Jump to content
ThE_GuDocK

Блок питания на LM317 и КТ818

Recommended Posts

Хочу собрать БП, 24В-5А, нашел вот такую схему, на лм317 и кт818. Показалось что схема слишком простая для таких показателей, поэтому решил спросить здесь, быть может что заменить/добавить здесь нужно? И на какой транзистор можно заменить КТ818? skhema_1_317.jpg.4684d8b5fdcdd7c3102b0ae5caeca43f.jpg

Также к данному БП прилагалась схема защиты от КЗ, она ведь включается на выходе БП?skhema_2_317.jpg.ca1a7c7f66c03569df487af41277a604.jpg

UPD:
Возникла идея, вместо LM317 поставить LM338, рационально ли это?

Edited by ThE_GuDocK
UPD

18 минут назад, ThE_GuDocK сказал:

поставить LM338, рационально ли это?

Рационально. В металлическом корпусе. И без дополнительного транзистора. И с диодом с выхода на вход, чтобы микросхему не выбило. И защита сохранится, и ничего не нужно городить.

Edited by Пистон

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Пойдёт. Только мощность поменьше будет. Можно сделать переключение отвода вторичной обмотки. От середины примерно. Тогда выиграете в максимальном токе, из-за уменьшения разницы напряжения между входом и выходом.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

У товарища  Falconist есть отличная схема на LM317 и КТ818  я её несколько раз повторял, работает на раз , так что обратись

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

@Пистон У меня трансформатор ТБС 2-0,1(или 3,1 краска стерлась уже) с выводами, 0(общий) и 5 и 24 вольта. трансформатор по-моему на сто ква

Если городить эту защиту вместо 3102 установите германий (мп35-мп37). сопротивление токового резистора можно уменьшить в два раза. естественно упадет его нагрев)))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

5 минут назад, biver сказал:

Удалено.

Edited by biver

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Сенсорный дисплей 3.5" для Raspberry Pi. 480*320 точек

• Similar Content

• By O5-14
      https://cxem.net/pitanie/5-176.php Эта конструкция. Раздобыл экран Siemens, удачно) Бесхозный трансформатор небольших размеров тоже где-то точно у меня есть, по идее.  Также досталось дохлое ЗУ, корпус которого как раз вместит в себя новую начинку.
      Как я понял, контроллер можно спокойно ставить ATmega8A-AU, вместо ATMega8L-8SU. L - версия всего лишь кушает поменьше). И в настройках программатора всего лишь выбрать мой "A" контроллер, а остальное то же самое, но... не нашел ISP режима для него( Фьюзы, как понял из написанного. При чем тут еще Lock Bit ?
      Надо будет посмотреть, все ли используемые ножки мк совпадают в DIP и SMD версиях, чтобы переразвести плату управления. Надеюсь, в эти 2 дня выкрою время на это дело.  
      Кто-нибудь повторял эту схему, каковы впечатления ? Есть некоторые вопросы по прошивкам

• By kinderboy
      Всё б\у, исправно работает, давно не используется
      Лабораторный блок питания Gophert CPS-3205II (штатные провода заменены на провода с нормальным сечением)
      Паяльная станция (фен) MyPovos 858D (в комплекте 3 насадки и запасной нагреватель)
      Мультиметр Mastech MS8233D, автомат, щупы в комплекте, но без резинового чехла
      Электрическая отвёртка с битами (заряжается по USB, оборотов немного но для мобилок подходит хорошо)
      Только всё вместе, ценник 6500 без торга. Бонусом пару ништяков докину каких-нибудь

Москва, Ховрино

• By finn32
      Начал разбирать очередные завалы накоплений. Ненужное буду выкладывать в этой теме, что-то за деньги, что-то отдам. Тема будет пополняемая.
      Начнем с БП.
      ГР в корпусе для освещения или типа того.

Хорошо пойдет для ремонта автоусилителей. 12 В, 21 А. Ценник 1000 р.
      Импульсник для светодиодных лент. 12 В, 25 А. Ценник 600 р.

Импульсник в корпусе от какой-то слаботочки. Ценник 400 р.

• By andre40
      Всем привет!
      Сначала собрал БП и он заработал(это радует!), а потом появились некоторые вопросы. Если у кого-то найдётся пара минут - ответьте, пожалуйста. 
      Делал по следующей схеме, расчитывал в программе FlybackZCS, куда ж без неё.
      D2 я поставил HER208, а можно сюда обычный диод поставить? Например 1N4007. R6 прога насчитала 1.346 Ом, поставил 1.5 Ом. Насколько критично отклоняться от номинала этого резистора, который прога подсказывает? Каков должен быть вольтаж С3 и С5? Поставил 1кВ и 35В соответственно. Много? Мало? Куда встать осцилом, посмотреть частоту? В проге расчёт был на 100кГц. Бп пищит(звенит) негромко, это из-за транса? Феррит разломан был, склеивал по кусочкам, из-за этого? Или может и другая причина быть, кроме транса? Всем, кого отвлёк - Большое Спасибо!

• Guest Tetris21
      By Guest Tetris21
      Добрый день, хотелось бы выяснить как и какой потенциометр использовать лучше в этой схеме поскольку я так и не понял следует ли использовать большой мощный потенциометр на 0,22 ома или подключить обычный параллельно ШУНТУ на 0,22 ома, может последовательно? Эту схемочку я взял из видео Касьяна про простые регуляторы тока, там он показывал как и БОЛЬШОЙ потик так и впаяный в плату небольшой рядом с пяти-ватным шунтом ( как они соединены - не понятно). Заранее спасибо!

• Create New...