Перейти к содержанию

выключатель через человека


Рекомендуемые сообщения

Инженеры разные бывают. Например, кресло пассажира или там сортир в самолете тоже инженер разрабатывал. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий Коровкин сказал:

Стоит задача сделать выключатель, который включал свет при прикосновении человека к двум металлическим стойкам.

Копать надо в поисковиках - по теме:   Сенсорный выключатель..    Искать примерно такие схемы - где есть  вывод, типа антенны..  

Тело человека принимает наведенные индустриальные помехи - и этого сигнала хватает для управления схемой..

Транзисторная низковольная..  запитать можно от зарядника для сотового..  (старого типа, без USB выхода, со шнурком) - у них напряжение холостого хода 15-17 вольт..

Схем сенсорных выключателей тысячи в Инете.. для примера - прицепил первые более подходящие для задачи.. 

Ищите схемы с применением реле, и питания от отдельного блока питания (типа для сотовых зарядок) - их можно развязать от высокого напряжения электрической сети..    это самый безопасный вариант..

888.jpg

999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача слишком неконкретная. Что должно включиться при касании: светодиодная лента? Тогда достаточно 12-вольтового блока питания и одного дарлингтона. Для полного счастья - добавить гистерезис (ещё один p-n-p транзистор). Будут наводки - тупо запитаться от аккумулятора/батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Hambaker сказал:

А что тут вообще думать

Ага. Проделывал такой фокус:  брал такой пробник и касался им старшей дочки, а она  держала младшую за руку. Когда я другой рукой нажимал младшей на нос, пробник пищал:) Прям морзянкой отбивал! Дети были в восторге...

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, отставить отвертки индикаторные и всякие емкостные сенсоры.
Нужна схема сенсора обыкновенного (што в журналах типа радио за лохматый год попадаются на каждом шагу) основанного на проводимости прислоняемых корявок к двум металлическим пластинам.
Ну например эта beginn73-1.gif

R1 - шунтирует базу составного транзистора VT1-VT2 от наводок (я бы еще керамический кондерчик воткнул порядка 0,022 мкФ параллельно базе и эмитеру VT1, что создаст глубокую ООС для всяких переменных наведенных бяк).
R2 - нагрузка составного транзистора, совместно с C1 образуют времязадающую цепочку. Можно исключить короткие жмаки и повысить тем самым помехозащищенность. (Хотя того кондера что я указал 0,022 мк должно хватить).
На VT3 выполнен электронный ключ, управляющий нагрузкой.
В источнике схему питали напряжением 12В. Но до 3В свободно можно уменьшить. R3 тоже поменьше поставить.
 

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема представленная мной при сборке и наладке прямыми руками будет срабатывать только при замыкании собой обеих сенсоров. 

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Microchip сказал:

будет срабатывать только при замыкании собой обеих сенсоров

с метровой болванкой подключенной на повторитель с входным сопротивлением 5мегом в помещении с кучей световой и звуковой арматурой? угу... конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно глубокой ООС по переменке. Иначе и без болванки срабатывать будет.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 Январь 2018 г. в 22:38, Дмитрий Коровкин сказал:

Я примерно понимаю как можно сделать схему, но в любом случае получается через человека какой то мизерный ток будет протекать, т.е. если кто то возьмется мокрыми руками то его может долбануть?

если бы понимал вопросов бы не было, для начала читаем что такое неощутимый ток и какая его величина , если кратко неощутимый переменный ток = 0,3мА , постоянный = 1мА  , ощутимый 0,6мА переменного и 3-5мА постоянного

сопротивление человека принимается = 1000ом и просто расчет говорит что при прикосновении к АКБ от мобилок должно бить током , он на практике этого не происходит, тк сопротивление кожного покрова  намного больше 1000ом

те задача сводится к двум условиям не превысить неощутимый ток, обойти сопротивление кожного покрова .

решений два:

1 подать ток высокой частоты при котором кожный покров(КП)  превращается в конденсатор с низким реактивным сопротивлением, этот вариант реализован в схеме предложенной  @856856 , но ее КМК надо дорабатывать полосовой фильтр  несущей частоты в приемную часть для блокировки помех.

2.подать постоянный ток  напряжением 60-80в (при этом напряжении сопротивление КП резко падает) и ограничить ток на уровне 1мА элементарным стабилизатором тока и измерить напряжение на шунте , тк сопротивление шунта мало помехи будут подавлены

ЗЫ и долбать никого не будет...

@Microchip  для твоей схемы потребуется очЕнь глубокая ООС . элементарная симуляция помехи: подача 220в на вход через высокоомное сопротивление приводит к полной ее неработаспособности даже с учетом того, что в ней уже стоит фильтрНЧ с тау=4,7сек и тест проводится для 1Мом , схема глучит даже при 100Мом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант: в торцы стоек установить оптопары, работающие на отражение (от человеческой ладони). 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

...элементарная симуляция помехи: подача 220в на вход через высокоомное сопротивление приводит к полной ее неработаспособности даже с учетом того, что в ней уже стоит фильтрНЧ с тау=4,7сек и тест проводится для 1Мом , схема глучит даже при 100Мом.

Вашего скептицизма я не разделяю. В обычной комнате без откровенно фонящих устройств эта штука будет работать. Не пульт запуска ядрёной ракеты, светодиоды зажигать самое то.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вроде как по заданию нужно устройство, которое срабатывает только при касании обеих стоек, и не срабатывает  при касании любой одной из них. А почти всё, что тут предлагается, будет срабатывать от наводок, или фона при касании одного лишь входа.

Ну так а кто мешает, два сенсора с теме же схемами на Дарлингтоне, или полевике и завести на лог. элемент И(можно и через оптопары, если нужно)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 10:17, _abk_ сказал:

да, я авиационный инженер,

Может инженера заинтересует датчик  по принципу синхронного детектора . Подаете некий сигнал через человека и  детектируете его наличие синхронно с частотой передатчика .

Помнится нечто подобное выкладывалось в виде датчика расстояния .  Микросхем - одна или две надо .

Авиоинженеру системы опознавания должны быть близки .  

-----------------------

"Стоит задача сделать выключатель, который включал свет при прикосновении человека к двум металлическим стойкам.

Всё пересмотрел"

Тоже пересмотрел в замедление - свет включился,  когда у девушки руки еще вверху  были ... наверно свет включается силой мысли .  Так што делать надо датчик "мысли"  .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, colorad сказал:

Помнится нечто подобное выкладывалось в виде датчика расстояния

Проблема в том что я по эксплуатации, по этому найти что сломалось, понять как работает и починить это можно, а вот проектирование для меня сложно, хотя очень хотелось бы и научится. По этому и спрашиваю) И задача в том чтобы всё включалось когда человек касается двух металлических частей, по этому человек должен участвовать в цепи) Люди много насоветовали, за что им большое спасибо, буду пробовать!

Силой мысли хорошая штука)) Кстати есть разработки в области протезирования, где человек двигал протез силой мысли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Коровкин сказал:

 Кстати есть разработки в области протезирования, где человек двигал протез силой мысли) 

Если вы имеете в виду зубной протез, то наверняка он помогал себе языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...