Jump to content
cluv007

Не корректно работает зарядное устройство шуруповерта Интерскол 12 В

Recommended Posts

Доброе утро, Господа!

Что то Вы тут много мне всего понаписали... Можно по пунктам что нужно сделать? А на тему прорисовки схемы и  выпайки впайки--надо будет сделаем. Мы работы не боимся.

Всем хорошего дня!

Guest Budden

Коллеги, добрый день.

Была похожая проблема, только версия схемы у меня PT201XA.
Тоже сначала подозрение пало на электролиты. Потом проверил работу блока питания отдельно от контроллера заряда, потом уже были проверены все диоды, стабилитроны и транзисторы )))
Никаких явных проблем выявлено не было, начал уже думать, что микроконтроллер вылетел от статики.
Только потом, из чисто логических соображений пришел к тому, что контроль заряда осуществляется по цепи на 13 выводе контроллера.
Решил проверить обвеску. И проблема оказалась как раз в конденсаторе С12 по схеме!
После замены конденсатора зарядка стала работать штатно. Хотя никаких явных и критичных отклонений по этому конденсатору тоже не заметил. Проверял на пробой - на 20 МОм ничего не выдал, емкость тоже в пределах китайской точности - вместо 100 нФ, показал 90 нФ.

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Guest Roman

Budden прав была такая же ситуация, проблема в конденсаторе контроллера на 100нФ

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Здравствуйте, такое же зарядное как у автора, выгорели два резистора в уголь, на плате указаны номиналы, но под ними выгорела и плата. Может кто подскажет номиналы резисторов?

1.jpg

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

9 часов назад, Виктор Волостных сказал:

под ними выгорела и плата. Может кто подскажет номиналы резисторов?

рисуй схему - подскажем!

Если 2 последов.резюка от крайнего минуса батареи к минусу ( общему) зарядника, то 2 по 51 Ом,судя по марке на плате.у меня один показал 27 Ом.Если кому надо как освобожусь могу ничиркать схеу в splan 7 ,если очень надо- на бумаге. А вообще я перевёл Шурик на литий с защитой и немного доработал, настроил зарядник,убрал все лишнее,добавил,кое- что своё.

Отправлено с моего FS451 через Tapatalk

В 29.10.2018 в 17:05, sal.victor2012 сказал:

Если 2 последов.резюка от крайнего минуса батареи к минусу ( общему) зарядника, то 2 по 51 Ом,судя по марке на плате.у меня один показал 27 Ом.Если кому надо как освобожусь могу ничиркать схеу в splan 7 ,если очень надо- на бумаге. А вообще я перевёл Шурик на литий с защитой и немного доработал, настроил зарядник,убрал все лишнее,добавил,кое- что своё.

Спасибо, помогло. Поставил по 51ом все работает.

Большая просьба к владельцам этого зарядника ! Померьте,пожалуйста, напряжение на батарее по окончании зарядки ( когда светодиод перестаёт мигать и горит постоянно ) , мне нужен порог срабатывания. И ещё : светодиод загорелся - вытащите аккум и вставьте снова - пойдёт ли зарядка снова и примерно сколько по времени ? Я свой переделал на Li-ion , запчасти на работе. Подумал обратно вернуть и изменить порог срабатывания до 16,9 вольт ,но есть сомнения в присутствии таймера ,как у других собратьев на основе трансформатора. PS а сколько там элементов в батарее- не помню ?

Guest валерий

Здравствуйте !Такой же зарядник,только сгорели 2 резистора как на схеме,поменял на новые опять сгорели-в чем может быть причина!

Причина может быть только одна - кроме этих резисторов сгорел ещё какой нибудь элемент, скорее всего это транзистор, микросхема, диод, конденсатор или их комбинация ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Что то ещё неисправно, в этом и причина. А резисторы следствие, сколько ни меняй - будут гореть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

1 час назад, Гость валерий сказал:

в чем может быть причина!

гарантированно в том, что безграмотный КЛИЕНТ полез в ремонт .... Не твое ЭТО - тупо менять - не имеет смысла ...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Имею аналогичное устройство, как у топикстартера.

Аккумуляторы переделал на высокотоковые 18650 с хорошим BMS. заряжал от ЛБП и сейчас хочу врезать в это зарядное устройство понижающий преобразователь DC-DC XL4015E1 . 

Укажите пожалуйста, в каком месте забрать постоянку для питания понижайки? Сразу после DB 107?   Спасибо. Я новичок, но страсть как люблю всякое вот такое разное..

UPD. Сразу после DB 107 у меня 307v переменки. немного много) 

UPD2: 1. Можно ли забрать на понижайку постоянку со второго конденсатора? на нем 24V.  2. будет ли достаточно перерезать дорожки перед силовыми контактами как указано на фото и подключить к ним выход с понижайки? 

JQKkesjt264.jpg

VSl-bKsFlzs.jpg

Edited by Potatofan
нашел возможное решение