Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

приоткрыл ИРку, на затворе 4.2В (ТП 500мА, меньше уже на затворе критичные "менее 4.2В"). Инженер ещё посмотрит, как 4.5в создать. О, Ланзар!!!758886317_.png.05c9fa87791a68ff29bc647c41a99631.png

с хитачи ТП150мА - достаточно (обожаю мультисим, 100% совпадение с замерами АудиоКиллера). Да, в ОС емкость уже 220мкФ нужна для 20Гц, по выше,  на 15кГц крутит на 3"

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
5 часов назад, Alex_63 сказал:

в ограничении амплитуды.

До 1 Вт посмотрите, спасибо.

стабилитроны на входе УТ режут синус, не понял почему так в других схемам применяют (не знаете другие приёмы, чтоб смещение на затворах организовать в 4.5 вольт на ХХ). Ещё  мультисим, говорят у меня  кривой.

по даташит 240 и 9240 не комплементарны в паре, каждый строить приходиться по своему.

ДК лучше разогнать, 0.2мкГн в Э (резистор до 70Ом для ограничения)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил сейчас - шиклай разгоняется с увеличением амплитуды на входе, офигеть как разгоняется (возбуда нет)

Т.З.: 4.5в на Х.Х в затворах, 40-50мА построить ТП. Шиклай? Возможно? А стабилизировать его на разных вольтах, управлять амперами?

В Б класс построить и будет бомба.Может псевдо однотакт? Можно организовать суммирование на динамике (два плеча в мост), чтоб пуш пул в КЗ не искажал оставшиеся гармоники и КПД будет выше.

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились пп этого уся, выходные IRFZ44, синус на затворах, 2.25в согласно даташит. Питание 20в, в ХХ греет 25Вт на канал, предклипп 12.5Вт.

однотакт.png

1\56К в ОС, 20кГц, ТП 600мА. Выхлоп псевдооднотакт.

к ЦАП, порезать вход и суммировать на АС (мост)

ешё одна "плюшка", комплиментарные пары не нужно подбирать (выходные, УН, для меня это "слабое звено" в реализации)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
В 17.01.2018 в 12:19, Metallist сказал:

единственное, чем можно улучшить "народную" схему, это снизить КУ и поставить буфер.

Вот и я об этом подумал.

И это подход можно применять, на мой взгляд, практически к любым другим схемам УНЧ.

И буфер можно совместить с функцией ОУ в полосовом фильтре.

Тут логика простая - снижение усиления или увеличение глубины ООС, например на 10 дБ дает и снижение искажение на 10 дБ хотя бы по второй и третьей - основным гармоникам этого УНЧ. Но реально выигрыш в искажениях УНЧ этого типа будет несколько меньше, так, на вскидку, от 8 до 6 дБ. Что тоже неплохо для начала.

Если будет три ампинг система, то в НЧ и СЧ УНЧ можно резать полосу и еще получить выигрыш по искажениям и шумам. В НЧ и СЧ полосовых каналах снизить уровень гармоник и шумов, на мой взгляд удастся, как минимум на 5-6 дБ на октаву на частотах выше частоты среза полосы работы УНЧ. А с учетом еще и входных - полосовых фильтров, то и ещё меньше. Примерно, до 15 дБ на октаву.

А общий показатель всей системы звуковоспроизведения в варианте три ампинга (искажений с шумом (в полосе 20-2000 Гц), можно повысить до 10-15 дБ, если навскидку. До уровня High-End системы.

Не, я сильно ошибаюсь?:)

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 11:18, HAKAS сказал:

При нормальном токе УН и тройке на выходе будет хороший синус.

На глаз, на осциллографе, вы не отличите идеальную синусоиду от синусоиды с искажениями примерно до 0,7-1%, если даже вы опытный радиоинженер. Большинство обычных людей разницу в синусоидах начинают улавливать на осциллографе примерно с 2-3% искажений. Такой метод анализа качества работы УНЧ не годится для аппаратуры Hi-Fi и High-End класса, где искажения намного ниже. Тут лучше пользоваться спектроанализатором или измерительными программами с хорошей звуковой картой. Они позволяют измерить искажения с разрешением примерно до 0,0001%, а иногда и выше.:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2021 в 18:56, Alex_63 сказал:

Усилитель должен иметь достаточный запас устойчивости,  иначе возбуд, а может и  выгореть.

Во - точно в десятку... самый устойчивый ОУ или усь, это он же в режиме ФНЧ. И нелинейных искажений и шумов будет меньше на динамиках АС согласно формуле расчета этих искажений.

Не?:)

Кстати, по шумам загадка.

При каких параметрах фазы шумы НЧ, СЧ и ВЧ динамиков будут друг друга компенсировать в районе полосы разделения полос и на сколько дБ хотя бы приблизительно?:)

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, прочитал эту ветку (каюсь - не всю) и пришел пока к выводу вы тут боритесь с ветряными мельницами и мировой экономикой против ветра в дождливую погоду.

Сами посудите.

Если вам нужны УНЧ по схеме Ланзар уже спаянные, работоспособные, с готовой системой защиты охлаждения, питания, корпусом и т.д. вы можете купить 4 шт таких УНЧ по цене сегодня примерно в 100$ практически в любом варианте современных авто усилителей.

И потом, на этой базе строить все свои реальные, а не бумажные или виртуальные проекты.

Как вы говорите - "в рассыпуху", это будет стоить на порядок дороже - это первое моё тут соображение.

Не надо усовершенствовать, например, "автомобиль" с нуля.

Вы же не считает все мировые бренды, работающие в области разработки "народных усилителей" в авто индустрии и их инженеров глупей себя?

На много эффективней усовершенствовать "слегка" конкретную модель по бросовой цене - например, "Ладу или Феррари" (если ума хватит). А не изобретать колесо заново?

Поймите, если удастся улучшить параметры УНЧ Ланзар, то это можно будет сделать за счет многополосных  систем на его базе без существенных затрат. Тут выигрыш от работы одного ШП УНЧ можно ожидать на уровне, где-то максимум на 6-8 дБ по искажениям и шумам.

Ну, если уж совсем повезет - на 10 дБ.

Надо быть реалистами.

Не? Вы хотите доказать, что умней сотни тысяч инженеров из ведущих компаний мира, получающих зарплату от 5000 до 20 000$ в один месяц, а не в год!?)))

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 07.08.2022 в 10:06, Varios systems сказал:

Не? Вы хотите доказать, что умней сотни тысяч инженеров из ведущих компаний мира, получающих зарплату от 5000 до 20 000$ в один месяц, а не в год!?)))

@Varios systems, в ваших рассуждениях есть здравая мысль. Может и Не, а может и ДА. Во всяком случае ни одному из сотен тысяч инженеров из ведущих компаний мира, получающих зарплату от 5000 до 20 000$ в один месяц, а не в год, пока не пришло в голову бороться с авто-усилителями по схеме Ланзар, влупив транзисторам КУН этого простенького увеселителя ток в десятки мА. А здесь это в порядке вещей. Так что..., как говорится - будем посмотреть, что ещё приключится в этой теме через 5,10, 20 страниц... через год, через ...дцать лет. Ведь первый десяток страниц осилить уже никто не в состоянии. ^_^

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...