Перейти к содержанию

GSM модем SIM800C и подключение электретного микрофона


Рекомендуемые сообщения

Прошу оказать помощь в подключении микрофона к GSM модему SIM800C. На текущий момент имеется проблема, подключил микрофон согласно даташиту на данный модуль (игрался регистром AT+CMIC), при снятии трубки модемом (при помощи AT команды), на фоне постоянный гул (редно, крайне редко он исчезает, на несколько секунд), как мне его победить.?!  Кто сталкивался с данной задачей - пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gafbich сказал:

Прошу оказать помощь в подключении микрофона к GSM модему SIM800C. На текущий момент имеется проблема, подключил микрофон согласно даташиту на данный модуль (игрался регистром AT+CMIC), при снятии трубки модемом (при помощи AT команды), на фоне постоянный гул (редно, крайне редко он исчезает, на несколько секунд), как мне его победить.?!  Кто сталкивался с данной задачей - пишите!

Что бы помочь решить проблему:

1. Покажите разводку печатной платы модема с микрофоном

2. Если микрофон выносной , то какова длина линии. На длинных линиях возможно потребуется согласование

3. Подключение земли микрофона и модема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, smart_pic сказал:

Что бы помочь решить проблему:

1. Покажите разводку печатной платы модема с микрофоном

2. Если микрофон выносной , то какова длина линии. На длинных линиях возможно потребуется согласование

3. Подключение земли микрофона и модема

Длинна не более сантиметра.

Земля общая.

Со стороны подключения микрофона участок текстолита срезан по контакты микрофона.

IMG_20180104_221915.jpg

Изменено пользователем gafbich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какая к черту земля? Даташит читали?
схему покажите, как подключаете

я просто припаивал электретный микрофон к выводам MicN и MicP и всё работает.

Буфер обмена-1.jpg

Буфер обмена-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Александр Д. сказал:

какая к черту земля? Даташит читали?
схему покажите, как подключаете

я просто припаивал электретный микрофон к выводам MicN и MicP и всё работает.

Буфер обмена-1.jpg

Буфер обмена-2.jpg

Ок, а что же по Вашему припаяно к конденсаторам?

1 час назад, Дед Илья сказал:

Для уменьшения гула в GSM устройствах, микрофон подключают симметричной линией.

А как это выглядит?

Александр Д. 

Все как схеме выше, так и у меня с теми же номиналами типоразмера 0603. Единственно меня смущает только то, что при разводке UART использую перемычки ввиду сопротивлений 0 - под ними земля проходит, могут ли они в виде индуктивности такие наводки давать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, gafbich сказал:

Ок, а что же по Вашему припаяно к конденсаторам?

А как это выглядит?

проводки одной длины параллельно.

 

12 минуты назад, gafbich сказал:

Александр Д. 

Все как схеме выше, так и у меня с теми же номиналами типоразмера 0603. Единственно меня смущает только то, что при разводке UART использую перемычки ввиду сопротивлений 0 - под ними земля проходит, могут ли они в виде индуктивности такие наводки давать?!

дайте схему и фото подключения ,а то не понятно что конкретно вы делаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже интереснее.
Какое питание? около GSM-модуля, его выводов питания, поставьте керамический конденсатор 0.1-0.5 uF и танталовый на 100 uF. Если нет танталового, то ставьте обычный алюминиевый электролитический на 400-1000 uF (не забывайте про рабочее напряжение конденсаторов: в вашем случае не ниже 6в, а лучше на 10в или выше).
Сравните: будет после этого гул или нет
А без микрофона есть гул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за помощь. Проблема в другом оказалась, впаял микрофон с радиомаяка, работает идеально, внутренне сопротивление 768 Ом - гула нет, к сожалению не знаю маркировку того микрофона, у моего сопротивление порядка 900 Ом. Вопрос в другом, как запустить на этом микрофоне. По даташиту диапазон напряжения должен быть вроде как до 2,2В. Я свой с Али заказывал, параметры не указаны, но я так понимаю он на 4.5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не за что
микрофоны по сопротивлению не оценить: полевой транзистор на выходе имеет весьма особые свойства.
Напряжения - ну не знаю. Заказывал на Али исключительно по размеру, пока проблем с совместимостью не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько у микрофонов, с коричневой задницей, пропадает контакт в вальцовке и тогда его алюминиевый корпус работает антенной, ловит всё что ни попадя. Лечится обжимкой вальцовки или заменой на микрофон с зелёной задницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...