Запустил устройство снова - через 15-20 сек. балласт начал как бы шипеть. Остановил генератор и проверил - транзисторы были горячими, как и конденсатор между балластом и ТВС, но остальные детали не грелись. Потом транзисторы и динистор сгорели как и в следующем балласте (тоже на 15 Вт).
      Балласт я подключил к первичной обмотке ТВС (через конденсатор разумеется). Сопротивление обмотки около 1,8 Ом, номера выводов - 12 и 10. Строчник ТВС-110ПЦ15.
      Подскажите, пожалуйста, в чем дело, то есть какая причина вылета балластов из строя?
      Если использовать не ТВС, а умножитель (УН 9/27) - балласт выдержит?
    • By Ura2211
      Здравствуйте. У меня есть такая лампа:
      http://www.e-voron.d.../catalog/013422
      и такой электронный балласт:
      http://www.freetorg....mp,1444724.html
      Как их подружить вместе? Просто у лампы два контакта, а у электронного балласта - 4.
    • А где разница? Игорян, ты не понимаешь, у физического лица нету собственности, и никогда не будет. Есть лишь право на собственность (чью то).
    • Схемка вообще сомнительная) а почему частота ток 10 кГц - не 20) за счет чего должна так раскочегарить - не понятно, может все-таки прежде чем собирать - брать инфу с разных источников,имхо
    • Нет Андрюх, я покупал вообще поле. Дольщик. За три года дом построили Да, о вкусах не спорят, согласен.  Ты тут тоже исполняешь частенько, так что не пиzди
    • @tishkanexx Питание отдельный трансформатор с регулируемым стабом на lm317 и lm337 .Выхлоп  даташитный на АК4490 , считаю правильным двухполярным ,чем на этой плате упрощенной китайцами ради удешевления и простоты использования. Да можно и не сильно портить , отпаять элементы от входа микры , перемычки  и подкинуть провода с нижней стороны платы где пятаки пайки есть , что бы дорожки не оторвать. Вот схема твоего и моего дивайса.  И схема даташитного выхлопа , мне нравится. 
    • Ну, то, что приватизация- это фейк даже объяснять не буду. Я тоже покупал казённое жильё. Как и ты. А вот, что ты собственник- это ты погорячился, друг. У тебя априори не может быть ничего собственного. Вот у твоего холодильника есть телевизор например? А у телефона- планшет собственный? Так и у тебя нету ничего своего. Ты сам собственность своего опекуна.
    • Тиски прутковые ручные. Изготовлены из 6 мм патрона  с запрессованным шестигранником 6,3 мм. Используется  обычная ручка от короткой отвёртки для бит 6,3 мм. Тиски удобно использовать для точения паяльных жал и др. работ, где нужно удерживать круглые предметы, или инструменты (зенковки, свёрла, метчики, болты, итп)  Указанный патрон можно вставлять в 16 мм патрон сверлильного станка, если есть необходимость в сверлении отверстий менее 3 мм. Остальное понятно по фото.
  • Покупай!

• Create New...