Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте.  Прошу помощи!  задача такая,  есть одна кнопка и три светодиода, как сделать так чтобы при каждом нажатии на кнопку загорался один из светодиодов, или по очереди или рандомно.  Но самое главное! как это сделать БЕЗ микроконтроллера.  

3 часа назад, Evgeny Shevchenko сказал:

есть одна кнопка и три светодиода, как сделать так чтобы при каждом нажатии на кнопку загорался один из светодиодов, или по очереди или рандомно.  Но самое главное! как это сделать БЕЗ микроконтроллера.  

Триггеры, счетчик

Только что, Лоцман сказал:

Триггеры, счетчик

А можете хотя бы в кратце рассказать,  какая роль у триггера и счётчика в этой схеме,  и хотя бы примерно какие микросхемы можно тут использовать 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

3 часа назад, Evgeny Shevchenko сказал:

А можете хотя бы в кратце рассказать,  какая роль у триггера и счётчика в этой схеме,  и хотя бы примерно какие микросхемы можно тут использовать 

Нажимаешь кнопку, счётчик типа 561ие8 (176ие8) переносит единичку по разрядам, которая включает нужный с/д, Удочку тебе дали, рыбу искать не буду.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By pribor458
      Куплю изделия:

Микропереключатели МП-10В  500-1000шт.
      Клистроны усилительные КИУ-102
      Магнетроны импульсные МИ-513  20шт.
      Кнопки 2КР
      Видиконы ЛИ-501-1МК
      Тиратроны ртутные ТР1-6/15  45шт.
      Триоды 1504-Г  52шт.
      Лампы генераторные ГМ-4Б
      Распределители ГА163Т/16
      Тиратроны ртутные ТР1-6/15
      Модули СВЧ 1ГИ11/01-1
      Конденсаторы КП1-12А 4кВ 10-1200пФ

Лампы генераторные:
      ГУ-39Б-1
      ГУ-61Б
      ГУ-71Б

Микросхемы 590КН13 (золото)  100шт.

Лампы генераторные:
      ГМ-4Б
      ГУ-68А

Реле электромагнитные ТКЕ54ПОДГ
      Фильтры перестраиваемые ФФЛК3-5

Конденсаторы:
      ЭЭВК-0,8-10У3
      ЭЭПВП-0,8-10 У3

Магнетроны МИ-176  40шт.  дорого

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By pribor458
      Куплю изделия:

Микросборки С1.151.ПУ2
      Контакторы постоянного тока КМ4100 24В
      Переключатели нажимные П4НГ-15К
      Фоторезисторы охлаждаемые ФРО-139

Преобразователи манометрические:
      ПМТ-2
      ПМТ-4М

Кнопки 2КР
      Клистроны усилительные КУ-153-1
      Лампы бегущей волны УВ-420
      Выключатели путевые ВПФ11-01-062100-54У2

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By Dima Fain
      Прошу помощи! Приобрел  Led светильник с 6 источниками света, оказался очень яркий для моей комнаты. Очень хотелось бы разделить на 2 группы ; 4 и 2 светильника. Благо есть там двойной выключатель. Информации о самих led никакой. Все 6 включены паралельно на один драйвер , фотка прилагается и данные драйвера видны. Можно ли исходя из этих данных понять какие драйверы понадобятся для разделения.

• Так измеряет ток регулятор(операционный усилитель напрямер), а регулятор уже ограничивает открывает-закрывает затвор транзистора. И регулирует ток с помощью шунта.
    • это с какого такого ?   помимо тока, у транзистора есть еще куча важных параметров выйдя за которые их пробивает,  обратите внимание на di/dt  , забыл название параметра коэф. теплового сопротивления кажись ,   и также стоит учесть коэф. теплового сопротивления радиатора, вы можете к кубовому радиатору тразнюк прикрутить , он так и будет из-за теплового пробоя сгорать.
    • ALCHEMIS, я правильно понимаю, что вы отказались от резистора в пользу предохранителя для удобства настройки тока покоя? Мне, с моим трансом 6A, что лучше использовать резистор, или все же предохранитель. Если предохранитель, то какой?
    • Так это если на медный радиатор припаивать. Если прикручивать к алюминиевому радиатору, то 50-100Вт. Если на резиновую прокладку прикручивать, то максимум 10 Вт выдержит!!! А если размер кристалла у транзистора маленький, то это левак, и мощность ещё в 10 раз ниже будет! В первую очередь нужно проверять ёмкость затвора и его сопротивление! Если это левак - отдавай продавцу это говно обратно.
    • Данную схему можно заменить резистором с номиналом аналогичным 2 * RdsOn или длинным медным проводом 
    • @vg155 начинаю осваиваться на форуме) Теперь понимаю, что никакой пропускной способности нет. Рассматривая схемы электронной нагрузки видел что с каждым нагрузочным транзистором ставят толстый низкоомный шунт. Практических применений шунтов, кроме как замерять ток, я больше не знаю. Может по этому у меня грелись провода амперметра?? И еще меня смущают мои прокладки под транзисторами. Может они плохо передают тепло? Хотя сильного нагрева самих транзисторов я не наблюдал. Без этой подложки не мог обойтись, так как у меня бы был замкнут исток  @BAFI Полевик выбирал исходя из максимальной рассеиваемой мощности. В даташите указано 200Вт
  • Create New...