Перейти к содержанию

Grundig MA100 замена транзисторов в ВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Попали мне в руки два чудесных усилителя в порядке конструктора сделай из двух один. С этой "программой минимум" я справился, путем комбинации рабочих блоков, и приступил к задаче максимум - восстановлению второго, под очень приятное звучание первого. 

В одном из каналов сгорел выходной транзистор BD745A. По прилагаемой схеме там должны стоять некие GD910 и G745B, по факту стоят BD910G и ранее упомянутый сгоревший BD745A. Немцы на своем форуме утверждают, что это одно и то же, просто грюндиковские понты, но и эти BD тоже экзотика - если вместо 910го в чипдипе есть 912тый, то на 745 из доступных замен есть лишь TIP35C. Транзисторы эти не комплиментарные (что меня удивило) и даже в разных корпусах (разная термодинамика). Отсюда родилась идея поменять транзисторы в ВК обоих каналов на доступные "музыкальные" комплиментарные, например 2SA1943+2SC5200.

В аналоговой электронике я, можно сказать, новичок, поэтому возникло несколько вопросов:

- возможно здесь лучше подойдет другая пара комплиментарных выходных транзисторов?

- нужно ли при замене Т116 и Т117 также менять / подбирать Т114 и Т115, и по каким кретериям?

- понимаю, что нужно будет подбирать новые номиналы R151 и R154, есть ли простая методика побора? А R152 и R153 - их менять совсем не хотелось бы...

- другие советы для доработки выходного каскада приветствуются - задача ставится "не сверлить новые дырки на плате" и оставить возможность вернуться к оригинальной схеме при нахождении нужных транзисторов.

ПС. Усилитель очень музыкально звучит даже на с-30 в мастерской, завтра послушаю на больших колонках.

Заранее спасибо за любые комментарии.

hfe_grundig_ma_100_schematics_de.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Лучше - не лучше, но подойдет.

2) Не нужно. Но "выхлоп" при сгорании очень часто тянет за собой и драйверы.

3) Не нужно их подбирать. Менять, если только оборваны.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, а что скажете по поводу пары TIP35C/TIP36C? "Музыкальные"?

Т114 и Т115 я выпаял и проверил, а так же T111. У первых довольно большой разброс в hFE: 188 на 144. Стоит ли подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, RustSPb сказал:

Стоит ли подбирать?

Нет, такая разница не критична.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в даташитах на графики зависимости коэффициента усиления от коллекторного тока.

2SA1943: "музыкальные", т.к. графики практически горизонтальны.

post-24063-0-29823600-1355669838.jpg

TIP35:

post-24063-0-31538200-1421146748.jpg

Комментарий нужен?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Смотрите в даташитах на графики зависимости коэффициента усиления от коллекторного тока.

Спасибо, именно это мне и было нужно. Раз уж вы встали на великодушную стезю просвещения, на примере того же даташита на 2SA1943 не затруднит ли Вас прокомментировать мои дилетантские рассуждения на тему значений остальных характеристик при выборе транзисторов для ВК усилителя:

Maximum Ratings (Ta = 25°C)

Collector-base voltage VCBO −230 V  думается должно как минимум в два раза превышать напряжение питания одного плеча

Collector-emitter voltage VCEO −230 V то же самое

Emitter-base voltage VEBO −5 V должно быть выше выходного напряжения усилителя напряжения помноженного на КУ драйверов или как-то так?

Collector current IC −15 A помножив на напряжение плеча и еще на два получим теоретическую максимальную мощность (без учета потерь и дефицита питания)

Base current IB −1.5 A на какую минимальную величину нужно ориентироваться в общем случае?

Collector power dissipation (Tc = 25°C) PC 150 W максимальная рассеиваемая мощность (видимо с безразмерным радиатором)

Junction temperature Tj 150 °C максимальная температура при которой транзистор сохраняет в известных пределах свои характеристики

Electrical Characteristics (Ta = 25°C)

Collector cut-off current ICBO VCB = −230 V, IE = 0 ― ― −5.0 µA чем ниже, тем лучше, какая максимальная величина?

Emitter cut-off current IEBO VEB = −5 V, IC = 0 ― ― −5.0 µA то же

Collector-emitter breakdown voltage V (BR) CEO IC = −50 mA, IB = 0 −230 ― ― V см выше - как минимум в два раза выше напряжения плеча питания.

hFE (1) (Note) VCE = −5 V, IC = −1 A 55 ― 160  для ВК не критично, но желательно, чтоб не сильно различалось в плечах ВК. На сколько процентов макс разница?

DC current gain hFE (2) VCE = −5 V, IC = −7 A 35 60 ― то же

Collector-emitter saturation voltage VCE (sat) IC = −8 A, IB = −0.8 A ― −1.5 −3.0 V вот с насыщением мне не совсем понятно - при таких низких значениях кажется не должно работать.

