Перейти к содержанию

переделка шуруповёрта Ni Cad в Li-Ion


Рекомендуемые сообщения

С новым 2018 годом всех!

Настал новый год.. кому то он принесет радости и благополучия.

Желаю всем здоровья а остальное как говорится приложится!

Новый год настал и принес мне заботу.. как говорится чтоб хуже этого ничего не случалось!

но сдох, вернее на стадии мой шурик на 10в bosh.

есть у меня рабочий, почти мало пользованный шурик аег. аккумы на них мертвые совсем.

восстанавливать желания нет и потом после лития на кадмии переходить не хочется.

вот и задумал сделать апгрейд! 

тему такую на нашем форуме я не нашел.. поэтому создаю новую.

выложу все этапы переделки.

Надеюсь на вашу помошь советами..

особенно какие аккумуляторы купить и модули.. а то я в них уже запутался..

их там куча и вроде все делают одно и тоже.

шуруповерт такой

2018-01-01 21.24.13.jpg

2018-01-01 21.24.34.jpg

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите питание шурупаверта перевести от "сети"?имхо.будет проще и дешевле.если конечно используется не шурупаверт каждый день

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. для этого есть дрель.

а он нужен как мобильный инструмент

он конечно громоздкий и тяжелый но зато с ударным сверлением!

что иногда очень выручает, особенно на выезде

и потом переделка от силы будет стоить 2т.р.

а хороший шурик стоит от 6т.р.

и то без удара

чем они отличаются?

image.png

image.png

две платы.

причем красную больше советуют

 

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и надо ли переделывать зарядку?

хочу так же уточнить стоит ли паралелить аккумуляторы для мощности?

у шурика два аккумулятора. один маленький а второй большой.

так вот в большой наверно можно будет пихнуть 6шт. 18650 ых

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расскажу  историю про инструмент на литий- ионных аккумуляторах, которая была у меня, а уж вам решать- какие из этого делать выводы. Пару лет назад- аккурат под НГ, решил сделать себе подарок и купил лобзик и перфоратор на литии. Жаба не дала возможности потратиться на приличный инструмент поэтому, сэкономив денег, купил  RYOBI и впридачу к инструменту две  18 вольтовые аккумуляторные сборки на 2,4 А/ч одна и 4,8 А/ч - другая. Отличие этих сборок от известных брендов- собраны они на общераспространенных элементах 18650. Первое время изредка пользовался купленным инструментом, а потом он надолго отправился в инструменальный шкаф за ненадобностью. Через год лежания в шкафу без контроля понадобился мне лобзик для работы- достал его, пробую включать- не работает, пробую зарядить аккум- напрасное занятие, не заряжается. Открыл акку-сборку 2,4 а/ч, благо была на винтах-  три из пяти аккумов в глубоком ауте- напряжение на них 0, пластиковое покрытие банок, аж скукожилось от температуры саморазогрева, как не загорелось все синим пламенем- до сих пор не пойму. В составе аккумуляторной сборки был балансир, который по идее должен был отключить неисправные(разряженные) банки, но это почему-то не произошло. Не сработала встроенная защита и самих банок. Акумы, которые стояли в сборке- Samsung. Через некоторое время подобная судьба постигла и вторую сборку 4,8 А/ч, открыл ее- все аккумуляторы разряжены в ноль,- а их там десяток, покупать новые- и перепаковывать сборку, уже не хочется, хотя первую- перепаковал, чтобы пользоваться инструментом. Из расказанного - выводы делайте сами. А мне стали "по душе" старые добрые никелевые, даже разряженные почти до нуля, поддающиеся восстановлению. С тех пор решил, перепаковывать аккумуляторные сборки только на родные  никель-металлгидридные. 

DSC02957.JPG

DSC02958.JPG

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В суд на производителя. Квартиру купите на отсуженную компенсацию. Не должен литий так себя вести. Производитель что-то в шурике " набюджетил".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы судиться с МОНСТРОМ- нужно иметь такие-же монстроподобные возможности... Впоследствии, для того чтобы разобраться с причиной случившегося- "под микроскопом " исследовал встроенный балансир, так вот именно он был причиной гибели аккумулятора. Выяснилось, что снижение напряжения на отдельной банке до 1 вольта не приводило к отключению ее от сборки, и только одна из пяти отключалась при снижении напряжения на ней  до 2,8 вольта. Сам балансир потреблял энергию аккумуляторной сборки- приводя ее к саморазряду и непоправимым последствиям.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может надо было проверить работу балансира просто?

для этого и тестера бы хватило..

а гнать пургу на литий проще?

после сборки обычно тестят схему при всех режимах.

верить китайцам можно.. но только после проверки!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хасан , речь идет о промышленном изделии, не должен потребитель проверять работоспособность составляющих его компонентов. 

6 минут назад, Хасан сказал:

гнать пургу на литий проще

просто необходимо, чтобы однажды не проснуться на пепелище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Serrad сказал:

Выяснилось, что снижение напряжения на отдельной банке до 1 вольта не приводило к отключению ее от сборки

Балансир от сборки банку не отключает НИКОГДА. Он просто отключает выходные клеммы, не позволяя дальше разряжать батарею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда конечно в суд!

я думал самодел.

странно конечно.. но у меня шурик которому уже 4 года с литием..

поменял мотор потому что стерся от работы а аккумуляторы как новые

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда производитель должен в мануале особо отметить, что с периодичностью такой - то пользователь должен АБ заряжать, не допуская глубокого разряда.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балансир потребляет доли милиампера, скорее всего там банки низкого качества, возможно даже отбраковка - для китайцев это норма...

У меня самодельная батарея из модельных полимерок и китайского балансира за пол-года из 2200 мА/ч емкости села на только на 450 ма/ч (столько долилось в нее до полного заряда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же я предпочитаю литий вместо этого долбаного кадмия.. ни одного шуруповерта не было с кадмием чтоб больше года отработал без геморроя.. у всех с памятью проблема

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fessit, возможно, но бомба ДВАЖДЫ упала в одну воронку...  какие выводы из этого делать- решать вам, я для себя решил- либо никель- метталлгидрид, либо брендовый литий.

Кадмий- в далеком прошлом, первые аккумуляторы делались из него, у меня никелевый отработал почти 10 лет в шуруповерте.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда подскажите где такие хорошие кадмии взять..

я не против кадмий.. я против современного говна.. а из говнокадмия или говнолития лучше наверно литий

Изменено пользователем Хасан

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот качество никто не гарантирует.  В рабочий шурик меняли кадмий - вроде работает, но былой мощи, как на штатных АБ уже нет. Разряд побольше.

С литием, в этом отношении, попроще. Выбирать высокотоковые.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас по ссылке металгидрид.

Глянул по кадмию. 1500мА - комплект обойдётся в 1033 р, без учёта доставки, 1800мА - 1800 р.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Доставка только убивает. Ещё 17 евро сверху.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...