Jump to content
sergey303

Диммер для светодиодной ленты 12V из модуля CA-155 REV:01

Recommended Posts

Здравствуйте. Возникла необходимость сделать регулятор яркости светодиодной ленты. В наличии имеется модуль CA-155 REV:01. На просторах интернета была найдена его схема. Возможно ли каким-то образом изменить данный модуль (добавить в схему потенциометр) для ручной регулировки яркости светодиодной ленты? Знаю, что обычно такие диммеры делаются на ШИМ, но не хотелось бы так заморачиваться, тем более что имеется такой модуль. Спасибо.

84_0.png

sxema11.jpg

1 час назад, sergey303 сказал:

не хотелось бы так заморачиваться

Смешно читать, какая ересь пишется, не понимая, что несется дичь...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, Falconist сказал:

Смешно читать, какая ересь пишется, не понимая, что несется дичь...

Тема создана в разделе "Песочница", далее цитата - описание данного раздела "Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ." Если вам смешно, могли бы не отвечать, есть масса других людей на форуме, которые могут без глупых ироний и демонстраций своего превосходства в данной области дать вполне исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Очень рад за вас, если вы сразу родились с паяльником в руках и технической документацией в голове. Я же не скрываю, что в данной области являюсь новичком и расчитывал на данном форуме получить ответы на интересующие вопросы. "Ересь" (как вы выразились) и флуд в данном случае это ваше сообщение. 

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Ну что ж, долбитесь тогда о стенку с дверью дальше сами. Я из темы ухожу.

Не вижу смысла что-то советовать хамовитой школоте.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

45 минут назад, sergey303 сказал:

Если вам смешно, могли бы не отвечать...

Зря вы наехали на этого человека.. Он считается у нас самым главным специалистом на форуме и настолько серьёзным, что его очень трудно рассмешить. А тем более вам, как начинающему. Даже я рискую, пусть не сразу, так в будущем, общаясь сейчас с вами.
ЗЫ: Для регулировки яркости в пределах 10-100% достаточно изменить управляющее напряжение на входе DIM.

2121.gif.c8110e55ac45e742c1a626d6b72a6f55.gif
См. даташит: http://radiolux.com.ua/files/pdf/DF6113.pdf

Edited by Пистон

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Регулировка самого  модуля скорее инверсная , то есть при повышении напряжения на входе "DIМ" модуля яркость будет уменьшаться .

Регулирующее напряжение подается через делитель R3/R6 на вход компаратора тока "GS" c опорным напряжением 420мВ .

Полное выключение яркости должно  происходить при 5В .

Edited by colorad

14 часа назад, Falconist сказал:

Не вижу смысла что-то советовать хамовитой школоте.

На хамство только хамством. И спасибо за комплимент по поводу моего возраста. 

13 часа назад, Пистон сказал:

Для регулировки яркости в пределах 10-100% достаточно изменить управляющее напряжение на входе DIM.

по даташиту тоже понял про такую возможность. Однако интересует регулировка в ручном режиме именно потенциометром.

13 часа назад, colorad сказал:

Регулирующее напряжение подается через делитель R3/R6 на вход компаратора тока "GS"

Будет ли происходить регулировка яркости свечения, если один из резисторов заменить на потенциометр?

1 час назад, sergey303 сказал:

Однако интересует регулировка в ручном режиме именно потенциометром.

Я так понимаю все питается от 12 В . Вариантов схем  несколько.

Самый простой - ставите стабилизатор 78L05 к нему конденсатор 10мкФ и потенциометр 1-10k . С движка подаете напряжение на вход "DIМ" модуля .

4 часа назад, colorad сказал:

Самый простой - ставите стабилизатор 78L05 к нему конденсатор 10мкФ и потенциометр 1-10k . С движка подаете напряжение на вход "DIМ" модуля .

Я правильно нарисовал?

5566.JPG

Один момент неправильно :

5 минут назад, sergey303 сказал:

С движка подаете напряжение на вход "DIМ" модуля

Движок - где стрелка .

Еще один момент . "ЕNА" - это включение - отключение .

Придется выяснить как это происходит .  "ЕNА" на 0 вольт - выключено , на 5 В - включено . Возможно его можно оставить не подключенным  или включить постоянно на 5 В .

17 минут назад, sergey303 сказал:

Я правильно нарисовал?

Нет. Нарисована коза для несчастной кренки.

Надо движком - к управляемой цепи.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Вот, это я и пытаюсь сделать, но куда формировать эту строку? Пытался копировать ее в char буфер, в принципе работало, но если передавать строку размером больше указанной в ...Recieve_IT то он просто обрубает не влезший кусок, хотя я сразу после от отправки строки обратно запускаю прерывание. Подсмотрел как я реализовывал это дело в ардуино, там все проще, намного. Используется string в который можно добавлять символы пока память не треснет, а вот в STM я так и не смог подключить ни стринг, ни вектор - жалуется на дебри библиотеки iostream. Как это можно решить? Или есть какие-то ограничения не позволяющие использовать их?    Я пытаюсь вытащить все доступные точки WiFi из esp, но их может быть очень много, а всего для одной сети он дает полную характеристику, что занимает кучу места в буфере. Да и данные от esp текут постоянно.   Полезная штука для передачи единичных команд.     Куда нужна такая скорость? Все вот говорят, что для быстрых операций, но каких толком не говорят 
    • в общем поменял Drain и Source местами, по совету Yurkin2015 и всё заработало. Спасибо.
    • С опасением отношусь бывает к советским схемам, потому что вдруг оказывается, что подбирать много резисторов, или не каждый транзистор в таком режиме заработает. Один напилинг в общем(
    • Трудности были в том плане, что приходилось "жонглировать" ОУ, многие возбуждались. Одна работает, 2-3 свистят. В моем Мухосранске 574УД1 были вообще не доступны, К574УД1 и КР574УД1 - труднодоступны, добывал в единичных количествах. Если бы меня удовлетворил звук, звуковая палитра этого УСя, то, наверное, я бы нашел выход из этого положения, но не стоило он того.
    • Стабилитрончики не попутали случаем, которые на 18В? Похожи на 12В И уменьшите номинал стабилитрона в отрицательном плече-пример до 5,6В
    • а еще опишите методику запуска импульсного блока питания с дежуркой и без. вот сегодня переделанный бп от компа запустил и он сгорел, хотя и от лабораторника подавал питание на шимку (импульсы есть) и входы выходы прозванивал и от лабораторника на них питание подавал (так на всякий проверить зарядку конденсаторов и вообще) и лампочку в разрыв питания ставил. короче ничего не спасло.

