Перейти к содержанию

Модуль усилителя OEP60W на TPA3118


Рекомендуемые сообщения

@motoandrey14, переделал с твоими рекомендациями. Звук стал реально лучше, сцена шире, чуть более звонко стало, без входящего сигнала легкий писк. Спасибо огромное за неоценимую помощь!

Что сделал: 100Ом на вход, на вход (от джека) и выход (до акустич. разъемов) экранированные провода поставил (каждый провод в отдельном экране). Платы поставил рядом (3см где-то между текстолитом, меньше не удобно было паять), правда пришлось положить боком т.к. в радиодеталях не было стоек. 

Но появился ряд вопросов о экранах:

1) Начитался в интернетах, что экранированные провода бывают нескольких вариантов. Экран болтается отдельно, экран припаян с двух сторон и экран припаян у усилителя. Какой вариант лучше? сейчас не припаивал т.к. не уверен как лучше сделать.

2) Имеет смысл поменять старые советские кабеля на колонках на экранированные? Опять же в интернете видел информацию что для пасивных колонок смысла нет и главное побольше сечение жилы.

И "отдельный" вопрос. У этой платы нет Lс-фильтра, а в даташите описано какой должен быть. Делать или учитывая бюджетность усилителя нет смысла?

Изменено пользователем LoPaTkA_Boli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

каждый провод в отдельном экране

Если очень хочется экранированный провод на выход к динамику (ну что бы не излучало), то ТОЛЬКО так! Сдвоенный обязательно. Одинарный тут не подходит. Экран обязан соединяться одним концом с массой усилителя.  И никак иначе:

image.thumb.png.34d220679e7ba030a8239abbacc37110.png

Хотя, достаточно просто витой пары, экран на выход не нужен в принципе:

 

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

Экран болтается отдельно ... экран припаян у усилителя. Какой вариант лучше?

Как ты вообще представляешь себе экран, который болтается? Болтание - излучение помех. Ровно как и приём всех помех. То-есть, такой экран УСИЛИВАЕТ шумы и наводки. А не защищает от помех!

Экран припаян у усилителя(на массу) - выше картинку я нарисовал, где ты мог бы его применить.

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

Имеет смысл поменять старые советские кабеля на колонках на экранированные?

Бессмысленно. Главное, что бы сечением не менее 0.5мм2 были.

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

У этой платы нет Lс-фильтра

Странно, а что по твоему дросселя L и конденсаторы C делают на плате? 

image.png.6f36b09f5fe979c195e3d43b43ee466a.png

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

легкий писк

Ты делал по варианту номер два? Блок питания один, есть земляная петля, от этого писк. С третьим вариантом писка быть не должно.

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

на вход...экранированные провода поставил (каждый провод в отдельном экране)

Я надеюсь это выглядит как на третьем варианте? Именно ТАК и НИКАК иначе? (перемычка - необходимость от второго варианта, для уменьшения писка. С перемычкой нужно играться для достижения наименьшего писка. Возможно, стоит соединить толстым медным коротким проводом входные земли. На рисунке зелёным подрисовал куда именно)

image.thumb.png.1aa1db2037ac5e4854ba20835f87154b.png

Так как твоя фраза "экран в воздухе" немного меня завела в тупик... Экран - часть цепи.

 

3 часа назад, LoPaTkA_Boli сказал:

Что сделал: 100Ом на вход

При нормальных проводах без него должно быть тихо, ну или намного тише, чем было до. 100Ом маловато в некоторых случаях может оказаться.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 , аргх, уже начинаю отчаиваться и я понимаю если уже достал :D  Ошибки допускаю  - исправляю, а лишние звуки никуда не деваются. :(

сейчас так: на входе идет разъем соединенный с платами экранированным кабелем(без фольги, но меди много, если беру кабель в руку, то  шум не появляется, замыкаю контакты - репит). Между собой общие контакты на платах соединил толстым медным проводом (там где у тебя зеленым нарисовано). Я опять в корне не верно сделал?

