Перейти к содержанию

Сдохла зарядка Nokia


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Телефон Nokia E51 (зарядка родная, аккум неродной, но совместимый Gerffins K-BP-5M 900 mA) постоянно висит на зарядке, работает как USB модем. Аккум уже немного вспух видимо от такого неоптимального использования (до этого пару лет назад вспух и родной, пришлось заменить). К примеру без зарядки звонок в 3G 10 минут и вырубается телефон от нехватки заряда. В общем несколько суток уже непрерывно качает торрент на компе. Сегодня просыпаюсь - сдохла зарядка, телефон выключился. Померил напряжение на холостом ходе зарядки - 4 В (под нагрузкой сразу в ноль). До этого как-то мерил 8 В в холостом было. Сдохла. Скорее всего аккум ее довел. Телефон и раньше мог зависнуть, если с интернетом позвонить и долго разговаривать. Другую зарядку принесу только завтра. На аккуме 4В (отключенный). Рискнул, разрезал провод и подключил вместо зарядки какой-то слабый БП 12 В 0,2 А. Телефон пишет "не заряжается" и еще "замените аккумулятор". Подцепил шнур от зарядки к 5В молексу компа. Зарядка пошла, телефон включился, все работает. Но зарядка идет бесконечно, а отключишь - все также одно деление. Перезагрузишь телефон - полный заряд по палочкам. Но тяжелую нагрузку без зарядки не держит. Вообще похоже электроника перестала определять циклы заряда-разряда. Как бы не перезарядило лишнего. Телефон не хочет работать на одной зарядке, ему нужно, чтобы аккум висел. Меня интересует не опасно ли сидеть на молексе? Там ведь ток очень большой доступен (пока БП компа не отключится от КЗ, например). Что будет, если нагрузка (интернет) исчезнет, а заряд неконтроллируемо продолжится? Кстати именно это похоже и случилось. Я отключил торрент, поставил качать по HTTP и лег спать. Оно скачалось и нагрузки не было. Замерил ток от молекса 350 мА немного скачет туда сюда, но от нагрузки на телефоне не меняется. То есть телефон все равно жрет от аккума я так понял. Просто он заряжается и разряжается одновременно, а это не очень то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, deniskx сказал:

слабый БП 12 В 0,2 А. Телефон пишет "не заряжается" и еще "замените аккумулятор".

Нельзя так делать, повезло что ничего не сгорело.

11 минуту назад, deniskx сказал:

Аккум уже немного вспух...   на холостом ходе зарядки - 4 В (под нагрузкой сразу в ноль)

Менять аккумулятор обязательно, и зарядку, и все будет нормально работать. Зарядку можно от любого мобильника на 5В, раз уже шнурок распотрошил. Она скорее всего от постоянного перегрева полетела. Но вы лучше не лезьте туда, а замените. Этого добра сейчас в любом доме по ведру могут отсыпать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заменю завтра как минимум зарядку. Я думаю ничего страшного случится не должно - ЗК или телефон должны отключить зарядное при превышении тока или сильном нагреве аккумулятора.

Кстати подумалось мне, может зарядка не совсем сдохла, а оживет при нормальных условиях. Я почитал, там все довольно хитро. Холостое напряжение (для этой зарядки как раз минимум 4В, макс. 8,5В), активная нагрузка ни о чем не говорят, там импульсно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, deniskx сказал:

Кстати подумалось мне, может зарядка не совсем сдохла, а оживет при нормальных условиях.

чем ты думал? Тем, на чем сидел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Телефон вполне может работать от зарядки  без аккумулятора.

Только нужно поставить конденсаторы на 10.000мкф и снизить напряжение до рабочих 3,7V. (я снижал последовательной установкой диодов.

У меня так смартфон несколько лет работал в качестве телевизора от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2018 в 17:51, deniskx сказал:

Я думаю ничего страшного случится не должно

Судя по двухмесячному молчанию автора - страшное таки случилось.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...