Перейти к содержанию

Пинпоинтер на базе схемы Пират


Рекомендуемые сообщения

Должен  просить помощи в изготовлении именно пина на базе схемы пират, а так как пин имеет свои отличительные способности именно в изготовлении датчика, питания пина которое должно быть малого размера и малого потребления тока то решил рискнуть создать тему.

Первая помощь мне нужна вот по причине включения пина и секунд пять с динамика слышен рёв во весь голос после которого все успокаивается и можно подносить монету. Видео прилагаю.



Второй вопрос крона, ток потребления 38-40 милиампер быстро садит крону, литий с преобразуем и зарядкой удорожает пин, остается крона. Как снизить ток потребления до 15-20 милиампер и не потерять чуйку тем самым продлить жизнь кроне? Хоть пират крону не любит но без неё мой конструктив не обойдется.

Третий, можно ли феритовый стержень использовать к дачтику? п.с. я чайник, кое чего добился путем опытов, чуть позже поведаю но важна помощь на первый вопрос, буду благодарен уважаемые спецы.

Далее по пину, в сети много схем пинпоинтеров но пират мало распространен как пин почему то, хотя такие самоделки есть и успешно работают но нюансы намотки датчика мне не понятны. Можно ли путем увеличения сопротивления до 10-12 ом датчика вместо 1.5 ома снизить ток потребления кроны с 38-40 милиампер до 18-20, в принципе я это сделал но упало чувство катушки пина с 5 см. до 1 см. которое удалось поднять феритовым стержнем до нормальных параметров. Вопрос не повредит ли схеме сопротивление датчика 12 ом?

Нужно ли экранировать провода к датчику?

п.с. модераторам, если тема создана не в нужном месте прошу простить, можете перенести в песочницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, roma shyn сказал:

можно ли феритовый стержень использовать к дачтику?

На этот вопрос могу ответить положительно. Когда то давно проверял такую возможность. На столе PI на феррите  работал. Но, не успел проверить самое главное (перешёл на Q-метры) - влияет ли магнитное поле Земли при перемещениях и верчениях датчика? Если влияет, то чувство будет аналогично Q-метрам - примерно до 5-6 см на монету. Единственный плюс, по сравнению с Q-метрами, будет в возможности работать в солёной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня шняга такая что большой жор кроны у пина пират, 40 милиампер садит крону быстро и я методом тыка обнаружил что если увеличить сопротивление датчика с 1.5 ома до 11-12 ом то жор кроны при замере тока амперметром вышел 18-20 милиампер но датчик катушка 5 см. трубка от катушки ниток,100 витков провода в два ряда без ферита теряет чуйку на пятак до 1 см. и увеличить её при этом же потреблении тока удалось до 5 см. только впихиванием в оную феритового сердечника. Слыша что пират ферит не любит, фигня, работает с феритом нормально.

Мне только крона, я не могу удорожать пин всякими приблудами типа лития, преобразуев, стабов ибо друзья просили сделать возможно дешевле, вот и извращаюсь с кроной без изменения схемы, удалось понять что увеличение сопротивления датчика уменьшает потребление тока вдвое. Проверьте господа спецы мысли чайника, может я себе так навыдумал, просто подсоедините последовательно сопротивление 10 ом к катушке пина и замерьте потребление а чуйку увеличьте феритом. Может есть этому научное пояснение, но я в радиостроении ноль без палочки, все методом тыка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, roma shyn сказал:

 ... датчик катушка 5 см...

Многовато для ПИНа. У меня есть ПИН с катушкой диаметром 3 см, без феррита, чуйкой в 6 см на монету и без сработок на МПЗ. Но, даже с ней на мелкие предметы (дробинка) происходит двойная сработка на периметрах катушки. С катушкой 5 см ещё больше будет неопределённость на мелочь. А в ямке на мусорном месте встречал и до 20 предметов мелочёвки :D

Так, а почему всё-таки именно PI? Сложный грунт или море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Синдбад сказал:

Сложный грунт или море?

убавить чуйку не проблема, проблема жор кроны. Грунты сложные, тяжелый чернозем да и пират какой то показался более стабильный за гном который заводится порой сам по себе, малыш фм 2 может и получше пирата но пират какой то более четкий в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вася сказал:

Катушка на ферите на пират не идет

почему? я написал о потреблении тока, повысил сопротивление датчика и чуйка упала до 1 см. выручает только ферит. Чем ферит может мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то к клону мотал на ферите от приемника - работало. На стержне от маркера 15 мм тоже работает, сантиметров 4-5 берет. Только витков нужно 250-300 тонким проводом. Я для опыта виток к витку мотнул, но, скорей всего внавал будет лучше, из за меньшей паразитной емкости. Возможно, еще отпишусь о результатах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял готовую катушку,     в ней 1,5 Ом . Пробовал и с стержнем и без, разницы в работе не заметил, 8 сантиметров на пятак  плашмя и три сантиметра ребром. Потребление 26mA, правда у меня с тональным звуком, но всё равно много, думаю вместо 555 поставить ЛЕ5. 

images.jpg

Изменено пользователем Wolk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я делал из этого "чуда" пин описал еще в ноябре 2014 года здесь.  

Нажимаем на косую стрелку в правом верхнем углу и читаем.

Изменено пользователем Yarek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме пирата два переменника на 100 и 10 к, можно оставить один и выбросить 10 ком в силу того что пину два переменника слишком? в принципе столь тонкой подстройки не нужно думаю и один на 100 ком должен справится если крутить по чуточке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот, мотнул. Чуйка не большая, мелочь ближе, крупняк дальше. Кольцо золотое не большое сантиметров 4-5. Ребром сантиметра 2. Сережки попробую завтра. Жестяный конвектер сантиметров с 30 видит.  Да, сую не в пират а в клон, пока маленький корпус не доделал. 

Одну фотку офтопну, это сегодня по дороге с гаража домой, красота. 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стороны 18.5 мм. Пазы под провод каждые 5 мм. 10 пазов по 30 витков.  Не особо отличается от той что виток в витку.  Попробую на таком же каркасе но внавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.12.2017 в 19:15, Вася сказал:

Катушка на ферите на пират не идет надо мотать без ферита на оправке подбирать витки.

Вы так думаете? вот от нечего делать...чего состряпал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...