Base-emitter voltage VBE VCE = −5 V, IC = −7 A ― −1.0 −1.5 V должно соответствовать уровню сигнала на базе?

Transition frequency fT VCE = −5 V, IC = −1 A ― 30 ― MHz думаю не критично вообще

Collector output capacitance Cob VCB = −10 V, IE = 0, f = 1 MHz ― 360 ― pF с одной стороны любые паразитные емкости и индуктивности нам во вред, но с другой - пикофарады - это значения радиочастот и не особо критично при выборе.

Графики:

IC-VCE - затрудняюсь применить

IC-VBE - показывает неплохую стабильность параметров при изменении температуры

VCE(sat)-IC - понимаю, что насыщение ведет к клиппингу, КУ по току каскада на графике 10, стало быть учитывая типичное напряжение сатурации выше мы получим клиппинг уже при 8А тока через транзистор?

hFE-IC - спасибо, уже объяснили

Safe Operating Area - в целом понятно, для надежности нужно брать кривую continuous?

rth – tw - видимо поможет при расчете радиатора, с этим я еще не разбирался, а так же не разбирался (кроме того, что знаю - оно есть и драйверы в общем случае нужно располагать на радиаторе рядом с выходными) с тепловым взаимодействием транзисторов в выходном каскаде.

 

Понимаю, что здесь ответов на статью, но хотя бы в двух словах... Заранее спасибо!

Ну и чтобы два раза не вставать - можно ли в селекторе входов применять герконные реле? Как проходит сигнал через герконы?

 

 

Вдогонку: 1943/5200 не влезли в радиатор, поиск продолжаю, стоит ли смотреть на советско-российские?

1943.pdf

Изменено пользователем RustSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Collector-base voltage и Emitter-base voltage для УМЗЧ никакой существенной роли не играют.

2) Намного важнее Collector-emitter voltage. Вполне достаточно запаса в 30%.

3) Collector current сам по себе ни о чем не говорит. Намного важнее графики ОБР (Области Безопасной Работы).

4) Collector power dissipation - то же самое.

5) Transition frequency - как раз важный параметр. Чем больше, тем лучше.

Все остальные параметры для Вашего уровня (пока что) - томление духа и гоняние ветра.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Чем больше, тем лучше.

но известны случаи, когда применив для замены более "высокочастотные" транзисторы усилитель самовозбуждался ... так что ...

 

13 минуты назад, RustSPb сказал:

можно ли в селекторе входов применять герконные реле? Как проходит сигнал через герконы?

1. можно

2.чУдно - как через проводник - с той же скоростью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , ремонтировал я как-то киловаттный "Навигатор". В оригинале стояли по восемь 3-МГцовых КТ818/КТ819 в плечо, в два этажа. Выгорели почти все. Заменил на 30-МГцовые КТ864/КТ865 (все остальные параметры у этих транзисторов практически идентичные) - звук стал существенно "прозрачнее". Поэтому лично я считаю, что оглядываться на единичные случаи кривой схемотехники нецелесообразно. УМЗЧ должен терпеть чуть ли не любые надругательства в части замены компонентов - тогда он не подведет и в реальной работе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более низкочастотные транзисторы выходного каскада, более склонны к самовозбуждениям. Самовозбуждение во основном возникает из-за сдвиг фазы в области ВЧ,  с низкочастотными выходными транзисторами, данный не приятный момент происходит раньше, коррекция нужна более сильная. Отсюда УНЧ на германиевых транзисторах с ООС имели не большую полосу пропускания, и снижения коррекции не представлялась возможным. Конечно всё нужно в меру, 2sc5200/2sa1943 как звуковые транзисторы практически лучшее что можно найти в продаже.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 00:00, Pont 007 сказал:

2sc5200/2sa1943 как звуковые транзисторы практически лучшее что можно найти в продаже.

Как написал выше, не влезли в радиатор. Нашел у себя две пары 1941/5198 - буду их пробовать. Разгон по hFE 93/133 думаю некритичен, с учутом того, что там вообще некомплиментарные стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы заменил, пытался запустить с оригинальным питанием итд, не пошло - нашел трещину в плате питания, режущую 4 дорожки. Пришлось выпаивать один конденсатор, чтобы их восстановить. При выпаивании выскочили пистончики, соединявшие двухсторонний монтаж печатной платы. Можно ли купить такие? Можно конечно просверлить дорожки рядом и соединить проводником, но хочется колхозить по-минимуму. Раньше, помню, такие были специальные для печатных плат, может где-то в москве их можно купить?

пистончики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из обычного провода делается протяжка между сторонами ПП и все , а пистоны эти (для псевдометаллизации и фиксации ПП под провода и массивные детали) - еще из "совка" - не найдешь уже свободно

 

4 часа назад, RustSPb сказал:

где-то в москве

меня в Харькове учили, что Москва пишется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...