Jump to content
Ы

Замена транзистора IRF740 в металлоискателе

Recommended Posts

Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго

Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?

Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

12 минуты назад, Ы сказал:

Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?

да - достаточно открыть даташиты и сравнить

Только что, KRAB сказал:

да - достаточно открыть даташиты и сравнить

Проблема в том, что полевиков у меня нет(разве только с компов), есть только биполярники

Можно, например, заменить данный транзистор на КТ837?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Только что, Ы сказал:

на КТ837?

Он не высоковольтный. Обратная ЭДС на катушке Пирата до 200 Вольт. бывает.

Только что, Ы сказал:

Можно, например,

Можно, например, читать не всякие-разные левые ресурсы, а первоисточники. Которые - прямо под носом, вот на этом форуме - раздел есть такой - "Металлоискатели". И в нём - тема, которая есть первоисточником по этой схеме. И в теме этой - всё, начиная от первых шагов по разработке схемы и до "каким заменить". Можно, заменить. Биполярником даже. Читать только надо. Там, где положено.

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Не сердитесь, пожалуйста, просто я тут пока еще не разобрался на форуме)(

2 часа назад, tilarids сказал:

IRF630 из БП компьютера

откуда они там? Они в мониторах СРТ пачками в S-коррекции есть

Отбой, всем спасибо)

Транз оказался целым, пайка была отвратительной просто(

прибор заработал, но почему- то чувствительность очень низкая, буду искать проблему...

У меня в пирате irf3205 стоит - максимальный выброс на катушке 50 вольт всё работает.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Krasavchik
      Нужна схема данного усилителя или хотя бы маркировка то что на фото 

• By gasonger0
      Столкнулся с проблемой: звук на  левом канале тише, чем на правом. Методом проб определил, что на левом канале напряжение приблизительно рано 4.60В, а на правом - около 8В. Думаю, попахивает заменой конденсаторов, но сам разобраться до конца не могу. Посоветуйте, что могу сделать.

• By 42mg mdma
      Взялся за ремонт механической клавиатуры Corsair K63. После замены пары переключателей сделал пробное включение. Работает подсветка, но на нажатия не реагирует, так-же заметил что нагревается регулятор ax1117 a-33 17471. Пришёл сюда за советом и помощью!
    • By Or4nge
      у рации не работает подсветка шкалы, шума в наушниках нет совсем
      на передачу стрелка мультиметра в рации дергается
      АКБ живые и подключены правильно
      лампочки проверял, рабочие
      так же не работает розетка "свет" на боку радиостанции
      год назад проверяли все работало
      что посоветуете прозвонить?
      (желательно с объяснением для тупых)
    • By Арсений Большов
      Доброго времени суток, достался мне недавно осциллограф, если верить записи на боку, ОЭШ-61, 1964 года выпуска.

Он работает, но, насколько мне известно, нестабильно. Хотелось бы его привести в порядок. Использоваться будет как экспонат или при демонстрации опытов. С подобным оборудованием я дела ещё не имел, подскажите, пожалуйста:
      1)  что нужно предпринять чтобы обезопаситься от поражения электрическим током после отключения сетевого питания;
      2)  что может быть причиной нестабильности работы (если более конкретно, прибор не всегда включался).

• Хочу спросить знающих людей - как известно индуктивность на вторичке помогает нам бороться с вч помехами и задержкой - легче пускать бп - в связи с токами при начальном заряде конденсатора . Но - ес использовать этот бп в умзч - эта задержка может сыграть и в минус при работе на динамическую нагрузку и быстрых атаках в музыке .имхо. потому ес попробовать другой вариант - увеличить софт старт - время - и вместо индуктивности применить феритовую трубочку - и добавить снабер на диоды от всплесков ?  
    • Вот теперь такие дела. Сигнал с ТГР на затворах: Зелёный щуп зашкаливает, обычно так показывает, когда отсутствует нагрузка. Проверил транзисторы - пробоя нет, открываются и закрываются. Может как то похитрей проверить транзисторы?
    • Я москвич, заезжай в гости. Да и постарше тебя буду, сопля.
    • Повесил на амперметр резистор, теперь стрелка так сильно не откланяется, на выходе 920А стрелка 40%, на 920В на 50%, слабое усиление, если дотронуться до коллектора 920А то палец обжигает, с 920В такого не происходит
    • тимвал, а куда по-Вашему нужно подключать ОС? Если тянуть дорожку от R7 до пятака, увеличение ее длинны никак отрицательно не скажется случаем? Резисторы в эмиттерах обязательно именно 0.1ом ставить, или можно больше, встречал тут мнение, что при неподобранных выходниках нужно увеличить номинал? И все-таки надо заземлять радиаторы Q3 и Q8 или нет?
    • Да я в любом случае к сети буду подключать в последний момент - после всех проверок - потом еще думаю добавить защитные диоды на ключи - как доп . к встроенным - поможет при выбросах трансформатора,имхо .
    • Это бизнес,как и тот что торговали с фашистами,это не треп Это простые рассуждения, так и мы тут треплемся....   У нас после града тепло и хорошо, зачем о каких то бабуриках  Сижу и думаю, чем заняться, семечек взять? Полистать сайты типа форума, чтото может интересное найду, кто чем в выходные занимается
  • Create New...