• Комплект металлопленочных резисторов 1/4 Вт, 1%, 10 Ом...1 МОм, 30 значений по 20 шт. Всего 600 шт

• Similar Content

• By vasiliy.burlaka
      Здравствуйте. Братцы помогите разобраться. Телевизор LG 37LN541U. Не работает подсветка на телевизоре. Когда светишь фонариком на матрицу, изображение видно. Заменил полностью все сведиоды подсветки, не загорелась подсветка. Выходное напряжение на светодиоды идет 14.3 В, При отключение светодиодов 15 В на выходе с БП  в момент включения, но через пару секунд падает до 6.6 В. По мануалу напряжение на выходе должно быть 125.8 В / 0.4 А. Специалистом себя не считаю. Буду рад любой помощи 
      Power Supply LG EAX64905301.pdf
    • By ITicDigger
      Сломалась плата управления пылесосом SC4752 и теперь передо мной дилемма: 
      купить новую продолжать использовать без платы (напрямую) Дилеммы бы не было если бы в одном из сервисных центров, где выносили приговор моей старой плате не посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит так как тот выдаёт не синусоиду а усечённую синусоиду (читать здесь со строчки "Важно помнить, что большинство электронных диммеров выдают на выходе не синусоидальный сигнал"). Диммер было решено отбросить а за одно теперь под сомнением адекватность использования собственно платы управления. Ведь если там внутри для управления используется аналог электронного диммера то она тоже будет убивать движок. Ну и собственно вопросов несколько:
      Убивает ли плата управления движок так же как электронный диммер? Что убьёт движок быстрее: работа на плате управления или работа без неё постоянно на полную мощность? Сейчас в пылесосе стоит близкий к оригиналу движок  VCM-K70GU на 1900 W с пометкой made in korea который полтора года назад мучительно долго искал но нашёл.
      прикладываю модуль управления (на всякий пожарный). На месте регулятора пусто потому что он был раздроблен кнопкой включения и заменён мной на пермычку года 4 назад.

• By 0to1
      Подсветка монитора не работает в нижней области монитора (внизу, ближе к середине. Фото прилагается). Всегда работал на 25-30% яркости. Раньше, если монитор поработал около часа,что б избавится от етого черного пятна,  помогало, выключить и включить монитор. Потом, что б етот метод сработал - нужно было работать на яркости 60%. Теперь уже ничто не дает результата. 
      Нужна Ваша помощь в диагностике. В чем может быть поломка. БП монитора или светодиод подсветки?

• By Serega4789
      Добрый день всем! Собрал 3 фазный плавный пуск на модулях ssr-40 и ардуино ,заменил на них mov3063 на moc3051 иначе не работало, программу накидал для ардуино, вобщем управляю ими широкой пачкой импульсов от   от угла открытия до перехода через ноль , ШИМ программный от таймера 40 МКС 50 процентов заполнение в итоге, не слишком ли быстрый ШИМ ? Успевает ли за ним светодиод оптрона ?  В даташите не нашел скорость переключения, ШИМ использую т.к.
      Индуктивная нагрузка ,и когда мотор набирает обороты при дальнейшем уменьшении угла его трясет, под нагрузкой этого нет все ровно, обошел это программно 255 максимальный угол ,от130 у.е угла разгон в течение 5 у.е. дальше 2-3 секунд , далее быстрым темпом сокращение угла и таким образом , плавный пуск..
      Может с нормальной частотой ШИМ не надо будет этой части кода, ???

• By Falconist
      Стыдно, но прошу помощи в таком мелком вопросе. Нужен симисторный регулятор большой мощности (пара кВт) с возможностью регулировки от практически ноля до практически 100%. Простейшие схемы, подобные такой:

имеют такой существенный недостаток, как гистерезис. Т.е. при минимальном значении мощности на нагрузке происходит "подмаргивание". Причина этого явления мною проанализирована здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=868800
      Диодный мост для тиристора ставить нежелательно, поэтому остается только симистор.
      Хорошо помню, что в какой-то из тем имелась схема симисторного регулятора мощности с компенсирующей цепью, исключающей это "подмаргивание", но найти ее уже третий день не получается.
      В Интернете "болтаются" всего две схемы симисторного диммера с корректирующими цепями: А)

и Б)

Отличаются они (за исключением применения разных диаков, что не существенно) только самими корректирующими цепями. VD1VD2R1 в схеме А) и VD5VD6R5C2 в схеме Б).
      Обе эти схемы я отсимулировал в мультисиме. Вроде обе работают практически одинаково. Но всё равно гложет сомнение в эффективности первой и второй. Конечно, мог бы спаять ту и другую и попробовать, но вдруг кто-то сразу подскажет, какая из них лучше в работе. А может быть, и какая-то третья...
      Диммер 2.ms14 Диммер 1.ms14
  • Create New...