На выходе тоже экранированные провода до акустич. терминала (экран бес толку, но припаял еще до того как ты об этом сказал). 

Если в разъем 3,5 не втыкать штекер, то шумит, но писка нет, как только втыкаю 3,5-3,5  удлинитель - шум сильнее, писка нет.

Если припаиваю 100Ом, то появляется писк, шум уходит, звук при проигрывании тише и более плоский. Что без удлинителя что с  ним - писк.

На выходе поставил тоже толстый провод, как ты рисовал. 

Завтра попробую два отдельных источника питания (проверю уйдет ли писк), но хотелось бы что бы источник питания был один, т.к. второй для ноутбука.

 

P.s. Моя глупость по поводу экрана уже исправлена. Было примерно так: Вижу в кабеле две жилы - думаю левый или правый и минус, а экран за часть цепи вообще не посчитал. Теперь жила и медная оплетка это сигнал и общий соотв-но.

Изменено пользователем LoPaTkA_Boli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@LoPaTkA_Boli Если замкнуть вход, писк есть?

Можно попробовать замкнуть на плате левого, на плате правого, на разъёме левый, на разъёме правый. при замыкании на плате писка быть не должно. Если появляется, явно сильно влияет петля земляная(чёрная перемычка, она как бы паразитная при одном блоке). Она убирается только вторым блоком питания...

image.thumb.png.1aa1db2037ac5e4854ba20835f87154b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, motoandrey14 сказал:

Если замкнуть вход, писк есть?

Убрал 100Ом т.к. с резисторами писк есть. Убрал 3,5-3,5 удлинитель. Отключил одну колонку (обе платы работают). 

Без замыкания - шипение, гул и где-то далеко легкий писк.

Замыкаю на разъеме 3,5 - шипение и гул в разы меньше, писк легкий есть.

Замыкаю на плате - уровень шума и гула такой же, а писк слабее ( но еще есть).

Так же на плате есть контакты mute - замыкая их шума нет, гула нет, писка нет, но появляется легкий фон от колонок (возможно он и до этого есть, но он уж очень тихий и не заметен при других вариантах)

Абсолютно тоже самое при замыкании с удлинителем 3,5, а вот без замыкания жуткий гул + какие-то завывания.

Как я понял - удлинитель 3,5 не экранирован раз столько шума и проблема  в земляной петле. Ее можно убрать только еще одним ИП или можно этот ИП как-то изменить? И еще - эти шумы связаны с 110В о которых ты ранее говорил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наводки (110В) проникают на вход усилителя. Защита от этого - хороший экранированный провод входной. Наводки дают только гудение 100Гц.

Шипение из-за некачественного питания. Надо тебе фильтр по питанию поставить. Возможно, всё станет на свои места и пропадут все звуки посторонние.

Сейчас не могу проверить в железе работу фильтра с усилителем класса Д. Предлагаю тебе это и проверить.

Вот такой фильтр поставь на питание каждых усилителей. Дроссель можно взять с разборки компьютерных блоков, на входе стоят. Конденсаторы тоже 0.1мкФ и электролиты от 100мкФ параллельно.

 

20190111_004048.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 хочу удостовериться что правильно понял: на схеме 12В и соот-но номиналы под 12, да?

Если у меня 19В, то поставить те номиналы, которые ты написал - 0,1 (например 104 желтый) вместо 0,33 и 100мкф/250мкф (бочёнки) на место 4700. Так?

Дроссель вообще как выбрать если не из БП, а покупать?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoPaTkA_Boli Ну смотри, я взял подобную плату.

Для начала, одну плату подключил.Просто подключил к блоку. Слышу шипение и фоновый шум и посвистывания от блока.

Беру два дросселя на 100мкГн, и ставлю их в разрыв питания. Посвистывания блока исчезли.

