Jump to content
Sign in to follow this  
michaelukolov

Сборка программатора Willem 3.1

Recommended Posts

Доброго времени суток.
Собирал программатор Willem V3.1 (ATH 3.1), с LPT который.
После первой сборки подключил питание через резистор 300Ом, загорелся левый светодиод (если смотреть на плату так, что LPT слева), начала греться U1 - 4049. Питание постоянка 24В, по схеме можно до 30В постоянки и 25В переменки. Сразу отключил питание, давай искать косяки. Нашел непропай пары транзисторов, хорошо пропаял, при включении стали загораться все 3 светодиода, греться U1 перестала. На всех микрухах питание 4.98В. Подключил к компьютеру, программа не определяет "Hardware error: check power & connection". Открыл вкладку H/W Test, ни один пин не работает (при галке нет 5В). Пробовал все это с питанием уже 12В 1А. Почему все-таки грелась 4049? Могла ли сгореть за то время? Как проверить? Питание стабильно 4.95-5.02В, правда на 12В стабе на выходе почему-то 8В, но может сейчас это не важно? Ведь определяться прогер должен и без 12В в принципе, только при 5В на микрухах.
Просмотрел уже всю плату: плохая пайка, отсутствие контакта исключены! 
В каком направлении копать? Как в БИОСе выставлять LPT настройки: ECP, EPP, Bi-directional, output only? Пробовал при разных - результат тот же. 
Правильно ли, что если смотреть на плату спереди так, что порт LPT слева, то его первый вывод находится справа вверху? Распаивал через экранированный кабель к разъему LPT, т.е. на плате разъем отсутствует, приходят только провода. Начинаю уже грешить только на LPT ноутбука, хотя LPT аппаратный, должен дружить без проблем, либо распиновку LPT, хотя распаян 1:1. При подключении только LPT к ноутбуку, должны ли загораться светодиоды? У меня горят все 3 в треть накала, при подключении внешнего питания начинают гореть ярко.

Собирал я такой программатор примерно 6 лет назад. Возился с ним много времени. Затем связался с разработчиком. Разработчик ничего внятного мне ответить не смог. Такое впечатление, что он и сам не знает как работает его изделие. В итоге валяются у меня в хламе несколько красивых собранных плат. Советую вам поступить так же.

А мой  РСВ35А исправно трудится. С настройкой ни каких проблем. Даже без ЛПТ с помощью светодиода можно всё настроить.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи