Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Дмитрий

Вопрос об элементах Пельтье в отрицательных температурах.

Recommended Posts

Guest Дмитрий

Здравствуйте! Я в электротехнике мало что понимаю но вопрос об элементах Пельтье мне не дает покоя. Прошерстил интернет, но ответа так и не нашел. я знаю, как он работает и что из себя представляет

Вопрос такой: что будет происходить в системе "жидкость | ЭП | воздух", при подаче напряжения на элемент, если:

жидкость надо нагреть элементом, а температура воздуха: -60 'С (жидкость не замерзает при этой температуре). Т.е. горячая сторона элемента (по направлению тока) к жидкости, а холодная - к воздуху.

Будет ли жидкость хоть как-то нагреваться при этом? И что все-таки будет происходить? Систему прошу считать идеальной во всех смыслах, никаких погрешностей, только обозначенные условия.

Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо большое!

23 минуты назад, Гость Дмитрий сказал:

И что все-таки будет происходить?

Что бы ни произошло, выгонят Вас рано или поздно из этой лаборатории.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

55 минут назад, Гость Дмитрий сказал:

Прошерстил интернет, но ответа так и не нашел

Не там "шерстили". В даташитах на элементы (модули) Пельтье все нужные цифры есть. Даташиты есть в интернете в свободном доступе.

55 минут назад, Гость Дмитрий сказал:

жидкость надо нагреть элементом, а температура воздуха: -60 'С

Грейте обычным проволочным нагревателем. Материал изоляции соединительных проводов и изоляционный (герметизирующий) материал корпуса нагревателя выбирайте исходя из диапазона рабочих температур.

Edited by Lexter

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

у пельтье разница температур порядка 30градусов, не более, то есть при температуре воздуха -60 получим максимум -30 (в реале элемент нагреет всё вокруг себя и никаких -60 там не будет)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Den4ik &
      Добрый день. Подскажите пожалуйста. Возможно ли в данную модель телефизора как то установить разъем 3.5 для наушников? Для подключения активной акустики. На прямую к динамики не получается так как в телевизоре мостовой усилитель а у акустики общий минус. Оптический выход для реализации не подходит так как нужна регулировка громкости с пульта тв. Из за отсутствия регулировки громкости в акустике (только оконечный усилитель с полной громкостью). 
    • By Arden
      Возможна отправка Новой Почтой. Вес одного 2кг. В наличии 2 шт. Цена за один 11$. Размеры указаны на фото. Отправлю наложкой по предоплате за доставку в две стороны.

• By kitafonchik
      Продаю алюминиевые радиаторы, отлично подходят для усилителей мощности 100 вт.
      Размер Д*В*Ш=200*50*45 мм прощадь поверхности около 1000см², толщина основания 10.5мм, вес радиатора 530 г. Цена 330р/шт.

Осталось 5 пар, отправляю от 2 штук Почтой РФ, для подсчета стоимости и сроков доставки открываем офф. сайт: Расчет стоимости доставки
      Пример: Вес двух упакованных радиаторов 1150 грамм. Из Йошкар-Олы до Санкт-Петербурга стоимость доставки составит 289 рублей + почтовый пакет 22 рубля. Итого 330+330+289+22=971 рубль.
      Г. Йошкар-Ола
      Доставка Почтой РФ только по России!!!
      Цена 330р/шт ( отправка от 2 штук)
      Оплата на карту Сбербанка.
      Для быстрого заказа пишем в сообщения группы Группа ВК, либо через ЛС форума.
      На заводе есть много различных профилей, но этот самый универсальный и востребованный.
      Также есть алюминиевые пластины толщиной 2мм для сборки вот такого корпуса (4 пластины - 300 рублей), внутренние размеры получаются 200*105*50мм.

• By Leonids Dislovojs
      Доброго времени суток!
      Столкнулся с неприятной ситуацией, поломался переходник VGA to HDMI на чипе AG6200 (сломался штекер HDMI) отпаял поломанный и достал другой кабель и тут начались проблемы.
      Кабель HDMI который у меня имеется, имеет очень необычные цвета я не смог найти в поисковиках распиновки, нигде таких сочетаний по цвету не было (в приложении фото кабеля).
      Может сдесь есть кто нибудь кто может мне помочь куда какой провод припаять? Дело в том что у меня нет возможности в данный момент приобрести кабель или переходник так как я в командировке в очень недоступном месте на целый месяц, а переходник этот нужен как вода
      Буду безумно благодарен за помощь!

• By Aizenkevich
      Решил модернизировать с пару недель назад древние китайские колонки Sven SPS-678 с 2-мя УНЧ Tda2030 внутри. Ибо колонки хрипели, пердели и вообще выглядели плохо, их мне было не жалко, решил использовать как площадку для экспериментов. Вскрыл. Отсоединил проводки. Почистил плату. В фильтре стояли 2 электролита 3300 мкф 25 вт, один был пробитый. Заменил их на новые такого же номинала, плюс добавил с обратной стороны платы в плечо еще 2 электролита на 4700 мкф 25 вт. НА входе стояли также 2 элеткролита емкость 1 мкф. Заменил их на К73-17 аналогичной емкости, с термоусадкой, а то они здоровые. На твиттерах стояли разделительные электролиты 4.7 мкф, также были заменены на К73-17 4.7 мкф. Также обклеил стенки корпуса колонок синтепоном. Включил. Играет все хорошо, проблем нет. Послушал какое то время и отложил. Далее все слушал на своих нынешних колонках. И вот сегодня опять решил послушать на "отремонтированных". Собираюсь включить их, и замечаю что я их с прошлого раза забыл из розетки выключить... То есть они все это время работали, хотя сигнал на них не поступал. Тем не менее подключил к ним Rca кабели, колонки заиграли, и вдруг спустя пару минут перестала издавать звуки пассивная колонка. Активная играла. Я думаю да че не так то. Взял активную колонку и чувствую - дно горячее. Откручиваю, заглядываю внутрь, а там - духовка. Радиатор горяченный, трансформатор горячущий что аж не дотронуться.
      В чем дело и что делать? Вернее, как вернуть звук пассивной колонке и почему так люто нагрелся трансформатор и радиатор в активной колонке? Сигнал же на нее не поступал все то время (полторы-две недели) пока она была включена в сеть.
      Ах да, трансформатор 15-0-15V.
  • Create New...