Дроссели "гантельки":

Cp721H-Drossel.jpg

Но думаю подойдёт что угодно! Хоть синфазный дроссель сетевой вот такой, в нём сразу 2 обмотки:

drossel_1.jpg 268434043_w0_h0_uu10.5_.jpg

 

Слышу шум и шипение.

Открываю документацию. Вижу, что в микросхеме есть регулировка усиления. Она выведена на 8 ногу. Там два резистора стоят, R27 и R28. При 39кОм и 100кОм(которые стоят на плате) усиление 32дБ и режим "Master". Предлагается поставить вместо 39кОм - 20кОм. Будет 26дБ. Шипение сильно должно уменьшится. Для режима "Slave" и тех же 20дБ нужно поставить соответственно 75кОм и 47кОм. В даташите есть схема.

Остаётся шум. Убирается полностью переменным резистором по входу.

Далее, подключаю вторую плату и слышу слабые свистящие переливания. Открываю документацию. Вижу, что в микросхеме есть вывод для синхронизации. Он выведен на 16 ногу. Предлагается синхронизировать микросхемы. Предварительно перевести одну из микросхем в режим "Master", вторую  "Slave"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 я все понял, но на первом же пункте реализация застряла. Все радиодетали своего мухос...  обошел - нет дросселей. 

Есть у меня дома старая материнская плата там есть три дросселя на пять мотков каждый, но они наверное не подойдут...

P.s. Изображение не мое.

Скрытый текст

05.jpg

 

Изменено пользователем LoPaTkA_Boli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LoPaTkA_Boli сказал:

обошел - нет дросселей. 

и на помойки не несыт технику ....

Да в любом современном аппарате можно найти феррит или синфазник готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB У тебя прекрасная манера доносить информацию :D

Я примерно так и поступлю. В понедельник схожу в сц компьютерный и попробую выпросить (купить) дроссели. По помойкам ходить не буду, у меня работа не позволяет таким заниматься.

@motoandrey14 , перепаял резисторы, стало ест-но тише, но и колонка теперь фонит ровно так как и обычные компьютерные. + спаял новый 3,5-3,5 удлинитель с толстого экранированного кабеля, теперь не фонит, видимо тот без экрана был. 

Подскажи, а такая вещь как гальваническая развязка не поможет убрать земляную петлю при одном источнике питания двух плат? Или она для аудио не годится?

Изменено пользователем LoPaTkA_Boli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, LoPaTkA_Boli сказал:

такая вещь как гальваническая развязка

Вот дроссели по питанию(по плюсу и по минусу) как раз немного и должны были отвязать друг от друга от заметного влияния.

Дроссель с материнки можно использовать. Только витков нужно больше намотать (В идеале витков 30-50 проводом 0.5-0.63мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

Вот дроссели по питанию(по плюсу и по минусу) как раз немного и должны были отвязать друг от друга от заметного влияния.

Дроссель с материнки можно использовать. Только витков нужно больше намотать (В идеале витков 30-50 проводом 0.5-0.63мм)

Понял, перепаял две платы в режим синхронизации. объединил их 16 ноги, подключил два разных ип - дико пищат. По отдельности что master что slave работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронизировать нужно исключительно в случае одного источника. Платы с двумя источниками в принципе не синхронизируются.

Но вот дроссели по питанию в любом случае крайне рекомендую!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

Синхронизировать нужно исключительно в случае одного источника. Платы с двумя источниками в принципе не синхронизируются.

Но вот дроссели по питанию в любом случае крайне рекомендую!

Попробую сегодня. Дроссели еще не достал, в сц ремонтник был занят, сообщат если будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 все домучал я одну из плат. Входной сигнал не принимает - судя по прозвонке м/с накрылась. При чем та которая была в режиме master. В общем никак у меня не получалось избавить от писка, уже и бп нашел где по выходу дроссели есть, а последний вариант не попробвол - на схеме 16 ножки соединены еще и с землей. Может помогло бы.

Вряд ли еще раз начну делать, но на всякий случай: Если будет 1 трансформатор с двумя обмотками по 24в, это будет считаться как два отдельных ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Просто нужно понимать, что для стерео варианта (ВЧ усилителя - Д класса) нужна плата "стерео". Там уже все земли соединены как нужно и синхронизировано как надо. Из двух моно-вариантов пытаться сделать стерео-вариант несколько не правильно.

20 часов назад, LoPaTkA_Boli сказал:

бп нашел где по выходу дроссели есть

Дроссели я предлагал для того, что бы отсоединить одну плату от другой по высокочастотной части. Что бы из одной платы помехи не шли в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрел и я платку по второй ссылке без выходных фильтров. Фильтры добавил сам : гантельки по 10 мкГн и конденсаторы 1,0 мкФ( 0,68 нет под рукой). Питаю от 14 В через повышающий преобразователь на 21 В. Усиление слабовато, добавил платку на TL072 с регулятором громкости. Её запитал от дополнительной обмотки дросселя преобразователя через гасящие резисторы и стабилитроны 12В. Все хорошо, но выше средней мощности звуки гитары сопровождаются посторонними призвуками. Хорошо бы для начала запустить это дело от трансформаторного источника питания, но это не скоро получится. На выходе преобразователя дополнительно поставил по плюсу дроссель на желтом кольце 10 витков, керамику 1,0 мкФ и электролит 2200 мкФ. Что еще мощно попробовать?

ПН 12х21В.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koshank сказал:

TL072

Немного не ясно, какие именно призвуки.

Они могут быть как из-за перемаркированной TL072, которая вместо синуса даёт на выходе ступеньки и треугольник:

IMAG001.png.814412b203966fe9b793916adbc5b518.png

Так и из-за земель.

2 часа назад, koshank сказал:

дополнительно поставил по плюсу дроссель

А что там по минусам?

То-есть, что там с землями.

Обмотка дополнительная независимая от основного питания? 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипы появляются на мощности более половины, на малой громкости все чисто. Синусоида на моем осциллографе ровная до самого клиппа, но ослик древний Н313. Минус 14В заходит на преобразователь и сквозь него на усилитель. Обмотка дополнительная независимая как у корректора кэф. мощности, после диодов +-25В на электролитах, дальше гасящие резисторы и стабилитроны 12В, 100 мкФ и керамика. Средняя точка этого питания приходит на пред. и дальше по экрану выходных проводов на минус (землю) усилителя. Может стоит эти провода не экранировать и соединить среднюю точку преда с минусом усилителя отдельным проводом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не получилось с этим преобразователем, гальваническая развязка нужна. Поставил в машину, завел двигатель и сразу вой генератора в динамиках. Переделал преобразователь по обычной схеме с трансформатором. Размер получился с ладошку. Теперь задние динамики от него работают. Защита в микросхеме срабатывает хорошо, убавил бас, звук чистый и защита не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, в Машину оказывается к 12В. А в чём смысл усилителя, если в магнитоле уже как бы есть усилитель на 12В четырёхканальный, а то и вовсе способный работать на нагрузки 2Ом? (40Вт на канал) ?

Да и если менять ту самую микросхему, то эта плата усилителя паяется вместо микросхемы. Там силовая и сигнальная земля, пэтому воя с генератора быть не должно.

Если усилитель без гальванической развязки, и отдельным блоком выполнен, то он должен иметь отдельную сигнальную землю. То есть в усилителе не должно быть прямой связи минуса питания и экрана сигнального провода.

Но, в этом мало смысла (только если усилитель на 0.5 или 1Ом делать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не внимательно читали выше. Этот усилитель я запитывал от повышающего стабилизированного преобразователя на 21 В без гальванической развязки. По даташиту 50 Вт на канал. Поставил взамен огромного Блаупункт по 75 Вт на канал. С таким преобразователем получается земляная петля. Теперь питаю его от обычного ПНа пуш-пулл на 26В через стабилизатор на 21 В. Звук чистый, мощность 50 Вт на канал и магнитола не перегревается от работы на четыре динамика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...